Изготовление верстака для гаража своими руками

Если у вас есть гараж или домашняя мастерская, вам обязательно понадобится металлический верстак, который вы будете использовать как рабочее место, а также хранить в нем необходимый инструмент.

Слесарный верстак ВС-225-ЭП

Современный рынок насыщен большим количеством различных верстаков, но если вы решили реализовать собственные идеи и изготовить слесарный верстаксвоими руками, тогда эта статья именно для вас.

В традиционном понимании верстак – это нелегкий по весу и прочный стол, который используется для обработки металла и дерева. Родиной изобретения верстака считается Германия.

При помощи верстака можно проводить ряд работ различного характера: монтажные, слесарные, электротехнические работы. Используется металлический верстак на производственных предприятиях, станциях техобслуживания, в любой мастерской и даже в личном гараже. Одним словом, мы будем изготавливать ценный и полезный предмет, применимый во многих сферах человеческой деятельности.

Какие существуют типы верстаков

Верстаки делятся на два основных типа, слесарные и столярные.

Столярные верстаки проще в изготовлении и предназначены для работы с деревянными деталями. Но не стоит браться за обработку металлических деталей на столярном верстаке, металлическая стружка будет постоянно застревать в столешнице, и покрытие будет впитывать масло. Столярные столы естественно не такие прочные как металлические.

Главное преимущество в изготовлении собственного верстака заключается в возможности составления чертежа на свое усмотрение – ориентируясь на площадь помещения, а также в выборе наиболее выгодной для себя конструкции.

Как сделать слесарный верстак своими руками

Перед тем, как приступить к работе, подготовьте чертеж и внимательно его изучите.

Поразмыслите, полностью ли вас устраивает намеченный проект. Подумайте над размером инструмента, чтобы он вписывался в рабочее пространство. Гораздо удобнее работать на большом столе, если позволяет площадь.

Для работы над созданием верстака нам понадобятся:

Как сделать слесарный верстак своими руками

    стальной лист;трубы для изготовления ножек и каркаса (Ø 40-50 мм);брус;винты;гайки;сварочный аппарат;болгарка;рулетка;напильник;молоток;электрическая дрель;краска и кисть.

Высота и размеры слесарного верстака

Перед изготовлением необходимо определиться с высотой верстака, поскольку она влияет на создание оптимальных условий для работы. Высота определяется следующим образом: берут высоту от пола до локтя работающего. Оптимальной высотой для слесарных работ является высота, когда локоть работающего и плоскость напильника находятся на одном уровне.

Очень важно определиться с размерами столешницы. На широкой столешнице удобнее работать, поэтому, если вам позволяют условия – не следует экономить. Оптимальная ширина столешницы должна быть такой, чтобы вы имели возможность дотянуться до инструментов, находящихся на противоположном конце.

Если конструкция верстака изготавливается собственноручно, то нужно внимательно продумать малейшие детали, определить, как будут располагаться инструменты, и какие работы будут выполняться. От этого и зависит модель вашего будущего изделия.

Как сделать слесарный верстак своими руками

Конструкция слесарного верстака должна состоять из жесткого металлического каркаса (уголков или квадратной трубы). Для изготовления столешницы лучше использовать брус, толщиной 50 мм, на который сверху набивается стальной лист толщиной до 6 мм. Для соединения всех металлических элементов между собой используется сварка, но можно соединять болтами.

Обязательно стоит укрепить конструкцию ребрами жесткости из уголка, которые привариваются на высоте 10 см от пола и 10 см вниз от столешницы. Сделайте то же самое в центре будущего рабочего стола. Для устойчивости каркаса, на будущие ножки металлического стола приварите металлические пластины квадратной формы.

По желанию и необходимости, можно изготовить ящики и полки под столешницей, и для удобства можно поместить сетку, для закрепления инструмента. Сетка, также препятствует разлету опилок в разные стороны.

При создании конструкции для ящиков, формируются каркасы квадратной формы из стальных труб, которые привариваются к столешнице. Для усиления каркасов используется продольные ребра жесткости.

С двумя тумбами верстак получится более громоздким, за то его устойчивость будет максимальной. Кроме того, увеличится количество полок или выдвижных ящиков, которые можно смонтировать.

Ознакомьтесь с чертежами тумб и защитного экрана (ЗЭ) для верстака:

Тиски под слесарный верстак

Металлические тиски для верстака – предмет важный. Поскольку тиски должны крепко и надежно прикручиваться к столу, обязательно обращайте внимание на прочность соединения. Если ваш стол большой в размерах, на нем можно закрепить двое тисков – одни справа, а другие слева в углу.

Чтобы ваш слесарный верстак долго служил, конструкцию лучше обработать краской по металлу, которая предохранит его от коррозии.

Для комфортной работы, не стоит забывать про освещение. Поэтому можно к нему закрепить к силовому щиту лампу дневного света. Так появляется возможность изменять положение лампы, и тем самым – направлять свет в нужное место.

Надеемся, наши рекомендации помогут вам сконструировать качественное и удобное изделие.

В настоящее время в магазинах вы можете увидеть большое количество самых разнообразных стальных верстаков, но если вы способны изготовить такое изделие самостоятельно, то можно пожелать вам удачи в таком, достаточно трудоемком деле.

Компания “РМЗ” является производителем металлических верстаков различного назначения и типа. Если хотите купить слесарный верстакв нашей компании – вы примете верное решение. Верстаки нашего производства отличаются высоким качеством, и изготовлены с использованием передовых технологий, при этом имеют достаточно приемлемые цены.

Ориентируясь на пожелания заказчика, мы изготовим товар любых габаритных размеров и конфигурации.

Источники:

  • verstaki.com

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Желонка для скважины: создание трубы своими руками
    Как изготовить самодельный бур для скважины?
    Adblock detector