Белые матовые натяжные потолки: способ установки, преимущества и недостатки

Матовый потолок

Сегодня многие предпочитают устанавливать современные натяжные потолки вместо устаревших, громоздких конструкций из гипсокартонных плит. Рынок предлагает богатый выбор современных материалов на любой вкус. Пленка ПВХ или полотно могут удовлетворить самого требовательного и взыскательного покупателя. Разнообразие цветов и оттенков поражает многообразием. Можно найти натяжные потолки с яркими и броскими рисунками или мягкими пастельными тонами, успокаивающими взор. Все зависит от личных потребностей человека. Белые матовые потолки всегда остаются на пике популярности благодаря своей универсальности и привлекательности.

Плюсы и минусы белых матовых потолков

Собираясь отправляться за покупками, необходимо заранее определиться, какой именно материал вы хотите приобрести.  Белые матовые потолки условно можно разделить на два вида: тканевые и из ПВХ пленки. Каждый из них обладает своими положительными и отрицательными свойствами, попробуем разобраться в этом подробней.

Что привлекает в матовых натяжных потолках ПВХ

  • Не боится влаги. Полихлорвиниловая пленка не пропускает воду, поэтому такой потолок в случае затопления квартиры соседями сверху может спасти ваши вещи от порчи. В следствии невосприимчивости к влаге, их часто устанавливают в ванных, бассейнах, саунах, кухнях и других местах с высоким содержанием влаги в воздухе.
  • Установка может производиться бригадой из двух человек за несколько часов. В обычной квартире можно полностью сменить интерьер за несколько часов.
  • Сто процентная экологическая безопасность. Многочисленные проверки доказали, что материал не выделяет вредных веществ и не может нанести никакого урона здоровью, поэтому подобные натяжные потолки устанавливают в детских и лечебных учреждениях.
  • Огромная палитра красок, оттенков и рисунков. Любой заказчик с самыми высокими и необычными требованиями легко сможет найти изделие по своему вкусу.Матовый потолок

Существующие минусы пленки ПВХ

Для того, чтобы выбрать максимально подходящий для вас материал, необходимо четко понимать, с какими трудностями можно столкнуться.

  • Плохо переносят низкие температуры. Не стоит монтировать подобный натяжной потолок в помещении, где отопление зимой отсутствует или не регулярно. Под воздействием низких температур материал теряет эластичность, становясь хрупким.
  • Необходимость соединять несколько кусков при помощи специальных инструментов. Ширина предполагаемой на рынке строительных материалов пленки не превышает трех метров. Поэтому при установке его в квартире большой площадью придется сшивать два полотна.
  • При монтаже температура в помещении должна быть высокой. Материал перед установкой прогревается специальными тепловыми пушками. После установки пленка остывает и натягивается, образуя идеально гладкую поверхность.

Тканевые натяжные потолки и плюсы их использования

  • Ширина достигает пяти метров. Благодаря своим техническим характеристикам они называются бесшовными, поскольку одного куска вполне достаточно для установки в стандартной квартире без дополнительного сшивания.
  • Более прочные. Благодаря специфике ткани материал обладает хорошим запасом прочности. Подобный натяжной потолок не боится проколов и небольших порезов ткани. При необходимости место повреждения легко можно устранить, наложив небольшую латку.
  • Легко переносят перепады температур. Натяжной матовый тканевый потолок можно устанавливать в неотапливаемых помещениях. Они с легкостью выдерживают перепад температур от плюс до минус пятидесяти градусов.
  • Матовый тканевый потолок хорошо пропускает воздух. Обеспечивая хорошую вентиляцию, они препятствуют образованию грибков и плесени в пространстве между основным и натяжным потолком при попадании туда влаги. Поэтому они отлично зарекомендовали себя при установке в деревянных домах, где такая особенность материала является обязательной.Матовый потолок

Основные недостатки натяжных тканевых потолков

  • Не задерживают воду. Если есть опасность, что могут затопить соседи, лучше не ставить тканевый потолок. По своей структуре он напоминает сетку, пропитанную специальным составом, поэтому текущая с потолка вода легко просочится дальше без задержек.
  • При появлении на них пятен или разводов вычистить материал практически невозможно, остается лишь полностью заменить полотно.

