Асбестоцементный продукт: применение и монтаж

Содержание

Перед тем, как использовать асбестовые трубы, необходимо знать о них все, что касается размеров, особенностей материала, применения, преимущества перед другими видами труб, а также все тонкости, используемые при монтаже.Мнения по использованию асбеста в качестве строительного материала встречаются разные, но можно выделить два более интересных. Некоторые эксперты считают, что плиты, трубы и другие изделия из асбеста содержат большое количество канцерогенов, поэтому советуют применять их реже. Другие утверждают, что асбест и цемент – это совершенно безопасные вещества, которые нанесут организму человека вреда не более, чем вред от выхлопных автомобильных газов.Вопреки расхожим мнениям, использование асбестовых, асбестоцементных и асбестобетонных труб широко и повсеместно, это говорит о том, что права вторая группа специалистов.

Общая информация об асбестовых трубах

Асбестовые трубы могут быть различных размеров и имеют самые разные диаметры. В наше время — это оптимальная альтернатива стальным трубам, которая имеет следующие положительные качества:

    Трубы используются для канализационной системы, поскольку в них не оседает ил.Асбестовые трубы не подвержены коррозийным процессам.В них не появляется ржавчина и отсутствует гниение.Трубы обладают долговечностью.Имеют низкую теплопроводность.Монтаж и эксплуатация не требуют больших денежных затрат.

Для производства асбестовых труб используется специальный материал – асбестоцемент. Он получил такое название, благодаря тому, что в его состав входят два основных компонента – асбест и цемент, которые имеют отличную совместимость и способны дополнять друг друга.

В цементных растворах содержится большое количество щелочных соединений, а асбест является материалом, который крайне устойчив к воздействию щелочной среды.

Асбестовые трубы, которые выпускаются для применения в промышленности или в быту, могут иметь диаметры: 100, 150, 200, 500 мм.

Асбестоцементные трубы нашли свое широкое применение как в промышленности, так и в бытовом использовании.

Трубы имеют различную длину, поэтому перед потребителем представлен большой выбор – он может подобрать асбестовую трубу для использования в любых целях.

Материал изготовления

Вопреки тому, что многие люди, услышав слово «асбест», представляют материал, который вреден для здоровья и становится причиной появления онкологических заболеваний, в нашей стране давно уже применяют для изготовления труб хризотил, который является одним из сортов асбеста, и считается абсолютно безопасным для здоровья.

У асбеста и цемента есть важные достоинства:

    Доля цемента в растворе составляет 80 %, благодаря чему изделия достаточно прочные.Доля асбеста в смеси – 20 %. Он служит для армирования изделий – повышает их прочность на изгиб и разрыв – это очень важные показатели для труб.

Состав и материалы при изготовлении асбестоцементных труб.

Асбест с цементом соединяются с использованием следующей технологии:

    Асбест перемалывается, для чего используются большие жернова.Затем асбест распушается до превращения в тонкую пленку.Пленка наматывается на основу цементной трубы, благодаря чему ее прочность повышается в несколько раз.

Использование труб из асбеста

Благодаря отличному сочетанию химической нейтральности с прочностными качествами, асбестовые трубы получили широкое применение в качестве строительного материала.

По своему предназначению асбестовые трубы делятся на два основных вида. Они бывают:

    Напорными трубами. Использование таких труб целесообразно для монтажа трубопроводов высокого давления, которые применяются для транспортировки жидкостей и вязких веществ.Безнапорными трубами, которые применяются для наружных трубопроводов канализационной системы, системы мелиорации и прокладки электрических кабелей.

Чтобы соединить асбестовые трубы между собой, широко использование специальных муфт, которые позволяют соорудить трубопровод любой сложной конфигурации.

Асбестовые трубы являются незаменимым оборудованием для транспортировки горячих жидкостей, потому что, нагревая их до 100 градусов тепла, они получают деформацию 0,4 мм – это такая мизерная деформация, которая намного меньше, чем деформация стальных труб при такой температуре. Это качество асбестовой трубы способствует сохранению необходимого уровня теплопроводности в трубопроводе без крупных затрат на эксплуатацию.

Монтаж асбестовых труб

Монтаж асбестовых труб обладает рядом особенностей, которые финансово выгодны, что привлекательно для строителей. При монтаже таких труб нет необходимости прокладывания отдельных лотков для защитной изоляции, не требуется применение специальной техники и дорогостоящего сварочного оборудования.

Асбестовые трубы легко и достаточно быстро можно порезать обычной болгаркой.

Чтобы соединить асбестовые трубы, пользуются специальными полиэтиленовыми или асбестовыми муфтами. При этом концы труб обтачивают по заданным размерам с требуемыми для конкретных типоразмеров шероховатостями при изготовлении на производстве.

Муфты, соединяющие асбестовые трубы, выпускаются с резиновыми уплотнительными кольцами, которые обеспечивают отличную герметичность соединений.

Какие преимущества имеет монтаж труб из асбеста

Монтаж асбестовых труб имеет следующие основные преимущества:

Существенную экономию денежных средств, благодаря низкой стоимости асбестовых изделий и невысокой стоимостью монтажа трубопровода. Особенно это заметно при проведении больших объемов работ.

Благодаря более низкому, если сравнивать со стальными трубами, коэффициенту теплопроводности труб из асбеста, существенно снижаются затраты, касающиеся теплоизоляции трубопроводов. Для асбестовых труб выполняется упрощенная теплоизоляция – они засыпаются керамзитом либо граншлаком.

Асбестовые трубы обладают высокой устойчивостью к агрессивным средам. У них почти 100 %-ная устойчивость к коррозии, на них не действуют разрушительно блуждающие токи. Помимо этого, асбестовые трубы имеют и другие преимущества, отличающие их от металлических труб.

Асбестовые трубы имеют одинаковые свойства и эксплуатационные параметры с трубами из пластика, однако, у них более высокая прочность, и они более устойчивы к механическому воздействию, чем пластиковые трубы.

Тонкости при монтаже асбестовых труб

Кроме преимуществ, при монтаже асбестовых труб есть и свои особенности, которые связаны более всего с тем, что они имеют довольно существенный вес:

Металлопластиковые и пластиковые трубы монтируются чаще всего без специальной техники, а вот для монтажа асбестовых труб с большим диаметром незаменимо использование подъемных механизмов.

Изготовление фасонных изделий для асбестовых труб (тройников, крестовин и других) чаще всего производится из стали, поскольку по существующей технологии невозможно изготовлением их из асбестоцемента. Для изоляции стальных изделий требуются дополнительные материалы и денежные затраты.

Эту проблему можно решить, используя нормаль – набор коллекторов-узлов, изготовленных из бетона, подходящих для асбестовых труб любого типоразмера и диаметра. Использование такой нормали снижает затраты, которые требуются для утепления и изоляции соединительных элементов.

При правильном выборе размера и проведении грамотного монтажа асбестовых труб получается оборудование эффективного и надежного трубопровода, совершенно безопасного для здоровья людей.

admin

Источники:

резка и монтаж асбестовых трубы

  • remontnik.org

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    В чем преимущества асбестоцементных трубопроводов?
    Свайный фундамент для вашего дома
    Adblock detector