Инструкция по расчету реечного потолка

Реечный потолок это разновидность подвесных потолков. Все элементы данного потолка выполнены из металла, а сама рейка изготовлена из листового алюминия, отсюда второе название «алюминиевый реечный потолок». Все эти показатели способствуют использованию реечного потолка в помещениях с повышенной влажностью, таких как ванные и душевые комнаты, бани, сауны, бассейны, так как материал стойкий к коррозии.

Цвет реечного потолка: 717 1, глянцевый сиреневый

Реечный потолок прост в монтаже, при условии правильности и последовательности действий.

Для того чтобы выполнить максимально точно расчет реечного потолка и его монтаж, необходимо изучить инструкцию по монтажу и понять принцип его устройства. Ведь у вас нет желания переплачивать за лишние элементы, которые вам захотят предложить продавцы, или потом ходить и искать недостающие элементы.

Расчет реечного потолка начнем с главных, и пожалуй самых дорогих элементов, самой рейки. Существует несколько видов реечного потолка, но мы остановимся на самом распространенном, рейкой шириной 84 мм., и вставкой 16 мм., общая ширина 100 мм. Чтобы начать вычисления необходимо измерить длину и ширину помещения, а также определится с направлением укладки рейки, для меньшего расхода материала.

Длина рейки у продавцов в основном 3 м., бывает 4 м. Например: ширина нашего помещения 1.9 м., а длинна 2.5 м. Поэтому нам выгодней приобрести 4 м.

рейку и разрезать ее по 1.9 м., отходы составят 20 см. из 4 м. Лучше считать не в квадратах, а по штучно, а продавец переведет в м.2 и посчитает стоимость.

Поэтому нам нужно широких-13 шт. по 4 м. и 13 штук вставок по 4 м.

Далее подсчитаем, сколько нам понадобится стрингера (другие названия: направляющая или гребенка) – это несущая часть реечного потолка, которая крепится с помощью подвесов к потолку, а к ней непосредственно крепится рейка. Расстояние от стены до первой гребенки не должно превышать 300 мм., а от одной гребенки до другой не более 1200 мм.

Гребенка измеряется в м.п. (метрах погонных). Таким образом в нашем примере нам понадобится 3 шт. по 2.5 м.

то есть 7.5 м.п. Гребенки продаются длинной 3.85 м.п. Значит нам нужно 2 шт. и один соединитель гребенок. Запомните – гребенки от различных производителей не взаимозаменяемые!

Цвет реечного потолка: 710 2, глянцевый персик

Сейчас подсчитаем пристенный уголок.

Он так же измеряется в м.п. Он устанавливается по периметру нашего потолка, поэтому мы находим периметр 2.5*2+1,9*2=8,8 м.п. Угол продается по 3 м., значит нам нужно 3 шт. Мой личный совет: 1. Пристенный уголок нужно установить идеально ровно, иначе рейка не ляжет на него без зазора.

(периметр желательно отбить лазерным уровнем) 2. Пристенный уголок желательно выбрать «П» образный, а не «L» образный, потому что рейку проще будет положить на угол без зазоров. Подвесы устанавливаются на расстоянии 40 см.

от стены и не более 1.2 м. между собой. Таким образом, нам нужно 3 подвеса на одну гребенку, всего 9 подвесов.

Их нужно раскинуть на примерно равное расстояние. Подвес состоит из 2 спиц и металлической пластины (бабочки), между ними. Мой совет: Если вы опускаете потолок не более чем на 10 см., то вместо спиц можно использовать обычные подвесы для гипсокартона.

Так же нам нужны дюбель гвозди, для крепления подвесов к потолку, по два на каждый подвес, всего 18 шт. Диаметр дюбель гвоздя следует выбирать от наличия победитового сверла, чаще всего 6 мм.

Итак, расчет реечного потолка подходит к концу.

Но перед началом устройства потолка, необходимо позаботится о выборе светильников, их количестве, и месторасположении. И развести проводку. Так же если вы решили выполнять работу сами, то будет не лишним, заказать материала немного больше, на всякий случай.

