Как можно просто и недорого своими руками украсить окно

Декор интерьера

Рассказываем, как сделать окна красивыми и не разориться: чем заменить дорогие занавески, как украсить обычные жалюзи и сэкономить на подхватах для штор. В этом сезоне вашим окнам не будет равных!

Содержание

Чтобы сделать окна красивыми, необязательно заказывать дорогие дизайнерские шторы.

Ведь можно украсить их почти бесплатно – разноцветными витражами, яркой краской, осенним венком или hand-made подхватами. Немного вдохновения – и даже привычные жалюзи станут настоящим арт-объектом, а деревянные панели – необычным украшением для окон в детской. Обновление интерьера еще никогда не было таким простым и бюджетным!

Идея №1: взять высоту

Красивый интерьер подразумевает не только стильнуюобстановку, но и ощутимый простор в квартире.

Поэтому, если вы не можете похвастатьсявысокими потолками, воспользуйтесь небольшой хитростью. Повесьте как можно вышек потолку шторы из плотного материала, которые будут аккуратноструиться вдоль окон до самого пола. Так вы не только украсите интерьер, но изрительно увеличите пространство.

Идея №2: эффектный hand-made

Красивый интерьер начинается с деталей: изящные подхваты станут финальнымштрихом декора ваших окон. Сделать их можно своими руками – к примеру, изверевки или толстых шерстяных ниток. А еще подхваты можно подхватить обычнойрезинкой для волос или браслетом: разницы никто и не заметит!

Идея №3: да будет свет

А скандинавский принцип декора окон предлагает заменить шторы праздничными гирляндами. Подобный трюк добавит интерьеру самобытности, света и воздуха, а еще станет лишним поводом для романтического ужина.

Идея №4: всех цветов радуги

Занавески и шторы – не самый удачный вариант декора окон в детской. Ведьлюбопытный малыш может сорвать их с карниза или разрисовать фломастерами. Предлагаемотказаться от штор в детской и украсить своими руками только верхнюю часть окон.Для этого прикрепите к стене вместо карниза панели из дерева (например, широкие потолочные плинтуса), предварительно оформивих с помощью яркой краски или обоев с принтом.

Идея №5: выход в цвет

Покраска окон в насыщенный сочный цвет – один из любимыхприемов современных дизайнеров. Ведь яркие цвета создают выгодный контрастныйакцент, а еще отлично скрывают трещинки и царапины на поверхности дерева. Радужныецвета легко сочетать в монохромном интерьере, и поэтому покраска окон – эффективныйспособ придать изящества интерьеру.

Идея №6: магия стекол

Украсить окна и сделать интерьер более оригинальным можно и с помощью красочных витражей. Они отлично пропускают свет, благодаря чему интерьерстановится просторным и наполняется воздухом. А еще разноцветные витражи удачно разбавляют пастельную гамму интерьера и придают емунедостающей изюминки.

Идея №7: дары осени

Кроме того, на окна можноповесить венок из желудей или кленовых листьев. Сделать его несложно:достаточно прикрепить листья к каркасу из проволоки или картона. Обвяжите веноклентами и украсьте ягодами – и смело вешайте на кухне или в гостиной!

Идея №8: гости из прошлого

А дачные окнаможно дополнить деревянными ставнями – они удачно впишутся как ввинтажный, так и в более современный интерьер. Сделать ставни своими руками не так уж исложно: вам понадобятся прочные доски, краска для отделки и инструменты.

Идея №9: больше красок

Чтобы белые жалюзи не сливались с цветом стен и окон, украсьте их яркиморнаментом. Его легко нанести с помощью краски и трафарета. Немного вдохновения– и ваш интерьер станет красочным и очень уютным!

Идея №10: в центре внимания

Если же вам не нравятся жалюзи и шторы, а к покраске окон вы еще не готовы,то оклейте стену с окном орнаментальными обоями. Интерьер станет более объемным, азначит – и более интересным. Выбирая подходящий узор, учтите,что обои с крупным принтом оптически уменьшают комнату, а мелкий рисунок визуальноувеличивает пространство.

Идея №11: стильная вечеринка

Затеялидомашний праздник? Не забудьте украситьокна яркими hand-made гирляндами.Сделать их можно за пару минут – изфольги или цветной бумаги. Вырежетезвезды и геометрические фигуры, украсьтеих блестками и краской и смело крепитепрямо к карнизу.

Идея №12: в стиле ретро

Обновитьинтерьер можно и без ремонта – достаточноудачной драпировки штор. Просто повесьтеих крест-накрест – так, чтобы обе шторыплавно пересекались в центре вашегоокна. Теперь дело за малым – осталосьукрасить шторы подхватами.

