Как пошить красивый ламбрекен на кухню?

Каждая хозяйка стремится создать уют в доме, в том числе и на кухне. Несмотря на то, что использование здесь большинства элементов декора нецелесообразно с практической точки зрения, выход есть: можно украсить окно ламбрекеном. К тому же вы легко изготовите этот вид штор своими руками.

Содержание

Подготовительные работы

Ламбрекен относят к декоративным элементам композиции, оформляющей окно или дверной проём. Его особенность – в горизонтальном размещении по длине карниза и форме: ламбрекен чаще всего является задрапированным отрезом ткани, гармонирующим по цвету с интерьером.

Различают 3 вида ламбрекенов:

    жёсткий;мягкий;комбинированный.

Для жёстких моделей используются плотные ткани. Кроме того, чтобы придать изделию форму, применяют материалы, способные послужить каркасом: синтепон, прокламин, флизелин и даже картон или фанеру. В качестве отделки – декоративная тесьма, бусы, кисти, шнуры и другое.

Ещё одно название такого изделия – бандо.

С помощью ламбрекена вы можете полностью преобразить кухню

Второй вариант – самый простой, он не потребует от вас много средств, времени и профессиональных навыков. Мягкие ламбрекены изготавливают из лёгких тканей, создавая на их поверхностях драпировку, буфы и воланы.Есть 2 разновидности таких занавесей.

Перекид. Вы можете просто перекинуть отрез ткани через багет, красиво расправив складки.

В самом простом варианте исполнения вам даже не понадобятся выкройки и умение шить.Классический сваг – ткань, задрапированная в несколько полукругов. Для такого ламбрекена необходимы выкройка и навыки шитья. Зато вариантов так много, что вам будет легко подобрать модель именно для вашей кухни.

Комбинированные ламбрекены смотрятся очень эффектно. Вы можете использовать плотные ткани для жёсткой части, а мягкие – для ниспадающей занавеси. Сочетайте их между собой, чтобы создать настоящий шедевр.

Обратите внимание! Поскольку ламбрекен будет использоваться в кухне – помещении со сменой температуры и влажности, а также с высоким уровнем загрязнения, — ткань для него должна не бояться частых стирок и чисток.

Отлично подходят синтетические материалы или комбинированные – смесь натуральных и искусственных волокон.

Рассмотрим варианты пошива простых, но вместе с тем эффективных и красивых ламбрекенов для кухни. Кроме выбранной вами ткани вам понадобятся:

    бумага, линейка, карандаш для создания выкройки;иголки;нитки в тон ткани и контрастные – для смётывания;швейная машинка.

Посмотрите нашу галерею, чтобы подобрать подходящую модель.

Галерея ламбрекенов для кухни

Оригинальное решение: обрамление оконных рам вуалью
Ламбрекен с жёстким верхом
Ламбрекен для маленького окна
Использование в паре с рулонной шторой
Простой ламбрекен для окна в кухне
Двухцветный ламбрекен

Пошив изделия

Для пошива вам понадобятся:

    косая бейка;вуаль двух цветов;11 люверсов.

Длина карниза для такого ламбрекена составляет 1 м 80 см.

Простая в исполнении модель ламбрекена

Для простоты отображения мы будем показывать вам работу пошагово на примерных бумажных выкройках.

Возьмите вуаль двух цветов необходимого размера. Обе заготовки обработайте косой бейкой.Выкройка двух частей ламбрекена с размерамиСложите два отреза вуали лицевыми сторонами друг к другу.

Сшейте детали по верхнему краю.После того как отрезы сшиты, верхний край обработайте зигзагом или оверлоком. Загните верхний край (5 см) наизнанку и проложите машинную строчку.Сострочите детали так, как показано на примереПереверните ламбрекен кверху лицевой стороной. Разгладьте утюгом.

Сделайте разметки в тех местах, где будут установлены люверсы. Отступите от верхнего края 1 сантиметр вниз. Найдите центр, обведите внутреннюю сторону люверсы.

Установите детали с левой и правой сторон от центральной, соблюдая расстояние между ними в 40 см.По этой схеме установите люверсыПосле установки люверсов возьмите косую бейку, сверните пополам и сшейте. Из неё будут сделаны завязки, крепящие ламбрекен на карниз. Предварительно определите, какая длина понадобится для этой детали.Нарежьте сшитую косую бейку на 11 равных частей.

Каждый отрезок поместите в люверс и завяжите на круглом карнизе свободной петлёй. Слегка опалите концы, чтобы они со временем не начали осыпаться. Следите за тем, чтобы все петли были одинакового размера.

Теперь вам осталось только распрямить ламбрекен на карнизе, создав лёгкие складки одинаковой длины.

