Что представляют собой китайские шторы и как сделать такие шторы?

Мечтаете об уюте в доме независимо от погоды за окном и временем суток? Тогда Вам помогут правильно подобранные солнцезащитные системы.

Сегодня есть несколько способов украсить свой дом и одновременно защитить его от солнечных лучей и посторонних взглядов. Среди них самой большой популярностью пользуются четыре основных типа солнцезащиты.

Содержание

Рулонные шторы

Это та самая система, которая стремительно набирает популярность последние несколько лет. И это вполне объяснимо.

Тканевое полотна на окне больше всего напоминает традиционные варианты декора и может использоваться как вместе с ними, так и самостоятельно. Главное правильно подобрать расцветку ткани и тип системы. Ведь он может быть открытым или закрытым и скрывать рулон шторы за специальным карнизом.

Кроме тканей можно подобрать ЭКО-варианты и использовать джутовые или бамбуковые полотна для изготовления штор. Так можно добить дому теплоты и уюта, а также стилизовать интерьеры в модном экостиле.

Горизонтальные жалюзи

Классический вариант солнцезащиты знают практически все.

Жалюзи состоят из тонких алюминиевых или деревянных ламелей с горизонтальной ориентацией, которые объединены между собой системой управления. При повороте механизма получается изменять угол наклона ламелей и тем самым регулировать уровень света в помещении. Также все ламели можно поднять и зафиксировать на любой высоте окна, что позволяет полностью открыть стеклопакет для доступа света.

Простая конструкция и простой механизм управления сделали горизонтальные жалюзи наиболее популярными и сегодня их можно увидеть как в домах так и в офисах и общественных интерьерах.

Вертикальные жалюзи

Тканевые полоски со специальными пропитками с вертикальной ориентацией представляют собой вертикальные жалюзи. Они презентабельно смотрятся в любых интерьерах, а за счет многофункциональной системы управления дают возможность пропускать количество света в зависимости от ситуации.

При выборе вертикальных жалюзи можно поиграть с цветами и фактурами ткани, а это позволяет сформировать уникальный интерьер в зависимости от стилистики и Ваших предпочтений.

Римские шторы

Не менее популярная и одновременно очень простая модель оконного декора. Красивая драпировка тканевого полотна на оконном проеме выглядит уместно в домашних интерьерах и придает им заметного уюта.

Для изготовления “римок” используют разнообразные ткани и фактуры, что делает их еще более востребованными в современных загородных домах и квартирах.

Что предлагает компания Pro-Shto

Среди множества компаний, которые предлагают жалюзи, роллеты иримские шторы для пластиковых окон на заказ, Pro-Shto – это первая в Украине онлайн-фабрика солнцезащитных систем. А это значит, что Вы можете сделать заказ в удобном онлайн-конструкторе и выбрать все параметры будущего заказа – начиная от размера изделия заканчивая его цветовой гаммой.

Это далеко не полный перечень преимуществ сотрудничества с компанией Pro-Shto.  Заказывая жалюзи и ролеты в у нас, вы получаете:

Широкий выбор. Компания предлагает целый перечень типов и видов роллет, жалюзи, римских штор и других систем разных конфигураций и размеров.Высокое качество.

Использование комплектующих европейского производства позволяет получать одновременно качественные и недорогие готовые изделия для оконных и дверных проемов любого типа.Скорость. Благодаря тому, что все работы по изготовлению происходят на базе собственного производства, срок ожидания с момента заказа минимальный.Выгодные цены. Постоянные акции и предложения для оптовых покупателей позволят подобрать оптимальный вариант не только для дома, но и для общественных помещений и офисов.

Если вы еще не определились с тем какой тип оконного декора Вам подходит, консультанты Pro-Shto всегда готовы подсказать и помочь сделать правильный выбор. Заказывайте жалюзи, роллеты и римские шторы и наслаждайтесь уютом уже сейчас.