Несколько полезных советов, где лучше использовать белые матовые натяжные потолки

  • Прекрасно подходит для установки в ванной, поскольку не боится лишней влаги и хорошо оттеняет небольшое помещение, придавая глубину и объем маленькой комнате.
  • Великолепный способ сделать кухню более яркой и нарядной. Тканевая основа не боится перепадов температур и высокой влажности, поэтому матовый белый цвет идеально подходит для такого помещения.
  • Хорошо смотрится в детской, поскольку не боится пыли и небольших загрязнений.
Вообще подобное покрытие можно с успехом использовать в любой комнате. Образованная гладкая ровная поверхность идеально сочетается с любым дизайнерским решением.

На что обращать внимание при выборе материала

Если вы собираетесь установить потолок в комнате, где будет использоваться классическая мебель, то это идеальный вариант покрытия. Люди, предпочитающие консервативный интерьер новаторскому, и любящие ровные, приятные глазу оттенки, наверняка остановят свой выбор на белом матовом потолке. Он по своей структуре напоминает привычный оштукатуренный и побеленный потолок. Если хотите, чтобы потолок не бликовал и не отражал свет при включенной люстре или ярким солнечным днем, матовая поверхность натяжного потолка подойдет вам идеально. Кроме того матовое покрытие намного дешевле глянцевого, поэтому приверженцы классики и экономии семейного бюджета предпочитают матовые тона.

Не имеет значения, какой матовый натяжной потолок вы выберите, тканевый или из ПВЗ пленки, и те и другие полностью безопасны и не могут нанести вред здоровью при любой эксплуатации помещения. Однако необходимо тщательно проверить сертификаты происхождения и качества. Подделки, изготавливаемые из некачественного сырья с нарушением технологии производства, могут оказать негативное воздействие на организм.

Заранее продумайте, к каким методам установки вы прибегните. Некоторые виды крепления не дают возможность заменить полотно без полного демонтажа систем крепления. Если есть опасность затопления, лучше учитывать возможность быстрой замены пленки.Матовый потолок

Советы по подбору оттенков матового полотна

  • Выбирая белый цвет, можете быть уверены, что он отлично впишется в любой интерьер.
  • Если стены выполнены в кричащих ярких тонах, можно подобрать соответствующий оттенок потолка, который немного смягчит цветовое оформление комнаты, сделав его более приятным глазу.
  • Для разноцветного потолка хорошо подойдет двухуровневая конструкция, где будут использоваться полотна разных оттенков. Это поможет оживить интерьер, сделав его более насыщенным и сочным.
  • Дизайнеры рекомендуют для детских  и спален матовые оттенки голубого, зеленого и белого. Это успокаивает нервы и позволяет быстро сбросить усталость  тела.
  • Матовые оранжевые и желтые цвета хорошо подходят для гостиных и кабинетов, поскольку стимулируют работу мозга.Матовый потолок

Способ установки

Существует два основных метода для монтажа натяжных потолков – это гарпунный и прищепный. Лучше всего, если вы доверите монтажные работы специалисту, предварительно объяснив ему ваши пожелания и требования. Он наверняка предложит вариант, который идеально подойдет для вашего случая. Хоть и кажется, что монтаж натяжных потолков дело простое, это занятие требует определенной подготовки и специфических знаний. Бригада из двух человек с комплектом необходимого инструмента без труда справится с поставленной задачей за несколько часов. Если пытаться делать работу без наличия опыта и нужных приспособлений, можно не только потерять время, но и испортить материал.

Способ ухода

Натяжные потолки удобны тем, что не требуют специфического ухода. При необходимости тканевое покрытие можно протереть влажной тряпкой или даже пропылесосить. Это не сможет повредить полотно. Ткань потолка можно покрасить, если возникнет такая необходимость. Пленочные потолки не терпят нажимов острыми предметами и воздействия высоких или низких температур. Достаточно легко провести по пленке влажной салфеткой и появившаяся на нем пыль исчезнет без следа. При длительной эксплуатации могут возникнуть морщинки на неправильно установленном покрытии из ПВХ, в этом случае достаточно обработать их обычным феном и пленка быстро примет первоначальный вид.

Какой бы вид матового потолка вы не выбрали, он наверняка украсит вашу квартиру. Лучше всего воспользоваться услугами мастера, который устанавливал натяжные потолки вашим друзьям или родственникам, это избавит от возможных неприятностей и поможет быстро изменить интерьер по доступной цене.

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Магазин строительных материалов и инструментов в Москве с быстрой доставкой
    Какую технику для сельского хозяйства используют?
    Adblock detector