Изготовление бетона для фундамента

В строительстве дома наиболее ответственной и сложной задачей является создание фундамента. От этого зависит долговечность и надежность будущего здания. Значит, определение состава бетона для фундамента и выбор оптимальных пропорций не менее важно, чем выбор строительных материалов.

Заливка бетона

Схема подготовки бетонного фундамента к заливке бетонной смеси в опалубку: 1 – бетонное основание; 2 – опалубка; 3 – бетонная смесь; 4.1 – гидроизоляция; 4.2 – дублирующий нетканый материал гидроизоляции.Чтобы сделать хороший фундамент, требуется правильно выбрать цемент, грамотно вычислить его необходимое количество и приготовить наилучший состав бетона в необходимой пропорции. В бетон для фундамента следует добавлять песок с диаметром частиц 1,2-3,5 мм. Он должен быть чистым, без частичек глины или песка.Для проверки чистоты песка его засыпают в бутылку, наливают воды и взбалтывают.

Если вода прозрачная, значит, песок чистый. Если она мутная, следовательно, песок содержит много глины и его нельзя применять для изготовления бетонной смеси.В бетонную смесь для фундамента можно добавлять разные виды цемента. Сегодня существует несколько его разновидностей:быстротвердеющий цемент;пуццолановый портландцемент;шлакопортландцемент;портландцемент.Поэтапная схема приготовления бетонной смеси.Эти материалы имеют одну природу, но разные особенности.Портландцемент пользуется наибольшей популярностью при возведении различных сооружений и, в частности, для закладки монолитного фундамента.Пуццолановый портландцемент применяют для создания подводных и подземных конструкций.

Он дает внушительную усадку на воздухе и теряет свою прочность. Из-за этого в составе бетона под фундамент не стоит использовать этот цемент.Шлакопортландцемент имеет незначительную морозостойкость, повышенную влагостойкость и медленно набирает прочность.При эксплуатации быстротвердеющих цементов есть возможность сократить время созревания бетона. Но размешивать и заливать такой бетон для фундамента нужно быстро, это является неудобным при строительстве фундамента своими руками.

Таблица соотношения ингридиентов бетонной смеси.

На практике оптимальным решением будет использование обычного портландцемента.Надо учесть, что у любой разновидности цемента есть определенные марки: 200, 300, 400 и т. д., это показатель предела прочности бетонных кубиков (ребро 20 см) на протяжении 28 дней после созревания. Марку бетона принимают в 1,5-2 раза меньше чем выбранная марка цемента.

Увеличение надежности и прочности несущих конструкций

Немногим известно, что надежность и прочность бетона для устройства фундамента можно увеличить с помощью армирующих изделий.

Смесь, соединяясь с арматурой, обеспечивает основанию повышенную высокую крепость, это позволяет ему эффективно противодействовать динамическим и статическим нагрузкам.

Таблица компонентов бетона.

Таблица данных о составе бетона.

Для того чтобы пруты не ржавели, их вставляют в бетонную смесь не меньше чем на 5 см.

Большое количество арматуры определенного диаметра гарантирует долговечность фундамента дома. Но нельзя переборщить с их числом. Необходимо строго следовать правилам устройства каркасов различных типов оснований.

Подготовительные работы перед обустройством фундамента

Независимо от принципа изготовления бетона м200, существуют некоторые работы, которые выполняют перед началом заливки:

    Подготавливают металлический или деревянный переносной лоток.Обеспечивают свободную подачу материала.Создают опалубочную конструкцию.

Когда приготовленная смесь застынет, ее следует закрыть рубероидом или пленкой для защиты от атмосферных осадков.

Оптимальное время для заливки фундамента — лето. Если строительство начинать в холодное время года, то в бетон для фундамента придется добавлять специальные материалы для устойчивости к низким температурам, а это повлечет дополнительные расходы.

Изготовление бетона

Таблица соотношения ингредиентов бетонной смеси.

Консистенция оптимального состава бетона для фундамента должна быть максимально густой.

Вначале смесь выкладывают в опалубку, а затем трамбуют с помощью специального вибратора, но можно воспользоваться и арматурным стержнем. Во время утрамбовки уничтожаются пузырьки воздуха, это помогает веществу приобрести заданную прочность. Выполняется это мероприятие, пока на поверхности не образуется цементное молоко.

По общепринятым правилам, бетон должен давать усадку не более 2-3 см.

Проверяют это при помощи металлического конуса с шириной основания — 20,3 см и высотой — 30,5 см. Смесь наливают в конус и переворачивают. После этого следят за тем, как бетон растекается, и делают выводы.

Если неизвестно, какой состав бетона для фундамента оптимальный, лучше применить состав бетонной смеси м400 или м500.Песок, щебенку или гравий используют в качестве наполнителя . Существует мнение, что можно добавлять еще известняк или кирпич. Но подобный бетон не будет иметь должную прочность.

