Как глубоко закладывать ленточный фундамент?

Ленточный тип фундамента позволяет получить в результате строительства надежное здание, стоимость которого не будет высокой. Такое здание сможет прослужить достаточно долго.

Глубина заложения фундамента

Существует два основных варианта ленточного типа фундамента, которые отличаются между собой глубиной погружения под землю. На этот момент оказывает влияние множество факторов, таких как климатические особенности местности, рельеф, глубина промерзания грунта, тип почвы и так далее. Различают мелкозаглубленный тип фундамента и глубокозаглубленные конструкции.

Содержание

Перед началом строительства обязательно производятся проектировочные расчеты, которые также включают в себя расчет глубины заложения ленточного типа фундамента. Этот параметр изменяется в зависимости от назначения здания, типа строительных материалов, а также других вышеупомянутых особенностей местности. Как определить, как глубоко закладывать ленточный фундамент?

Определение глубины заложения фундамента ленточного типа

Для того чтобы понять как производится расчет глубины заложения ленточного фундамента необходимо понимать, что именно подразумевается под термином «глубина заложения».

Глубина заложения фундамента

Глубина заложения ленточного фундамента – это величина, которая показывает расстояние, высоту фундамента, измеряемая от точки поверхности грунта до самой нижней точки фундамента под землей. Этот параметр всегда должен рассчитываться сугубо индивидуально с точным использованием всех исходных данных.Очень часто для строительства домов или коттеджей применяются проекты сооружений типичные, которые часто используются. Они проверенные и практичные, таких вариантов огромное множество.

Однако про расчет глубины заложения ленточного типа фундамента такого сказать нельзя, поскольку типичность и особенности местности оказывают очень сильное влияние на результат строительства.Чем чреваты неточности при определении исходных данных для расчета глубины фундамента? Если не придерживаться всех рекомендаций и требований, предъявляемых к расчету, можно допустить непоправимые ошибки, которые скажутся на невысокой долговечности сооружения, его надежности. Это станет следствием того, что возникнут дополнительные траты на укрепление фундамента в дальнейшем или на строительство нового здания.

Алгоритм расчета глубины заложения ленточного фундамента

Перед тем как приступать к расчету глубины заложения фундамента необходимо собрать все точные исходные данные, позволяющие произвести расчет максимально приближенный к реальности. Самым первым этапом при определении исходных данных является привлечение геологических исследователей, которые смогут определить тип грунта, глубину промерзания и другие особенности. Если у ваш бюджет ограничен, можете воспользоваться рисунком ниже, чтобы определить глубину промерзания в своем районе:

Глубина заложения фундамента

Ленточный мелкозаглубленный фундамент является оптимальным выбором при строительстве одноэтажных частных домов.Существуют некоторые рекомендации по выбору высоты ленточного фундамента, они определяются в зависимости от уровня грунтовых вод.

Минимальная глубина фундамента для одноэтажного дома для малопучнистых почв приблизительно составляет 45 сантиметров, для глинистого типа грунта эта величина возрастает до 75 сантиметров. Эти показатели – нормы Великобритании, это минимальные значения, ниже таких величин глубина быть не может, это не целесообразно делать.Однако существуют определенные способы утепления грунтов или водоотведения, которые позволяют регулировать высоту заложения грунта самостоятельно. Стоит только разобраться с особенностями местности и факторов, влияющих на несущую способность фундамента.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент для дома из газобетона является самым приемлемым и экономически обоснованным вариантом.Порой для того чтобы увеличить прочностные характеристики фундамента приходиться достигать определенных глубин, на которых располагаются почвы с определенными параметрами и особенностями. Если имеется нижний предел глубины, то соответственно существует и максимальная оптимальная величина глубины фундамента, она составляет 2,5 метра. Большую высоту делать нет смысла, она не будет оправдана ни экономически, ни технически.

Дом на мелкозаглубленнм фундаменте можно строить из кирпича или деревянного типа.

Для определения глубины заложения ленточного фундамента целесообразно обратиться к таблице, в которой указаны рекомендуемые значения глубины, определяемые в зависимости от расчетного значения замерзания непучинистого или слабопучинистого грунта. Эта глубина заложения фундамента может колебаться в диапазоне от 0,5 до 1,5 метров. После определения рекомендуемого значения стоит учитывать и уровень грунтовых вод, который также может вносить свои коррективы.

