Как настелить деревянный пол в частном доме

НазадНатуральные материалы сегодня переживают пик популярности. Так, в устройстве пола в частном доме,  потребители отдают предпочтение дереву.

Но прежде чем ощутить всю прелесть такой натуральной отделки, нужно настелить деревянные полы в частном доме, а это непростая задача.Деревянный полПочему выбирают дерево?Деревянный пол – классический вариант обустройства в частном доме. Доска для этого используется и массивная, и клееная. У этого материала есть свои преимущества:Отличный внешний вид.

Естественная красота дерева несравнима ни с одним материалом.Доски поддаются тонированию, поэтому можно полу придать тот вид, который от него требуется, чтобы он вписался в стиль оформления.Древесина источает приятный запах, особенно хвойные породы.Дерево – отличный теплоизолятор, даже в холодное время года оно обеспечит комфорт.Стойкость к загрязнениям. Пол из массива можно шлифовать и красить.Старый пол из древесины можно использовать как основу под новое покрытие.Относительно невысокая цена. Это касается сосновых досок.

Если же говорить, к примеру, о лиственнице или дубе, то такое покрытие для пола обойдется далеко не дешево.Недостатков деревянный пол тоже не лишен:Низкокачественные доски, которые плохо или вовсе не просушены, со временем начнут скрипеть.По мере рассыхания материала образуются щели в полу. Как бы качественно ни были просушены доски, от естественного процесса не уйти.Идея! Чтобы минимизировать количество щелей, стоит укладывать узкие доски, у них меньше площадь усыхания, а значит, щели будут малозаметны. Эта технология еще называется палубной.Виды деревянных половНа пол настилают доски разных видов:Массивную.Паркетную доску.

У нее пазы со всех сторон, длина элементов в пределах 0,5-2 метра, толщина – 1,4-2,5 см.Клееную. Она практически не отличается от паркетной по внешнему виду и удобству эксплуатации. Состоит из нескольких слоев, что дает ей повышенную прочность и стабильность.Паркет – это планки небольшого размера из массива дерева.Лаги деревянного полаКонструкция полаДеревянный пол в частном доме своими руками сделать можно, но при этом важно соблюдать технологию монтажа, не пропуская этапы.

У этого типа напольного покрытия есть ключевые конструкционные элементы, без которых его сделать не получится:Опорные элементы: выровненный грунт, стяжка из бетона, столбики.Лаги – это опоры, на которые крепятся доски.Собственно доски, которые формируют пол.Часто практикуют еще один элемент между лагами и половыми доскам – это черновой пол. Монтируется он на опорную балку или лаги снизу. Такая дополнительная половица служит опорой для утеплителя.

Даже если материал для утепления не используется, воздушная прослойка сделает чистовой пол теплее. Способы укладки пола применяются разные.Пол на лагахСделать пол в доме своими руками из деревянных досок с монтажом их на балки несложно. Эта технология, при которой опорные балки укладываются прямо на грунт, самая простая, так как не требует дополнительных затрат времени и финансов.Последовательность работ такая:Подготовка основания, то есть грунта.

Слой почвы снимают на глубину не менее 7 см, весь извлеченный объем засыпают песком. Такая песчаная подушка станет надежной основой для будущих балок. Песок хорошо утрамбовывают и выравнивают.Поверх песка засыпают мелкий щебень толщиной слоем в 10 см.

Его тоже выравнивают и уплотняют.Сверху настилают слой пароизоляции. Для этого применяется клеенка, рубероид, специальная мембрана. Причем этот слой должен идти внахлест, а края пароизоляции – заходить на 10-15 см на стену.Далее укладываются лаги, расстояние между ними – 60-80 см.

При этом от стенок делают отступы около 3 см – компенсационные зазоры, которые позволят древесине свободно расширяться. Балки фиксируют к стенкам фундамента при помощи специальных пластин.Далее происходит монтаж досок чернового подпола. Сверху на него делают обрешетку, а на нее уже прибивают чистовой пол.

Еще один вариант – это монтаж чернового пола под лагами, а чистового – непосредственно на них. Но этот вариант несколько сложнее в реализации. Между уровнями пола укладывается утеплитель.Монтаж половых досок на столбики из кирпичаМонтаж на столбикиПеред тем как сделать деревянные полы на столбиках в частном доме, нужно провести монтаж самих столбиков – опорных тумб.

Материал для их создания – это кирпич, хотя, если есть время и материалы, можно и бетонные залить. Этот способ монтажа на лагахв частном доме со столбиками используется, если нужно поднимать уровень пола.Подготовка основания и столбиковПервым делом готовится основание – выкапываются ямы под столбики. Расстояние между ними – 1-1,2 м.

При этом нужно учитывать, чтобы ближние к стене столбы располагались на расстоянии в 40 см от стенок фундамента.Глубина каждой ямы – 40-50 см, в них укладываю слоеную подушку из песка и щебня. Процесс создания каждого столбика такой:В углубление с утрамбованным дном высыпается 10 см песка. Трамбовать его удобно, проливая песок водой в небольших количествах.Остальная часть ямы засыпается щебнем мелкой фракции.Сверху укладывается кусок рубероида.В яму вставляются металлические пруты.Полученный «пирог» заливается бетонным раствором.Как только фундамент столбов подсох и схватился, можно укладывать кирпич и выводить нужную высоту.

