Как подключить водоснабжение к дому

При строительстве частного дома одним из ключевых моментов становится вопрос подключения к канализации и сетям водоснабжения. Однако пройдет достаточно времени, чтобы вы смогли стать полноправным абонентом городского водоканала. Ведь без сбора документов и процедуры заключения договора на пользование данным видом услуг никак не обойтись.

Начальный этап – куда обращаться за документами

Перед тем как подключить водоснабжение, вам нужно узнать будущую точку подключения, схему прокладки и материал трубы.

Необходимые данные можно почеркнуть из «Условий подключения к сетям водоотведения и водоснабжения», выдаваемых в тех. отделе водоканала. Но, прежде чем их получить, нужно собрать такие документы:

    копию документов, устанавливающих ваше право собственности на земельный участок, дом или строение;копию паспорта гражданина, который является владельцем дома или участка;копию выкопировки из плана города.

Оформление документов

С этими документами далее следует подойти в бухгалтерию и написать заявление с просьбой о получении условий подключений.

Недели через две, после рассмотрения бумаг специалистами техотдела, вам выдадут условия. На основании полученных документов заказывается проектв соответствующей проектной организации.Затем вы его согласовываетев техническом отделе и приступаете к прокладке труб собственными силами либо с участием строительной организации. Трубы прокладываются от дома до обозначенной точки подключения, соблюдая все условия этих работ.

Согласно действующим правилам, в жилом доме на вводе водопровода в помещении, доступном для осмотра, устанавливается прибор учета (счетчик).Как подключить водоснабжение, когда трубы уже проложены и установлен узел учета?Вы снова идете в бухгалтерию водоканала с копиями паспорта и условий подключения и пишете заявление о врезке нового водопроводав уже существующую сеть. Стоимость врезки зависит от сложности работ и для каждого физического лица определяется индивидуально. На основании вашего заявления подготавливается договор на врезку и предоставляется счет на оплату, после осуществления которой в течение 15 дней производится врезка.

Следующий этап – опломбировка

Опломбировка счетчикапроизводится работником водоканала. Заключается с вами договор на прием сточных вод и отпуск воды. В этом случае вам обязательно нужно иметь паспорт на установленный счетчик.

На финальном этапе эпопеи «как подключить водоснабжение» в абонентском отделе городского водоканала заключается договор на пользование соответствующими коммунальными услугами.

Подготовьте документы по списку:

    Копия страниц (2, 3, 5) паспортавладельца дома.Заявка с описанием всех объектов, присоединяемых к системам канализации и водоснабжения.Технические условия(оформленные в городском техотделе) на подключение водопроводным и канализационным сетям.Документы, подтверждающие ваше право собственности на объектынедвижимости, подключенные к сетям канализации и водопровода.Исполнительная документацияпо вновь построенным водоснабжающим и канализационным сетям.Домовая книга(возможно, другой документ), который подтверждает количество граждан, зарегистрированных в качестве проживающих в доме.

Теперь вам остается наслаждаться комфортными условиями в своем доме и делиться с другими полученным опытом в вопросе о том, как подключить водоснабжение.

Если магистральный водопровод проходит довольно близко от дома, любой домовладелец обязательно подумает о том, чтобы подвести воду в свой дом. Задумавшись о том, как правильно подключиться к водопроводу, следует понимать, что вся связанная с этим работа должна проводиться в два этапа:

    оформление документов и получение согласований и разрешений, что может занять довольно много времени;выполнение операций по подключению к центральному водопроводу.