Цвет реечного потолка: 040 2, глянцевый бежевый

Натяжные потолки » Подвесные потолки » Реечный потолок

Реечные панели

Реечный алюминиевый потолок — один из современных видов технических решений, способных легко и быстро преобразить ваше помещение.

Почему-то считается, что в первую очередь его используют в ванных или санузлах, но это далеко не так. Вариантов реечных материалов имеется огромное количество, что позволяет украсить абсолютно любое помещение. Поэтому рано или поздно вы решитесь сделать реечный потолок своими руками.

Цвет реечного потолка: 716, матовый светло-сиреневый

Современные реечные потолки имеют ряд огромных преимуществ:

  • простота монтажа;
  • относительно небольшой вес;
  • высокая скорость сборки;
  • влагостойкость;
  • огнестойкость;
  • сочетание с любым интерьером;
  • возможность простой установки потолочных светильников, кондиционеров, вентиляционных решеток.

Содержание

Конструкция реечного потолка

Элементами конструкции таких подвесных потолков являются:

  • алюминиевые панели (рейки);
  • межреечные вставки;
  • несущие шины (стрингеры) для крепления панелей;
  • пристенные уголки (профили) — направляющие для реек;
  • подвесы для крепления шин.

Конструкция подвесного реечного потолка

Цвет реечного потолка: 710, матовый персик

Рейки выпускают в разных вариантах:

  • итальянская закругленная;
  • прямоугольная немецкая;
  • V-образная и кубообразная.

Большой диапазон длины и ширины панелей позволяет очень экономно подбирать количество материала, исключая необходимость подрезки и подгонки.

Подготовительные работы

Расчет количества материалов

  1. Определитесь с видом и цветом реечных панелей. Для этого изучите соответствующие каталоги, в которых представлены уже готовые дизайнерские решения. Сделать это можно прямо в интернете.
  2. Рассчитайте общую длину пристенных уголков или П-образного профиля. Для этого измерьте периметр помещения — он равен длине уголков. Эти элементы фиксируются на стенах, служат направляющими для реек и обеспечивают аккуратное примыкание панелей к стенам комнаты.
  3. Рассчитайте общую длину несущих шин (стрингеров). Для этого сделайте разметку потолка на бумаге, располагая стрингеры с шагом до 1,2 метра перпендикулярно направлению установки декоративных панелей.
  4. Определите необходимую вам площадь потолочного реечного покрытия, равную площади потолка помещения.

Набор инструментов и материалов

  1. комплект всех элементов реечного потолка;
  2. комплект всех элементов подвески;
  3. перфоратор, дрель и шуруповерт;
  4. маркер, строительный уровень, линейка и рулетка;
  5. нож, ножницы по металлу;
  6. плоскогубцы;
  7. дюбель-гвозди;
  8. саморезы.

Инструкция по монтажу

  1. Нанесите горизонтальную разметку периметра стены, по которому вы прикрепите пристенный уголок или П-образный профиль. Для этого отступите от потолочной плиты не менее 13 см. Если вы не планируете ничего размещать над вашим подвесным потолком — оставьте зазор около 5 см.

    Совет! Не забывайте о необходимости установки светильников и при нанесении разметки учитывайте их высоту.

  2. Нанесите разметку на потолок под стрингеры, контролируя параллельность линий между собой. Расстояние между стрингерами должно составлять не более 120 см, а от крайних шин до стены — не более 30 см. Также проверяйте перпендикулярность положения стрингеров по отношению к размещению панелей.
  3. Зафиксируйте уголок или П-образный профиль при помощи дюбелей, выдерживая шаг 30-50 см.
  4. Установите подвесы. Для этого по линиям разметки на потолке просверлите отверстия под анкерные крепления и зафиксируйте регулируемые подвесы. Крайние точки креплений располагайте на расстоянии не более 40 см от торцевых стен, а остальные — с шагом не более 1,2 метра.
  5. Закрепите на подвесы стрингеры (шины с пазами), на которые будете монтировать реечные панели. Изменяя длину подвесов, выровняйте поверхность потолка строго горизонтально по строительному уровню.
  6. Нарежьте реечные панели нужной длины — на 5 мм короче, чем расстояние между уголками (профилями), в которые вставляются торцы панелей.

