Как пошить шторы на лоджию своими руками?

На балкон шторы вешают по нескольким причинам. Главная из них — закрытие внутреннего пространства от солнечных лучей, которые не только нагревают маленькое пространство балкона, но и соединенную с ним комнату. Такое положение вещей особенно актуально для южных окон.

Шторы на балкон своими руками

Еще одной причиной являются комнатные растения, которые летом многие из нас выносят подышать свежим воздухом, устраивая тем самым цветочные оранжереи. Но духота застекленного балкона и прямые солнечные лучи зачастую вместо полезного эффекта оказывают пагубное воздействие. Этот факт не позволяет оставлять их на балконе надолго.

Остальные причины желания иметь шторы на балконе кроются в красоте и конфиденциальности. Приятный эстетический видсделает балкон уютным и жилым, а отдыхающие вечером хозяева будут скрыты от посторонних любопытных глаз.

Эти факторы напрямую влияют на выбор балконных штор. Если на нем избыток тепла и света, то выбираемый материал должен отличаться хорошей плотностью.

Шторы на балкон своими руками

От посторонних глаз поможет укрыться тонкая ткань. В случаях, когда очень жарко и много солнца, модель штор должна хорошо передвигаться, чтобы регулировать источник света, так как погода бывает разной. Если же задача шторы только скрыть внутреннее пространство, то конструкция может быть неподвижной.

Содержание

Шторы для балкона, фото

Подбирать шторы на балкон нужно с учетом способа открытия окна, то есть без ущерба для его функционирования. Крепление также имеет несколько вариантов:

    На потолок,На раму окна с помощью саморезов, липкой ленты, кронштейнов,При помощи специальной липучки на стеклопакет,На струну, которая крепится на противоположные стены.

Балкон, как правило, небольших размеров, поэтому для его декора не рекомендуется использовать ламбрекены, сложные драпировки, рюши, кисти и прочие объемные фурнитуры.

Шторы на балкон своими руками

Так как все перечисленное будет скрадывать и без того маленькое пространство и быстро собирать пыль, которая здесь накапливается в связи с открытыми окнами. Лучше подбирайте компактные занавески с длиной до подоконника. это облегчит вам работу по их уходу.

Рулонные шторы на лоджию, фото

Конструкция таких штор состоит из ткани, валика и механизма, регулирующего и фиксирующего их длину.

Особенности и преимущества рулонных занавесок на лоджию:

Шторы на балкон своими руками

В продаже такой тип штор есть в любом тканевом исполнении, от полупрозрачных до светонепроницаемых вариантов штор, включая 100% блокировку света некоторых моделей.Также представлены двухсторонние материалы со светоотражающей поверхностью.Небольшие размеры. Собранный рулон над окном имеет всего 3-5 см.

Компактность зависит от толщины ткани и высоты окна.Крепятся занавески на балконе при помощи двухстороннего скотча или шурупов на потолок, стеклопакет или оконную раму. Способ крепления зависит от конкретной модели.Если модель штор установлена на раму или стеклопакет, то такое крепление не создает помех для функционирования открывающихся внутрь окон. При установке штор на потолок, требуется пространство между потолком и открывающейся створкой.Не требуют специального ухода.

их достаточно протереть влажной салфеткой.Существуют модели с фиксацией нижней планки. Ткань, при помощи магнитов. лески или направляющих, в вертикальном режиме проветривания окна, удерживается в его плоскости.Некоторые модели отличаются закрытой системой.

Шторы на балкон своими руками

У них валик, нижние и боковые стороны стеклопакета закрыты коробом. Поэтому в развернутом состоянии шторы полностью закрывают окно без световых щелей. Таким образом, конструкция удерживает нагретый воздух за тканью, что приводит к минимальному нагреву балкона.Модель «день-ночь»состоит из вала и ткани, которая имеет горизонтальные прозрачные и непрозрачные полосы.

