Как построить барбекю на даче

Барбекю для дачи можно изготовить из различных материалов, устойчивых к огню. Чаще всего для этих целей используется:

Данные материалы обладают большим количеством достоинств, которые делают их попросту незаменимыми для такого важного дела. Но прежде чем решить, какой из них лучше всего использовать, следует ознакомиться с их особенностями и свойствами.

Барбекю из кирпича, фото (рис. 1) которого можно довольно простой найти в интернете, в изготовлении относительно не сложно. Важно лишь правильно выбрать кирпич и раствор для его скрепления.

Материал должен в обязательно порядке быть чрезвычайно устойчивым к постоянно высокой температуре. А также резким температурным перепадам. Именно поэтому оптимально будет использование керамического кирпича (рис.

2). Внешне он немного отличается от обычного облицовочного, его фактура несколько груба и зерниста. Но он очень прочен и относительно легко переносит длительное воздействие высоких температур.

Барбекю из кирпича обладает одной очень важной отрицательной особенностью: оно стационарно, переместить его в другое место довольно сложно. И сделать это, не повредив его, очень сложно. Зачастую для этого требуется специальная подъемная техника.

Барбекю для дачи из железа сделать также не сложно, необходимо лишь наличие металла нужной формы, а также некоторых инструментов для обработки данного материала. Также существуют некоторые методы изготовления данного изделия при помощи подручных средств. Сварка и иные сложные действия, требующие особых умений, не понадобятся.

Используя металл для конструирования барбекю, следует помнить о том, что он будет подвергаться коррозии и со временем ржаветь. Так как постоянные перепады температур не самым лучшим образом сказываются на прочности и коррозионной устойчивости металла.

Но конструкции такого рода имеют одно очень важное достоинство, которое зачастую является решающим при выборе материала для изготовления – легкость. Барбекю из металла можно легко переносить с места на место, что очень важно для дачного отдыха. Особенно удобно это делать, если в наличии имеются рукоятки для переноски.

Читайте также:  Как сделать мангал для дачи с крышей своими руками

Барбекю для дачи из кирпича

О том, как сделать барбекю для дачи своими руками из кирпича, можно узнать из интернета или у хорошего печника. Изготовление такой своеобразной конструкции сопряжено с некоторыми трудностями. Они заключаются, прежде всего, в правильной проектировке.

Очень важно сделать так, чтобы дым, появляющийся в процессе горения, уходил в нужную сторону и не мешал получать удовольствие от готовки. Для того чтобы сделать это, следует соблюдать определенные правила при выкладывании камеры горения (рис. 4).

Проще всего выкладывать всевозможные очаги, состоящие всего из трех основных составных частей:

плиты-основания (рис.

5);ниши (рис. 6);полки (рис. 7).

Плиту-основание проще всего выполнить из обычной тротуарной плиты. Или же залить её как самый настоящий фундамент, сделав опалубку и заполнив её цементом.

Сама ниша выкладывается из кирпича (керамического или иного). Изготовить барбекю своими руками из кирпича довольно просто. Достаточно ознакомиться с методикой кладки кирпича и обзавестись всеми необходимыми материалами (цементом, песком, водой) и инструментами (мастерком, уровнем).

Полка же может быть изготовлена из чего угодно: листа металла, стальной плиты от старой печи или чего-либо иного подобного. Барбекю из кирпича, чертежи и фотографии которого можно легко найти в интернете, изготавливается очень просто и быстро. Если, конечно, не требуется наличие различных декоративных элементов.

Сделать барбекю из кирпича своими руками (пошаговая инструкция процесса довольно проста) не сложно. Потому сооружения такого рода пользуются большой популярностью. Так как материалы относительно недороги, а процесс изготовления не требует наличия каких-либо дорогих инструментов.

Изготовление барбекю из металла

Изготовление барбекю из кирпича (порядовка и схема) довольно стандартно. Собрать же аналогичную конструкцию из металла гораздо сложнее.

Так как для этого требуется наличие некоторых инструментов для осуществления обработки металла:

    дрель;болгарка и диск по металлу;сварка;болты, шайбы и гайки.

Можно изготовить барбекю из бочки, которая ранее использовалась для хранения масла. Сам процесс изготовления занимает очень малое количество времени.

