Как оформить низкий потолок – фото инетерьеров: цвет, фактура, освещение, подбор мебели и предметов декора

Самой распространенной проблемой у владельцев городских квартир является незначительная высота помещения. Для комфортабельного проживания в квартире высота комнаты не должна быть меньше 2,4 метра. Повезло владельцам «сталинских» квартир, где потолок находится на расстоянии более трех метров от пола – но это скорее экзотика.

Но если ваша квартира имеет низкие потолки, то не стоит расстраиваться. Существует много примеров дизайна низких потолков, которые можно применить в жилом помещении. Игра цвета, декор, освещение – все это может способствовать визуальному восприятию.

Рассмотрим, как зрительно можно не просто увеличить высоту, но и сделать комнату светлее и просторнее при помощи дизайна.

Низкий потолок – дизайн и выбор цветовой гаммы

Чтобы визуально увеличить пространство, применяйте правильные приемы в оформлении и дизайне. Если не знаете, как оформить низкий потолок, воспользуйтесь советами дизайнеров.

Правильный подбор фактуры поверхности и цвета помогут создать обман зрения и увеличить высоту пространства.

Итак:

  • Классический прием – окрасить плоскость в кристально белый цвет, а если применить глянцевую краску, то высота существенно увеличится визуально
  • Холодные светлые тона визуально отдаляют плоскость, поэтому красить низкие поверхности нужно в белые, светло-серые и жемчужные тона
  • Зрительно отдаляются предметы, имеющие синий и зеленый цвета, и их можно смело применить в окрашивании. Холодные светло-голубые, серо-голубые, бледно-зеленые тона применимы в комнатах с небольшой высотой
  • Создать иллюзию помогут натяжные или подвесные конструкции. Можно отделать потолок полузеркальным покрытием, в котором будут отражаться все предметы интерьера и солнечный свет. Благодаря применению данных конструкций можно зрительно повысить пространство практически в два раза
  • Что делать, если потолки низкие и горбатые – соорудить короб по периметру. Это поможет увеличить высоту, так как получится ощущение куполообразного свода
  • Многие дизайнеры советуют выполнять дизайн в таких комнатах в одной цветовой гамме, тогда визуально сотрутся границы между потолком и стенами, и помещение будет казаться на порядок выше

Как оформить низкий потолок – фото:

Важно! Цветовая гамма стен должна быть на несколько тонов темнее, чем потолочная поверхность.

Хорошо смотрятся приклеенные на поверхность светло-серого цвета белые молдинги. Из них можно сформировать различные геометрические фигуры или сформировать поперечные полосы.

Освещение в комнате с невысокими потолками

Как красиво сделать низкий потолок, используя распространенные дизайнерские решения? Грамотное применение освещения в невысоких помещениях поможет зрительно увеличить высоту и расширить пространственные ощущения.

Если в комнате очень низкие потолки, что можно сделать, применяя свет?

  • Подсветка. При создании короба по периметру нужно подсветить центральную часть светодиодной лентой. Оптимальный вариант — конструкция короба матового белого цвета с точечной подсветкой и глянцевый центр. Так центр поверхности будет казаться намного выше
  • Направление света. При выборе светильника или люстры нужно предусмотреть направление подсветки, она не должна светить вниз, делая комнату плоской. Свет должен быть направлен вверх.
  • Натяжные конструкции с внутренней подсветкой создадут впечатление парящего потолка. В данной ситуации можно применить даже проектирование двухуровневой конструкции, с коробом по периметру

Как поднять высоту потолка – отделка стен, мебель, декор

Дизайн квартиры с низкими потолками не должен содержать громоздкой мебели, она визуально понизит и без того невысокое пространство.

Вся мебель в квартире должна быть аккуратной и по возможности приниженной:

  • плоские диваны и кресла
  • невысокие тумбы
  • небольшие комоды вместо высоких шкафов

Если создается домашний интерьер кухни, то лучше выбрать гарнитур, верхние шкафы которого будут повторять оттенок стен или потолка, так они будут продолжением интерьера и сотрут видимые границы потолка и стены.

В квартире низкий потолок: что делать. Фото:

Хорошо применить в интерьере с низкими потолками оформление вертикальными напольными зеркалами, которые будут отражать не только предметы дизайна, но и потолочную поверхность. Комната будет казаться просторной и высокой.

Вертикальный полосатый рисунок на обоях или на шторах помогает воспринимать пространство более высоким. В таких помещениях неприемлемо применение горизонтальных линий – это касается не только дизайна стен, но и картин.