Идея №13: эффект старины

Пожалуй,лучший вариант декора кухонных окон –это занавески из льняной ткани. Устойчивыйк влаге, лен еще и очень прочный материал: льнянаяткань может прослужить вам вплоть до20 лет. Кроме того, занавески изо льналегко стирать и гладить.

14:27, 11 декабря 2017г, Общество2827

Чуть более полумесяца остается до наступления Нового 2018 года, года желтой Собаки. А это значит, что пора задуматься над украшением дома. Помогут создать праздничное настроение красивые наклейки, необычные снежинки и веселые надписи на окнах.

Вырезаем снежинки

Традиционный вариант – украшаем окна новогодними снежинками, вырезанными своими руками. Также можно использовать готовые трафареты, просто распечатайте их, а потом вырежьте.

Если в доме есть дети, то можно превратить это в настоящий праздник. Поверьте, вырезать снежинки всей семьей из бумаги и других подручных материалов очень весело. Можно даже устроить соревнования, у кого получится самая необычная и воздушная снежинка.

Итак, для этого используют простую или цветную бумагу, фольгу, картон или даже фантики от конфет.

Сложите в несколько раз лист. Вырежьте по краям ромбики, треугольники и т. д.

Обязательно следите, чтобы между фигурами было достаточно места, иначе снежинка рассыплется. Разворачиваем. Наше новогодне украшение готово!

Приклеить такую новогоднюю снежинку к стеклу можно с помощью хозяйственного мыла.

Рисуем на стекле

Также на стекле окон можно нарисовать новогодние пейзажи, снежинки и морозные завитки при помощи гуаши. Выбор сюжетов – на ваше усмотрение. Все зависит от ваших художественных способностей и желания.

Если с кистью вы, как говорится, не дружите, то можно написать элементарное поздравление «С Новым годом!».

Готовые варианты

В магазинах в преддверии Нового года 2018 уже представлен большой ассортимент новогодних украшений. Например, специальные наклейки для окон с новогодней тематикой.

Из «плюсов» – большое разнообразие тем и яркое красочное оформление. Причем они легко крепятся на окна и также легко убираются, не пачкая стекло. Некоторые варианты – стоят очень недорого.

Можно выбрать как традиционные снежинки, так и целые сюжеты.

Наверное, единственный «минус» – такие же наклейки вы потом можете встретить и на других окнах.

А еще можно повесить гирлянды и украсить окно различными растяжками, сделанными своими руками или купленными в магазине.

Отправить сообщение об ошибке

новости

    Дата: 12-03-2015Просмотров: 472Комментариев: Рейтинг: 45

В любом помещении окно является не только источником тепла и света, но и истинным дизайнерским решением, способным придавать комнате определенный колорит и настроение. Но чтобы это было действительно так, нужно еще и уметь правильно осуществлять украшение окон. Перед декорированием необходимо привести окно в порядок, отремонтировав его и тщательно вымыв, и только потом приниматься за украшение.

Окно будет выглядеть оригинально и интересно если украсить его различными фигурками или шарами.

На сегодняшний день есть достаточно много разных способов декорирования окон. Они касаются не только оформления стекла, но и украшения штор, подоконников и оконных рам. Все такие способы можно разделить на универсальные, которые можно использовать всегда, и праздничные, которые хорошо использовать под Новый Год.

Универсальные способы декорирования окна

Итак, сначала более подробно рассмотрим универсальные способы декорирования окон. Для этого вам не нужно тратить много денег, так как самые простые предметы порой способны творить настоящие чудеса и полностью преображать интерьер.

Кухонное окно можно украсить мини садом, наполненным ароматными травами (мелисса, базилик, мята, укроп и так далее).

Главным украшением окна во все времена считались живые комнатные растения.

Ведь ничто так не оживит интерьер, как здоровая живая зелень. При этом дополнить растения могут небольшие фигурки насекомых. Только не переборщите с ними, ведь во всем приветствуется сдержанность, особенно если предметы искусственные.Другой вариант для подоконника идеально подойдет тем, кто не любит ставить растения на окна, или же для этого просто нет достаточного свободного места.

Здесь хорошим решением будет украсить подоконник большими свечами, цвет которых вы можете выбрать по своему вкусу. Подойдут также небольшие пластмассовые фигурки ветряных цветочков, которые имеют забавный вид и постоянно шевелятся под действием даже легкого прикосновения воздуха.Идеальным решением для украшения подоконника являются разные красивые ракушки и морские камешки. Это не только украсит окно, но и придаст комнате воздушности, легкости и спокойного настроения.

