Чем и как лучше конопатить сруб бани

Фото – в левой части фото лен – льняной межвенцовый утеплитель, в правой части фото – межвенцовый утеплитель – джут.

Содержание

Применение лен джута в строительстве срубов

Область применения натуральных утеплителей из льна и джута довольно широка. Благодаря хорошей устойчивости, к воздействию влаги утеплитель из льна и джута применяют, для утепления и прокладки межвенцовых швов, при строительстве срубов, бань, домов из бруса и оцилиндрованного бревна.

Фото:лен джут может широко применяться, как в строительстве срубов из бруса, так и в строительстве из обычных и оцилиндрованных бревен. Лен джут это оптимальный и лучший выбор по соотношению цена – качество природного утеплительного материала.

Очень хорошие характеристики показывает утеплитель из льна, при конопатке швов  между бревнами, заполнении монтажных зазоров, при монтаже окон, дверей, при теплоизоляции кровли, пола и потолочных поверхностей, шумоизоляции и утеплении межэтажных перекрытий.

Главной особенностью использования льняного утеплителя, по отзывам и оценке многих специалистов-строителей, является  природная способность льняного утеплителя, выводить избыточную влагу, из помещения, благодаря капиллярной структуре волокон льна.

Фото – прокладки между венцами льна – льняного утеплителя.

Если не учитывать джут, то утеплитель из льна занимал бы львиные позиции как межвенцовый утеплитель при строительстве бревенчатых домов. Поэтому ответить что лучше лен или джут не совсем просто. Утеплитель из джута является лучшим по параметру стойкости к избыточной влаги, которая не редка при сборке деревянных домов и срубов естественной влажности.

Посмотрите тематическое видео о выборе качественного материала из льна (льноватина):

Если соблюдать технологию укладки утеплителя из льна или джута, при монтаже деревянных домов из бруса, или бревна, шов утеплителя получается абсолютно идеальным, выполняя функции не только утеплителя, но и хорошей преграды от попадания влаги, образования плесени и грибка, между швами и в местах  применения льняного утеплителя.

Джут произрастает в тропическом климате,  обрабатывается и срезается только вручную, поэтому его стоимость несколько отличается от стоимости утеплителя из льна, но обладая трубчатой структурой  выводит более интенсивно и быстро влагу, образовавшуюся между  брусом, или бревнами. Выпускается в основном в виде веревочных рулонов, намотанных на бобины различного диаметра и длинны.

Особенностью  популярности джутового утеплителя, не смотря на более высокую стоимость, являются,  не только  устойчивость к влаге и гниению, но и  внешний вид, удобство пользования. Скрученный в виде каната, или ленты,  джут, толщиной 15-20 мм очень легко укладывается между бревнами. Толщина ленты, или веревки из джута, позволяет применять  его для укладки в один слой, что дает хорошую экономию времени и денежных средств.

Фото – джут считается лучше по причине более высокой стойкости к излишней влаге которая является не редкостью при сборке- строительстве деревянных домов и срубов в средней полосе России.

В отличие от утеплителя из льна производители джутового утеплителя дают гарантию, при правильных условиях его применения срок его службы составит не менее ста лет, без дополнительной защиты антисептиками и конопатки.

Заключение

По статистике, большинство строительных организаций, занимающихся строительством деревянных домов перешли на применение джута и считают его более лучшим утеплительным материалом для укладки между бревнами и между брусом.

Яндекс.Метрика

Есть сомнения? Звоните!

Посмотрите еще одно интересное тематическое видео:

Источники:

  • xn—-dtbafgbdc4aypm8bn7c0e.xn--p1ai

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как правильно выбрать негорючую краску км0
    Как выполняется покраска фанеры?
    Adblock detector