На каждом этапе создания опор требуется контролировать уровень.Важный момент – это сечение столбиков, каждый из них не меньше 50 × 50 см.Монтаж лаг и досокТеперь деревянный пол на лагах обустраивается почти так же, как в предыдущем предложенном способе. Чтобы все работы прошли удачно, важно предварительно провести расчеты расположения столбов и материалов для их создания. Некоторые тонкости создания такого пола:На столбики требуется обязательно стелить рубероид.

Если этого не сделать, уже через несколько лет балки под воздействием влаги из опор прогниют, и их придется менять.Крепят лагик столбам при помощи специальных метизов – это обеспечит стойкость и прочность подполу.В тех случаях, когда длины лаг не хватает на полный пролет от стены до стены, их делают из обрезного материала, причем стыки его должны сходиться на столбике.Если не монтируется черновой пол, нужно насыпать утеплитель. Лучший вариант – это керамзит. Количество его – вровень с балками.Монтаж деревянного пола на стяжкеЭто решение используют владельцы домов, у которых есть желание смонтировать натуральный пол, но уже имеется бетонная стяжка.

Сделанная таким способом конструкция тоже прослужит немало, при условии, что технология монтаж четко выдержана.Лаги деревянного пола на стяжке.Последовательность работ следующая:Подготовка основания. Если бетонная основа неровная, и есть перепады более 3 мм на 1 метр, требуется выравнивание. В этом случае рекомендуется использовать самовыравнивающие смеси.Далее монтируется слой гидроизоляции, его нужно заводить на стены.На полу выполняется разметка под монтаж лаг.

Расстояние между ними не превышает 60 см, если помещение небольшое, то можно сделать 80 см. Так нагрузка будет распределяться равномерно.В намеченные участки монтируются специальные шпильки, при помощи которых балки крепятся к полу. Под шпильки сверлится отверстие в полу и в балке.Далее лаги устанавливаются на шпильки и выравниваются по высоте.Пространство, которое образовалось между лагами, закрывается утеплителем.

Можно использовать керамзит, минеральную вату или пенополистрол. Независимо от выбранного типа утеплителя, его изолируют и от бетонного пола, и от деревянных досок.Нужно не забывать о зазорах между стеной и первой доской.В конце выполняется монтаж досок пола.Заливка бетонного основания с керамзитом для деревянного полаПравила монтажа деревянного настилаЕсть ряд обязательных требования, в соответствии с которыми нужно укладывать любой деревянный пол, независимо от выбранной методики.Влажность половых досок должна быть не более 12%. От качества просушивания зависит долговечность эксплуатации настила.

Соблюдая условия влажности, можно минимизировать деформацию материала.Доски не должны иметь внешних дефектов. Прежде чем купить массив доски или клееные материалы, тщательно осмотрите их. Не допускаются трещины, сколы, другие дефекты.

Если этому не уделить пристального внимания – вскоре настил придется менять.Все деревянные элементы обработайте антисептиками и антипиренами. Это позволит продлить срок эксплуатации пола и повысит огнестойкость.Качество древесины должно быть высоким. Экономия здесь не уместна, лучше купить материал, который отвечает всем требованиям, чем через несколько лет перестилать.Не забывайте об утеплителе, он тоже продлит срок службы пола, к тому же так будет комфортнее в помещении.

При монтаже утеплителя соблюдайте технологию, большинство из них влагу не любит, поэтому понадобится гидроизоляция.Обратите внимание! Лучшим периодом для настила деревянного пола считается конец отопительного сезона. В этот  период влажность оптимальная.Для обустройства пола можно использовать доски массива и клееные. Подойдут листовые материалы и фальцованные доски.Утепление пеноизоломРекомендации по монтажуПеред крепежом разложите доски по лагам для определения места их монтажа, доски пронумеруйте в порядке крепежа.Начинайте укладку от стены, не забывая о компенсационном зазоре.Доски прибивайте гвоздями или прикручивайте саморезами.Если доска шпунтованная, в крайней шпунт придется обрезать.Щели между стеной и досками закройте плинтусом.О выборе пиломатериаловСоблюдение технологии монтажа, использования гидроизоляции и утеплителей не даст должного эффекта, если древесина подобрана неправильно.

При этом нужно учитывать разные факторы:финансовые возможности;климатическую зону;степень нагрузок;тип помещения, в котором монтируется настил.Так, для небольших помещений подбирают хвойные породы, они доступны по цене и неплохо себя показывают в эксплуатации. Более дорогие породы: дуб, лиственница, осина, ольха. Но и эксплуатационные характеристики у них лучше.Правила выбора:Материал должен быть сухим.Не стоит выбирать материалы с трещинами, смолянистыми пятнами, расколами.

Это касается и досок, и лаг.Доску нужно покупать с запасом в 15% и больше.Удобнее всего доски длиной от 2 метров.Пиломатериалы должны быть из одной партии – это обеспечит относительно одинаковую обработку, сухость, цвет и рисунок.Оптимальным вариантом будет шпунтованная доска, такую удобнее монтировать и эксплуатировать.Утепление минеральной ватойВыводМонтаж деревянного пола – это задача, посильная для каждого. Своими рукам такой настил сделать не составит труда. Важно соблюдение технологии, в таком случае деревянный настил прослужит долгие годы.Средняя оценка оценок более 0Пошаговая инструкция и технологии заливки наливного пола своими руками

Adblock detector

Источники:

  • laminatepol.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как построить коровник своими руками
    Сделать столик детский своими руками в домашних условиях
    Adblock detector