Вымешивать бетонную смесь при помощи лопаты — утомительное и сложное занятие. Если смесь не домешать, то это приведет к ухудшению показателей прочностных бетона (невзирая на идеально выбранный состав) и отрицательно скажется на всей конструкции.

Схема заливки бетона.

По качеству ручной бетон уступает механизированному. Бетон невозможно вымесить вручную в соответствии со строгими требованиями строительных норм.

Поэтому для строительства дома рекомендуется запастись бытовой бетономешалкой. Функционировать она может от напряжения доступного на строительной площадке. Объем бака должен быть равен 10 ведрам.

Инструменты, которые используют для приготовления бетонного раствора:

    шуфельная лопата;электрическая бетономешалка;ручной электромиксер;ручная бетономешалка.

Расчет состава бетона

Состав бетона рассчитывают, учитывая установленные пропорции.

В индивидуальном строительстве более распространенной является классическая пропорция. В ней предусмотрено, что на 1 часть цемента приходится 3 части песка, 4 части щебня, 0,5 части воды. В весовом выражении это выглядит так:

    840 кг песка;280 кг цемента;290 л воды;1,4 т щебня.

Рассчитывая оптимальный состав бетона, нужно учитывать следующие факторы:

    глубину закладывания подошвы (не меньше 50 см от планировки);площадь платформы;вычисление деформаций;толщину подушки.

Чтобы изготовить бетон правильного состава для фундамента, его периметр умножают на ширину и глубину закладывания. Затем выполняют подсчет количества сопутствующих материалов: арматуры, доски, песка и пр.

При самостоятельном создании фундамента нет гарантии чистоты строительных материалов идеальной пропорции. Отсутствует уверенность в марке купленного цемента и гарантии, что цемент будет иметь марку, указанную на упаковке.

Следует отметить, что цемент не предназначен для длительного хранения и поэтому марка его уменьшается с течением времени. Всего через один месяц хранения он утрачивает около 10% первоначальной прочности (3 месяца — до 20%, 6 месяцев — 30%). То есть состав приобретенного бетона для фундамента м500 на деле может оказаться м180.

Советы по использованию бетона

Если бетон залит неудачно, то внутри фундамента могут образоваться микроскопические пустоты, которые невозможно убрать без использования глубинного вибратора. Если в итоге различных недочетов и потерь марка бетона будет 100, то это достаточно для маленького дома.

Смесь такой марки выдержит нагрузку 100 кг/см². Столб фундамента из этого бетона с сечением 200 х 200 мм обладает площадью поперченного сечение 400 см², он может выдержать нагрузку в 400 т. Соответственно, 5 столбиков выдержат дом в 200 т.

При заливке ленточного фундамента вес сооружения будет распределяться по большей площади. И при незначительном отклонении от технологии фундамент будет способен выдержать вес здания. Но по официальным нормативам для монолитного фундамента применяют марку бетона м200 и выше.

Чтобы не иметь проблем с бетоном для ленточного фундамента, его не стоит заливать при отрицательной температуре, так как придется нагревать смесь. Если же внутри бетона м200 замерзнет вода, то ее объем увеличится, и она будет разрушать фундамент изнутри.

При проведении работы в летний период рекомендуется в течение 2-3 дней увлажнять конструкцию. Это способствует равномерному схватыванию всего объема и препятствует растрескиванию. На всех значимых стадиях требуется контролировать затвердение бетона, чтобы основание дома долго оставалось прочным и надежным.

Все здания располагаются на фундаменте. Это самый важный элемент при строительстве сооружения длительного использования.

Основа бывает разной по материалу изготовления и предназначению. В статье рассказывается о составе и пропорциях бетона для устройства и изготовления фундамента своими руками для зданий. Даются пропорции материалов для приготовления смеси на 1м3 для приготовления в домашних условиях в бетономешалке или ведрах.

Какой инструментиспользовать. Даётся пошаговая инструкция по самостоятельному приготовлению бетонного раствора. Поясняется, какие материалы лучше при этом процессе использовать.

Бетон. Основные сведения

От чего зависит вид фундамента?

От расчётных условий и нагрузок зависит вид фундамента. В основном фундаменты выполняются при соблюдении пропорций из бетона.

    Ленточный фундамент.Свайное основание.Монолитная плита.

Есть и упрощённые варианты:

    Кирпичный фундаментДеревянный заваленок.

Состав бетона

Основным показателем для бетонных фундаментов, является марка прочности. Определяется она в лабораторных условиях под нагрузками в течение определённого отрезка времени. Данные показатели обозначаются литерой М, и начинаются от 100 до 600 с шагом в 50 единиц.

Прочность бетона напрямую зависит от пропорции составляющих его компонентов:

    Цемент, используется М-400 и М-500.Щебень из гранита фракции 20-40 или 40-70 для повышенной степени прочностиБутовый каменьс неровными гранями. Можно использовать осколки бетона, кирпича, металлические обрезки

Внимание! Гладкий крупный гравий или окатыши для бетона не подходят.