    Осторожно! В процессе монтажа не повредите целостность декоративного слоя потолочных панелей, ведь царапины значительно ухудшат их внешний вид и вид потолка в целом.

  7. Приступайте к сборке речного потолка, вставляя панели в пазы стрингеров до характерного щелчка. Декоративная панель-вставка монтируется таким же образом.

    Установка панелей

  8. Проблемы часто возникают с установкой последней панели, которая не помещается по ширине в оставшееся пространство. Обрежьте ее ножом, нанеся по всей длине глубокий рез, а на удаляемой части сделайте перпендикулярные надрезы. Разгибайте и сгибайте плоскогубцами места надрезов до обламывания металла.

Совет! Для удобства монтажа установите обрезанную панель предпоследней, а последнюю сделайте на 14 мм короче остальных.

Освещение реечного потолка

При установке реечного потолка необходимо позаботиться о качественном и красивом освещении, подчеркивающем современный дизайн вашего потолка. Как правило, для этого используют точечные светильники. Их выбирают в зависимости от необходимого освещения в комнате, а также от расстояния, на которое вы решили опустить реечный потолок от панелей перекрытия.

При монтаже элементов освещения может понадобиться подвести новую проводку. Для этого, отключив электричество, с помощью зубила и молотка аккуратно отбейте старую штукатурку и оголите провод, который идёт от вашего выключателя.

Соедините его с новым проводом, для чего хорошо подходят специальные зажимы WAGO. Они позволяют совмещать разные металлы, даже медь и алюминий. Шов на стене аккуратно заштукатурьте и отделайте начисто.

Точечные светильники для реечного потолка

Установка реечного потолка дает возможность очень просто крепить точечные светильники. Для этого сделайте в панелях соответствующие отверстия с помощью ножниц по металлу, вставьте светильники и монтируйте рейки на стрингеры.

Цвет реечного потолка: 040, матовый бежевый

После финишной сборки реечного потолка вставьте лампы в точечные светильники и проверьте их работоспособность.

Если вы планируете применять низковольтные галогенные лампы, то необходимо позаботиться об установке специального трансформатора.

Алюминиевые потолки очень практичны и не требуют к себе особенного внимания и частого ухода. Даже осевший на таком потолке конденсат в ванной после высыхания практически не оставляет следов. Загрязнения потолка удаляйте чистящими средствами, но без абразивных включений.

Резюме

Используя представленные советы и инструкцию, вы можете осуществить монтаж реечного потолка своими руками. В результате вы приобретете новые навыки, а ваше помещение — современный дизайн.

Комментарии и отзывы к материалу

Полный ассортимент нашей продукции представлен в «Каталоге». Здесь Вы можете выбрать и купить алюминиевый реечный потолок оптом и в розницу. При отправке заказа укажите размеры Ваших помещений, чтобы мы сделали точный расчет потолка и подрезали панели до нужной длины.

Комплекты реечного потолка USA Ceiling Group. Узоры сборки

Комплекты реечного потолка под дерево и металлик.
Примеры классической сборки

Примеры комбинированной сборки комплектов реечного потолка

Многоуровневый реечный потолок. Примеры комбинированной сборки комплектов

Смотрите также:
другие варианты сборки комплектов реечного потолка под дерево и металлик.

Технология производства реечных потолков USA Ceiling Group позволяет изготовить потолочные панели до 6 м длиной. Пожалуйста, свяжитесь с нами для точного расчета цены комплекта реечного потолка по размерам Ваших помещений. Позвоните нам по телефону +7(495) 787-28-86, или отправьте сообщение прямо с сайта.

Цветовая гамма реечных потолков и готовых комплектов

Цветовая гамма и фактуры реечных потолков

Важно понимать! Цвета потолков, как вы их видите на экране своего компьютера или телефона, могут отличаться от реальных цветов продукции.

