Быстрая реставрация стульев своими руками дома

Содержание

В моей коралловой комнате давно всё на своих местах: мебель покрашена, над кроватью — полка для декора, вместо велосипеда — уютный уголок для чтения. И только старый стул мозолил мне глаза. Наконец-то у меня дошли руки до того, чтобы его отреставрировать: покрасить и перетянуть сиденье.

Рассказываю о том, как я это сделала и делюсь процессом. Возможно, кого-то из вас эта история вдохновит на то, чтобы обновить свою мебель.

Несколько лет назад я прочитала пост в блоге A Beautiful Mess о переделке столовой. Я запомнила разномастные стулья, которые они собрали вместе, покрасили ярко-жёлтой краской и за счёт одного цвета стулья стали выглядеть очень гармонично и оригинально. С тех пор эти жёлтые стульяне выходили у меня из головы.

Обратите внимание, что я не реставратор и процесс, который я описываю не стоит применять для реставрации антикварных дореволюционных стульев. В таком случае лучше обратиться к профессионалу. Но если у вас завалялись старые советские стулья, которые жаль выбросить, то можно обновить их и подарить им новую жизнь.

Для реставрации стула своими руками вам понадобится:

1. Снять сидение и зашкурить поверхность

Я не пользовалась специальной грунтовкой, просто сняла сидение со стула (оно может быть прикреплено с помощью гвоздей или шурупов) и зашкурила всю деревянную поверхность стула наждачной бумагой.

2. Покрасить стул краской

Важный вопрос — какой краской покрасить стул.

Очень просто: я пришла в магазин и попросила консультанта посоветовать, какая краска подойдёт для покраски деревянного стула. Мне посоветовали полуматовую Tikurilla Pesto 30. Цвет я выбрала по палитрам в магазине и консультант смешал мне нужную банку краски.

Всего я покрасила стул три раза.

Когда наносишь краску в первый раз, то хочется воскликнуть «Штоа?». Краска ложится тонким слоем, через неё просвечивает тёмное дерево, от кисточки на краске остаются бороздки. Тут главное — терпение.

Между нанесением каждого слоя я ждала сутки, пока краска полностью высохнет.

3. Выбрать ткань для перетяжки сиденья стула

Оххх! Выбор ткани был чуть ли не самым сложным моментом во всей этой истории. Я пошла было в Интернет, чтобы спросить у Гугла, что он подскажет по магазинам тканей в Петербурге.То, что я нашла, это была печальная печаль. Сайты в стиле начала двухтысячных и фото ассортимента такие, что я диву давалась.

Ездить по городу в поисках ткани, не будучи уверенной, что я найду то, что мне нужно мне как-то совсем не улыбалось.И тут я вспомнила про любимейший магазин тканей Myata Fabric с красивыми современными принтами.Сейчас ребята запускают собственное производство тканей и скоро откроют перезапущенный сайт, а мне повезло отхватить один из последних кусочков из старой коллекции. И я ни на секунду не жалею, что мне пришлось подождать, пока ткань добралась ко мне по почте из Екатеринбурга. Ожидание явно того стоило.

4. Вырезать ткань для сиденья

Несколько лет назад сиденье уже перетягивали, но о старую ткань кошка точила ногти и она стала неприглядной. При этом само сиденье было совершенно нормальным, поэтому я не меняла ткань и поролон внутри, а просто решила обернуть сиденье новой тканью.

Я положила сиденье на ткань и отрезала её по периметру с припуском 4-5 см.

5. Закрепить ткань строительным степлером

Сначала я закрепила ткань строительным степлером с четырёх сторон, чтобы ткань не ёрзала и потом отдельно прошлась по периметру. Сначала по сторонам сиденья и только в последнюю очередь — уголки. В процессе я следила за тем, чтобы ткань была хорошо натянута, но всё-таки не слишком.

Возможно, дело в моём простом строительном степлере, а может в фанерном сиденье, но скобы входили в сиденье не до конца, поэтому я простучала их все молотком, чтобы закрепить как следует.

6. Отрезать лишнюю ткань

Лишнюю ткань я обрезала, чтобы смотрелось аккуратнее.

Особенно важно это сделать в уголках. Отдельно можно вырезать заглушку для низа сиденья, так он будет выглядеть ещё аккуратнее. Но мой стул не будет особо передвигаться, а будет стоять в одном месте, так что этим шагом я решила пренебречь.

