Как классифицируют бетон?

Большинство застройщиков индивидуальных домов классифицирует бетоны, пользуясь таким понятием, как марка бетона.Тем не менее, этот строительный материал имеет еще одну характеристику – класс. С чем же связана такая избирательность, и в чем различие между маркой и классом?

Бетоны являются самым распространенным, не имеющим аналогов, строительным материалом, и вторым по употреблению, после воды, ресурсом на Земле. Представляют собой искусственно полученный камень, образующийся в результате отвердевания однородной массы смешанных в определенных пропорциях компонентов, таких как цемент, вода, наполнители и/или модифицирующие добавки.

Существует достаточно большое количество самых разных бетонов, различающихся и по назначению, и по виду и типу основного вяжущего, а также наполнителей – и по условиям созревания, и по своей структуре. Тем не менее, несмотря на все это многообразие бетонов, существует всего три основные качественные характеристики, которые используются в расчетах при проектировании будущих объектов – прочность, водонепроницаемость и морозостойкость. Для определения числовых показателей этих важных свойств бетонаи были введены понятия марки и класса.

Например, широко используемый в индивидуальном строительстве для возведения различных фундаментов бетон марки 200 относится к классу B 15 и имеет морозостойкость – F75-F100 и водонепроницаемость – W2-W4.

Разумеется, первым делом напрашивается вопрос о том, что же представляют собой марка бетона и в чем её отличие от класса.

Начать следует с того, что классы и марки бетона являются исключительно прочностными характеристиками, однако, имеющими некоторый нюанс в практическом применении.

Марка прочности является стандартизированным числовым показателем, полученным в результате лабораторных испытаний на сжатие и растяжение. Иными словами, это величина, которая определяет, какую максимальную механическую нагрузку может выдержать квадратный сантиметр поверхности.

Поскольку бетонам свойственно нарастание прочности со временем, то испытаниям подвергаются эталонные образцы (отлитые кубики со стороной 10 сантиметров) в возрасте созревания не менее 28 суток. Существующие марки бетонов – в диапазоне от М50 до М800 (с увеличением плотности по нарастанию числового показателя). Для индивидуального строительства применяются бетоны не выше марки 400.

Однако заявленная маркой прочность является именно лабораторной величиной, поскольку на практике на неё влияет ряд дестабилизирующих факторов, таких как нарушения в технологии изготовления, несоответствие качества песка и воды, изменения условий укладки и схватывания.

Все это приводит к снижению прочностных характеристик. И эта погрешность, или коэффициент вариации,и есть основное отличие класс бетонаот его марки. По существу же это просто фактическая прочность с небольшим (5%) отклонением.

В практическом применении класс бетона – важная расчетная величина, используемая (в отличие от марки) при проектировании будущих сооружений. Измеряется в МПа, и регулируется ГОСТ 26633-85. Всего существует шестнадцать прочностных классов в диапазоне от В 3,5 до В 60.

Следующие качественные характеристики – водонепроницаемость и морозостойкость – классифицируются только по маркам.

Марка бетона, характеризующая морозостойкость, также является лабораторной величиной. Представляет собой максимальный числовой показатель количеств испытаний, в ходе которых образец подвергался попеременному замораживанию и оттаиванию. Морозостойкость определяется восемью марками в диапазоне от F 50 до F 500.

Еще одна качественная характеристика – марка бетона на водонепроницаемость. Для классификации по водонепроницаемости применяется шесть марок в диапазоне от W2 до W 12, которые представляют собой максимальное значение давления воды, при котором эталонные образцы способны не пропускать воду (при соблюдении стандартных условий испытаний).

Источники:

  • fb.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление огнеупорного бетона своими руками
    Расчёт количества цемента на куб бетона под фундамент
    Adblock detector