Использование керамзита в качестве утеплителя потолка

    Дата: 27-01-2015Просмотров: 114Комментариев: Рейтинг: 31

Потолок — это такая часть строения, через которую теряется 15-20% общего тепла всей комнаты, особенно в том случае, если она располагается на верхнем этаже. Утепление потолка — это ответственная процедура, которая позволяет сохранить тепло и уют в доме.

Схема утепления крыши дома

Керамзит представляет собой круглые гранулы, имеющие пористую структуру и маленький вес.

Керамзит как утеплитель потолка: особенности

В настоящее время утепление можно выполнять пенополистиролом, пенопластом, минватой и др. Но особое место в ряду прочих материалов можно отвести керамзиту. Обусловлено это тем, что он является не только превосходным утеплителем, но и экологически безопасным материалом.

Кроме того, керамзит имеет достаточно невысокую стоимость.

Схема устройства утепления крыши

Его применение позволяет не только сохранить тепло в помещениях, но и улучшает звукоизоляционные характеристики. Керамзит позволяет создать в любых помещениях благоприятный микроклимат, поскольку его использование помогает предотвратить появление различных грибков и плесени. Сочетание этих характеристик позволяет сделать проживание в доме наиболее комфортным и удобным.

Таблица сравнения характеристик керамзита и перлита.

Керамзит — это круглые гранулы, которые имеют пористую структуру и небольшой вес. В основе его структуры находится обожженная глина, поэтому применение подобных гранул является полностью безопасным и не вызывает пагубных последствий на организм.

Схема утепления потолка

Существует несколько разновидностей фракций, в которых изготовляется керамзит:

    Гравийная фракция. Изготавливается в гранулах с размером 4-45 мм.Песчаная фракция. Изготавливается в зернах с размером 0,15-4 мм.

Гравийная керамзитная фракция применяется не только в качестве утеплителя различных поверхностей, но используется еще для производства бетона. Песчаная фракция применяется в качестве сыпучих заполнителей.

Преимущества использования керамзита в различных его фракциях довольно очевидны, т.

Схема утепления потолка керамзитом

к. в отличие от других материалов с течением времени он не разлагается и не выделяет различные вредные токсины. Кроме того, он водостойкий и не подвержен возгоранию.

Вернуться к оглавлению

Положить утеплитель потолка в виде керамзита сможет любой человек, обладающий минимальными навыками работы с инструментом. Начинать подобные действия требуется с предварительной укладки слоя гидроизоляционной и пароизоляционной защиты.

Утепление чердачного перекрытия

В качестве подобных материалов можно использовать линокром, рубероид, алюминиевую фольгу или обычную полиэтиленовую пленку. Весь подобный материал продается в рулонах, поэтому его укладку необходимо выполнять с небольшим нахлестом.

Величина этого нахлеста должна составлять 25-30 мм. Получившиеся швы необходимо проклеить клейкой лентой. Это поможет повысить герметичность.

Схема утепления потолка керамзитом.

Схема утепления потолка керамзитом

Для полиэтиленовой пленки и фольги в качестве клейкой ленты можно применить обычный скотч. Для линокрома и рубероида необходимо использовать мастику на битумной основе. Также гидроизоляцию необходимо закрепить на стропильных балках и дымоходной трубе.

Сверху этого слоя нужно уложить размятую глину. При этом необходимо помнить, что высота подъема пленки на поверхности примыкающих стен должна быть выше предполагаемого слоя насыпки керамзита.

Далее необходимо выполнить засыпку утеплительной фракции. Высота этого слоя не должна быть меньше 14-17 см.

Таблица сравнения характеристик керамзита и перлита

Для улучшения свойств утеплителя необходимо выполнять смешение различных фракций. Это позволит увеличить плотность керамзитной смеси, что приведет к уменьшению просадки гранул. Это позволит получить равномерную толщину по площади всей засыпки.

Сверху смеси керамзита требуется сделать стяжку. Делается она из песчано-цементной смеси.

Это позволит предотвратить повреждений всего слоя утеплителя. После этого можно будет выкладывать напольную конструкцию. Но если помещение чердака не будет использоваться для проживания, то можно этой операцией пренебречь.

Керамзит

Для того чтобы упростить процедуру нанесения финишного слоя, можно прибегнуть к использованию фанерных листов. Это позволит сэкономить на материалах, которые применяются в качестве напольных покрытий.

Вернуться к оглавлению

Для того чтобы быть уверенным, что все работы были выполнены качественно, нужно организовать проверку помещения на наличие тепловых потерь.

Для этих целей требуется произвести замеры температуры воздушного пространства внутри помещения. После этого плотно закрыть все двери и окна и выйти из него на 5-6 часов.

Если внутри комнаты произошло большое снижение температурных показателей, значит, имеется пространство, через которое происходит потеря тепла.