Возможно ли уменьшить глубину промерзания почвы?

Да, если использовать правильную теплоизоляцию. Пример ниже на фото:

Заключение

Ленточный мелкозаглубленный фундамент – это оптимальный выбор для строительства коттеджей или домов, при строительстве также нужно будет рассчитывать высоту фундамента над уровнем земли. Эта величина должна равняться ширине фундамента, увеличенной в четыре раза.

В заключение отметим, что высота фундамента над уровнем земли, то есть над ее поверхностью, должна быть несколько меньше от высоты фундамента под землей. Это очень важно для того, чтобы здание прослужило достаточно продолжительное время и не требовало дополнительных мер по укреплению фундамента.

Фундамент, который называют ленточный – один из самых распространенных видов фундамента.

Его строят и под небольшую хозяйственную постройку, и под баню, и под дачу, и под большой дом с подвалом. В нашей статье Вы узнаете, какой глубины делать ленточный фундамент.Свое название такой фундамент получил из-за того, что представляет собой бетонную ленту, проложенную под каждой из стен будущей постройки. На эту ленту кладут кирпичи, шлакоблоки, брус или бревна.В зависимости от стройматериалов из которых будет строиться дом.

Сам фундамент чаще всего строят из бетона, армированного бетона или бетонных блоков. Хотя, есть варианты, когда вместо бетона используют камень.Глубина заложения ленточного фундамента может быть разной в зависимости от типа фундамента. Различают два типа такого основания:МелкозаглубленныйЗаглубленный

Первый вариант используют для строительства небольших каменных хозяйственных построек, каменного дома в один этаж без подвала, дома, который будет построен из бруса или бревна. Такое основание хорошо подойдет и под каркасные дома.

Второй тип фундамента сооружают под большие каменные дома или дома в два этажа. Делают его и тогда, если под домом хотят соорудить большой подвал.

При выборе основания, нужно хорошо взвесить, какой именно фундамент необходим. Дело в том, что заглубленный фундамент требует значительных материальных затрат. И выбирать такой вариант нужно только тогда, когда в этом действительно есть необходимость.

Как мы и написали выше, мелкозаглубленный фундамент подойдёт для строительства каркасного дома. Но такие дома обычно имеют небольшой вес, поэтому вполне можно построить каркасный дом на винтовых сваях. Винтовой фундамент обойдётся на 30% дешевле, возводить его можно практически на любых грунтах.

Отзывы о винтовом фундаменте читайте здесь. Застройщики утверждают, что винтовой фундамент можно построить за 2-3 дня.

Глубина мелкозаглубленного ленточного фундамента

Глубина заложения мелкозаглубленного ленточного фундамента может быть от 50 см до 1м.На таком основании можно построить сарай, курятник или же какую-либо небольшую хозяйственную постройку. Если углубить фундамент на метр, можно построить одноэтажный дом.

Для того чтобы построить такую бетонную ленту, совсем необязательно рыть котлован.

Достаточно выкопать траншеи, затем установить в них опалубку, залить в нее бетонный раствор. Для сооружения хозяйственных построек достаточно просто залить бетон в опалубку. Если же строится дом, то в этом случае бетонная лента армируется.

Внутри опалубки сооружается решетка из прутьев арматуры. Арматура крепится между собой вязальной проволокой. Размер ячейки – 25-30 см.

Итак, для того чтобы соорудить мелкозаглубленный ленточный фундамент, необходимо выполнить следующую работу:

Разровнять площадку, на которой будет строиться сооружениеРазметить ее при помощи веревок с привязанными к ним колышкамиПо разметке выкопать траншеи глубиной от 50 см до метра. Глубина зависит от размера и веса постройкиНа дно траншей насыпается подушка из щебня и утрамбовывается. Затем насыпается песок и тоже утрамбовываетсяУстанавливается дощатая опалубка и в ней монтируется арматура.

Стены опалубки выкладываются полиэтиленом для того, чтобы при высыхании бетона влага не уходила в почвуПриготавливается бетонная смесь в соотношении 1/3/5. Цемент/песок/щебень. Смесь заливается в опалубку

Набирать прочность такое основание должно в течение 4-6 недель. Потом можно возводить стены.