Игра цвета. Правильное использование цвета в дизайне квартиры может изменить восприятие помещения. Применив окрашивание омбре – плавный переход цвета от более темного у пола к светлому оттенку – можно существенно приподнять высоту визуально.

Шторы должны быть во всю высоту комнаты, а гардины – под самым потолком. Идеальным решением будет создание ниши под гардины. Сами шторы должны быть из легких материалов светлых оттенков, чтобы пространство комнаты не было перегружено.

Оформляя декор на стенах, помните, что все картины, фотографии или постеры должны висеть немного выше уровня глаз. Избегайте горизонтально вытянутых рамок.

Невысокие помещения не терпят беспорядка и большого загромождения пространства. Все предметы обихода должны находиться на своих местах. Одежда, сувениры, аксессуары правильно расставлены в шкафах и на комодах.

Посмотрите, как правильно создать дизайн квартир с низкими потолками на фото:

Чего не стоит делать в интерьере с низкими потолками

Как видим, большое количество массивной мебели и неправильно подобранные декор стен и дизайн потолка сильно понижают помещение.

Стоит запомнить – низкие комнаты не терпят чрезмерности.

Какие приемы запрещены:

  • Не использовать ламбрекены – они отсекают горизонт, тем самым принижая и без того небольшую высоту
  • Старинные шкафы, диваны с высокими спинками, громоздкая кровать на высоких ножках – все это зрительно отберет несколько сантиметров высоты
  • Перегруженность стен декоративными украшениями. Можно отвлечь внимание от потолочной поверхности с помощью яркого акцента на стене, но не стоит развешивать все, что привезено с отдыха, на стены, не перегружайте пространство фотографиями и сувенирами
  • Свисающие люстры и массивная лепнина способствуют уменьшению высоты

Как выглядят низкие потолки в старом доме – дизайн. Фото:

Понравилось? Поделитесь в соц. сетях!

Привычным явлением для многих жителей квартир стали низкие потолки, высота которых часто не превышает 2.4 – 2.5 м. Это вызывает чувство сдавленного пространства, что, прежде всего, отрицательно сказывается на самочувствии жильцов.

Но, все-таки, не зря говорят, что безвыходных ситуаций не бывает. А это значит, что  существуют способы зрительного обмана, благодаря которым мы можем визуально увеличить потолок. Таким образом, помещение станет восприниматься более просторным и располагающим к длительному пребыванию в нем.

В нашей статье мы расскажем вам, как с помощью правильно расставленных декоративных акцентов создать благоприятное впечатление о размерах помещения.

Итак, перед вами две иллюстрации, изображающие одну комнату, но в разных вариациях.

Первая иллюстрация показывает, как зачастую выглядит интерьер наших с вами знакомых, которые проживают по соседству. И, к сожалению, этот вариант никак не подходит для низких помещений.

Запрещенные приемы при оформлении комнаты с низкими потолками

Шторы данной конфигурации будут уместны в больших залах, высоких спальнях, либо в просторных кабинетах, но с низким потолком они создают тягостное впечатление, что хозяин – приверженец всего чрезмерного.

Громоздкий шкаф, «пышный» диван и высокий журнальный столик зрительно отягощают и без того невысокую комнату. Вследствие этого возникает острая необходимость поскорее избавиться от лишних предметов.

  • Свисающие люстры и лепнина
  • Обратите внимание на то, как объемные светильники с различными подвесками, длинными крепежами и множеством абажуров имеют свойство низкий потолок делать еще ниже. Они попросту его зрительно «опускают».

    Распространенной ошибкой является наше желание все самые любимые картины, фотографии и привезенные после отдыха сувениры развешивать по всему периметру помещения, не глядя на то, что их количество такого настенного декора быть неисчерпаемым.

    А вот на второй иллюстрации можно увидеть, что некоторые незатейливые приемы смогут тотчас изменить ситуацию.

    Полезные приемы при оформлении комнаты с низкими потолками

    Весьма эффектное решение для того, чтобы разительно изменить восприятие низкого зала, спальни и любого уголка вашего дома. Поскольку, как известно, зеркальные поверхности отражают предметы, за счет чего они как-будто от нас отдаляются.

    Следите за тем, чтобы источники света устремлялись вверх. Так создается иллюзия «парящего» потолка и объемного пространства.

    Вертикальные акценты в интерьере призваны «вытянуть» комнату вдоль. А занавесив окна незатейливыми гардинами, начинающимися от самого потолка до пола, вы это выгодно подчеркнете.