В первую очередь осуществляется подготовка бочки к использованию её в качестве средства для готовки пищи. Для этого необходимо зачистить её поверхность от краски. Сделать это можно при помощи крупнозернистой шкурки (это очень долго), либо воспользовавшись углошлифовальной машиной, снабженной специальной металлической дисковой щеткой.

После окончания внешней обработки следует также при помощи болгарки разрезать бочку напополам. После чего внутреннюю её поверхность также очистить при помощи щетки по металлу. При наличии остатков масла следует удалить их при помощи смоченной в бензине тряпки.

Читайте также:  Как сделать клумбы из пластиковых бутылок на даче?

Когда данный процесс завершен, следует при помощи сварки или болтов закрепить в верхней части решетку. Она может быть любого размера и формы. Необходимо лишь чтобы габариты удовлетворяли потребностям хозяина: от площади решетки зависит количество еды, которую можно будет на ней разместить.

После того как на поверхности бочки закреплена решетка, можно приступить к креплению подставки. Ножки должны быть такой высоты, чтобы пользующийся барбекю человек чувствовал себя комфортно в процессе готовки пищи.

Оптимальная длина составляет приблизительно 120 см. Исходя из этого параметра, следует изготавливать подставку под бочку-барбекю. Нередко в качестве подставки используются две пары скрещенных и сваренных в таком положении между собой металлических жерди.

Также не редко можно встретить более сложные подставочные конструкции, представляющие собой также металлические трубки, но более своеобразной формы.

После того, как процесс изготовления барбекю своими руками из обычной бочки завершен, необходимо перед использованием хорошо прожечь её.

Так как даже при помощи болгарки полностью удалить остатки краски и нефтепродуктов достаточно сложно. Поэтому следует полностью заполнить камеру горения дровами и оставить гореть на 3-4 часа. Только после этого барбекю можно будет использовать для приготовления пищи.

Изготовление барбекю на даче (фотографии представлены в Интернете) – процесс творческий, потому касательно него можно дать только общие советы. Важно лишь помнить о том, что необходимо закладывать определенный запас прочности в свое изделие во избежание возникновения каких-либо пожароопасных ситуаций.

Видео: как сделать барбекю своими руками

Трудно себе представить приусадебный либо дачный участок без летней зоны отдыха, где можно провести свободное время и приготовить мясо и рыбу на открытом огне по любимому рецепту. Поэтому при обустройстве двора не помешает сделать какую-нибудь жаровню или мангал, а то и сложить уличную печь. Отсюда и наша цель – рассмотреть несколько вариантов дровяных печек для дачи и рассказать, как построить барбекю своими руками из кирпича или изготовить его из металла.

Варианты конструкций с фото

В интернете опубликовано бесчисленное множество проектов стационарных и переносных шашлычниц, предназначенных для размещения на улице. И хотя сооружения отличаются размерами, дизайном и способом изготовления, в их основе лежит несколько базовых конструкций:

    жаровня открытого типа (она же — мангал);очаг, закрытый стенками с 3 сторон и оснащенный сеткой для приготовления блюд, — гриль;комбинированные постройки, например, печь-мангал или гриль с крышкой и коптильней, сделанный из бочки или баллонов, как показано на фото;печь барбекю – это целый домашний комплекс, который кроме мангала может включать варочную плиту с местом под казан, духовку, очаг с вертелом, тандыр и даже камин.

Справка.

Барбекю – понятие весьма широкое. По смыслу оно может обозначать как американский способ готовки мяса на горячих углях, так и жарочное оборудование, а еще — праздничное мероприятие на природе. В нашем случае речь идет именно о барбекю-печах и других подобных приспособлениях.

Стальные мангалы с навесом

Портативный мангал и гриль принято делать из листового металла либо готовых стальных изделий – старых газовых баллонов и бочек.

При желании его можно объединить с варочной плитой и коптильной камерой, а стационарную версию поместить под красивый навес из поликарбоната, как изображено на фото. Это наиболее доступные варианты в плане стоимости строительства. Как своими руками сварить металлический мангал, подробно описывается в этой пошаговой инструкции.

Небольшую открытую барбекюшницу с высокими бортами и решеткой можно строить из красного кирпича, оставшегося после возведения жилого дома. Причем нижнюю часть сооружения — дровники и боковые шкафчики — допустимо выкладывать из остатков силикатного кирпича, поскольку они не испытывают температурной нагрузки.