Заглубленный ленточный фундамент: глубина под дом

Для постройки двухэтажного дома нужно соорудить заглубленный ленточный фундамент. Делается он точно так же, как и мелкозаглубленный, с той только разницей, что траншеи выкапываются на глубину промерзания грунта. Это составляет около полутора метров для России, ее средней полосы.

Если хотят построить дом с подвалом, то технология сооружения фундамента несколько иная. Более сложная и дорогая. Но если необходим подвал, без нее никак не обойтись.

Заглубленный ленточный фундамент при строительстве дома с подвалом

Чтобы сделать под будущим домом большой подвал, необходимо выкопать котлован, и при помощи опалубки соорудить в нем ленточный фундамент так, чтобы он располагался под каждой из стен.

Помимо заливки бетона в опалубку, при таком методе строительства можно использовать готовые железобетонные блоки. Но тут обязательно нужен подъемный кран. Так как такие блоки очень тяжелы.

Лента фундамента будет служить стенами подвального помещения. Фундамент обязательно нужно армировать.На дно котлована насыпается щебень, а затем песок. Каждый слой необходимо тщательно утрамбовывать.

При таком способе постройки, можно произвести гидроизоляцию подвала снаружи. Это очень важно для качественного подвального помещения. В качестве гидроизоляции обычно используют битум.

К тому же нужно сделать гидроизоляцию и внутри подвала, а также гидроизоляцию деревянного пола первого этажа. Используют для этого или битум, или жидкую резину, которую наносят на бетонные стены и пол при помощи малярной кисти или валика. При необходимости, в подвале делают и утепление.

Итог

Мелкозаглубленный ленточный фундамент, это бетонная лента, углубленная в землю на глубину до 1 метра (чаще всего 50-70 см).

Строят мелкозаглубленный ленточный фундамент тогда, когда вес постройки не слишком велик и под домом не планируется строительство подвала. Для всех деревянных построек сооружают именно такой тип фундамента. Котлован копать нет необходимости, нужно просто вырыть траншеи по заранее произведенной разметке.

Заглубленный ленточный фундамент строят тогда, когда вес дома велик или под ним нужно сделать подвал. Для больших каменных домов и построек в два этажа делают такой фундамент. Для его сооружения необходимо вырыть котлован.

У заглубленного фундамента основание заглубляется на глубину промерзания грунта, а лучше, немного глубже. Обычно это 1,5 метра.

Ленточный фундамент используется практический для любых типов домов. Фундамент под дом из бревнаможет быть как ленточным, так и столбчатым или плитным.

Для канадских домов подходит любая фундаментная основа, но далеко не каждая будет рациональным решением. О фундаменте для канадского дома читайте здесь.

В отличие от канадских, дом из пеноблоков не может возводиться на любом фундаменте из-за отсутствия пластичных свойств самих пеноблоков. Поэтому при некоторых типах фундаментов такой дом будет подвергаться ощутимой осадке. О том, какой выбрать фундамент для дома из пеноблоков читайте в этой статье.

Последний штрих при сооружении фундамента, это строительство отмостки. Отмостка, это площадка из бетона, которая идет вокруг всей внешней ленты. То есть, грунт не должен вплотную прилегать к верхней части бетонной ленты.

Вдоль фундамента насыпают щебень, тщательно утрамбовывают его и сверху заливают бетон. Отмостка должна иметь наклон от дома. Она не дает воде, во время дождей или таяния снега, проникать под фундамент.

Можно сделать и специальную канавку для отвода воды. Отмостка не только выполняет очень полезную функцию, но и выглядит красиво. Она придает дому более привлекательный вид.

Видео о том, какая должная быть глубина ленточного фундамента

Глубина ленточного фундамента под баню: подробное описание строительства фундамента

Ленточный фундамент под забор: глубина, строительство

Ленточный фундамент на глубину промерзания грунта

Основные правила строительства ленточного фундамента

Источники:

  • stroymore.ru
  • megabeaver.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как выполнить расчеты по ленточному фундаменту?
    Как выполнить расчет будущего свайного фундамента?
    Adblock detector