Как обустроить пароизоляцию потолка: инструкция

Факторы воздействия среды на пароизоляцию

    Дата: 14-09-2015Просмотров: 436Рейтинг: 34

Долговечность и надежность постройки зависят не только от качества строительных материалов. Здесь огромную роль играют и такие факторы, как грамотное обустройство теплоизоляции и пароизоляции. Обусловлено это тем, что возникающие перепады температур внутри помещения способны вызвать появление большого количества влаги и пара, что отрицательным образом скажется на долговечности потолка дома.Укладка пароизоляционных материалов позволит избежать гниения потолочных перекрытий и разрушения конструкции.

Хорошие примущемсво в пароизоляционных материалов, что они не нуждаются в техническом обслуживании и долговечны в течение всего срока службы.

Схема устройства пароизоляции чердака

Сегодня на отечественном рынке представлен огромный ассортимент специальных строительных материалов, разработанных с целью защиты балок и потолка от проникновения влаги. Некоторые из существующих материалов могут одновременно использоваться и в качестве утеплителя или энергосберегающего слоя. Использование подобных материалов позволит не только предохранить конструкцию дома от гниения, но и снизить теплозатраты.

Также для пароизоляции используются особые мембраны, действующие следующим образом: конденсат и пар из пространства между перекрытиями через мембраны выходит наружу, и они же не позволяют влаге с улицы поступать в помещение.

Каким образом в доме возникает пар?

Схема устройства пароизоляции потолка в деревянном доме

В основном это происходит в отапливаемых помещениях. В теплое время года при отоплении парциальное давление пара внутри постройки имеет незначительные показатели, но в зимние месяцы они существенно увеличиваются и превышают показатели атмосферного давления. За счет этого в воздухе формируется конденсат, который оседает на стенах и потолке, увлажняя их.

Прежде чем приступать к работам по обустройству пароизоляции потолочных перекрытий, необходимо выбрать нужный материал.

Самый известный и популярный материал — пленка. Несмотря на отличные рабочие характеристики, она имеет свои особенности установки. Так, если пароизоляция потолка обустраивается из паронепроницаемой пленки, требуется установка вентилируемых зазоров.

Схема мантажа пароизоляции потолка

Схема мантажа пароизоляции потолка.

Для чего это нужно?

Ответ прост: под пленкой образуется конденсат. Если не будет организована вентиляция, частицы пара будут скапливаться на поверхности пленки. Если же пространство будет хорошо вентилироваться, конденсат будет испаряться.

Пароизоляция потолка

Для того чтобы процесс проходил максимально правильно, необходимо монтировать пленку шероховатой стороной наружу. Пар, поднимаясь к потолку, будет оседать на пленку и также испаряться. Очень эффективным выглядит решение при укладке пароизоляционных материалов совместить две пленки шероховатыми сторонами наружу, а гладкими — друг к другу.

При строительстве саун или бань имеет смысл использовать не пленку, а отражающие пароизоляционные материалы, обладающие хорошими теплоизоляционными характеристиками. Так, отличные свойства имеет фольга на крафт-бумаге. Она применяется практически во всех помещениях, где предполагается повышение температуры.

Вернуться к оглавлению

Подготовка потолка дома к проведению пароизоляционных работ полностью зависит от вида материалов.

Так, укладка самоклеящейся пароизоляции требует обустройства цементной стяжки. При использовании окрасочных пароизоляционных материалов достаточно провести затирку неровностей на потолочных перекрытиях. Во всех иных случаях поверхность потолка необходимо очистить от пыли и копоти, просушить и загрунтовать.

Схема устройства пароизоляции потолка в деревянном доме.

Для укладки пароизоляционных материалов на потолочные перекрытия дома потребуются следующие материалы и инструменты:

    Пароизоляционный материал (в данном случае пароизоляционная пленка).Скотч или двухсторонняя клеящая лента.Гвозди с широкими шляпками.Деревянные или пластиковые тонкие рейки.Шуруповерт и саморезы.Молоток.Строительный степлер.Строительный нож или ножницы.

Вернуться к оглавлению

Несмотря на то что процесс пароизоляции потолочных перекрытий дома при помощи специальной пленки не выглядит сложным мероприятием, подходить к нему необходимо аккуратно и ответственно.

В первую очередь качество работ зависит от правильности укладки каждого из материалов. При этом необходимо учитывать особенности климата и конструкции дома.

Схема устройства пароизоляции чердака.

Так, если в зимнее время года температура на улице опускается ниже -30 градусов, а стены не имеют качественного утепления, пароизоляционные материалы могут укладываться не только под потолочным перекрытием, но и над ним. Особое внимание следует уделять обработке углов: здесь пленка должна укладываться цельным полотном и не иметь разрезов.

Как гласит инструкция по проведению пароизоляции потолочных перекрытий дома, в первую очередь на потолок укладываются теплоизоляционные материалы. Поверх них монтируется пленка. Для того чтобы работы имели ожидаемый результат, пленка должна быть максимально ровно натянута.

Монтаж пароизоляционной пленки производится при помощи клейкой ленты или скотча. К балкам потолка или стенам пленка крепится степлером или гвоздями с широкой шляпкой. Расстояние между скобками степлера или гвоздями должно быть около 30 см.Пароизоляция потолка начинается от стены либо балки.

Материал крепится к основанию, затем хорошо натягивается и приклеивается лентой или скотчем к поверхности потолка. Следующий лист пленки укладывается на предыдущий внахлест и закрепляется скотчем. Все стыки также проклеиваются скотчем или клейкой лентой.

Факторы воздействия среды на пароизоляцию.

В случае если использование теплоизоляционных материалов не планируется, можно закрепить пленку при помощи деревянных или пластиковых тонких реек. Рейки следует располагать на расстоянии около 0,5 м друг от друга, закрепляя шурупами с шагом в 30 см. Если поверх пароизоляции будут располагаться теплоизоляционный, а затем опять пароизоляционный слой, крепить их необходимо за один подход все вместе.

Как гласит инструкция, монтаж пароизоляции можно не производить, если постройка выполнена из бруса или бревна.

Древесина имеет способность впитывать излишки влаги, предотвращая появление конденсата. Во всех остальных случаях, для того чтобы защитить здание от гниения, требуется обустройство пароизоляции. Грамотный выбор материалов и их правильная укладка позволит сделать защиту от влаги почти идеальной.

Источники:

  • vsyaizolyatsiya.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как выполняется пароизоляция перекрытия
    Основные отличия пароизоляции и гидроизоляции
    Adblock detector