Оформление документации, необходимой для подключения к водопроводу в частном доме

Готовясь подключиться к центральному водопроводу, необходимо выполнить следующие действия, обеспечивающие соблюдение установленной административной процедуры:

    убедиться в наличии плана участка с отмеченными на нем инженерно-техническими сооружениями и проложенными коммуникациями;

Примерный вид плана участка с детальным указанием всех имеющихся элементов

    подать заявление в водоканал, контрольный срок рассмотрения которого составляет 1 месяц, и получить там технические условия;с полученными документами обратиться в санэпидстанцию и написать там заявление на выдачу заключения, касающегося подключения к центральному водопроводу;подготовить проект подключения, обратившись для этого специализированную организацию, имеющую лицензию на выполнение подобных работ;после регистрации проекта в водоканале его необходимо зарегистрировать и в СЭС;согласовать выполнение земляных работ с коммунальными службами;заключить договор на выполнение работ с организацией, имеющей соответствующую лицензию и сотрудники которой знают, как подключиться к водопроводу под давлением. Выполнение работ собственными силами считается незаконной врезкой и чревато довольно крупными штрафами;по завершению работ по врезке пригласить сотрудников водоканала для составления акта о вводе системы в эксплуатацию;заключить договор на обеспечение водоснабжения.

К выполнению работ можно приступать лишь после получения всех необходимых документов.

Как мы уже сказали выше, подключение к магистральному водопроводу должно выполняться только организацией, имеющей специальную лицензию.

Совет: Чтобы уменьшить стоимость подключения к водопроводу, нелицензируемые виды работ можно выполнять собственными силами. В частности, своими руками можно отрывать траншеи, укладывать в них гравийные подушки, а также засыпать их.

Копка и обустройство траншей может производиться своими силами

Работы, как правило, выполняются в следующем порядке:

Водопроводный колодец

    производится выбор трубы для подвода воды к дому. Чаще всего предпочтение отдается гибким, легким и не поддающимся коррозии трубам ПНД;

Трубы ПНД для подключения к магистральному водопроводу

производится закупка необходимых фитингов.

Закупкой может заниматься как организация, производящая подключение частного дома к водопроводу, так и сам хозяин дома;отрывается траншея, а ее дно тщательно выравнивается и покрывается слоем щебня или гравия. Отрывая траншею, следует руководствоваться нормами, о которых мы уже рассказывали здесь;способ врезки в магистральный водопровод определяется специалистами организации, выполняющей эту работу;на месте ввода трубы в дом может обустраиваться водопроводный колодец. Иногда труба может заводиться сразу под фундамент;

Внешний вид труб ПНД

Водопроводный колодец при вводе водопроводной трубы в дом

Как подключиться к водопроводу (видео)

Процесс подключения частного дома к магистральному водопроводу довольно подробно изложен в следующем видео:

Итак, чтобы подключиться к водопроводу, придется потратить довольно много времени на то, чтобы заручиться необходимой документацией, разрешениями и согласованиями. Цена подключения к магистральной водопроводной трубе определяется конкретными условиями выполнения работ и материалами, используемыми в процессе выполнения работ. Однако потраченные усилия, время и деньги сполна компенсируются тем комфортом, который создает свободный доступ к воде для людей, проживающих в доме, подключенном к центральному водопроводу.

Траншеи для укладки водопроводных труб

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мне нравится!0Мне не нравится!0

Следите за нашим Яндекс Дзенканалом. Поделиться:

Я вкладываю в написанные мной материалы всю свою душу и все свои знания в надежде, что это будет полезно посетителям нашего сайта. Буду очень признателен всем, кто решит написать свое мнение о моей работе, свои замечания и предложения в форме для комментариев, имеющейся после каждой из опубликованных мной статей.

План участка, необходимый для подключения к водопроводу

Новые садовые гаджеты: Мотоблок для обработки краев газонов и устройство для очистки пешеходных дорожекДата публикации: 7 сентября 2018

6 рекомендаций, как обезопасить деньги и ценности в своем домеДата публикации: 6 сентября 2018

Чем смазывать резиновый уплотнитель пластиковых оконДата публикации: 5 сентября 2018

как подключить водоснабжение в новый дом

Источники:

  • aquagroup.ru
  • www.allremont59.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Запорные устройства для труб ПНД
    Достоинства и недостатки затвора дискового
    Adblock detector