Если Вы хотите выбрать цвет и фактуру потолка более точно, то приезжайте к нам в офис. Наши менеджеры покажут Вам все образцы реальных потолочных панелей и промежуточных профилей. Здесь же мы сможем уточнить все параметры потолка и сделать точный расчет стоимости заказа.

Распродажа реечных потолков!

В распродажу включены 11 цветов потолка. Бесплатная резка! Готовые комплекты реечного потолка под размер Ваших помещений

Временно снижена цена на потолки различных цветов и фактур! Цветные потолки: сиреневый глянцевый (цвет 717 1), черный глянцевый (цвет 388), белый глянцевый (цвет 141), голубой матовый (цвет 015), темно-зеленый металлик (цвет 561).

Потолки с фактурой: светлое дерево (цвет 211), мрамор (цвет 335), серебристая кожа (цвет 500). Зеркальные потолки: зеркальное золото (цвет 151 1). Потолки с фактурой «металлик»:  металлик (цвета 130, 252 1, 561).

Обратите внимание, что потолки в дизайне 100 P + 25 P (панель P, 100 мм) и 150 P + 25 P (панель P, 150 мм) имеют промежуточный профиль 25 P (25 мм), ширина которого кратна ширине потолочной панели.

При монтаже этих потолков вы можете чередовать потолочную панель и промежуточный профиль по своему усмотрению. Смотрите в разделе «Распродажа потолков» полный ассортимент реечных потолков и комплектов для ванной и санузла, включенных в распродажу. Следите за обновлениями раздела!

Готовые к установке комплекты потолков

Комплект реечного потолка для ванной, кухни, коридора, балкона и лоджии

Потолочные комплекты выполнены в четырех типовых размерах и предназначены для установки в ванной комнате, в санузле, в кухне, в коридоре и на балконе. Если размеры Вашего помещения отличаются от типовых, то укажите их в примечании к заказу.

Цвет реечного потолка: 140, матовый белый

Весь ассортимент потолочных комплектов для дизайна 100 P, 100 P + 25 P и 84 R представлен в разделе «Комплекты реечных потолков».

Готовый комплект реечного потолка включает в себя:

  • потолочные панели,
  • крепежную систему (спицы, пружины и стрингеры),
  • промежуточные профили (только для потолка дизайна 100 P + 25 P),
  • закрывающие профили,
  • инструкцию по установке.

Если Вас интересуют оптовые закупки потолочных комплектов, просьба связаться с нашим отделом продаж по телефону +7(495) 787-28-86. Для оформления заказа перейдите в раздел  «Комплекты реечного потолка».

Как устроены реечные потолки?

Устройство и дизайн реечного потолка

Обратите внимание, что потолки отличаются не только цветом и фактурой поверхности, но также формой и шириной потолочных панелей и наличием промежуточного профиля. Узнайте больше обо всех вариантах дизайна реечных потолков потолков в разделе «Какие бывают потолки?»

Цвет реечного потолка: 288, матовый черный

Вы можете заказать как одну из базовых комплектаций (панели длиной 3 либо 4 метра), так и изготовление панелей любой другой длины до 6 метров (точность выполнения – до 1 см).

Популярные комплекты реечных потолков

Каталог потолков на нашем сайте

Ассортимент реечных потолков и готовых комплектов USA Ceiling Group

В нашем каталоге представлены более 200 видов алюминиевых реечных потолков, выполненных в 10 различных вариантах дизайна. Цветовая палитра панелей составляет 52 оттенка и фактуры, в том числе: матовые, глянцевые, зеркальные потолки, металлик, а также имитации мрамора, кожи, темного и светлого дерева.

↑ в начало страницы

Цвет реечного потолка: 015, матовый голубой

Источники:

  • www.rosrn.ru
  • potolki-info.ru
  • ceiling.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Монтаж гипсокартонного подвесного потолка на кухне
    Монтаж панельного подвесного потолка на кухне
    Adblock detector