Как посчитать количество кирпичей в поддоне

Часто при строительстве зданий кирпичи на объект поставляют в поддонах, и подсчитать их количество составляет определённую трудность, ведь производитель указывает цену не за отдельную кирпичину, а за поддон с кирпичом, поэтому купить материал подешевле, можно только узнав количество кирпичей в поддоне.

Сколько кирпичей в поддоне зависит от двух основных факторов – это размер самого кирпича (одинарный, полуторный или двойной,  а также специальные его виды) и размер поддона. Размеры поддонов согласно строительным требованиям, может изменяться в диапазоне от 52×103 сантиметра до 77×103 сантиметра.

Согласно проекту определяется общее количество кирпичей, необходимое для кладки стен дома или другого строительного объекта. Для определения нужного количества поддонов с кирпичом нужно разделить общее, проектное количество кирпичей на его количество в поддоне.

Для проведения подсчёта возьмём средний размер поддона, в таком случае количество кирпичей будет таким:

– на одном поддоне вместится 275 штук гладкого кирпича, его стандартный размер 25×12×6,5 сантиметра;

– на поддоне среднего размера поместится 307 штук рваного кирпича. Его стандартный размер 25×9×6,5 сантиметров.

– также на среднестатистический поддон можно уложить 357 штук рваного кирпича имеющего две рваные грани, его размеры аналогичны предыдущему виду.

– при укладке на поддон цокольного кирпича с одной рваной гранью и размерами 25×6×6,5 его поместится 480 штук.

Каждый год появляются всё новые и новые строительные материалы, а вот постройки из кирпича как возводили, так и возводят по сей день. Часто при постройке частных зданий, будь то дом или хозяйственная постройка, возникает вопрос о нужном количестве кирпичадля кладки стен, ведь лишний материал только повлечёт дополнительные финансовые вложение, а их ведь можно пустить и в другое русло, например, для приобретение теплоизоляции. В этом случае нужен проект, чтобы подсчитать объёмы работ, и исходя из этого вести расчёт количества кирпича.

Давайте рассмотрим сколько кирпича в кубе, растворных швов в расчет не берём. Главным в этом вопросе является размер кирпича, который влияет на объём, а тот в свою очередь на его количество в кубе. При расчётах будем использовать размер, где длина умножается на ширину и  на высоту.

Чтобы просто посчитать сколько кирпичей в 1 м3нужно знать их размер.

Одинарный кирпич с размерами 25×12×6,5 сантиметров имеет объём 1950 см³; в кубическом метре 513 таких кирпичей.

Кирпич полуторный с размерами 25×12×8,8 сантиметра имеет объём  2640 см³; их 379 в кубе.

Двойной кирпич с размерами 25×12×13,8 сантиметра имеет объём 4140 см³ – 255 штук соответственно.

Количество кирпичей в кладке зависит от толщины стены и толщины швов. Согласно строительных нормативов принято считать, что в кубе кирпичной кладки 400 одинарных кирпичей. Если для кладки стен применять полуторный кирпич, то на куб кладки его приходится 302 штуки, а двойного – 200 штук.

Можно количество кирпича для кладки стен рассчитать другим способом, используя площадь стены.

В таком случае на кв. метр стены, выложенной в пол кирпича, пойдёт 51 штука, при кладке в кирпич –128, в полтора кирпича – 153 шт., в два кирпича – 204 шт. Рассчитывая полуторный и двойной кирпич, учитывайте, что их количество на квадратный метр будет несколько меньше.

Июль 8, 2017

Как вы думаете, какой самый распространенный стройматериал для возведения зданий, стен и других конструкций на постсоветском пространстве? Конечно же кирпич! Из него можно сделать даже неплохую шашлычницу.

Некоторые обкладывают кирпичом металлическую банную печь. Также строят и сами бани. О том, как правильно утеплить баню изнутриможете прочитать на нашем сайте.

Вы планируете начать строительство и уже подсчитали количество необходимого материала, но часто возникает сложность, связанная с фасовкой кирпича. Производители практически никогда не считают данный стройматериал штуками, лишь изредка это делают реализаторы. Так уж устроено, что кирпич измеряется поддонами.

И с этим бороться бессмысленно. И поэтому назревает вполне уместный вопрос: сколько кирпичей в поддоне? Чтобы определить его количество, нужно самому все посчитать, потому что лишь изредка это указывается на поддоне.

