Использование труб из бетона

При строительных или хозяйственных работах любой сложности, как на загородном участке, так и на большом строительном участке, всегда находят применение бетонные трубы. Они используются как для транспортировки жидких веществ (что позволяет применять их при строительстве канализационных, дренажных, хозяйственных и ливневых систем), так и для прокладывания различного вида коммуникаций и устроения автомобильных магистралей и железнодорожных путей.Схема устройства канализации из бетонных труб.Особенности бетонных изделийБетонные трубы являются приоритетными направлениями в работе заводов железобетонных изделий.Они наиболее востребованы в промышленном строительстве, и в других, не менее важных, отраслях.Безнапорные бетонные трубы: пример размеров.Можно выделить несколько основных видов:безнапорные;с малым напором;напорные.При изготовлении всех видов используется собственно бетон и обязательная арматура. Так, безнапорные трубы армируются сталью высокой прочности, относящейся к классам АI или АII.

Бетон для изготовления любых видов труб, как ЖБИ, используется повышенной прочности. Это предотвращает коррозию в течение нескольких лет. Коррозия возникает при размывании водой некоторых составляющих бетонных труб, так что постепенно система приходит в негодность и требует либо замены, либо капитального ремонта.Состав бетонных системВ состав напорных труб входят обязательно:проволока гладкая с высокой прочностью;периодический профиль;арматурные «пряди», еще более усиливающие конструкцию.Схема монтажа бетонных труб.Кроме того, безнапорные системы бывают повышенной прочности – для безопасного прохождения по ним агрессивных жидкостей любого типа.

Для защиты от негативных воздействий при производстве труб применяется бетон с дополнительными примесями для повышения прочности.Для изготовления бетонных труб применяется специальная форма, имеющая «сердечник» и наружный кожух, который состоит из нескольких частей. Эти детали скрепляются между собой болтами-пружинами, позволяющими кожуху принимать на себя большое давление.«Сердечник», как правило, закрывают чехлом из резины. В форме устанавливается металлический каркас.

Поверх формы накладывается специальное центрирующее кольцо. Производство непосредственно бетонных труб проводится с помощью специальных бетонных укладчиков.Конструкции делятся на категории по типу залегания в почве:На глубине около 3 метров;На глубине около 4 метров;на глубине около 6 метров.Схема-пример использования бетонных труб.Для прокладывания железобетонных системна больших глубинах выбираются материалы повышенной прочности. Вкупе с методом быстрого и равномерного уплотнения при производстве на армированный «костяк» это дает уникальную возможность использовать подобные конструкции в экстремальных температурных условиях.Труба бетонная безнапорная выпускается со специальным раструбом с одной стороны – для легкой стыковки деталей.Это позволяет выстраивать различные дренажные и канализационные системы необходимой длины.Бетонные трубы делятся на изделия длиной в 250 см или 500 см.

Использование длинных вариантов гораздо экономичнее при реализации спроектированных систем, располагающихся в почве.В отличие от полимерных или металлических, диаметр таких изделий может иметь более широкие колебания – от 400 до 2400 см. Это позволяет устраивать трубопровод для различных объемов транспортирования вещества.Использование подобных конструкцийСхема выгребной ямы из бетонных колец.Как правило, бетонные трубы используются для транспортировки различных жидкостей (бытовых отходов, сточных вод, канализации) путем самотека. Это означает, что массы двигаются по конструкции не под давлением, а произвольно.

Для этого трубопроводу требуется правильно рассчитать угол уклона. Он зависит как от диаметра изделий, так и от объема стока.Такие транспортные и канализационные системы при монтаже требуют наличие тяжелой строительной техники для их укладки. Кроме того, поверхность, на которую укладывают безнапорные конструкции для прокладывания наружной подземной системы, должна быть сама забетонирована.При стыке таких железобетонных элементов стыки стыкуются с зазорами – следовательно, их необходимо обработать специальным герметиком.После закладки на необходимую глубину (для каждого типа есть свой максимальный уровень расположения под землей – от 2 до 6 метров) следует засыпать смонтированную канализационную систему следующими материалами:при проведении трубопровода на глубине 2 метра – это может быть как щебень, так и грунт, так как такие изделия не имеют повышенной прочности;при проведении трубопровода на глубине 6 метров.В основном, эти трубы изготавливаются из материалов более высокой прочности, и варианты засыпки трубопровода уже не имеют значения.Поделитесь полезной статьей:Похожие статьи:

Источники:

  • experttrub.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Особенности металлопроката
    Используйте гофротрубы с протяжкой
    Adblock detector