7. Прикрепить сиденье к стулу

В зависимости от того, какие крепления у вас использовались изначально, прикрепите ими сиденье к основанию стула. Я прикрепила сиденье с помощью клеевого пистолета, так как мой стул используется скорее в декоративных целях — стоит в уголочке, я на него складываю плед, одежду, ставлю сумку. Если вы планируете эксплуатировать стул по полной программе, то лучше позаботиться о более серьёзном креплении.

Вот, что в итоге получилось!

Был старый обшарпанный стул, который было жалко и хотелось отнести на помойку, а получился яркий и радостный жёлтый стул с современным принтом на ткани, отлично вписывающийся в интерьер. Краска и кисточка могут творить чудеса.

Поделитесь в комментариях, есть ли у вас старая мебель, над которой хотелось бы поэкспериментировать и покрасить её краской? А может быть вы уже что-то покрасили, делитесь фотографиями, это всегда очень интересно.

P.S. Если вам понравился этот пост, вам также может быть интересно прочитать «Как покрасить лакированную мебель»и «Как создать уголок для чтения, когда для него совсем нет места».

Старый стул, доставшийся от бабушки, с вытертой обивкой, облупившимся лаком может стать жемчужиной интерьера, если приложить к нему руки. Чтобы справиться с этой задачей, нужно ознакомиться с техникой реставрационных работ, вооружиться необходимыми инструментами и запастись терпением.

Рассмотрим этапы превращения подержанного предмета мебели в шикарный раритет, дорогой сердцу как память о близких людях.Существуют различные подходы для обновления старой мебели.Реставрация – это классический подход, который предполагает восстановление первоначального облика предмета со всеми прежними характеристиками. Этот способ применяют, если нужно отреставрировать ценный предмет обстановки в первозданном виде. Здесь предполагается достаточно сложная техника, которая потребует использование специального назначения химических средств для восстановления покрытия, произведение столярных работ по устранению функциональных неисправностей, может потребоваться замена части древесины или шпон.

Для этого нужны специальные навыки и профессиональные столярные инструменты, приобретение особых видов дерева.

Полная реставрация стульев оправдана для целей коллекционирования или при порче одного из предметов дорогостоящего гарнитура. Это достаточно дорогостоящий процесс, поэтому лучше его доверить профессионалам.Если по определенным причинам обращение в столярную реставрационную мастерскую невозможно, то ремонт старых стульев можно осуществить в домашних условиях своими руками.Начать работы по восстановлению необходимо с последовательного выполнения следущих действий:Сначала продумываем дизайн будущего предмета мебели, как будет смотреться в интерьере, какого цвета он должен быть, что нужно переделать для удобства использования.Затем разбираем стул на составные части, определяем степень износа деталей и необходимость замены каких-то элементов, обмеряем каждую деталь.После этого составляем смету по расходным материалам по размерам деталей стула, с этим списком отправляемся в магазин и приобретаем все необходимое.Наконец, заменяем изношенные части и покрытие лаком или краской. Если стул сохранил прочность, достаточно его просто перекрасить, чтобы сделать новый предмет обстановки.

Можно покрасить старый облупившийся детский стульчик в новый яркий цвет и расписать несложным узором, чему ребенок будет несказанно рад.Определив степень изношенности деталей конструкции, необходимо запастись необходимыми инструментами. Попробуем разобраться, что же потребуется для ремонта.Для укрепления каркаса придется обзавестись стамеской, столярным клеем или клеем ПВА, деревянными брусочками для замены мебельных шипов или распорок. Шипы служат для скрепления деталей каркаса.

Если ножки стула расшатались, шипы нужно извлечь, промазать клеем и вставить в конструкцию, после этого элементы надо зафиксировать на несколько часов. Дома можно воспользоваться обычным ремнем для стяжки деталей.

Стулья могут быть покрыты лаком, морилкой или краской.

Чтобы удалить поврежденное покрытие, нужно зашкурить поверхность стула – не обязательно полностью снимать старый слой краски или лака, достаточно просто выровнять. Здесь потребуется наждачная бумага крупной и мелкой фракции или шлифовальная машинка. При полной смене дизайна стоит использовать специальный состав, растворяющий краску – технический ацетон.

Выполнив подготовку каркаса для нового окрашивания, нужно нанести грунтовку под краску – обычно она серого или белого цвета.

Потребуются лако-красочные материалы.Подбирают их в зависимости от условий использования, будет ли этот предмет обихода подвергаться неблагоприятным воздействиям от влаги, пара или солнца. К каждому красящему средству прилагается инструкция. Ознакомившись с ней, выбирают подходящее.