На первый взгляд ничего сложного в этом нет. Следует только посчитать сколько в ряду кирпичей и умножить это число на количество рядов.

Однако существуют некоторые сложности. Часто случается, что производители выкладывают данный стройматериал не перекрестной перевязкой, а ёлочкой. Кроме того, существуют разные размеры поддонов – 77см*103см и 52см*103см.

Также бывает и сам кирпич разный: красный, силикатный, полнотелый, пустотелый, одинарный, полуторный, двойной. На серьезный строительный проект требуется много данного материала и ошибиться на несколько поддонов не так уж и страшно.

А вот, если речь заходит за небольшое строительство, то это может сильно повлиять на общую затраченную стоимость стройматериалов. Да и зачем лишние поддоны кирпича? «Про запас» они совершенно ни к чему! Поэтому знать сколько кирпича в 1 поддоне будет совсем нелишним.

Расчет количества кирпичей в поддоне

Чтобы определить число кирпичей в поддоне, нужно знать:

    размеры поддона;высоту укладки;размеры кирпича;

Отталкиваясь от этих данных, в ряду может поместиться в пределах 16-48 кирпичей. Для большей наглядности смотрите таблицу ниже.

Чтобы узнать, сколько полуторного кирпича в поддоне штук, воспользуемся следующими расчетами:

Высота паллеты делится на высоту ряда: 12см – ребро, 8.8см – плашмя.

Получается на ребро можно уложить 8 рядов (100/12=8), а плашмя 11 (100/8,8=11). Где 100 – допустимая максимальная высота укладки на поддон (1 метр). Силикатного будет столько же, сколько и красного полуторного.

Если хотите узнать, сколько облицовочного кирпича в поддоне, то данный способ неактуален!Потому что единого стандарта для такого стройматериала нет.

Он имеет чаще всего меньший размер, чем одинарный. Поэтому таких кирпичей может быть в пределах 336 — 672 шт. Все зависит от его габаритных размеров.

Переводим кубометры в поддоны

Если расчеты количества стройматериалов получены в м3, то необходимо перевести перерасчет кирпича согласно объему. Посчитать это не составит огромных усилий.

Чтобы узнать, сколько кубов в поддоне кирпича, нужно перемножить Д*В*Ш паллеты в метрах. К примеру: 0,52*1,03*1 = 0,53 м3 или 0,77*1,03*1 = 0,79 м3. Как видите, ничего сложного в расчетах нет.

Сколько весит поддон кирпичей

Разные виды кирпичей имеют и различную массу. Также, если знать, сколько кирпича в 1 поддоне килограмм, то можно вполне безошибочно заказать подходящий транспорт для перевозки. Ниже будет указана необходимая информация:

    масса полнотелого силикатного кирпича составляет 3,7кг (одинарный) и 5кг (полуторный);пустотелый кирпич – 4кг (полуторный) и 5,2кг (двойной);керамический – 2,1кг (укороченный), 2,6кг (пустотелый одинарный) и 3,6кг (полнотелый одинарный).

Сколько кубов кирпича нужно

Это зависит от общего объема кладки с раствором.

Нужно перемножить длину, ширину и высоту, а затем суммировать. Чаще всего при планировании строительства рассчитывают количество кирпича в 1 кубе кладки. При этом отбрасывается раствор, который равен примерно 1.5см.

Например, полуторный кирпич имеет размеры 250мм*120мм*88мм. Его объем 0,00264 м3, а с раствором 0,00327м3. Получается, что на куб кладки уходит 306 кирпичей.

Сколько поддонов вмещается в КАМАЗ, фуру, длинномер

Допустим, что размер паллеты 520мм*1030мм.

В фуру поместится около 32-33 поддонов кирпича, длинномер примет примерно такое же количество. КАМАЗ получится загрузить лишь на 10-12 паллетов. Теперь, зная данную информацию, можно максимально точно определить, какой транспорт вам больше подходит для перевозки кирпича.

Когда основные работы закончены, то встает вопрос об отделке помещений. Некоторые используют для этого сухие строительные смеси, которые придают неповторимый вид стенам из кирпича.Как раз об этом идет речь в статье «Взгляд на ССС под новым углом». Там вы найдете массу полезных советов в данном отношении.