Кирпичная многофункциональная печь с дымовой трубой, показанная на фотографии, уместна внутри садовой беседки либо веранды, когда нужно устроить кухню прямо в помещении для отдыха. Сколько разных элементов в ней использовать – решать вам в зависимости от выделенной площади. То же и с компоновкой – можно взять на вооружение как прямую, так и угловую конструкцию барбекюшницы.

Разнообразные уличные печи и идеи обустройства зоны барбекю вы можете посмотреть в видео, где варианты показаны в виде фотогалереи:

Кирпичный мангал без раствора

Данный вариант подойдет на тот случай, когда нужно быстро сделать небольшую и удобную жаровню для шашлыков из остатков стройматериалов, то есть, бесплатно. Показанный на чертеже мангал из кирпича размерами 160 х 100 см, оснащенный столешницей и открытыми нишами, вы легко построите на даче своими руками. Одно важное условие: необходима ровная площадка из бетона или другого материала.

Примечание. Высоту постройки мы не указали намеренно. Ее лучше подогнать под свой рост, чтобы вам было удобно готовить пищу.

Для строительства опорной части подойдет любой камень правильной формы – шлакоблок, пустотелый силикатный кирпич, ракушечник и так далее.

Кладка пода и бортов жаровни должна выдерживать высокую температуру, поэтому здесь придется использовать шамотный либо керамический кирпич (лучше полнотелый). На перекрытие опорной части припасите стальные уголки с шириной полки 4 см и лист плоского шифера. Работы выполняйте согласно пошаговой инструкции:

    Нарисуйте на площадке мелом контуры барбекюшницы и выложите первый ряд вдоль линий. Углы формируйте из цельного камня и половинки, стены – из целых кирпичей, установленных с шагом 12 см, как показано на схеме.Выдерживая вертикаль, постройте остальные ряды нижней части, укладывая камни в шахматном порядке с перевязкой.На 8-м либо 9-м ряду (зависит от вашего роста) установите на опоры железные уголки, а сверху перекройте весь проем шифером.Сверху шиферного листа сформируйте поддон из сплошного ряда огнеупорного кирпича, а затем сложите бортики мангала.

Схема раскладки первого ряда

Совет.

Если для опорной части вы применяете блоки других размеров, то вписывайте их в нарисованный контур опытным путем. Главное, — обеспечить устойчивость конструкции и правильно построить открытую топку. Подробности процесса можно узнать, просмотрев следующий видеоурок:

Заметьте, что кладочный раствор здесь не используется, конструкция стоит за счет собственной жесткости. Но при желании ничто не мешает вам приготовить цементно-песчаную смесь и выполнить полноценную кладку. Под для сжигания дров не обязательно делать из плоского шифера и шамотного камня, достаточно предусмотреть опоры и поставить на них лист толстого железа, как продемонстрировано на фото.

Строим печь-барбекю с дымоходной трубой

Чтобы прояснить процесс возведения печки на дачной веранде или в беседке, мы взяли в качестве примера простое барбекю из кирпича, изображенное на схеме.

Для производства работ вам необходимо заготовить или купить следующие материалы:

    кирпич красный керамический, желательно полнотелый;кирпич огнеупорный типа ША-8 или аналог;уголки равнополочные №5—7;глиняно-песчаная кладочная смесь (имеется в продаже);дымоходная задвижка;цемент М400, песок, щебень и бутовый камень – на фундамент;рубероид для гидроизоляции.

Совет. Рекомендуем верхнюю часть фундамента выполнить в виде железобетонной плиты, для чего понадобится арматура периодического профиля диаметром 10—12 мм и доски для щитовой опалубки.

Закладка основания

После того как вы определили место для барбекю и отвели под строительство нужную площадь, разметьте положение фундамента и приступайте к рытью котлована. Обратите внимание: размеры основания в плане должны выступать за габариты печки не менее, чем на 5 см во все стороны.

Схема заливки фундамента под кирпичную барбекюшницу

Рекомендация. Чтобы не ошибиться с глубиной ямы, стоит ориентироваться по фундаментам существующих зданий и копать котлован до той же отметки (обычно она лежит в пределах 70—100 см ниже уровня земли).