Ламбрекен на шторной ленте

Такой вариант ламбрекена — сваг — в изготовлении сложнее предыдущего. Тяжело получить правильную линию складок. Но такой приём используется очень часто, потому что выигрывает в скорости пошива.

Ламбрекен с тремя свагами

Раскрой проводится под углом 45 градусов, что значительно повышает расход ткани, зато драпировка ложится мягче и ровнее, не образуя заломов. Ширина ламбрекена равняется длине карниза. Самой эффектной считается модель изделия, где три свага перекрещиваются друг с другом на треть своей длины.

Построение чертежа

Длину карниза разделите на 21, получится ширина одного свага. Высоту ламбрекена определите по желанию, но не забывайте, что она не должна быть больше, чем 1/6 высоты штор.Наметьте ширину свага и её центральную точку.

Для этого очень удобно использовать специальную шторную монтажную доску – приспособление длиной 2–3 метра, обтянутое тканью и снабжённое петлями для навешивания в горизонтальном положении. Если такой доски нет, воспользуйтесь широким выступающим подоконником.Из центральной точки ширины образно опустите перпендикуляр, равный высоте свага h. Из точек 1, 2 опустите полукруг с радиусом h, пользуясь специальным шнуром-утяжелителем.

Измерьте его длину, это и будет показатель 1-4-2 на чертеже. Теперь у вас есть необходимые для выкройки данные.Создание чертежа свага для ламбрекенаВозьмите большой лист бумаги, прочертите линию (горизонтальную) длиной 1–2. Из её центральной точки 3 отложите перпендикуляр h.

Вращая линейку относительно точки 3, отложите полукруглую линию длины h. Это можно сделать циркулем или при помощи нитки соответствующей длины и привязанного к ней карандаша.Определите значение 4–4а. Именно от него зависит расход ткани и пышность будущего ламбрекена.

Классический показатель – от 50 до 80 процентов значения 1–2.Проведите часть окружности радиусом 3–4а, отложите на ней вправо и влево от точки 4а отрезки, равные значению 1–4. Обозначьте точки 1а, 2а.Разделите линию 1–2 на три одинаковые части. Поставьте точки 5 и 6.

Точки 1а – 5, 2а – 6 соедините. По этим линиям вы будете делать складки ламбрекена. Скруглите уголки в точках 5 и 6.

Схема сборки ламбрекена с изнаночной стороны

Когда будете раскраивать ткань для свагов по этой выкройке, не забывайте оставлять по 2 см припуска на шов.

Пошив

Раскроите ткань. Припуск по нижнему краю заутюжьте два раза по 1 сантиметру.

Пристрочите.Сложите сваги друг с другом лицом к изнанке, сколите. Средний сваг должен лежать под боковыми деталями.Два сантиметра припуска по верхнему краю заутюжьте на изнаночную сторону. По линии а-б-в-г-д-е-ж на рисунке пристрочите край.

У каждого из трёх свагов будут присборенные бока и неприсборенный участок в центре. Аккуратно стяните ткань на шторную тесьму так, чтобы на средней части не образовывались складки.Навесьте сваги на крючки карниза за петли шторной ленты. Между ними и у краёв укрепите фиксаторы.Эта быстрая технология позволит быстро сделать большое количество свагов

Чтобы складки ламбрекена выглядели аккуратно, лучше в процессе работы выложить их руками и приметать или заколоть булавками. Кроме того, к верхней части изделия пришейте продольную неширокую полоску, фиксируя выложенные складки.

Как сшить ламбрекен своими руками (видео)

Как видите, даже такое с виду сложное дело, как пошив ламбрекена, оказывается простым и увлекательным.

А главное, что вы сами сможете преобразить вашу кухню благодаря этому красивому, оригинальному изделию. Расскажите нам в комментариях о вашем опыте изготовления штор. Лёгкой работы и уюта вашему дому!

    Автор: Светлана ГришкинаРаспечатать

Ламбрекены отлично справляются со своей декоративной функцией. Кроме этого они имеют практичное значение — помогают спрятать крепления и карнизы.

Их вполне можно сшить самостоятельно, нужно только правильно подобрать основу. Ламбрекен на окно кухни должен иметь пожаробезопасные свойства, не впитывать в себя запахи и не накоплять пыль.

Ламбрекен, как изящная деталь штор, был придуман во Франции. Это укороченная занавеска, которая драпируется и размещается вверху окна.

Может быть выполнена из плотного материала, дополнительно украшенная различными аксессуарами — шнуром, кистями, лентами.

Шторы с ламбрекенами являются оригинальным и сложным сочетанием материалов, тканей, драпировок.