Материал, спускаясь с вала, огибает нижний край-утяжелитель и снова крепится к карнизу. Таким образом, занавески этой модели более тонко регулируют освещение, к этой функции добавляется стильный дизайн.Шторы с электроприводом позволяют управлять занавесками дистанционно и автоматически, если подключить специальные термодатчики. Они будут управлять движением шторы в зависимости от освещенности и температуры на балконе.

Варианты красивых штор на балкон

Римские шторы на балконе

Римские шторы собираются красивыми драпировкаминаверху благодаря встроенному механизму и вшитых жестких ребер.

Особенности и преимущества римских занавесок на лоджию:

    Компактность. В опущенном состоянии образуют ровное полотно, в поднятом — гармошку около 25 см из собранных складок.Изготавливаются из большого многообразия тканей, а также бамбука.Не требуют сложного ухода.Крепление римских штор происходит при помощи ленты на профильный карниз. который устанавливается на потолок или раму окна благодаря шурупам или двухстороннему скотчу.Монтаж на потолок производится только в случаях «глухого»промежутка (не менее 30 см) между потолком и открывающейся створкой.Могут быть установлены на эркерные окна, а также на скошенные и арочные, причем подъем ткани в последних двух случаях будет осуществляться лишь до угла скоса.При наклонном режиме открытия окна, римские шторы удерживают в плоскости окна специальные направляющие рейки-вставки.Модель «день-ночь» включает в себя два совмещенных карниза с разными по прозрачности тканями.

Плиссе-шторы на балкон, фото

    Компактность. Образует короб около пяти сантиметров, при поднятииСпециальные пропитки ткани не дают изделию быстро пачкатьсяИзготавливаются из различных плиссированных тканей с разной проницаемостью светаКрепление штор происходит за счет шурупов, при помощи специальных кронштейнов на раму открывающейся створки или двухстороннего скотча, если вес конструкции невелик.Удобное управление. позволяющее обнажить верх окна, низ же оставить закрытымВозможно установить на откидывающееся окно, при этом происходит фиксация с помощью натяжных нитей.Без потери своей функции, шторы устанавливаются на любые по форме окна.Особенно отличаются модели «день-ночь», которые состоят из двух разных по плотности тканей и снабжены отдельной функциональной конструкцией, позволяющей закрывать окно на желаемую длину одной из тканей.Модели из нескольких слоев ткани позволяют скрыть натягивающие нити, а также обладают высокой термоизоляцией.Изделия с электроприводом, позволяющие управлять на дистанции.

Как сделать шторы на лоджию своими руками?

Римская занавеска своими руками на лоджию

Сначала измеряем окна, так как крепиться шторы будут к панели окна.Необходимо купить ткань с зазором.

Шторы на балкон своими руками

Но сначала нужно сделать выкройку с припуском для планок. Верхняя планка должна быть шире остальных на пять сантиметров.К примеру, высота окна 1,2 метра, полотно будет вмещать шесть планок, первая равняется восьми сантиметрам, остальные — трем сантиметрам. Таким образом, отступ будет составлять сорок сантиметров.

По желанию можно сделать меньше. Значит, расход ткани будет составлять 1,7 метра с запасом. Размеры кармашков будут учитываться, так как для каждой планки нужно сшить их отдельно.Выкройка готова и все размеры выполнены, значит можно сшивать кармашки.Понадобится приспособление и специальный заклепщик для прорезания отверстий в планках, чтобы вдеть шнурки.

В продаже имеются разнообразные модели, но при небольшом навыке обращения со специальными инструментами любой тип штор на лоджию можно сшить своими руками. Главное — подойти к процессу творчески, тогда ваша лоджия приобретет уникальность.

Шторы на балкон своими руками

Красивые варианты штор на балкон

Декоративные шторы на балконе: новое оформление в новом году

Балкон – это источник света, поэтому шторы не должны мешать его проникновению Шторы для лоджий и балконов – особый вид декора, который предполагает учет некоторых важных нюансов.

