Как построить беседку для дачи

Если вы на стадии выбора беседки для дачи, оценка популярных решений в одной статье поможет найти угодный душе вариант. Приступим!

Какую беседку построить?

Конечно, одна из прелестей дачного участка – красивые и ухоженные грядки. Но дача – это еще и отдых на природе.

Обустроить уютный уголок для отдыха мечтает каждый дачник. Лучше решение – беседка. Как и из чего можно организовать такую постройку?

Вот об этом и поговорим. Условие задачи: подобрать недорогой и прочный материал. Естественно, что и строительство беседкине должно отнять много времени.

Закладка фундамента сооружения

Уютный уголок для отдыха на даче

Здесь есть простор для воображения! По типу конструкции постройки бывают открытыми (они состоят из каркаса и кровли, и это исключительно летний вариант), полуоткрытыми (когда часть беседки закрыта стеной), закрытыми (они имеют стены и окна по всему периметру, в них даже устанавливают двери). По форме встречаются круглые, прямоугольные или квадратные, многогранные, беседки-навесы.

Многогранные и круглые формы – наиболее сложные виды конструкций.

Чертеж с формой и размерами беседки

Прямоугольную или квадратную беседку установить намного проще. А если нужно, чтобы она стала продолжением жилого помещения на открытом воздухе, то строительство навеса – подходящий вариант. Кроме того, при сооружении навеса можно считать, что две стойки уже установлены, ими будет служить стена здания, к которому будет прикреплен навес.

Установка квадратной беседки

Второй вариант беседки-навеса – разборный. Очень простая конструкция.

Прочное поликарбонатное дачное строение

Такой мобильный  шатер можно с легкостью собрать и разобрать, перенести на другое место. Вся его премудрость заключается в четырех металлических опорах и натяжном тенте из пленки или водоотталкивающей  ткани. Надоело быть на даче – собрали тент, и на пляж.

Какой материал использовать для стационарной беседки?

Лучше тот, который уже есть под рукой.

Красивая кованая беседка

Но вполне возможно, что некоторые материалы придется приобрести. Ведь беседка должна стать украшением участка и предметом гордости его хозяев. Для возведения беседки подойдет практически все.

Конструкция из дерева – это не только просто, но и очень красиво. Особенно, если владеете резьбой, то украшение такой беседки может стать шедевром. Фундаментом для нее может быть любой материал.

Для конструкции из дерева понадобится брус, срубы и доски. Здесь главные элементы – крыша и стойки. Только, если планируете установить в беседке из деревамангал, то придется подумать  о технике пожарной безопасности.

Строительство металлической беседки для дачи

Дополнительно понадобится оцинкованный лист металла. А еще лучше установить мангал на безопасном расстоянии от беседки из дерева. Тогда точно не сгорит.

Конструкция из дерева с резьбой

Сколько времени понадобится, чтобы соорудить дачную беседку из дерева? Несколько дней. Все будет зависеть от вдохновения.

Конструкция из дерева с резьбой

Недостаток беседки из дерева – она предназначена исключительно для использования в теплое время года. Так что новогодний утренник провести в ней не получится. Конструкция из дерева требует постоянного ухода, тем более что беседка находится под открытым небом.

Следующий материал – металл.

Он не горит, но для возведения опоры понадобится сварка, а если вы не сварщик, то придется приглашать мастера. А это уже дороговато. Для строительства металлической беседки на даче лучше всего использовать оцинкованную сталь.

Установка квадратной беседки

Это самый долговечный материал. К тому же, он недорогой. Профнастил можно использовать не только для крыши беседки, но и для сооружения остальных ее элементов.Уход за таким материалом тоже потребуется, но он заключается лишь в покраске металла с периодичностью в 5–6 лет.

Строительство металлической беседки для дачи

Этот материал для строительства дачных беседок удобен тем, что листы можно на зиму снять и хранить в защищенном от непогоды месте до следующего сезона. Есть некоторая особенность – разборные элементы лучше заказать у производителя, тогда они будут снабжены креплениями на кромках.

Уютный уголок для отдыха на даче

Но можно сделать и капитальную беседку. Только в этом случае нужно позаботиться о том, чтобы толщина листов могла справиться с климатическими нагрузками. Для  каркаса и в том, и в другом случае нужно использовать металлические опоры.

Есть мнение, что такие дачные беседки хороши и зимой, и летом.