Подойдут и кусочки кораллов, и морские звезды — в общем все, что имеет отношение к водоемам.Очень красиво смотрятся разные насекомые, закрепленные булавками, заколками или магнитиками с монетками на тюле и шторах. Особенно актуально украшать занавески бабочками. Причем старайтесь, чтобы их было четное количество.

Так они будут всегда дарить дому радость, дружбу и любовь.Отдельное внимание принято уделять украшению подоконников на кухне. Хорошей идеей является расположение на окошке горшков с комнатными растениями, которые можно употреблять в пищу. Это могут быть как разные травы, которые используются в качестве специй, так и комнатные фруктовые и овощные кустики.

При этом вы сразу убьете двух зайцев: и окно украсите, и снабдите себя всегда свежей зеленью и плодами.Еще на кухонном окошке хорошо сделать особый натюрморт. В качестве такового может выступать старый покрашенный небольшой чайник, в который можно поставить небольшой букетик полевых цветочков или осенних листьев. Вместо чайника может использоваться и маленькая лейка.

Вернуться к оглавлению

А теперь рассмотрим, как украсить окно более радикальными способами. Эти методы очень хорошо использовать перед новогодними праздниками, чтобы придать помещению новогоднее настроение и оживить не только комнату, но и вид окна с улицы.

Самым простым способом украсить новогоднее окно является приклеивание снежинок.

Простейший вариант — приклеивание к стеклу обычных бумажных снежинок, вырезанных своими руками.

При этом крепятся они при помощи небольших кусочков скотча, а потом они достаточно легко снимаются после окончания праздников.Чтобы нарисовать на стекле красивые снежинки, можно использовать два способа: или купить в баллончике искусственный снег, который стоит относительно недорого, или же приобрести зубной порошок, который стоит еще дешевле и дает почти такой же эффект. Искусственный снег наносится на окно прямо из баллончика по заранее вырезанному трафарету. А зубной порошок смешивается с теплой водой до получения консистенции густой сметаны, которой затем можно рисовать различные рисунки прямо кистью.

Или, опять же, наносить рисунок по готовому трафарету.Еще один вариант украшения окна перед Новым Годом — использование цветных красок. Для этого целесообразно приобрести или специальные витражные краски, или гуашь. В итоге вы сможете сделать красивый яркий рисунок.

Но вот убрать его потом будет нелегко, поэтому рассчитывайте на то, что вам придется любоваться им долгое время.Чтобы перед праздником придать праздничное настроение занавескам, нужно повесить на них гирлянды, нетяжелые новогодние шарики или сделать бантики из обыкновенных атласных ленточек, цвет которых должен одновременно контрастировать со шторами и гармонировать с ними.Еще можно отлично отдекорировать цветочные горшки, если они стоят на подоконнике. Можно обмотать их яркой блестящей фольгой или бумагой, что также придаст праздничное яркое настроение. И конечно же, не забудьте о свечах по новогодним мотивам.

Итак, основные способы того, как украсить окно своими руками, рассмотрены.

Как вы уже сами смогли убедиться, это достаточно простые и недорогие варианты, которые может себе позволить каждый человек. При этом вы увидите, как засияет новыми красками помещение!

Чтобы ваши окна были красивыми и необычными, нужно проявить немного фантазии.

Существует множество различных способов преобразить внешний вид вашей квартиры с помощью декора окон. И в этой статье речь пойдет не только о стильных шторах, но и о необычных аксессуарах или украшениях. На самом деле дизайн интерьера в первую очередь зависит от особенностей помещения, а также от желаний и возможностей владельцев квартиры.

Но вы в любой момент можете преобразить комнату, лишь дополнив её стильной деталью. И окна относятся именно к такому виду «финальных штрихов». При подготовке статьи мы обратились к специалистам в салон по пошиву штор «Homshtory».

Сделайте мир ярче

В последнее время дизайнеры все чаще обращают внимание на цветные стекла.

Они уже стали привычным способом декора окон. Обычное стекло заменяется на цветное: работы не очень много, а результат покорит вас с первых секунд. Можно выбрать желтое стекло, которое сделает приятным и светлым даже самый пасмурный день, или зеленое, которое подчеркнет сочность травы и позаботится о ваших глазах.

Будьте оригинальны

Сделать нечто необычное можно с самыми привычными вещами.

Так, например, давно знакомые шторы можно повесить «крест-накрест», что полностью преобразит помещение. Конечно же, лучше всего оформить ваши окна эксклюзивными изделиями, которые предлагает салон по пошиву штор «Homshtory». Широкий выбор моделей и материалов позволит вам подобрать идеальные шторы для вашего интерьера.

Расставьте акценты

Вы можете отказаться от штор и оставить окно совершенно пустым.