Дальнейшие работы ведите в таком порядке:

    Утрамбовав дно получившейся ямы, насыпьте щебня либо песка на высоту 10—15 см и снова уплотните этот слой.Плотно уложите в котлован бутовый камень (битый кирпич, обломки ракушечника и тому подобное), заполнив его до уровня земли. Для скрепления забутовки пролейте все полости жидким раствором цемента и глины.Установите опалубку из досок, чтобы высота будущей плиты составила 100—120 мм. Сверху на забутовку уложите вязаную арматурную сетку, приподняв ее за счет подкладок.Сделайте густой бетон М150 (соотношение цемента с песком и щебнем – 1 : 3 : 5) и залейте плиту, уплотняя смесь путем погружения металлических стержней (особенно по краям).

Готовому основанию надо выстояться 7 дней до снятия опалубки и не меньше 3 недель до продолжения строительства. По окончании этого срока застелите фундамент рубероидом в 2 слоя и переходите к кладке печи-барбекю.

Примечание. Если стройка ведется в помещении веранды, то основание придется поднять до уровня чистого пола за счет нескольких рядов кирпича. Здесь можно использовать материал 2-го сорта и б/у, но обязательно – керамический (можно пустотелый), не разрушающийся от воздействия влаги.

Устройство гидроизоляции из рубероида

Рекомендации по кладке

Как и любую кирпичную печку, барбекю следует возводить на глиняно-песчаном растворе в соответствии с порядовками, представленными ниже. Но для начала ознакомьтесь с общими правилами кладки печей:

    максимальная толщина шва – 5 мм;каждый кирпич перед постановкой в ряд замачивается в воде;каждый ряд сначала формируется без раствора с целью подгонки и подпиливания некоторых элементов (при необходимости);камни допускается слегка пристукивать, но не перемещать в горизонтальной плоскости после укладки;шамотная и керамическая кладка между собой не перевязывается;контроль вертикали отвесом по углам выполняется через ряд, а горизонтали строительным уровнем — каждый ряд.

Совет. Если у вас нет опыта в кладке печей, не стоит применять самодельный раствор из природной глины. Цена ошибки – треснувшие стенки барбекюшницы.

Первым делом приготовьте кладочный раствор, перемешивая его в ведерке дрелью с насадкой – миксером.

Количество добавляемой воды должно соответствовать требованиям инструкции на упаковке. После чего начинайте класть первый сплошной ряд, а за ним остальные, как показано на порядовке. Чтобы устроить перекрытия на 5-м и 11-м ряду, используйте стальные уголки.

Топливная камера формируется из шамотного кирпича, начиная с 14-го ряда.

Для этого огнеупорные камни нужно разрезать вдоль на 2 равных половины, которые при кладке ставятся на ребро. На 21-м ряду устанавливается перемычка из уголка, служащая подпоркой для передней стенки дымосборника. До 29-го яруса выкладывается сужение канала.

Труба для отведения дымовых газов с внутренним сечением 250 х 120 мм начинается на 30-м ряду. В этом месте не помешает поставить задвижку для регулирования тяги. Дальше порядовка повторяется до самого оголовка.

Схема разделки — расширения трубы в деревянном перекрытии

Если при выходе на улицу газоход должен пройти перекрытие из дерева или другого сгораемого материала, то придется соблюсти правила пожарной безопасности и выложить разделку, показанную на схеме. Цель – выдержать минимальный отступ от деревянных конструкций 38 см.

По истечении 3—4 суток, необходимых на высыхание раствора, барбекю следует растопить небольшим количеством дров и убедиться, что кладка нигде не треснула. Подробнее о строительстве уличной печи рассказывается в видеоролике:

Заключение

По сравнению с возведением отопительно-варочных печей, применяющихся в частных домах, постройка кирпичного барбекю особой сложности не представляет. Простейший вариант без использования раствора даже не требует строительных навыков. Если же вы дока в вопросах кладки и облицовки, то сможете не только построить хорошую каменную печку, но и облицевать ее плиткой либо оштукатурить под побелку.

Порядовка печной разделки

Источники:

  • glav-dacha.ru
  • qustu.com

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как сделать мангал из металла своими руками
    Как сделать барбекю
    Adblock detector