Но нетрудно представить, как металл раскаляется на солнце и леденеет от мороза! Абсолютного уюта от такой конструкции ожидать не приходится. Если только не снабдить ее дополнительно теплоизоляцией, которую тут же понадобится закрыть защитным слоем. А это уже не беседка, а дом…

Кованая, кирпичная или поликарбонатная?

Кованая беседка– вариант для тех, у кого на даче урожай огурцов и картошки оказался таким же богатым, как в передовом колхозе «Путь к коммунизму». Она очень красива! Для ценителей красоты деньги – не препятствие.

С точки зрения практической пользы она пригодна только в летнее время. К тому же, такой шедевр будет требовать значительных усилий для постоянной реставрации. Самостоятельное строительство такой беседки по силам только мастеру, но вы можете побыть у него в подмастерьях – решать вам.

Красивая кованая беседка

Кирпичная или каменная беседка – сооружение на века, можно сказать без преувеличения.

Она прослужит без капитального ремонта столько времени, сколько будет стоять дача. Но и на возведение понадобится довольно много дней. Это сооружение можно приспособить под любую погоду и время года.

Летом – открытая беседка. Зимой, если устроить заранее оконные проемы со съемными рамами, получится отличное место для семейного торжества. Здесь будет уместен и мангал, и даже русская печь или камин.

Ее можно построить из кирпича или натурального природного камня. О фундаменте также надо позаботиться, чтобы он смог выдержать нагрузку всех элементов конструкции. Хорошо спланированный дизайн сделает эту беседку украшением  вашего участка.

Поликарбонатная беседка – решение вопроса за один день.

Кроме того, если хочется воплотить в жизнь что-то легкое, прозрачное и воздушное, то поликарбонат замечательно подходит под это дизайнерское желание. К числу его достоинств также относится необычайная прочность и удобство в обработке. И цена этого материала радует, и разнообразие цветов, которые дают возможность разгуляться фантазии.

Прочное поликарбонатное дачное строение

Правда, кроме поликарбоната понадобится прочный каркас. Уход за таким сооружением заключается только в помывке водой из шланга.

Есть меры предосторожности: нужно беречь поверхность поликарбоната от механических повреждений, чтобы не нарушить защитный  слой. И еще поликарбонат «не любит» хлор, щелочь и другие абразивные соединения. Такая беседка прослужит около десяти лет, потому что для полимера этот срок службы оптимальный.

Материалы для сооружения можно комбинировать, например, сочетать металл и дерево, поликарбонат и камень. Очень красиво будет смотреться беседка из дерева в окружении вьющихся  растений.

Строительство беседки – как сделать быстро?

Если материал выбран, остается спланировать порядок работы – как оперативно сделать беседку на даче. Для любой конструкции существуют одинаковые требования к возведению, остается внести уточнения для выбранного вами варианта.

Любое строительство начинается с четкого понимания конечного результата, то есть – с планирования.

Нужно сделать чертеж в соответствии с формой и размером беседки для дачи, посчитать количество необходимого  материала, затем вычислить его стоимость. Если стоимость проекта превышает планируемые расходы, изменить  чертеж или выбрать другие материалы. Еще останется подготовить нужные инструменты.

Чертеж с формой и размерами беседки

Это решение тоже требует внимания.

Естественно, учитываем размеры сооружения! Также если беседка, например, открытая, то вряд ли приятно будет сидеть в ней на сквозняке или под палящим солнцем (даже и под крышей). Она не должна мешать проходу или проезду. Вам хочется построить беседку в укромном месте на даче или перед парадным входом?

Об этом тоже следует подумать. И очень важно учитывать при выборе места близость грунтовых вод. Ведь пока будет сходить талая или дождевая вода, к беседке будет невозможно подойти.

Теперь можно приступить к закладке фундамента, его форма и размеры должны несколько раз сверяться с проектом. Он, как известно, должен соответствовать площади сооружения и выдержать массу всей конструкции. В каркасе несущие основания должны быть распределены равномерно и тщательно закреплены в фундаменте.

Закладка фундамента сооружения

Фрагменты кровельного каркаса также должны быть выполнены из материала, который выдержит нагрузку покрытия.

Несущие, то есть основные детали крыши, должны быть закреплены на основании, после чего их скрепляют по периметру кровли между собой: сначала у ската, потом посередине и вверху. Не следует забывать о том, что крыша должна выдержать нагрузку снежной массы. На завершающем этапе устраивается кровельное покрытие.

    Автор: Михаил МалофеевРаспечатать

Источники:

  • remoskop.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Какой тип беседки выбрать для зоны отдыха?
    Как правильно сделать беседку своими руками
    Adblock detector