Это и сторона, на которую выходят окна, и особенности самого помещения. Если, к примеру, окна выходят на юг, то солнце и летом, и зимой будет проникать в помещение. Поэтому занавески на балкон повесить лучше плотные, чтобы оградить себя от навязчивого солнца.

Шторы на балкон своими руками

От того, какого размера балконный блок, многое зависит – плотные шторы на маленьком балкончике неуместны.

Идеи штор для балкона

Рассмотрите различные варианты, начиная с классики. Римские шторы или рулонная конструкция вполне могут украсить балкон, но занавески жалюзи для балкона будут хороши при определенных условиях.

В зависимости от типа остекления и от назначения балкона, текстиль подбирается разный

Шторы на балкон своими руками

Идеи штор для балконов:

Жалюзи.Хороши тем, что их можно фиксировать на стене или же в оконном проеме. Жалюзи можно разместить и на каждой створке в отдельности.

Так как ламели поворачиваются, вы сами регулируете степень освещения. Такая идея хороша тем, что материал для жалюзи износостойкий, не боится температурных перепадов. Правда, такие шторы для типовых балконов могут несколько мешать полному открытию створок.

Шторы на балкон своими руками

А еще ламели могут звенеть при сквозняках, но это исправимо фиксацией нижнего крепежа.Рулонная штора. При открывании таких штор для балконов ткань или скатывается, или умещается в специальный короб. Полотна отдельно крепятся на каждую створку окон.

Рулонная штора радует тем, что устойчива к осадкам, не боится пыли и не выгорает под ярким солнцем. Деревянные, алюминиевые, пластиковые – можно установить балконные шторы из любого материала. А еще рулонная конструкция не требует особого ухода, можно пройтись по ней влажными салфетками или ограничиться сухой чисткой.Римские шторы.Другое название – романские.

У этих занавесок для балкона при сборке образуются красивые складки. Классикой стали римские шторы на ручном управлении, но на ноги им наступают новинки 2016 – роскошные шторы на электроприводе. Романские шторы легко повесить, они гармонируют с классическим тюлем, а также позволяют сэкономить место на балконе.

Шторы на балкон своими руками

Такие шторы на всех балконах будут уместны, в каком стиле не был бы отделан балкон. Достойное, классическое оформление окна. Их к слову, можно сшить своими руками.

Компактные шторы – лучшее решение для балконного помещения

Конечно, есть еще масса вариантов, но галерея фото, где показаны новинки 2016, их дизайн, говорит о том, что в будущем году именно эти варианты будут лучшей одежкой для окон на балконе.

Уютные шторы для балкона (видео)

Занавески на лоджии

А вот какие шторы для балконов и лоджий лучше повесить, классику или новинки, и в чем особенность оформления лоджий в 2016 году? Начать можно с ткани, которая предпочтительнее именно для лоджии.

Занавески на просторной лоджии могут быть из:

Если балкон является совмещенным с помещением, то портьеры могут стать главным предметом интерьера

Шторы на балкон своими руками

Если лоджия находится в тени, оформление окна должно быть соответствующее – легкая, прозрачная, с достаточно крупным ажуром. Хорошо, если ткань легко отстирывается, ведь в летнее время легкие занавески быстро пачкаются.

Дизайн штор для лоджии

Если вас не устраивает размер лоджии, и вы бы хотели такое оформление, чтобы зрительно увеличить ее метраж, пастельная гамма – лучший вариант. Она действительно подходит для штор на лоджиях и штор для маленьких балконов.

Римские шторы – актуальное решение в 2016 году

Шторы на балкон своими руками

Если же вам интересно, чем радует дизайн по самой последней моде, то и в 2016 актуальным будет стиль лофт. Это индустриальный стиль интерьеров, где-то нарочито грубый, резкость которого можно оттенить декором окон.

Лофт и изящные шторы вполне сочетаются, только задрапировать их лучше своими руками. Но общий дизайн предполагает, что лофт объединит в один блок всю композицию лоджии. Поэтому цветовые пересечения, или наоборот, контрастность должны стать теми нитками, которые соединят декор окна и декор стен такого балкона.