Поэтому это место необходимо найти и произвести устранение протечки теплого воздуха. Сделать это можно при помощи зажженной свечи. В той стороне, куда будет отклоняться пламя свечи, будет находиться место, из которого происходит утечка теплого воздуха.

Если над комнатой, в которой производилось утепление потолка, находится чердачное помещение, необходимо одновременно произвести утепление кровельных материалов. В том случае, если все работы были выполнены правильно и качественно, потери тепла не должны наблюдаться.

Керамзит в качестве утеплителяпотолка является универсальным материалом. Он позволяет быстро и качественно провести утепление всех помещений в доме. Более того, выполнение данной процедуры не займет длительного времени.

А вот полученный результат позволит наслаждаться теплом и уютом в доме долгое время.

Утечка тепла из дома, бани и прочих построек происходит через стены, окна, полы и, конечно, потолок.

Через потолок тепло уходит в тех случаях, когда дом одноэтажный и над комнатой расположен чердак или крыша. Ввиду этого потолок дома или бани обязательно нужно дополнительно утеплить.Для утепления потолкаможно использовать различные материалы, к примеру, опилки, минеральную вату или керамзит. Последний используется в тех районах, где температура воздуха в зимний период опускается до -35 градусов и ниже.

Утепление потолка керамзитом имеет множество преимуществ.Таблица коэффициентов теплопроводности различных материалов.Керамзит позволяет качественно утеплить потолок дома, бани и прочих построек, он не гниет, является пожаробезопасным, не выделяет испарений, вредных для человеческого здоровья. Помимо этого, данный утеплитель не пригоден для обитания различных грызунов, которые в большинстве своем являются не только вредителями, но и переносчиками различных болезней. Керамзит характеризуется достаточно высокими звукоизолирующими свойствами и доступной стоимостью.

Керамзит: преимущества и отличия от других материалов

Керамзит, если рассматривать его как материал для утепления потолка бани, обладает множеством преимуществ. Это пористый и легкий материал, не создающий большой нагрузки для бани.

Керамзит представляет собой круглые гранулы, которые состоят исключительно из обожженной глины, так что в экологичности и безопасности такого продукта можно не сомневаться.

Утепление чердачного перекрытия: а) минеральной ватой; б) керамзитом.

Утеплитель доступен в 2 разновидностях:

керамзит-песок, применяется в качестве заполнителя для строительных растворов.

Размер зерна данного материала составляет от 0,14 до 5 мм. Используется в качестве засыпки при теплоизоляции потолка бани с толщиной слоя до 5 см;керамзит-гравий, зерна имеют размер от 0,5 до 4 см. С помощью этой разновидности можно утеплить пол, стены и перекрытия дома, бани и прочих зданий.

Если сравнивать этот утеплитель с другими теплоизоляционными материалами, то его преимущества следующие:

    многие материалы, используемые для утепления потолка бани или дома, с течением времени подвергаются разложению и выделяют токсичные газы, которые, в свою очередь, могут негативно отразиться на человеческом здоровье. Керамзит данному процессу не подвержен и является абсолютно безопасным материалом, с помощью которого можно качественно и эффективно утеплить перекрытие дома или бани;в отличие от прочих материалов этот утеплитель не привлекает грызунов;утепление потолка баниили дома керамзитом характеризуется огнестойкостью, высокой звукоизоляцией и водостойкостью, так что можно меньше внимания уделить организации дополнительной шумоизоляции здания и гидроизоляции потолка бани или дома;утеплитель характеризуется высокой морозостойкостью, он способен выдержать 25 циклов полной заморозки и дальнейшего оттаивания;характеризуется теплоотдачей от 0,07 до 0,16 Вт/м, что позволяет максимально эффективно утеплить потолок дома или бани;продается по весьма доступной стоимости.

Вернуться к оглавлению

Схема утепления потолка керамзитом: А – потолочные балки перекрытия; Б – доски; В – слой изоляции; Г – укладка утеплителя; Д – обшивка.

Керамзит используется в качестве основы для изготовления сухих смесей, применяемых для утепления фундаментов, стен и потолков. Слой теплоизоляции толщиной всего лишь в 10-15 см способен снизить теплопотери до 70% и даже выше.

Керамзит прекрасно подходит для засыпки полостей, создает достаточно высокую теплоизоляцию, которая так необходима различным инженерным сооружениям дома, бани и прочих строений. Иногда утепление выполняется при помощи смеси керамзита и пенопласта, это гораздо эффективнее утепления минеральной ватой. Подобное утепление перекрытий в доме или бани способно намного уменьшить затраты газа или другого топлива для обогрева.

При покупке материала для утепления необходимо учитывать его коэффициент усадки, который примерно равен 1,15. Фасованный материал соответствует примерно 20 мешкам на 1 м³.

