Фундамент под гараж: монолитная железобетонная плита

Как правило, автогаражи – сравнительно легкие и небольшие сооружения. Тем не менее, в большинстве случаев под них идеально подходит прочный плитный фундамент.

Правда, многие считают такое решение излишней роскошью, ведь плита относится к самым дорогим основаниям. Так стоит ли действительно обустраивать под своим гаражом монолитный плитный фундамент? И если уж решено заливать «гаражную» плиту, то как это правильно сделать?

Наши работы (все наши работы здесь)

Когда под гаражом нужен плитный фундамент?

При выборе основания, кроме геодезических условий (тип и глубина промерзания грунта, высота грунтовых вод), учитывайте конструкцию и функционал будущего сооружения. Будет это лишь помещение для хранения автомобиля или еще и мастерская со смотровой ямой?

А может гараж станет также выполнять функцию подсобки, чулана, кладовой для хранения дачных запасов? Желаете ли вы подвести к нему водопровод и канализацию, сделать отопление? Все это следует обдумать до заливки основания.

Плита-фундамент отлично подойдет под гараж в таких случаях:

Если сооружение должно быть тяжелым – из кирпича, пеноблоков, бетонных панелей. Конечно, плитное основание будет прекрасно держать и легкий каркасный гараж. Но здесь все зависит от вашего бюджета – как эконом-вариант можно использовать более дешевые фундаменты.Когда на участке слабые грунты и/или высоко расположены грунтовые воды.

В этом случае плавающая плита станет подниматься и опускаться вместе с грунтовыми массами. При правильной конструкции она выдержит пучения грунта, вес сооружения и автомобиля, и никаких трещин или перекосов не будет.Если вы планируете заливать в гараже бетонный пол. Тогда удобнее, надежнее и выгоднее сразу сделать монолитную плиту, чем сначала обустраивать фундамент иного типа, а затем бетонировать пол.

Конечно, не каждый станет заказывать геологические исследования и подробный инженерный расчет основания при строительстве гаража. Тогда лучше перестраховаться и сделать фундамент с запасом прочности. И в этом случае хорошая плита станет универсальным беспроигрышным вариантом – она выдержит практически любые воздействия среды.

Плюсы и минусы плитного основания под гараж

К преимуществам фундамента-плиты относятся:

Прочность и надежность.

Монолитная железобетонная плита на подушке равномерно распределяет нагрузки и потому прекрасно их выдерживает. Отсюда ее устойчивость к подвижкам грунта и изменчивому давлению сверху. А это для гаража крайне важно, ведь по его полу будет ездить автомобиль.Устойчивость к высокому расположению грунтовых вод.

Если правильно сделать фундамент-плиту, в гараже будет сухо в любое время года.Легкое обустройство пола. В простейшем случае фундаментная плита сама станет отличным полом для гаража. Если же хотите больше эстетики и комфорта, то на ровный плитный фундамент можно сразу стелить линолеум, заливать стяжку, укладывать керамическую плитку или ПВХ-покрытие, наносить краску или смесь типа «наливной пол».Защита от насекомых, грызунов, кротов.

Если эти животные запросто проникают в гаражи через более слабые полы, то фундаментную плиту им не преодолеть.Возможность обустроить отопление «теплый пол». Если вы планируете строить отапливаемый гараж, то стоит рассмотреть и такое решение.Простота обустройства. Плитный фундамент небольшой площади сделать проще, чем ленточный, свайный или ростверковый.

Неглубокий котлован, цельная подушка, простая опалубка по периметру. Никаких сложных земляных работ и головоломок с опалубкой. Благодаря этому основание под гараж вполне можно обустроить своими руками, без привлечения квалифицированных специалистов и дорогой техники.

Недостаток у плитного фундамента также есть. Он дорогой (за счет больших затрат бетона и арматуры, чем, при обустройстве «ленты»).

Хотя при выборе основания для гаража это не всегда верно. Как правило, плитный фундамент дороже ленточного, если речь идет о зданиях большой площади. Гараж же сравнительно небольшой, и разница в стоимости этих оснований совсем иная.

Так, довольно часто для обустройства заглубленного ленточного фундамента требуется больше бетона, чем для заливки неглубокой плавающей плиты. Ведь в наших широтах при высоких грунтовых водах и на пучинистых грунтах «ленту» необходимо заглублять на 1,7–2 м. В то же время толщина железобетонной плиты под гараж может составлять всего 10–30 см.

