Газопроводные трубы: разновидности и области их применения

Газоснабжение является одним из самых важных этапов в строительстве дома. Все работы, связанные с газом, считаются опасными. Поэтому квалифицированная помощь убережет вас от непредвиденных затрат в дальнейшем и непредвиденных ситуаций, которые могут произойти вследствие неправильного обращения с газом.

С газом нужно обращаться очень осторожно, рисковать не стоит в любом случае. Если вы решили поменять трубы для газопроводов либо провести какие-либо другие ремонтные работы в сфере газификации, то лучше обратиться к специалистам.Схема автономной газификации частного дома.Классификация газопроводаВ зависимости от того какое давление газа подается, выделяют:В зависимости от состояние грунта, коррозионной агрессивности и блуждающих токов выбирают материал, из которого будет монтирован газопровод. газопровод высокого давления (1 категория).

Рабочее давление газа составляет от 0,6 до 1,2 МПа для природного газа и смесей газовоздушных, а также до 1,6 МПа для СУГ;газопровод высокого давления (2 категория). Рабочее давление газа – от 0,3 до 0,6 МПа;газопровод среднего давления. Рабочее давление газа – от 0,005 до 0,300 МПа;газопровод низкого давления.

Рабочее давление газа – до 0,005 МПа.От того, какими должны быть трубы, пластиковые или стальные, зависит обстановка населенного пункта, в котором должен прокладываться газопровод, состояние грунта, коррозионной агрессивности и блуждающих токов. В любом случае оценку должны дать специалисты с учетом всех требований по газификации и ГОСТом. Теперь, зная, какие бывают газопроводы, можно перейти к рассмотрению видов труб.

Раньше, в советское время, делали только стальные изделия. В современное время используют еще и полиэтиленовые. Они не уступают по качеству стальным и имеют ряд преимуществ.Пластиковые конструкции характеризуются высокой устойчивостью к разным атмосферным явлениям и отрицательным воздействиям некоторых химических веществ.

Пластиковые трубыдостаточно прочные и пластичные, это позволяет проводить газопроводы даже в труднодоступных местах и в различных суровых природных условиях. Если температура достигает отметки -45 градусов, то изделия из пластика не теряют своих качеств: остаются прочными и не проводят электрический ток. Ведь пластмасса не является проводником, и, даже если в почве найдется блуждающий ток, это не будет являться угрожающим фактором для газопровода из пластмассы.

Трубы из пластикане нуждаются в дополнительной защите. Важный момент: пластиковые трубы прокладываются только в грунт, а в доме можно прокладывать только стальные. Пластиковые элементы запрещено прокладывать:в районах, где температура атмосферного давления ниже 45 градусов.

в районах, где сейсмичность выше 6 баллов. в городской зоне газа высокого давления 1 и 2 категории. надземно и наземно, внутри помещений, домов, в тоннелях и коллекторах.В таких ситуациях, как перечислены выше, используется только стальная система.Стальные газопроводные трубыСтальные трубы требуют электрохимической и механической защиты от коррозии металла.

Эти работы очень сложные и требуют внесения немалого финансирования. Стальная конструкция изготавливается разными способами из разной марки стали. Это зависит от назначения и параметров газопроводов, температурного режима, давления и физико-химических особенностей газа, который транспортируется.

Трубы газопроводные делятся на:Бесшовные (холоднодеформированные и горячедеформированные)Сварные (со спиральным швом)Стальная трубаизготавливается из низкоуглеродистой стали и из качественной стали конструкционной в соответствии с ГОСТом. В сталь добавляют такие химические элементы, как:сера – 0,056%;углерод – 0,25%;фосфор – 0,046%;Толщина стенки стальной конструкции должна быть не меньше чем 3 мм для подземной цели и не меньше 2 мм для наземной и надземной. Характеристика определяется по таким параметрам:Наружный и внутренний диаметр стенки.Диаметр условного прохода.Толщина стенок.При строительстве внутренних и наружных газопроводов используют:Стальную трубу группы В и Г, которая изготовлена из спокойной низкоуглеродистой стали.Группы В не ниже второй категории.Группы Ст2, Ст3.Марок 08, 10, 15, 20.Стальные конструкции из кипящей и полуспокойной стали группы В и Г применяют:В подземных газопроводах (давление до 1,2 МПа, температура воздуха снаружи до -30 градусов).Для надземных газопроводов (давление до 1,2 МПа, температура воздуха до -10 градусов).Для внутренних газопроводов (давление не более 0,3 МПа, наружный диаметр не более 159 мм, толщина стенки до 5 мм, при условии, что температура стенки в процессе эксплуатации не будет понижаться ниже 0 градусов).Изготовление газопроводных трубДля наружных газопроводов должны быть соблюдены такие условия: диаметр трубы не должен превышать 8,2 см в случае полуспокойной стали и не больше 5,3 см для кипящей стали.