Перед покрытием лаком для сохранности древесины ее обрабатывают морилкой, воском или маслом. Эти средства для мебели выпускаются разных цветов, соответствующих различным цветам натуральной древесины. После покрытия каркаса деревянного стула морилкой нужного цвета на водной основе следует слой лака, при использовании морилки на полимерной основе покрытие лака необязательно.

Далее предстоит решить, какой будет отделка сидения.

Если это будет жесткое сидение, то красим по тем же правилам, что и каркас.Если предстоит заняться мягким сиденьем, необходимо запастись поролоном и тканью для обивки. Тут пригодится мебельный степлер с подходящими по размеру скобами. Ткань можно закрепить и с помощью специальных мебельных гвоздей и молотка.

При работе с пружинным блоком могут потребоваться замены пружин или всего блока.

Нужно заранее поинтересоваться, есть ли эти материалы для ремонтных работ или нужно изменить стратегию и отказаться от пружин в пользу поролона.Схема соединения стула общеизвестна, осуществить разборку конструкции самостоятельно не трудно.Сначала отвинчивается спинка и задние ножки. Сборка стула происходит в обратной последовательности, тогда все пазы встанут на свои места. Если стул крепится на клееных шипах, нужно растопить горячей водой места соединения – для этого несколько раз прикладывают горячую мокрую ткань или используют парогенератор.

Обнаруженные трещины заливают смесью из опилок и клея или заклеивают и стягивают для фиксации до высыхания.

При повреждении шиповых соединений изготавливают новые заглушки взамен старых, а для укрепления царговых соединений в них применяется крепление шип-паз и склейка. Нужно просверлить до шипа тонкое отверстие и влить шприцем туда клей, зафиксировать до высыхания. Если ножки вставляются в специальные пазы в днище стула и стул шатается, то ножки вынимают и верхнюю часть расклинивают, она становится больше и плотнее входит в паз.

Если происходит обновление детского стульчика, помимо вышеперечисленного, может потребоваться замена петель или поворотного механизма для трансформации,.

Большинство деревянных детских стульчиком состоит из большого числа деталей, обеспечивающих безопасность ребенка. Неплохо их еще раз проклеить столярным клеем для прочности.Разбирая складной стул, достаточно вынуть осевые штыри, соединяющие заднюю спинку и сиденье и отвинтить сиденье. Стулья на металлическом каркасе просто развинчиваются, у моделей с литыми каркасами отвинчивается только сиденье и мягкая часть спинки для перетяжки.Сиденье стула может быть оборудовано пружинным блоком.

Сам блок не надо демонтировать и отрывать от основания, при необходимости заменяют отдельные пружины.Итак, на первом этапе наш стул разобран, повреждения конструкции устранены, старое лакокрасочное покрытие удалено, и можно начинать непосредственно обновление.На втором этапе на очищенную поверхность наносим грунтовку, соответствующую виду окрашиваемого материала. После ее высыхания следует повторная обработка наждачной бумагой более тонкого размера. Затем наносим первый слой краски или лака и после высыхания проверяем – если просвечивает основа, наносим еще один или два слоя.

У каждого материала есть свои особенности при окрашивании.

На каркасы железных стульев наносят первым слоем антикоррозийный грунтовой состав, после высыхания наносят основной цвет, и если краска прозрачная, то наносят ее поэтапно в два или три слоя. При окраске металлических стульев лучше пользоваться эмалями по металлу.Каркас деревянного стула первоначально обрабатывают воском, нанося на кусок ветоши немного средства и тщательно втирая его в древесину, или покрывают кистью масляной грунтовкой. Следом накладывают один или несколько слоев акриловой краски.

Такие покрытия нвого поколения удобны в использовании, не имеют запаха, быстро сохнут, подходят для работы в помещении.Чтобы реставрировать венские стулья, используют лаковое покрытие на основу из воска или на грунтовку.Для пластиковых стульев покраска нежелательна, так как гибкость материала будет провоцировать отслоение краски, на них лучше сшить чехлы или подушки из подходящей ткани.Наконец, на последнем этапе нужно обновить обивку мягких частей стула. После того, как снята старая обивка, вырезается поролон нужной толщины по форме основы сиденья, его можно закрепить с помощью клея. Выкраивается ткань с учетом припуска на подгибку вокруг поролона с фанерой.