Конечно, мелкозаглубленный ленточный фундамент позволит несколько сэкономить материалы. Но если учесть, сколько труда и расчетов нужно для обустройства «ленты», то экономия на бетоне и арматуре может показаться ничтожной. Пусть на плитный фундамент уйдет больше материалов, но вы выиграете на времени и стоимости работ.

Обустройство фундаментной плиты под гараж: инструкция

Самый простой тип плитного фундамента – бетонная плита равномерной толщины, армированная стальным каркасом и уложенная на подушку из песка.

Мы подробно рассмотрим порядок ее обустройства. Возьмем для примера небольшой гараж размерами 5 × 7 м. Работу можно разбить на 10 этапов:

Разметка поверхности грунта. Забиваем колышки по углам будущего гаража и натягиваем между ними шнур. Важно! Разметку следует делать не впритык, а с «припуском» на 20 см с каждой стороны.

Этот запас понадобится для обустройства подушки и работы с опалубкой. Если нужна отмостка, сразу делаем «припуск» на 0,8–1,5 м. Вбив колышки, обязательно проверим все углы.

Для этого натягиваем шнур по диагоналям получившегося прямоугольника: диагонали должны быть абсолютно одинаковыми! Не экономьте время на разметке участка – от ее точности зависит, насколько правильной будет конструкция всего гаража. А косые стены – это некрасиво и непрочно.Земляные работы. Здесь они сведены к минимуму – достаточно лопатой снять верхний слой грунта (около 50 см) и тщательно утрамбовать дно.

Точную глубину котлована рассчитываем, суммируя толщину железобетонной плиты и высоту подушки. При этом фундамент не должен оказаться вровень с землей. Рекомендуется заливать плиту так, чтобы она возвышалась над уровнем грунта на 20–30 см.

Это защитит ваш гараж от влаги – и пол, и стены будут оставаться сухими в любую погоду. Готовый котлован должен иметь ровное плотное дно, без уклонов, ям, бугров и разрыхленных участков. Проверяем его уровнем, прежде чем начинать дальнейшие работы.Обустройство дренажа.

В редких случаях, когда участок сильно увлажнен, требуется прокладывать под гаражом дренажную систему из перфорированных труб. Но обычно в качестве дренажа выступает песчано-гравийная подушка.Выстилка котлована. На дно стелим геотекстиль или другой материал, который хорошо пропускает влагу и не пропускает песок.

Лишние расходы? Вовсе нет. Несколько квадратных метров геотекстиля будут прочно удерживать песчано-гравийную подушку и не позволят ей перемешаться с нижними слоями грунта.

А такое довольно быстро происходит в местностях с высокой влажностью и слабыми, неустойчивыми грунтами.Подготовка подушки под фундамент. Если котлован неглубокий, перед засыпкой дренажного материала придется сделать дополнительную опалубку. При большей глубине можно засыпать подушку сразу.

В зависимости от геодезических условий выбирают один из двух вариантов. Первый вариант – 35–50 см щебня или гравия и минимум 10 см песка, второй – только 20–30 см песка. Чем больше влаги, чем выше поднимаются грунтовые воды, тем толще должна быть подушка под фундаментом.

Именно она будет работать как дренаж для отведения влаги и как амортизатор при подвижках нижерасположенных слоев грунта. Подушку засыпаем послойно, по 10–20 см, тщательно утрамбовывая каждый слой. Лучше арендовать для этой работы виброплиту.

Внимание! Готовая подушка должна быть ровной, без уклона (проверяем уровнем).Прокладка коммуникаций. Вы решили пустить под фундаментом гаража канализационные и водопроводные трубы? Тогда сейчас самое время их уложить и проверить на герметичность.Монтаж опалубки.

Конструкция несложная – обычный прямоугольник из досок. Важно, чтобы периметр его соответствовал периметру будущей фундаментной плиты, все углы были строго прямыми, а стенки – вертикальными. Монтируем опалубку, начиная с угла.

Все доски крепим длинными гвоздями или саморезами. Готовое ограждение должно быть ровным изнутри, не иметь щелей и прочно держаться. Чтобы залитый бетон не деформировал конструкцию, укрепляем ее арматурными прутьями, вбитыми по периметру снаружи (вплотную к опалубке и с шагом не более 1 м).