Толщина стенки должна быть не больше 8 мм.При изготовлении труб методом холодного гнутья для газопровода среднего и высокого давления используется только лишь спокойная сталь.Общие требования газового ввода.Для внутреннего и наружного газопровода с низким давлением допускают применять стальные изделия группы А, Б, В, которые изготавливают из кипящей, полуспокойной и спокойной стали. В участках газопровода, где есть вибрационные нагрузки или они соединены с источником вибрации ГРП, разрешено применять стальные элементы групп Г и В, изготовленные из спокойной стали, в которой углерод содержится не более 0,24%. Все сварные конструкции в соединении должны равняться по прочности основному металлу.

Стальная труба для газопроводов должна иметь сертификаты качества, в которых должно быть указано:наименование завода-изготовителя;стальные изделия должны быть подтверждены стандартами качества (ГОСТами);марка с указанием категории и группы стали;информация о механическом и гидравлическом испытании стали, из которой они изготовлены;номер плавки и партии товара;информация ОТК о том, что элементы соответствуют качеству.Стальные трубы должны быть обязательно испытаны на заводе-изготовителе на предмет того, выдержат ли они нормативное гидравлическое давление.До того как труба будет монтирована в газопровод, ее должны проверить на наличие и отсутствие дефектов. Если дефект нельзя убрать, то ее списывают и отмечают как бракованную.Стальная водогазопроводная труба, выпускаемая по ГОСТу 3262-75*, применяется с учетом давления до 1,6 МПа. Такие стальные конструкции используются для низкого давления при строительстве газопровода внутреннего и наружного, с диаметром прохода до 8 см.

Стальные имеют разную длину и делятся на мерные и немерные.Схема устройства газового крана.Трубы выпускаются без муфт и резьбы, бывают и с муфтами в комплекте. Если заказчик пожелает, то может быть изготовлено изделие с короткой резьбой и цилиндрической длиной, но при условии, что условный проходне менее 1 см, муфты на обоих концах. Расчет муфт производится таким образом: одна муфта – одна стальная труба.По ГОСТу 8731-87 трубы, которые изготовлены из слитка, должны быть обязательно проверены с точностью 100%.Стальная бесшовная труба холоднодеформированная и горячедеформированная (ГОСТ 8734-75*, ГОСТ 8732 – 78*) предназначена для газопровода сниженного углеводородного газа с давлением, равным до 10 МПа.Прямошовная электросварная стальная конструкция часто используется там, где давление различное.

Такие трубы поставляются различной длины (мерные и немерные) в соответствии с ГОСТом 10704-76*.Применение газового оборудованияСистема автономной газификации загородного дома.Сейчас все больше и больше стали применять газовое оборудование и, соответственно, стальные (пластиковые) изделия к нему, а топливный баланс страны увеличивается с каждым годом. Связана такая тенденция с ростом городов, увеличением уровня промышленного потенциала и благоустройством населенных пунктов. Люди все больше нуждаются в проведении газа к своим домам и квартирам, газовая отрасль успешно развивается, а вместе с ней и производство деталей для газопроводов, которые могут быть и стальными, и пластиковыми.Газ можно использовать не только для приготовления пищи, а еще и для отопления в зимний период и подогрева горячей воды в домах круглый год.

Газовое отопление может быть выгоднее, чем электрическое. Все зависит от региона и экономической ситуации в стране.Самостоятельная деятельность в сфере газоснабжения категорически запрещена, так как может привести к большому вреду и быть опасной для жизни многих людей. Все работы, касающиеся проведения газовых труб, и их ремонт должны проводить лицензированные газовщики.Поделитесь полезной статьей:Похожие статьи:

Источники:

  • experttrub.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Газовые трубы: их монтаж и соединение
    Как укоротить газовую трубу
    Adblock detector