Как осуществить своими руками ремонт табуреток

Так бывает, что во время ремонта закупаем лишние строительные материалы на всякий случай. А на практике, случай у всех одинаковый – это остатки строительных материалов, которые некуда девать, а выкидывать жалко.

Хочу рассказать вам, как используя остатки фанеры и старые деревянные вешалки можно сделать оригинальные табуретки своими руками. Сначала приготовим все нужные нам материалы и инструменты. Для изготовления трех табуреток нужно: фанера; старые деревянные вешалки для одежды 9 штук; поролон; обивочная ткань; мебельный степлер; наждачная бумага; шурупы; простой карандаш; линейка; циркуль; лобзиковый станок; дрель.

Теперь, когда есть все нужные материалы, можно начинать изготовление табуретки.

Используя циркуль, на листе фанеры начертите три одинаковые окружности, нужный диаметр выберите сами. На лобзиковом станке выпилите их. Затем наждачной бумагой зачистите края и все поверхности, где есть шероховатости, неровности.

Соедините между собой по три старые деревянные вешалки, как показано на фотографии. Прикрепите их, к низу вашей табуретке используя шурупы со скрытыми головками.Затем вырежьте из поролона и обивочной ткани  нужного диаметра заготовку для мягкого сидения.

Мебельным степлером прикрепите к табуретке сначала поролон, а сверху обивочную ткань. Ну, вот у вас получилось три оригинальные табуретки,сделанные своими руками.Большое спасибо, до новых встреч!                                                                    На главную страницуЗдравствуйте, уважаемые читатели сайта sesaga.ru. Табуретыи стульяотносятся к разряду мебели, которая чаще всего используется и, естественно, быстрее всего подвергается износу.

Даже самый крепкий табурет при интенсивном использовании может со временем заскрипеть или расшататься, потому как у него быстрее изнашиваются места соединения деталей.В этой статье на примере своего кухонного табурета, который на четвертый год эксплуатации стал скрипеть и шататься, я расскажу Вам, как можно в домашних условиях произвести ремонт табурета из дерева своими руками.Не исключено, что конструкция Вашего табурета может отличаться от описываемого, но в этом особых проблем возникнуть не должно, так как сам принцип ремонта не меняется.В первую очередь снимаем сиденье.При сборке моего табурета сиденье крепилось четырьмя саморезами через отверстия в верхней части основания ножек. Поэтому здесь достаточно крестовой отвертки.У Вашей конструкции табурета сиденье может крепиться к основанию, например, мебельными шкантами. В таком случае Вам придется воспользоваться стамеской или большой плоской отверткой и постараться аккуратно отделить сиденье от основания.Еще такой момент: перед снятием сиденья сделайте риску на нем и на основании каркаса табурета, чтобы потом при установке сиденья не возникло вопросов.Перед тем, как разбирать каркас, каждой ножке и каждому соединению присвойте номер, который будет гарантировать, что при сборке каркаса его элементы не перепутаются.

Содержание

В процессе разборки каркаса некоторые шканты могут остаться на своих местах. Их аккуратно пробуем вынимать плоскогубцами. Те, которые плотно сидят, оставляем на месте.

Все элементы раскладываем непосредственно возле своих штатных мест.

Также может возникнуть ситуация когда при разборке табурета Вы обнаружите, что сломан один или несколько шкантов. В этом случае можно сделать новый или использовать сломанный, если позволяет его длина. Будет достаточно, если тело шканта войдет в отверстие на 1,5 сантиметра, и настолько же будет выступать.

Сломанный шкант высверливаем обычным сверлом диаметром 7 или 7,5 мм. Если в местах соединений деталей присутствуют остатки клея, то их желательно удалить шкуркой или ножом.

Теперь, когда все поверхности готовы, приступаем к склеиванию деталей и сборке табурета. Для склеивания воспользуемся клеем ПВА.

Табурет собираем в обратной последовательности.Клеем обмазываем отверстия и забиваем в них шканты до упора. Затем на поверхность шканта наносим клей и производим соединение с другим элементом каркаса. Клей удобно наносить тонкой кистью или ватными палочками.

Когда табурет будет полностью собран, его желательно установить на ровную поверхность и на него сесть, чтобы все элементы встали на свои места. Затем табурет убираем на сутки, чтобы подсох клей.

Вот в принципе и весь процесс ремонта табурета из дерева своими рукамив домашних условиях.Удачи!

Источники:

Обмазываем шкант клеем ПВА

  • remont100sovetov.ru
  • sesaga.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как построить коровник своими руками
    Сделать столик детский своими руками в домашних условиях
    Adblock detector