Обладая достаточно высокой огнестойкостью, при резких температурных перепадах данный утеплитель не теряет своей устойчивости. Нормально переносит сильные морозы и жару. Нашел широкое применение в регионах с суровыми климатическими условиями.

Чтобы качественно, правильно и максимально утеплить потолок частного домаили бани керамзитом, нужно учитывать не только особенности потолка, но и полов, стен и всего помещения в целом. Необходимо принять во внимание тепловое сопротивление материалов всего здания.

Гораздо нагляднее будет выглядеть расчет утепления, если сравнить керамзит с прочими материалами. Например, слой гравия толщиной всего в 10 см будет равен доске толщиной около 25 см, а также будет эквивалентен пенобетонным блокам толщиной 60 см или стенке толщиной в 1 м, выполненной из глиняного кирпича. Ощутимый эффект от утепления керамзитомначинает чувствоваться как раз при толщине теплоизоляционного слоя в 10 см.

Вернуться к оглавлению

Схема утепления потолка.

Если вы планируете утеплить потолок своего дома или бани керамзитом, учитывайте особенности данного материала. Утепление потолка, к примеру, не стоит выполнять на верхнем этаже дома в том случае, если у него плоская кровля и под ней отсутствует чердачное помещение.

Все дело в том, что данный материал все-таки поглощает влагу, пусть и в незначительных количествах. И это не только отрицательно отражается на его теплоизоляционных характеристиках, но и увеличивает вес и, следовательно, нагрузку на перекрытие. Если вы все-таки выбрали данный материал в качестве утеплителя, теплоизоляция потолкапотребует устройства дополнительной гидроизоляции, уложенной сверху.

Вы сможете самостоятельно утеплить потолок баниили дома керамзитом, даже не имея навыков выполнения подобных работ.

Сделать это достаточно просто, ведь для керамзита не нужна подгонка отдельных элементов или крепеж. Однако необходимо помнить, что как и от любых других насыпных материалов, от керамзита достаточно много пыли. Поэтому не рекомендуется насыпать его на дощатый потолок, не применяя при этом дополнительную подложку.

Перед тем как утеплить потолок дома или бани этим материалом, следует проанализировать, насколько это целесообразно и эффективно именно в вашем случае. Как уже было сказано, эффект от использования керамзитаначинает ощущаться при толщине слоя от 10 см.

Для обеспечения достаточной теплоизоляции слой утеплителя должен составлять не меньше 20 см, иногда и вовсе рекомендуют 40 см. Это возможно исключительно при соответствующей высоте потолка. Помимо этого, перед тем как выполнять утепление потолка данным материалом в деревянном доме или бане, нужно обязательно позаботиться об устройстве дополнительного нижнего слоя гидроизоляции.

Вернуться к оглавлению

Подготовьте инструменты, необходимые для работы. Вам понадобятся:

Схема устройства утепления крыши.

    пассатижи;кусачки;отвертки;рубероид или полиэтиленовая пленка;скотч;глина;гравий;песок;цемент;деревянные доски (можно ДСП, фанеру, ламинат и пр. покрытия);ведро;лопата.

Процесс утепления потолка домаили бани керамзитом доступен любому человеку, имеющему навык работы с простыми инструментами.

Схема утепления крыши дома.

В первую очередь на потолок стелится рубероид, полиэтиленовая пленка или какой-либо другой материал для гидро- и пароизоляции.

Листы гидроизоляционного материала укладываются либо встык, при этом края необходимо склеивать скотчем, либо внахлест. Необходимо обязательно обклеить дымоходы и стропила на высоту засыпки теплоизоляционным материалом. В большинстве случаев рекомендуется укладывать слой в 13-16 см.

На слой гидроизоляционного материала следует уложить глиняную прослойку, а уже после этого укладывать основной компонент теплоизоляции — керамзит. Для того чтобы материал меньше оседал с течением времени, прослойку рекомендуется создавать из гранул различной величины. Смешайте керамзитовый песок и гравий — так вы получите более равномерный и плотный материал.

Засыпав утеплителем весь потолок, сверху нужно уложить песчано-цементный слой, который будет защищать основную фракцию от различных повреждений. Если вы хотите сделать на чердаке дома жилое помещение, поверх утеплителя следует уложить пол.

Самый доступный и простой вариант — укладка досок. Их необходимо стелить поперек балок, оставляя расстояние между досками порядка 2-3 см. Кроме того, для настила пола можно использовать и такие материалы, как ДСП, фанера, ламинат и др.

Источники:

  • ostroymaterialah.ru
  • 1poteply.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как выполняется утепление стен опилками
    Какие материалы применяют для утепления стен снаружи?
    Adblock detector