А в разделе «Дизайн», вас ждут и другие приятные хитрости для отделки внутренних помещений.Категория: Материалы, СтроительствоДата: 07-04-2015Просмотров: 464Комментариев: Рейтинг: 28Перед началом любого строительного процесса необходимо произвести расчет требуемого количества стройматериала.Это касается и кирпича, который в большинстве случаев на строительную площадку поставляется в поддонах. При этом посчитать количество отдельных элементов порой бывает достаточно трудно, так как поставщик указывает цену на готовую продукцию не за один элемент, а за целый поддон. Поэтому вопрос о том, сколько искусственного камня находится на стеллаже, на сегодняшний день является актуальным.Схемы укладки кирпича на поддон.

От чего зависит количество кирпича в паллете?

Рассматривая вопрос о количестве кирпича в поддоне, можно привести только усредненный показатель — 275.

Для грубого расчета можно пользоваться и им. Но основная загвоздка заключается в том, что современная промышленность выпускает около 15 видов искусственного камня, который отличается между собой массой и размерами. Поэтому и поместиться на одинаковых по площади основаниях может разное число данного стройматериала.

Последователность укладки кирпича на поддон.

Искусственный камень изготавливается из разного сырья, благодаря чему получается силикатный, глиняный, специальный и другой материал. Его также классифицируют по следующим критериям:

    назначению (специальный, рядовой и лицевой);форме (фигурный, прямоугольный, с гладкими и рваными гранями);размерам (одинарный — 25х12х6,5 см, полуторный — 25х12х9,0 см, двойной — 25х12х13,8 см).

Кроме технических характеристик строительного материала следует принимать во внимание и габариты тары, что тоже значительно влияет на количество кирпичей.Ее размеры строго регламентируются ГОСТом (таблица 1).

Таблица 1

Класс тарыМаксимальная масса паллеты с материалом, кгГабариты, смМаксимальный вес пустого стеллажаДеревянный на опорах75052х10321Металлический на опорах75077х10324Деревянный укрепленный90077х10325Деревометаллический75052х10320

Предприятия могут выпускать тару и больших габаритов, однако для этого они должны иметь специальное разрешение от транспортных организаций.

Вернуться к оглавлению

Чтобы узнать, сколько кирпичей размещено в поддоне, необходимо знать габариты стройматериала, паллеты и высоту укладки, которая по технике безопасности должна быть не более 100 см.

Таблица для расчета количества кирпича.

Например, необходимо узнать, сколько одинарного кирпича (25х12х6,5 см) находится в полностью загруженной таре с размерами 52х103 см.

Сначала нужно посчитать, сколько элементов будет размещено в 1 ряду.

Для этого площадь основания стеллажа следует разделить на площадь одного кирпича: (52*103)/(25*12)=5356/300=18 шт. В 100 см кладки будет находиться: 100/6,5=15 рядов. Поэтому на одной площадке будет находиться: 15*18=270 элементов.

Таблица для расчета количества кирпича

Полуторный камень имеет габариты 25х12х8,8 см, поэтому в паллете его будет находиться меньше, чем одинарного. Для подсчета числа полуторного строительного материала можно воспользоваться тем же примером, что и для одинарного.

В 1 ряду будет находиться: (52*103)/(25*12)=18 шт. При высоте 1 м можно уложить: 100/8,8=11 рядов. Поэтому в такой таре будет размещено: 11*18=198 полуторных элементов.

Вернуться к оглавлению

Последователность укладки кирпича на поддон

Если расчет количества кирпичав поддоне, требуемого для строительства объекта, выполнен не в штуках, а в м3, то необходимо перевести объем стройматериала в паллеты.

Для этого нужно узнать, сколько м3камня может поместиться в тару. Посчитать это не составит труда — просто нужно перемножить между собой габариты площадки. Например, 0,52*1,03*1=0,5356 м3.

Зная методику расчета, размеры применяемого в строительстве искусственного камня и стеллажа, можно легко узнать, сколько стройматериала находится в нем. Владея такой информацией, можно спланировать и посчитать, сколько будет потрачено денег на транспортные перевозки строительного материала от склада на строительную площадку. Например, грузовая «Газель» за 1 раз способна перевезти не более 1 стеллажа, «Камаз» — до 10, а «Шаланда» — не более 20.

Сколько кубов в поддоне кирпича (Расход кирпича на 1 м3)

Источники:

  • kirpichikblok.ru
  • kirpichikblok.ru
  • diymart.ru
  • ostroymaterialah.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Нюансы усадки кирпичного дома
    Как соорудить печи мангалы из кирпича своими руками?
    Adblock detector