    Используйте продольный рисунок на стенах, шторах либо мебели.

    Это может быть орнамент, трафаретная надпись, полосы. Одно замечание: мотив должен быть некричащим. Выберите пастельный оттенок, и он послужит вам в создании нужного образа.

    Простые формы, тонкие ножки стульев и тумб; изголовья и спинки, «стремящиеся» вверх — это слагаемые легкого и удачного решения распространенной проблемы.

    Минимальный, осмысленный подход к оформлению стен необходим, когда речь идет о непростых комнатах. Здесь важно почувствовать границу, где начинаются нелепые попытки привнести «все и сразу». Чтобы глаза не уставали от давления декоративных предметов, вам придется размещать их вне зоны визуального контакта: на дальней стене, за спиной, а то и вовсе свести их количество к минимуму.

    Приемы визуального увеличения высоты потолка

    С задачей зрительных иллюзий легко справятся следующие приемы на следующих примерах. Вам несомненно стоит учесть их при случае, тем самым обезопасив себя от лишних затрат, метаний и поисков.

    Вариант 1. Здесь сочетаются направленный вверх свет бра и шторы от потолка до пола.

    Вариант 2. Рисунок визуализирует, как вертикально расположенный на стенах орнамент и «вытянутая» мебель легко справляются с задачей поднятия потолка.

    Вариант 3. Вертикальные, но не броские полосы, несложный декор и легкая мебель отвлекают внимание от истинной величины комнаты.

    Фото-подборка

    Предлагаем небольшую подборку  оригинальных интерьеров с низкими потолками. Предлагаем вам самим определить, какие приемы используются в примерах удачно, а какие делают потолки визуально еще ниже:

    1

    Мы верим, что при желании, можно создать интерьер вашей мечты независимо от исходных данных. Руководствуйтесь вышесказанным, и у вас обязательно все получится!

    Как оформить низкий потолок (35 фото). Цвет и фактура.

    Придание объема. Оформление стен. Подбор освещения, мебели и предметов декора

    Оформление комнаты с низкими потолками

    Для квартир старой планировки низкие потолки – обычное явление, совладать с которым техническими методами попросту невозможно. Однако даже из такой неприятной ситуации можно отыскать выходы.

    Высота потолков в таких квартирах составляет около 2,4-2,5м, что может оказывать на их жителей некоторое моральное давление, не говоря уже о визуальной составляющей вопроса.

    Тем не менее, в дизайне интерьеров нет ничего невозможного. и даже такую квартиру можно привести в надлежащий, стильный вид (см.

    Потолочные люстры для низких потолков: теория дизайна помещений и практический выбор ). Делают это посредством различных приемов, которые способствуют визуальному увеличению высоты потолков. Собственно, о том, как сделать дизайн в квартире с низкими потолками, и пойдет разговор в данной статье.

    Увеличение высоты потолков в доме с помощью грамотной отделки

    Первое, с чего следует начать в данном случае – отделка низкого потолка. Производят ее в соответствии с некоторым перечнем правил.

    Цвет и фактура низких потолков

    Отделка невысоких потолков по высоте предполагает дизайн глянцевых натяжных потолков в холодных оттенках

    Цвета и фактуры в отделке низких потолков должны быть подобраны следующим образом :

    • Применение светлых холодных оттенков делает поверхность, окрашенную в такие цвета, зрительно более отдаленной. Таким образом, низкие потолки могут быть выкрашены в холодные – бело-серый и светло-жемчужный – оттенки.
    • Предметы и поверхности зеленых и синих цветов также визуально как бы отдаляются от зрителя, что позволяет также их активное применение.
    • Серо-голубые, светло-голубые и холодный светло-зеленый оттенки считаются приоритетными, если у вас невысокие потолки в доме.

    Совет! Стены в помещениях с низкими потолками нужно оформлять в более ярких тонах, нежели потолок, что также положительно скажется на восприятии высоты помещений.

    Зеркальный потолок не будет казаться чрезмерно низким

    • Что касается фактуры, то глянец или зеркало в данном случае будет идеальным вариантом, поскольку недостаток реальной высоты помещения в данном случае нивелируется иллюзией ее удвоения.
    • Отличным решением для квартир с низкими потолками станут натяжные потолки с глянцевой поверхностью и в оттенках, указанных ранее. Альтернативным вариантом могут служить зеркальные полистирольные панели, а также подвесной потолок с поверхностью, собранной из настоящих зеркальных элементов (см. Дизайн потолков в прихожей: варианты оформления ).