Прямоугольное полотно величиной с оконный проем называют китайскими шторами. На лицевой стороне и с изнанки материала прикрепляют ленты, с помощью которых закрепляют закрученную в рулон или собранную в гармошку ткань.

Китайские шторы не используют для защиты от солнечных лучей, а применяют, чтобы дополнить оформление и придать уют комнате.

Для каких помещений используют китайские шторы

Поскольку эти занавески прикрывают только часть проема и дают достаточный доступ для света, они станут гармоничным дополнением для гостиной, спальни или кухни. Китайские шторы — самостоятельная деталь оформления, которую не комбинируют с другими видами портьер (за исключением жалюзи).

Розовые китайские шторы в спальне

Китайские шторы в оформлении помещений

Эти занавески помогут воссоздать разные стили, стоит только правильно выбрать оттенок и узор:

    Однотонные шторыс лентами контрастных оттенков подойдут для минималистических и модернистских интерьеров.Китайские шторы с геометрическими принтамиукрасят комнаты, оформленные в стиле конструктивизма.Занавески с яркими рисункамина тканях вместе с кисточками, бахромой или стеклянными бусами дополнят стили кантри и шале.Китайские шторы любых расцветокстанут органичными для создания восточного стиля.

Материал изготовления китайских штор

Для занавесок используют материалы высокого качества — зачастую это плотный хлопок либо лен. Иногда ткань штор декорируют вышивкой, украшают блестками или бисером.

Китайские шторы в сдержанном интерьере

Способы крепления китайских штор

Занавески устанавливают на карнизы с помощью петель или липкой ленты. Их прикрепляют и просто на стену над оконным проемом.

Уход за китайскими шторами

Нюансы обработки изделий диктуют используемые материалы:

    Шторы чистят пылесосом, протирают влажной тканью или стирают на деликатном режиме.Стирка и глажка китайских занавесок воспрещена, если ткань украшена бисером или вышивкой.
admin

Как и другие разновидности штор, китайские шторы берут свое происхождение в той стране, которая озвучена в их названии. Далее выясним, как сделать шторы по китайской технологии.Но сначала немного предыстории об этом своеобразном изделии.

Китайские шторы могут состоять как из одного, так и из нескольких полотен.

Из истории китайских штор

По одной из версий шторы из Китая сначала покорили Византийскую империю. Представлены они были в то время знаменитым китайским шелком из Поднебесной. Уже оттуда их известность распространилась по всему миру, которая им принесла славу почетного элемента декора оконного проема.

Китайские шторы не имеют ничего общего с японскими, так как они имеют разные конструкции.

Предположительно начало экспансии данного типа декора окон относят к 6 веку, когда Византией была занята наибольшая территория. Исторически сложилось так, что в любой стране законодателями моды являлись правители и самые богатые люди. Именно с китайскими шторами в Европу пришла популярность комбинаций оттенков: ярко-синий и золотой, ярко-красный и золотой, ярко-зеленый.

Сразу следует уточнить для полноты картины: китайские занавески не имеют ничего общего с японскими, и это совершенно разные конструкции.

Особенности китайской технологии

Устроены шторы по-китайски довольно просто. Суть их такова, что обыкновенный кусок тканого материала закрывает собой проем окна. Такой материал может иметь несколько большую длину, нежели высота окна.

Так, сделать шторы можно только для одного: добиться наибольшего эффекта от декорирования даже при закрытой занавеске. Открыть такую штору не представляет особой трудности: ручным способом тканое полотно сматывают рулоном до требуемой степени открытости окна, фиксируя при этом сверток специальными шнурами или лентами. Иными словами, рулон подвязывают на желаемой высоте.

Нередко можно услышать и другое название китайской технологии – занавески на подвязках.

Все элементы завязок лучше всего подбирать из материала с контрастным основному полотну оттенком, чем можно хорошо расставить приоритеты, сделав ленты настоящей декоративной находкой. Обычно подвязки пришивают в верхней части полотна снаружи и с изнанки. Помимо этого, китайские конструкции допускается украшать декоративной тесемкой, кистями, стеклярусом, бахромой, оригинальными элементами отделки.