    Карьерный песок средней фракции, речной не подходит из-за присутствия илистых включений.Стальная рифлёная арматура.Вода.

Основные марки бетона

Для фундаментов используются; М-250, М-300, М-350, М-400.

В среднем для строительства фундамента уходит минимум 4 м3 бетона.

Для примера состав смеси М-300 из расчета получения 1 м3продукта:

Исходные берутся из расчёта 1 мешка цемента М400 и вычисления количества элементов наполнителя по формуле 1:1.9:3,7

    Цемент М400 по весу 400 кг.Песок, просеянный, 760 кг.Щебень или бут 1480 кг.Вода добавляется порциями, до получения раствора состояния жидкой сметаны.

Для упрощения вычислений в полевых условиях можно применить вес материала по объёму ведра 10 л. для всех составляющих:

    Цемент 15 кг.Вес одного ведра 10 л. с песком равен 19 кг.Щебень весит 18 кг.

Одна загрузка бетоносмесителя объёмом 150 литров требует:

    3 ведра цемента или 45 кг.2 ведра песка равных 38 кг.9 вёдер щебня по весу равных 162 кг.Вода добавляется до консистенции жидкой пасты.

На выходе получится 0,122 м2бетонной смеси с одного замеса. Для получения 1 м3бетона необходимо 6 замесов.

Бетон можно заказать с доставкой, в специальном автомобиле миксере, напрямую с завода. Но если объект расположен удалённо, объём фундамента небольшой, а экономическая составляющая будет выше, чем производственная необходимость, без труда этот продукт можно приготовить самостоятельно. Для этого необходимо определится с маркой смеси по справочнику, относительно требуемым показателям будущего фундамента.

Важно! Фундамент здания всегда устраивается с превосходящим запасом прочности.

Изготовление бетона

Необходимый инструмент для производства

    лопаты совковые,носилки или тачка строительная,вёдра 10 л.,сито для песка,бетоносмеситель.

Материал закупается в количестве необходимом для производства бетона по проектному расчёту.

На объекте необходимо наличие подвода воды и электричества для работы оборудования.

Пошаговая инструкция по приготовлению бетона самостоятельно

Процесс

К примеру! Как основной используется смеситель объёмом 150 литров

    в ёмкость смесителя засыпается цемент 3 ведра и производится включение аппарата,при непрерывном вращении добавляется щебень в количестве 9 вёдер,далее засыпается песок в объёме двух вёдер, и некоторое время происходит вымешивание смеси в сухо виде до получения однородного состава,

Важно! Песок предварительно необходимо просеять для отделения мусорных включений.

    завершающим этапом добавляется вода порциями, примерно 4 ведра, до получения полужидкой консистенции,отводится 5-7 минут на замешивание готового бетона для активации химических процессов,готовый бетон помещается в тачку или носилки и доставляется к месту применения.

Циклы

Процесс изготовления смеси повторяется до получения необходимого количества раствора.

После заливки материала в опалубку фундамента, необходимо обязательно провибрировать бетон для удаления пузырьков воздуха и лучшего проникновения его к арматуре. Это можно сделать при помощи шеста вручную или специальным электрическим виброаппаратом.

Заключение

Процесс приготовления бетона трудоёмкий и занимает определённое время. Если возникла необходимость перенести работы на следующий день, то надо оставить незавершённую часть фундамента под углом и с выходящими концами арматуры.

Такое положение обеспечит более надёжное сцепление свежего бетона приготовленного на следующий день, с уже затвердевшей предыдущей частью.

По окончанию всех работ по заливке бетона, отводится срок не мене 7 суток для полного схватывания раствора. Необходимо ежедневно орошать водой весь фундамент. Это предотвратит неравномерное высыхание слоёв цементной смеси и возникновение трещин.

    Parket-sale.ru- Огромный ассортимент ламината, паркета, линолеума, ковролина и сопутствующих материалов!Akson.ru- это интернет-гипермаркет строительных и отделочных материалов!homex.ru- HomeX.ru предлагает большой выбор качественных отделочных, материалов, света и сантехники от лучших производителей с быстрой доставкой по Москве и России. Instrumtorg.ru– это интернет – магазин строительного, автомобильного, крепежного, режущего и другого инструмента, необходимого каждому мастеру.Qpstol.ru- “Купистол” стремится предоставить лучший сервис своим клиентам. 5 звёзд на ЯндексМаркет.Lifemebel.ru-  гипермаркет мебели с оборотом более 50 000 000 в месяц!Ezakaz.ru- Представленная на сайте мебель изготавливается на собственной фабрике в Москве, а так же проверенными производителями из Китая, Индонезии, Малайзии и Тайваня.”Mebelion.ru- – крупнейший интернет-магазин по продаже мебели, светильников, интерьерного декора и других товаров для красивого и уютного дома.

Источники:

  • stroybesedku.ru
  • domsdelat.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление огнеупорного бетона своими руками
    Расчёт количества цемента на куб бетона под фундамент
    Adblock detector