Если же отделка лоджии у вас стандартная, но вы не прочь повесить такие шторы на немаленьких лоджиях, что будут выделяться, можно взять шторы с фотопечатью. В 2016 году рулонная штора с фотопечатью будет смотреться свежо и оригинально.

Шторы на балкон своими руками

Если лоджия достаточно большая, то шторы на таких лоджиях могут быть и яркими, и темными – посмотрите на фото, подобный дизайн не уменьшит большое пространство. Шторы для больших балконов тоже могут быть яркими, с немаленькими узорами и вычурным принтом. Та же рулонная штора – отличный вариант.

Дизайн штор на балконе (видео)

Шторы на балконе своими руками

Романские шторы для балконов и лоджий и балконов чаще всего шьются своими руками. Так как в галерее фото немало примеров удачных штор такого типа, а в 2016, уверяют дизайнеры, классика и винтаж будут в особом почете, и вы можете украсить свой балконный блок римскими шторами.

Они подходят практически для любых окон, дизайн их можно усложнить за счет интересной ткани (примеры найти на фото), и сшить своими руками достаточно быстро.

Шторы на балкон своими руками

Есть два типа римских штор на балконах:

    Одинарные– хороши для тканей прозрачных или полупрозрачных, с изящными, интересными узорами;Двойные– такими шторами на балконах можно защититься от навязчивого солнца.

Цвет текстиля должен быть в гармонии с общим интерьером

Романские шторы прекрасно украсят балконный блок, и крепление их будет незаметно. Фиксировать можно такие шторы на стенах лоджии (ту, что над окном), либо на самой раме окон.

Шторы на балкон своими руками

Основные моменты пошива римских штор на балконах:

    Замеры оконного проема;Предварительная стирка, сушка и утюжка материала;Выбор количества складок (лучше всего – семь);Прорисовка складок с изнанки, сшивание их;Покраска и лакировка деревянного бруска;Прибивание к полученной планке липучки;Пришивание липучки к верхнему краю шторы;Вставка утяжелителя вниз шторы;Пришивание колец;Фиксация подъемного механизма.

Далее брусок закрепляется над окном, штора расправляется.

Вид окон сразу меняется, балконный блок преображается. На любом фото видно, как романские шторы меняют образ балкона. Таким шторам на балконах всегда быть классикой.

Какие выбрать шторы на балкон (видео)

Пересмотрев немало фото, найдите свой вариант, выберите штору, которая украсит балконный блок. Вы своими руками можете такой деталью изменить стиль балкона, и шторы был и остается одним из самых недорогих, но значимых аксессуаров.

Дизайн штор на балконе (фото)

    ГлавнаяО сайтеТерминыФотоВидеоКарта сайтаКонтакты

Добавить в избранное

Как сшить шторы на балкон своими руками

Многие наверняка сталкивались и вспомнят тот восторг и восхищение, когда получали или покупали квартиру, а в ней оказывался большой балкон или лоджия.

Шторы на балкон своими руками

Размер и расположение балкона определяет серия дома и планировка самой квартиры. Балконы бывают ровные, в том числе и закругленные, иными словами с эркерами. По количеству квадратных метров их также очень много видов.

Иногда, кстати, первые этажи расширяют лоджии, достраивая их. Но такая процедура достаточно сложная и недешевая. Поэтому лучше исходить и облагораживать то, что есть.

Шторы на балкон своими руками

Шторы на балкон своими руками

Тем более, подобрав правильный интерьер и аксессуары, визуально пространство можно расширить и придать ему аккуратный вид. То же касается и функциональности. Давайте сначала рассмотрим три простых рекомендации, как улучшить атмосферу на балконе.

Выбросить ненужный хлам. Дефицитные времена далеко позади, но до сих пор на многих балконах можно найти старые карнизы, лыжные палки, ржавые санки и многое другое — то, что уже совсем не пригодиться, а выбросить – не доходили руки.