Главное отличие штор с наличием утяжелителя занавески при скручивании образуют ровный рулон.

Иногда гардины бывают оснащены круглыми деревянными карнизами. В такой ситуации вверху полотна пришивают петельки, при этом карниз сверху играет роль держателя, снизу – отвеса и утяжелителя.

Помимо прочего, на нижний карниз очень удобно наматывать полотно штор. Основное отличие штор с утяжелителем – занавески при скручивании вверх собираются ровным рулоном. Без утяжелителя формируются мягкие эффектные складочки на них.

Обратите внимание: китайские шторы сочетать с другими разновидностями занавесок (либо их некоторыми элементами) не рекомендуют. Поскольку такая конструкция считается завершенной и самодостаточной, не нуждающейся в декорировании иными дизайнерскими штучками.

Сделать шторы в китайском стиле можно из абсолютно любой ткани. Одним из наиболее оптимальных вариантов считается применение цветной полупрозрачной ткани. Стильно смотрятся занавески при наличии на ткани вертикальных и горизонтальных полос.

По традиции принято использовать китайские изделия в интерьерах, предполагающих восточный стиль, при минималистском дизайне они тоже выглядят прекрасно. В большинстве ситуаций их использование не имеет каких-то строгих ограничений. Следует только не ошибиться с выбором ткани.

Шторы в постельных тонах отлично подойдут для помещений со спокойными цветовыми решениями.

Ежели немного отстраниться от восточных мотивов и изготовить конструкцию в пастельных тонах, то ее можно будет смело вешать в любом типе помещения. С одинаковым успехом они подходят для декорирования гостиных, спален, кухонь и детских комнат.

У подобного рода изделий есть небольшой нюанс – при больших размерах окна лучше использовать несколько узких полотен вместо одного объемного.

Так получается одномоментно решить 2 задачи: соблюсти и функциональную, и стилистическую составляющую. В таком исполнении занавесок намного легче контролировать освещенность, например поднятием отдельных полотнищ на различную высоту либо же открытием только центральных штор. Подвязывание ткани на разноуровневой высоте вариантом «лесенка» получается достичь смещения акцента на наиболее приятные картины за окном.

Шторы в классическом китайском стиле изготавливают без карниза, их крепят непосредственно к стене. Их не обустраивают каким-либо подъемным механизмом, регулировку высоты производят вручную.

Современные китайские модели могут оснащаться верхним круглым деревянным карнизом и таким же отвесом снизу для более удобного скручивания полотнища. Известен и еще один вариант крепления подобного рода изделия – при помощи специальных, расположенных на потолке или стене крючков. При таком способе монтажа появляются незаметные складки на полотне, добавляющие эффекта, особенно при широких лентах.

Самостоятельное изготовление китайских штор: мастер-класс

Сделать такие шторы совершенно не трудно.

Материалы и инструменты:

    2 отреза ткани с разным рисунком для изнаночной и лицевой стороны;ткань (на повязки);деревянная рейка круглого сечения (d 2 см);брус из дерева (2,5х2,5 см);скобы и степлер;шурупы по дереву и шуруповерт;принадлежности для шитья;карандаш, сантиметр.

Пошаговая инструкция:

Определяют размеры рулонной шторы в соответствии со следующими условиями: к высоте окна прибавляют 9 см на швы, к ширине окна плюсуют 3 см на швы.Соединяют вместе две поверхности (внешнюю и внутреннюю), заделывая швы вовнутрь. Снизу предусматривают карман под палочку-утяжелитель.Приступают к соединению верхней базовой части с полотном. Для чего ткань расстилают и поверх нее ставят брусок из дерева, как зафиксировано на рис.1Заворачивают края, соблюдая аккуратность.