    Придание объема низким потолкам

    Если в квартире такой потолок, сделать его зрительно более высоким помогут так называемые объемные потолки. Это могут быть, к примеру, кессонные конструкции. Также неплохим способом станет использование не очень крупных молдингов, приклеенных на потолок поперечно.

    Сами молдинги необходимо выбирать более светлые в сравнении с пространством (ромбов или квадратов), образованным внутри них. Образованное пространство лучше всего будет окрасить в темный холодный оттенок. Лепных потолочных украшений на низких потолках лучше избегать.

    Кессонные конструкции – то, что сделает потолки в глазах хозяев и их гостей более высокими

    Оформление стен в помещении с низкими потолками

    Если в квартире низкий потолок – что делать для его повышения можно узнать, ознакомившись со следующими рекомендациями :

    1. Поклейка на стену обоев с рисунком в вертикальную узкую полоску считается в таких случаях классикой жанра. При этом желательно, чтобы полоса не была излишне контрастной.
    2. Не нужно разделять полосатые стены и однотонный потолок широким плинтусом, лучше выбрать самый узкий плинтус под цвет потолочной поверхности.
    3. В дизайн квартир, имеющих низкие потолки, хорошо впишутся не только полосатые стеновые обои. Вполне приемлемыми будут обои с любым вертикальным рисунком геометрической или растительной направленности (см. Дизайн деревянного потолка: варианты оформления ).

    Обои для помещений с низкими потолками

    Подбор элементов интерьера в помещении с низкими потолками

    Как делать ремонт низких потолков мы рассмотрели, теперь разберемся, как наполнить помещение элементами мебели и декора, чтобы высота потолков казалось приемлемой.

    Организация освещения

    Нужно помнить, что громоздкие подвесные люстры здесь исключены. Если потолок в помещении натяжной, предпочтение лучше отдать встраиваемым точечным светильникам, если же он окрашен или оклеен обоями, стоит установить на потолок плафонный осветительный элемент.

    Кроме того, по периметру помещения рекомендуется установить несколько светильников-бра, причем их плафоны должны быть направлены отверстием кверху. Это позволит снять ощущение давления от низкого потолка.

    Для освещения комнаты с низкими потолками следует использовать припотолочные и встраиваемые точечные светильники

    Выбор мебели

    Потолки в квартире поможет визуально скорректировать правильно подобранная мебель. Предпочтение должно отдаваться высоким и узким шкафам, стеллажам и стойкам, при этом лучше отказаться от громоздких элементов в пользу более аккуратных и минималистичных .

    Если к вышеуказанным крупным предметам прибавить низкие журнальные столики, небольшие кресла и т.п. мебельные аксессуары, то подобная игра на контрастах будет создавать впечатление, что потолки в помещении вполне приличной высоты.

    Мебельное оформление комнаты с низким потолком

    Наполнение помещения предметами декора

    Рассмотрим, как с помощью декоративных элементов интерьера сделать потолки в комнате визуально выше :

    • Шторы для низких потолков должны быть длинными. Гардину следует подвесить прямо под потолком. Не страшно, если шторы будут доходить до самого пола. Вертикальные складки на шторах также способствуют ощущению высоты.

    Совет! Если оформлению подлежит кухня, можно предпочесть вертикальные жалюзи.

    • Дизайн помещения должен состоять преимущественно из предметов вертикально вытянутой формы – торшеров, зеркал, картин, ваз и т.п.
    • Установка настенных или пристенных элементов – аквариумов, картин, радиаторов и т.д. – должна осуществляться чуть выше их нормального расположения.

    Можно использовать и другие различные ходы, способные обмануть восприятие реальных масштабов помещения.

    Оформление спальни с низкими потолками

    Не беда, если в вашем жилище низкие потолки – что делать в этом случае, подробно проиллюстрировано в данной статье. Описанные приемы и метода увеличения высоты потолков могут быть реализованы одновременно все, либо выбраны некоторые из них, самые простые в реализации для того или иного случая.

    Использование даже одного-двух из них сразу визуально преобразит комнату, сделает более просторной, избавит от ощущения тесноты.

    Рекомендуем лучшую цену на товар ▼

    http://potolokspec.ru

    Источники:

    • roomble.com
    • remontcap.ru
    • homester.com.ua
    • legkoe-delo.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Оформление потолка в спальне – фото интерьеров: обои, побелка, покраска, гипсокартон и натяжные покрытия
    Виды перфорированного потолка – монтаж натяжных, реечных, конструкций, металлических, кассетных покрытий
    Adblock detector