Поэтому очищение пространства – первый путь к его функциональности.Утепление. Если вы хотите иметь уютный балкон, на который можно выйти и летом, и зимой, полюбоваться красотами городского пейзажа или другими видами, конечно, балкон должен быть утеплен. Причем это желательно делать и снаружи, и внутри.

Шторы на балкон своими руками

Помимо утепления, понадобится и отделка. На это также стоит обратить внимание, желательно, чтобы это продолжение комнаты не выпадало из общего ансамбля всего интерьера.Правильно подобрать шторы. А теперь об этом поговорим подробнее.

Шторы можно найти на любой вкус и цвет, для этого при желании можно даже не выходить из дома. А всего лишь пролистать пару фото каталогов в Сети, и уже появится куча идей. Однако здесь также стоит отметить, что до сих пор остались люди, которые уверенны на сто процентов, что на балкон стоит «выносить» только старое и ненужное.

Это касается и штор. Действительно, бытует мнение, что лучше повесить на окна старый пожелтевший тюль, ведь все равно окно будет открываться, летом будет залетать пыль, зимой ткань будет портить мороз, дождь, солнце и все остальное. От таких мыслей сразу стоит отказаться, человек живет для того чтобы радоваться, а для этого все условия должны быть подобающие.

Шторы на балкон своими руками

Итак, посмотрим, какие шторы нам предлагает сегодня рынок этой отрасли.

Это оптимальный вариант для балкона. Состоит он из полотна, которое крепится к специальным планочкам, через них протягивается небольшой шнур, который является регулирующим высоту и количество пропускаемого света. Такие шторы можно купить, а можно и сделать своими руками, но об этом позже.

Другими словами рулонные шторы.

Шторы на балкон своими руками

Этот вариант для самостоятельного изготовления сложен, а вот для балкона также хорош, как и предыдущий. В этом случае на окна крепится специальный механизм, который позволяет полотну опускаться и подниматься полуавтоматически. Такие устройства бывают с ПВХ полотном, чем гораздо упрощают уход за ними.

Ну, куда же без плиссировки, драпировки, фалд и ламбрекенов?Классические шторы для балкона приемлемы, но в случае должного оформления балкона и правильно подобранной высоты. Слишком длиные просто скроют всю изюминку этого маленького помещения. Да и, кстати, о маленьком помещении, на крохотных балконах они будут смотреться нелепо.Красива классика на фото больших лоджий, эркеров и т.

п. Там, где всей роскоши есть место развернуться при этом, не уменьшая функциональности.Попробуем описать, как сделать римские шторы своими руками.Для начала необходимо замерить окна, ведь крепиться они будут не к стене, а к панели окна.Полотно необходимо покупать с зазором.А для этого сначала сделать выкройку с припуском на планки. Верхняя планка должна быть на сантиметров 5 шире остальных.Для примера, высота окна 1,2 м, в полотно будут вставляться 6 планок, 1 – 8 см, остальные – 3 см.

Шторы на балкон своими руками

То есть отступ будет составлять 40 см.Можно делать и меньше, это индивидуально. Значит, на такие шторы ткани понадобится отрез в 1,7 м с запасом. Дело в том, что для каждой планки будут сшиваться отдельные кармашки, соответственно, их размеры также учитываются.После того, как готова выкройка и все замеры сделаны, можно сшивать кармашки.Также понадобится специальный заклепщик и приспособление, чтобы сделать отверстия в планках для шнурков.Конечно, это не подробная инструкция, но дальше в римских шторах можно делать своими руками изделия, руководствуясь логикой.С классическими занавесками будет сложнее, потому что в этом случае нужны навыки кройки и шитья.

Источники: http://balkon.guru/shtory-i-zhalyuzi/shtory-na-balkon-svoimi-rukami-foto.html, http://kitchenremont.ru/dekor/shtory/shtory-na-balkone, http://shtoryclub.ru/sshit-na-balkon

Источники:

Шторы на балкон своими руками

  • allshtori.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление шторы рукав епископа своими руками
    Шьем шторы своими руками – технология пэчворк
    Adblock detector