Так получится аккуратная фундаментная плита с ровными стенками, без выпяченных участков.Армирование фундамента. Вяжем арматуру (12 мм) в одну сетку с ячеей 20 см. Сетку закрепляем на несущих арматурных кольях, вбитых в дно котлована (сначала привязываем к ним продольные прутья, затем поперечные).

Каркас должен полностью «прятаться» в толще бетонной плиты, поэтому размещаем его на высоте 7–10 см от дна. В редких случаях, при заливке толстой плиты под тяжеловесные машины требуется две арматурные сетки – верхняя и нижняя. Важно! Предпочтительнее вязать каркас мягкой стальной проволокой, а не сваривать.

Так он получится более прочным и долговечным. Также желательно использовать для сетки цельные арматурные прутья. Но если где-то длины не хватает, можно связать короткую арматуру между собой.

В таком случае прутья соединяют внахлест, с заходом друг на друга минимум на 15 см. Готовую арматурную сетку проверяем на горизонтальность и при необходимости выравниваем.Заливка бетона. Покупаем бетонную смесь или готовим ее сами.

Рекомендованная марка бетона для обустройства фундамент-плиты под гараж – М350 (для желающих сэкономить – никак не меньше М250). Заливаем всю плиту за один раз, чтобы не образовались трещины. Залитый бетон трамбуем виброплитой (дает наилучший результат).

Если вы не арендуете вибратор, можете воспользоваться ручной трамбовкой или просто протыкать бетон штыком лопаты, чтобы выпустить воздух и устранить пустоты. После трамбовки выравниваем поверхность плиты правилом и заглаживаем. Сделав это тщательно и аккуратно, можно сэкономить на стяжке пола в готовом гараже (останется лишь уложить или залить чистовое покрытие).Уход за бетоном.

Залитую плиту в первый день необходимо защитить от осадков и палящего солнца. На второй день поливаем ее водой, а при жаркой погоде укрываем полиэтиленовой пленкой. Если температура воздуха высокая, стоит еще около недели ежедневно увлажнять плиту.

Это предотвратит неравномерное высыхание бетона и появление трещин. Далее ждем, когда фундамент наберет хотя бы 70 % прочности. Сроки зависят от температуры воздуха.

Если в среднем за сутки получается до 10 °С, то бетон «созреет» только через 3–4 недели. В теплую погоду (от 20 °С) достаточно подождать дней десять. По истечении необходимого срока снимаем опалубку и возводим на фундаменте гаражные стены.

Еще два варианта плиты под гараж: усиленный и «облегченный»

Оба варианта позволяют сэкономить материалы, но требуют больше расчетов и работы, ведь они сложнее в конструкционном плане.

Усиленный фундамент – это плита с ребрами жесткости (железобетонными выступами с нижней стороны). Благодаря их наличию основную толщину плиты можно существенно уменьшить. Как это выглядит на практике:

Толщина плиты – 10 см, толщина по ребрам жесткости – 20 см.Ребра располагаем продольно и по периметру.

На наш гараж шириной 5 м хватит двух «внутренних» ребер шириной по 20 см, расположенных через равные промежутки. По периметру делаем выступы шире – по 40 см.Для армирования по всей плите вяжем одну арматурную сетку с ячеей 15–20 см. Над ребрами жесткости она должна быть плотнее, с ячейкой в 10 см.

В сами ребра укладываем еще один, нижний слой продольных прутьев с шагом 10 см. Обязательно связываем нижний слой с верхним посредством вертикальных колышков.Чтобы сделать нижнюю поверхность плиты такой сложной и геометрически точной, нам понадобится «внутренняя» опалубка для ребер жесткости и правильно засыпанная подушка. Порядок подготовки котлована следующий.

По геотекстилю засыпаем слой песка до уровня будущих ребер, затем укладываем второй слой геотекстиля и на нем сбиваем опалубку для ребер. В промежутки между опалубкой снова насыпаем песок и трамбуем его. Заливать всю плиту вместе с ребрами жесткости следует за один раз.

«Облегченный» плитный фундамент под гараж еще сложнее в реализации. Собственно, он представляет собой не цельную плиту, а бетонную «решетку» с ячейками примерно 150 × 150 см.