Но в этом случае внимание должно быть сконцентрировано на стене, где и располагается окно.Её можно покрасить в яркий цвет или оклеить необычными обоями. Остальные стены в этом случае должны быть выполнены в спокойных тонах и без использования орнамента, привлекающего к себе внимание. Таким образом вы не только освежите интерьер, но и сможете сделать его более необычным и стильным.

Будьте проще

Что может быть проще, чем натуральный материал? Один из самых эффективных вариантов для интерьера в эко-стиле — шторы, выполненные из льна.

Помимо прочности и безопасности этого материала, у него ещё и отличный внешний вид.Лен легко стирается и гладится, сохраняет форму и идеально вписывается практически в любой интерьер. К тому же использовать его можно как в гостиной, так и на кухне. А если вам вдруг захочется разнообразия, то шторы из льна можно с легкостью покрасить своими руками.

Сделайте витражи

Хотите придать своему дому сходство со старинным замком?

Используйте витражи. Они могут как полностью закрыть все окно, так и стать лишь частью декора, заполнив его верхнюю часть. Солнечный свет, проходя сквозь цветное стекло, придаст вашей комнате уют.

Деревенский стиль

Этот вариант идеально подойдет для комнат, выполненных в стиле прованс, но будет уместен также и в шале или эко-стиле.

Декорировать окна можно при помощи деревянных ставень. Они могут быть выполнены даже из грубого и плохо окрашенного дерева. Это только подчеркнет их фактуру и придаст им натуралистичность.

Используйте высоту

Если в вашей квартире низкие потолки, то не спешите отказываться от роскошного декора окон.

Дизайнеры не советуют акцентировать внимание на декоре в этом случае, но бывают и исключения. Чтобы окна визуально казались более высокими и зрительно отдаляли потолок от пола, вам нужно разместить карнизы как можно выше. Тогда шторы будут свободно спадать и ложиться мягкими волнами на пол, «вытягивая» комнату.

Традиционные карнизы настенные профильныепозволят вам закрепить их в любом удобном месте и добиться нужного эффекта.

Украсьте окна в детской

Проблема этой комнаты заключается в том, что любопытные детки в любой момент могут сорвать не только сами шторы, но и карнизы. Что, в свою очередь, может привести к серьезным травмам.

Даже жалюзи для детской — не самый лучший вариант.Именно поэтому мы предлагаем вам включить фантазию и оформить лишь верхнюю часть окна. Вы можете использовать широкие потолочные плинтуса, прикрепив их к оконной раме. Раскрасить плинтус можно любым удобным вам способом: яркими красками, цветным скотчем, даже толстыми нитками.

Купите жалюзи

Этот способ декора окон знаком всем.

Жалюзи довольно часто заменяют шторы, но не отличаются уникальным стилем и не всегда вписываются в интерьер. Исправить ситуацию можно при помощи готовых штампов или трафаретов и красок. Нанесите на однотонные жалюзи выбранный вами рисунок, сделайте их необычными.

Буйство красок

Специальные краски для рисования по стеклу отличаются своими свойствами и составом. Есть те, которые затвердевают и снимаются исключительно специальными средствами, а есть те, которые можно отмыть водой. Вы сможете хоть каждую неделю создавать новый шедевр на вашем окне.

Свобода прежде всего

Оставьте окно пустым, не мешайте свету проникать в ваш дом и наполнять его теплом и радостью. Но по периметру окна вы можете расположить светящиеся гирлянды, которые замечательно будут смотреться не только во время рождественских и новогодних праздников, но и в летние деньки. К тому же такое оформление идеально подойдет для проведения романтического ужина.

Сделайте своими руками

Не забывайте о том, что уникальные вещи не продаются в обычных магазинах.

Самый простой способ украсить дом эксклюзивной вещью — сделать её самостоятельно.Конечно, сшить шторы сможет не каждая хозяйка. А вот изготовить подхват можно из подручных материалов. Кусок каната или несколько толстых нитей, большие ракушки или старые браслеты — вариантов очень много.

Яркие гирлянды

Этот способ украсить дом идеально подойдет для любителей писать записки и фотографировать.

Сделать гирлянды и повесить их на карниз — это быстро и просто.Вы можете вырезать звездочки и сердечки из цветной бумаги, а можете составить композицию из фотографий, пожеланий и старых открыток. Просто соедините их между содой, прикрепив к леске или прочной нитке, а её привяжите к карнизу. Ваш декор не останется незамеченным.

Источники:

  • www.inmyroom.ru
  • www.ap22.ru
  • 1pooknam.ru
  • home-ideas.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление шторы рукав епископа своими руками
    Шьем шторы своими руками – технология пэчворк
    Adblock detector