Качественные пропорции раствора бетона

    Дата: 05-12-2014Просмотров: 1104Рейтинг: 48

Раствор бетона — это средство, которое позволяет изготавливать крупные изделия, по своему составу аналогичные камню.

Бетонный раствор широко используют в загородном строительстве. Из него изготавливают фундаменты, каменные столбы, монолитные здания.Не стоит путать растворы бетона и цемента — они хоть и имеют немало схожих черт, но по факту используются всегда для разных целей (в цементе нет крупного заполнителя).В частной жизни бетон можно встретить на каждом шагу — каменные столбы, монолитные здания, всевозможные фундаменты и очень многое другое. Есть средства для усиления конструкции бетона (арматура), а при желании можно организовать более высокую марку еще при замесе.

Тут нужно помнить, что невозможно превысить марку самого используемого сухого основания, но при правильной разбавке можно добиться очень большого объема низкомарочного раствора.Вернуться к оглавлениюВ состав входит всего четыре ингредиента, но все они предельно важны для итогового результата — это цемент, гравий, песок и вода.Схема приготовления бетонной смеси.Цемент — сухая смесь, являющаяся основой.Различие между марками обусловлено их физическими возможностями (цифровые показания «М 500» показывают степень прочности при сжатии в кг\см²). При хранении он должен находиться в предельно сухом проветриваемом месте, потому что любую влагу он втягивает в себя. Если сухая смесь не используется долгое время, но хранится в подобающих условиях, то не стоит даже надеяться, что материал сохранит свои показатели — попутно он подвержен слеживанию.При долгом хранении высокомарочного цемента можно уже не смотреть на базовые показатели, а использовать его для самых незначительных работ как самый низкомарочный.

Даже если он не растерял настолько свои качества, то такая мера станет оправданной перестраховкой. Обычно слежавшуюся смесь пускают на возведение ростверков или ремонт всевозможных сколов.В состав бетонного раствора входят: цемент, гравий, песок и вода.Гравий (реже — щебень) — крупный твердый заполнитель, который значительно повышает прочностные показатели будущего раствора. Обычно используются размеры 5-70 мм, поскольку более крупные заполнители при потоке могут осложнить работу и забить некоторые узкие щели.Ни в коем случае нельзя превышать пропорции используемого гравия, чтобы не пошел обратный эффект.

Именно этот заполнитель и создает отличие между растворами цемента и бетона. Использование допустимо только в промытом виде без посторонних частиц.Песок — мелкий заполнитель. Служит серьезной поддержкой, которая позволяет экономить сухую смесь основного ингредиента.Чем крупнее гранулы песка, тем прочнее будет раствор бетона, что обеспечит до 7-8% экономии (при частном однократном строительстве это почти не ощущается, а вот в промышленных масштабах проявляется в полной мере).

Пропорции не следует сильно изменять, чтобы будущий раствор все же смог выполнять свои прямые обязанности. Так же, как и гравий, песок нужно промывать до идеально чистого состояния, чтобы очистить от глины, ила и прочего мусора.Вернуться к оглавлениюЕсть два основных ингредиента — это цемент и вода, но первый является основой, поэтому его количество считается постоянным, тогда как от пропорции воды зависит повышение объема будущего раствора, а также понижение его марки.ЦементГотовый бетонМ 100М 150М 200М 250М 300М 400М 3000.750.650.550.50.4невозможноМ 500бессмысленно0.850.70.650.60.45Соизмеряя пропорцию на глаз, можно воспользоваться приведенными выше данными и под любую марку сухой смеси рассчитать точное количество необходимой воды.Для более точных расчетов, где нужна идеальная математическая точность, придется использовать данные внизу (см. Таб.

2).Далее будет приведена еще одна таблица, которая четко покажет, на какой раствор сколько нужно сухого заполнителя (марка основы — М 450).Масса базовая, Ц, Г, П (кг)Объем базовый, Г — П (л)Объем итоговый из 10 л цемента, лРаствор бетона1, 7, 4.661 — 4178М 1001, 5.7, 3.550 — 3264М 1501, 4.8, 2.842 — 2554М 2001, 3.9, 2.134 — 1943М 2501, 3.7, 1.932 — 1741М 3001, 2.7, 1.224 — 1131М 4001, 2.5, 1.122 — 1029М 450Для точных расчетов достаточно приведенных выше двух таблиц, которые максимально четко описывают хронологию повышения и понижения марки раствора бетона. При верном соблюдении пропорций раствор бетона получится именно такой, какой планировался изначально. Важно при этом использовать свежую сухую основу (для уверенности при приобретении нужно обращать внимание на дату на упаковке).Также важно помнить, что сначала замешивается сухая смесь между всеми твердыми заполнителями, а уже потом они добавляются в воду, предварительно залитую в миксер.

Источники:

  • moifundament.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление огнеупорного бетона своими руками
    Расчёт количества цемента на куб бетона под фундамент
    Adblock detector