Ее также надо армировать стальными прутьями и заливать за один раз. Конечно, такое основание подойдет лишь для небольшого гаража из самых легких стройматериалов. Кроме того, «облегченный» вариант требует таких затрат труда, что лишь немногие решаются экономить бетон, используя вместо плиты «решетку».

Как видите, плитный фундамент – отличное решение для строительства гаража. Он прост в реализации и не так затратен, как кажется на первый взгляд. К тому же, у вас есть на выбор несколько хороших вариантов подобного основания.

Но если вы не хотите наугад выбирать подходящую конструкцию, самостоятельно делать расчеты, выверять углы и мешать бетон, поручите возведение фундамента под гараж специалистам Samoswalov. Мы рассчитаем и зальем фундаментную плиту так, чтобы вам не пришлось переплачивать за «запасную» толщину или волноваться о надежности основания.

Фундамент, созданный нашими специалистами, будет оптимальным по цене и прочности именно для вашего гаража. Звоните +7 (812) 947-47-86 или пишите (info@samoswalov.net) – наша компания работает круглый год по всему СПб и области. Гараж на нашем фундаменте будет служить вам и вашему автомобилю десятилетиями.

Полезная информация

Заказать плитный фундамент под гараж

Для получения консультации о заказе фундамента под гараж — свяжитесь с нами удобным для Вас способом:позвоните нам по телефону +7 (812) 936-16-65;отправьте письмо на электронную почту zakaz@fundament-spb.ru;воспользуйтесь формой обратной связи на сайте;или заказывайте обратный звонок нашего специалиста.Опираясь на большой практический опыт и теоретические знания, мы обеспечим Вам надёжный и долговечный результат, в полном соответствии с предварительно заключённым договором и действующими СНиП.В своей работе строительная компания «Фундамент-СПб» руководствуется тремя основными принципами: работы выполняют компетентные сотрудники, стройматериалы поставляют проверенные поставщики, а руководство осуществляет строгий контроль на всех стадиях — от проектирования до строительно-монтажных работ.СТОИМОСТЬ РАБОТ ПО ФУНДАМЕНТУПеред устройством основания для гаража необходимо будет собрать данные инженерных изысканий, что поможет определиться с оптимальной конструкцией фундамента в условиях конкретного участка.Обычно для гаража сооружается ленточный фундамент или монолитный вариант из железобетонной плиты.

Конкретное решение, помимо залегающих на участке грунтов, будет зависеть также и от Ваших потребностей.Например, если Вы планируете заниматься ремонтом автомобиля, то плитный фундамент для такого гаража не подойдёт. Лента, напротив, позволит оборудовать смотровую яму для этих целей.Таким образом, чтобы лучше определиться с типом основания следует обдумать некоторые вопросы:необходимость смотровой ямы для самостоятельного ремонта автомобиля;потребность в дополнительном пространстве (например, для складирования каких-либо вещей);будет ли гараж отдельно стоящим от дома или примыкать к нему;будет ли въезд осуществляться с участка или с улицы;количество машиномест.ФУНДАМЕНТ ПЛИТА ПОД ГАРАЖНадёжное и сравнительно простое в устройстве плитное основаниегаража минимально подвержено вспучиванию и смещению грунта, а кроме того оно стойко воспринимает грунтовые и поверхностные сточные воды, даже при гидростатическом напоре.Вариант подходит для возведения на песчаной подушке или сильно сжимаемом, пучинистом грунте, что не редкость на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ ПОД ГАРАЖЗаложение лентыв СПб и Лен. обл.

должно осуществляться на глубину не менее чем в 50 см от уровня земли. Однако, если основание возводится на скальном или твёрдом каменистом грунте, либо на песчанике, то допустимо ограничится снятием плодородного слоя.Вид и величина заложения основания в каждом отдельном случае индивидуальны. Они определяются несущей способностью почвы, глубиной промерзания грунтов в холодный период и предполагаемой нагрузкой на них.ФУНДАМЕНТ ПОД ГАРАЖ: ВИДЕОРассказ об устройстве гаража на загородном участке на примере одного из наших объектов:

Источники:

  • samoswalov.net
  • fundament-spb.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Монолитная бетонная плита на ленточном фундаменте
    Строительство плитного фундамента для дома
    Adblock detector