Скрепляют ткань с деревом при помощи степлера (либо мелких гвоздиков).Примеряют расположение лент. Сверяют их длину, выбирают расцветку.Штору закрепляют путем прикручивания бруска дерева в верхней области оконного проема. Можно применить саморезы или шурупы.

Если пустить в ход фантазию, то можно придумать и другие варианты крепления ткани на бруске.

Например, усовершенствовать конструкцию возможно посредством молнии, липучки или крючков. Так будет легко решен вопрос с обслуживанием полотна, поскольку скручивать ничего не придется. При изготовлении нескольких моделей занавесок подобного рода интерьер можно будет обновлять с завидной регулярностью.

Китайский способ сделать шторы на сегодняшний день является наиболее лаконичным, стильным и чрезвычайно простым.

Главная роль отводится выбору фактуры и расцветке ткани и лент, поддерживающих изделие. Идеален для интерьеров в восточном и минималистском стиле, хотя будет уместен для любого дизайна помещения.

Восточные мотивы набирают все большую и большую популярность у дизайнеров всего мира.

Шторы в постельных тонах

Предлагаем Вашему вниманию одно из самых интересных и в тоже время привлекательных и модных решений для декора окон на сегодняшний день — это китайские шторы (или как иначе говорят: «шторы на подвязках»). Понятно из названия, этот вид штор наравне с бумагой и чаем, подарил нам Китай. Их историческим предназначением было скрывать от глаз грустный, серый или малопривлекательный пейзаж.

Но сегодня оно несколько видоизменилось: это необычный и в то же время классически строгий элемент дизайна. Эффект легкости и воздушности пространства, создаваемый текстурой ткани и формами штор не могут не привлекать! Они удобны, практичны и красивы. пошив штор, таких как китайские, прост и весьма экономичен: ровное полотно ткани, подогнанное под размеры декорируемого окна, состоящее из одного или нескольких частей, лента из материала, контрастного основному, пришитая сверху, внутри и снаружи полотна.

При помощи этих лент происходит ручной подъем шторы и фиксация шторы на нужной Вам высоте. Ленты завязываются внизу шторы бантом или узелком. Крепятся шторы без использования карниза, что также очень удобно.

Китайские шторы

Какими же бывают китайские шторы и чем так сильно привлекают всеобщее внимание? В принципе эти шторы изготавливают из любых декоративных тканей, однако предпочтение все же отдают полупрозрачной. Основной стилевой акцент дизайнеры делают на фактуре и цвете ткани, контрастирующих с цветом фиксирующих лент.

Как правило, китайские шторы могут быть двух видов: с утяжелителем в нижней части полотна шторы или без него.В первом случае штора выглядит более традиционно и собирается в рулон при подъеме. Если использовать чуть более плотную ткань, можно однотонную или в продольную полоску, то такой вариант отлично подойдет для кухни. Если же Вы хотите декорировать спальню, гостиную или детскую комнату, то лучше использовать штору, состоящую из нескольких полотен ткани, собранных на различных уровнях высоты.

Также вы можете добиться интересного эффекта, прикрепив штору к карнизу или непосредственно к потолку крючками так, чтобы сформировались красивые складки. Приподняв штору полосками из ткани, вы можете создать подобие фестонов. Разнообразить общий вид шторы можно, добавив бахрому или кисти.

Китайские шторы – это яркий, оригинальный и в то же время простой элемент декора, правда не являющейся универсальным, то есть такие шторы подойдут далеко не к любому дизайну помещения. Например, они совершенно не сочетаются ни с какими другими видами штор или гардин. Лаконичная классика, минимализм, восточные мотивы, возможно стиль «кантри» — здесь китайские шторы впишутся как нельзя лучше.

Источники:

  • www.ukrinform.ru
  • abcshtory.com
  • sumykamvol.com
  • www.abkhazeti.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление шторы рукав епископа своими руками
    Шьем шторы своими руками – технология пэчворк
    Adblock detector