Прекрасно они смотрятся в классических либо, так называемых, деревенских интерьерах. Также шторы с ламбрекенами прекрасно дополняют шикарные и роскошные интерьеры.

Важно учитывать, что сложновыполненные ламбрекены, сшитые из дорогих тканей со многими украшениями и элементами, прекрасно будут смотреться в гостиной, спальне или столовой, но для стандартных кухонь размером до 15 кв.м такие фасоны не подойдут.

Занавеска с ламбрекеном на кухню должна соответствовать стилю интерьера, высоте потолка, размерам окна. На кухне, имеющей маленькое пространство, украшение окна должно быть более простым и лаконичным.

Помещение, имеющее шторы с ламбрекенами на окнах, становится более нарядным, ярким и торжественным. К тому же ламбрекены могут визуально менять размеры окна, удлиняя или сужая его.

Разновидности ламбрекенов

Насчитывается более 25 видов ламбрекенов. Их можно условно классифицировать на 3 разновидности:

Жесткие — состоят из узкой полосы материала на уплотнителе, фиксируются под потолком. Они являются прекрасным элементом декора, эффектно скрывая карниз и стену над окном.

Жесткие ламбрекены на кухню возможны прямоугольной, полукруглой или другой затейливой формы. К тому же возможно дополнительное украшение различными элементами — бахромой, лентами, шнурками и т.п.

Мягкие — являются наиболее декоративными.

Для их пошива необходимы специальные выкройки. Мягкий ламбрекен можно сшить из той же ткани, что и шторы, или сделать его абсолютно контрастным. Длина ламбрекена должна составлять 15-25% длины всей шторы.

Комбинированный — состоит из жесткого основания и мягкой драпировки. Такие ламбрекены наиболее эффектно выглядят на больших окнах.

Элементы декорирования

Для того, чтоб получить оригинальную штору на кухню с ламбрекенами можно использовать следующие элементы:

Сваг — полукруг, драпированный складками, либо горизонтальная ракушка.

Де жабо — боковая деталь с нижним скосом, возможно в форме ступенек, позволяющая ламбрекену приобрести вертикальный вид.

Галстук — вертикальная тканевая складка со скошенной к низу чертой.

Кокилье — расположенные по центру ламбрекена расклешенные складки ткани.

Как сшить ламбрекен на кухню

Прежде всего необходимо сделать выкройку. Здесь важно учесть все особенности задумки дизайнера, учесть практические стороны ламбрекенов, ведь их использование обязательно должно быть комфортным.

Можно найти множество фото ламбрекенов на кухню, и выбрать наиболее подходящий вариант, либо придумать собственный.

Если кухня небольших размеров 5-15 кв.

м. или нет навыков пошива ламбрекенов, то лучше отдать предпочтение несложной модели.Если есть желание экспериментировать и использовать различные декоративные элементы, то необходимо сделать сложные выкройки, в том числе отдельно для каждой детали.Ткань для ламбрекена можно взять ту же самую, из которой сшиты шторы, либо выбрать материал плотнее.Цвет лучше использовать идентичный или более темный.Ламбрекен со свисающими хвостиками является самым легким, его выполнение доступно даже непрофессионалам. Кроме того, он прекрасно смотрится с жалюзи или тонкой кухонной занавеской.После подготовки выкройки ламбрекена на кухню можно начинать работу:Закрепить карниз на 10 см выше от оконной рамы, так чтоб его противоположные концы выходили за пределы рамы на 10-15 см.Раскроить и отутюжить материал.

Длина ткани должна соответствовать длине планки, прибавить 10 см на хвостики.

Для провисания ламбрекена на 50 см понадобится ширина полотна в 70 см. Обязательно оставлять припуски на швы по 15 см каждой из сторон. После всех измерений можно раскроить, а затем отутюжить материал.

    Таким же способом раскроить подкладочную ткань.Применение подкладочной ткани обуславливает объем и фактурность изделия.

Поверх подкладочной ткани помещается основная. Перед началом прошива все слои соединяются булавками. Прострочить нужно так, чтоб верхние 30 см остались не сшитыми.

Удалить булавки. В углах сделать небольшие поперечные надрезы.

Вывернуть изделие наизнанку и прогладить. Зашить отверстие вручную.

По середине карниза прикрепить центральную часть ламбрекена, затем закрепить оставшуюся ткань. Концы оставить свободно свисать.

Закончить оформление при помощи декоративного шнура — обвязать свисающие концы и завязать шнур бантом.

Таким образом, можно легко и просто пошить оригинальный ламбрекен на окно кухни.

Фото ламбрекенов на кухне

Источники:

  • legkovmeste.ru
  • dizajngid.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление шторы рукав епископа своими руками
    Шьем шторы своими руками – технология пэчворк
    Adblock detector