Мебельным степлером с обратной стороны ткань закрепляется сначала с противоположных сторон так, чтобы она была плотно натянута, потом уголки складываются встык, подгибаются по основе и закрепляются скобами в нескольких местах с обратной стороны, чтобы ткань не топорщилась.

Лучше использовать ткань с цветочным принтом или однотонную. Геометрический узор требует особого расположения линий. Может случиться перекос рисунка, поэтому тут нужен навык.

При перетяжке сиденья с пружинами сначала укладывается ватин или другой плотный материал, затем слой поролона.

Ткань выкраивается и прикрепляется по той же технологии, что и с одним поролоном, однако тут важно сильнее натягивать обивку, чтобы сгладить рельеф пружин.Когда каркас стула обновлен и мягкие части перетянуты новой обивкой, остается только собрать конструкцию.Основное правило – собирать в том же порядке, как и разбирали. Ножки и детали спинки надо обязательно устанавливать в те же пазы, где они были первоначально, так конструкция не потеряет прочность. Фанеру, на которой крепится сиденье, обычно привинчивают к каркасу, в венских стульях фиксатором выступает клей.

Зная все этапы восстановления стула, нетрудно с помощью отделки из непривлекательного предмета мебели создать стильный и уникальный объект.

Просто покрасив стулья в розовый, голубой, фисташковый цвета, можно получить яркий цветовой акцент интерьера в стиле «фьюжн».При обновлении старых стульев применяют технику декупаж.Выполняется эта операция с помощью клея, лака и рисунка на бумажной основе, удобно использовать и салфетки. Бумагу с выбранным узором разрезают или разрывают на части, затем с помощью клея закрепляют эти фрагменты на каркасе и сиденье, после высыхания покрывают лаком. В результате этот предмет мебели совершенно преображается и становится арт-объектом.

В современных интерьерах дизайнеры нередко используют один или два предмета, выполненных под старину.

Для этой цели требуются стулья старинных конструкций.Сначала их окрашивают белой краской, затем на весь стул или отдельные его части наносят тонкий просвечивающий слой золотой, бронзовой или серебряной краски в зависимости от окружающей обстановки и отделки всего интерьера. Заключительным этапом становится слой лака-кракелюра. Он создает мелкие трещинки по всему покрытию, придавая роскошный налет старины.

Такие стулья можно отделать в стиле «ампир».Каркас, выкрашенный в белый цвет, расписывают золотой краской по резьбе, на гладкие элементы можно скопировать подходящий узор карандашом и расписать по этому узору золотой краской.

Сиденье в этом случае обтягивается тканью с блеском – атласом, парчой, бархатом. Композиция получается очень эффектной.Популярным на сегодняшний день является стиль прованс. Каркас красят в несколько разных слоев.

Например, сначала зеленый, поверх белый.Верхний слой затирают крупнозернистой шкуркой, чтобы просвечивала кое-где зеленая основа, затем покрывают синим, опять затирают наждачной бумагой. Следом идет опять белый слой с применением наждачной бумаги. Так создается эффект многослойности.

Этот способ применяют, чтобы искусственно состарить предмет, создать впечатление многолетнего использования и выгоревшего цвета.

Для обивки мягких частей подойдет светлая ткань с цветочным узором. Также можно сделать из этой ткани чехлы или подушки.Дома традиционно местом для сидения служит табурет. Его тоже стоит оформить на новый лад.

Для придания национального колорита хорошо зарекомендовала себя техника пэчворк.В этом случае приобретаются подходящие по дизайну отрезы ткани, а лучше утилизировать отслуживщие свое предметы одежды. Ткани нарезаются на лоскуты и комбинируются так, чтобы узор не сливался, и обклеивают ими ножки и сиденье табурета. Сверху все покрывается лаком.Выбирая дизайн стула, стоит воспользоваться всей палитрой своего воображения или присмотреться к уже существующим образцам в художественных каталогах.Яркая драпировка из старых стульев сделала очень стильные и роскошные стулья в стиле бохо.Кухонная обеденная група заиграет новыми яркими красками после смелой реставрации старых стульевНежные мятные и бежевые тона подходят для интерьеров шебби-шик, тем более что основа действительно состарена временем.О том, как реставрировать стул своими руками, смотрите в следующем видео.

Источники:

  • hometocome.com
  • www.stroy-podskazka.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как построить коровник своими руками
    Сделать столик детский своими руками в домашних условиях
    Adblock detector