Как построить беседку с мангалом

Одноразовый мангал

Наверное, каждый любит устраивать пикники на природе. Приготовление шашлыков, ухи, других блюд в кругу друзей и живописной местности надолго запомнятся всем участникам коллективного выезда. Известный факт, что еда, приготовленная на естественном огне, полезнее, вкуснее и сытнее для человека.

Отдых на природе часто наполнен отличным настроением, задушевными разговорами, великолепными пейзажами окружающего мира, а также вкусной и здоровой пищей. Обычно к вылазке на речку, озеро или в лес начинают готовиться заранее. Маринуют мясо, покупают свежие овощи, рыбу и другие продукты, способные выдержать жаркую летнюю погоду.

Еще один вариант отдыха – купить беседку с мангаломи устроить пикник в собственном саду. В таком случае вопрос подготовки мероприятия существенно упрощается. Беседка, оборудованная барбекю или мангалом, подарит участникам мероприятия аналогичные удовольствия, при этом будет больше удобств, комфорта и гарантируется защищенность от плохой погоды, палящего солнца, клещей и других насекомых.

Готовим шашлык круглый год

Ожидая конец трудовых будней, многие рассчитывают за выходные дни максимально зарядиться хорошим настроением и получить незабываемые эмоции от единения с живописной природой. Отдых на даче в таком случае является отличным вариантом. Кропотливая работа по ухаживанию за посадками овощей, цветов и деревьев должна обязательно вознаграждаться полноценным отдыхом.

Вопросы душевного времяпровождения с друзьями или семьей будут бесповоротно, круглогодично решены при установке беседки с мангалом. Сделать ее можно в виде компактного застекленного павильончика, в котором будет находиться печь для жарки шашлыков, стейков и приготовления блюд на барбекю.

Печь-гриль

Холодной зимой такая беседка подарит своим владельцам особое удовольствие. Насладиться теплом нагревшейся печки и ароматом вкусных блюд можно в любое время года. Это нечто более интересное, чем пикничок в обычный душный день.

Строим беседку с мангалом

При создании универсальной беседки с барбекю все нюансы желательно учесть еще на стадии проектирования. Размещение гостевой и печной зоны следует выполнить с максимальным удобством для эксплуатации. Можно приблизительно посчитать количество людей, которые являются частыми гостями беседки, прикинуть ее форму, определить место для печки.

У вас не возникнет сложностей при выборе строительных материалов, оснащении гостевой части и выводе трубы через крышу. Такая беседка отлично впишется в дизайн любого сада, станет его изюминкой и украшением. Здесь гости смогут чувствоваться себя максимально комфортно и безопасно в любых погодных условиях.

Внутренний дворик – лучшее место для отдыха!

При раздельном строительстве беседки и мангала существенно ограничивается возможность переноса последнего под крышу строения. В таком случае придется делать навес, который может нарушить гармонию садового пейзажа. Естественно, значительно усложнится проведение зимнего пикника.

Решение о создании внутреннего дворика, где можно просто отдохнуть или организовать пышное застолье, позволит решить все вопросы.

Каменная печь

Он состоит из мощного покрытия, мангала, беседки с барбекю, детской игровой площадки, бани, пруда, бассейна и других сооружений. Использование красочных растений в горшочках, цветочных клумб, вечнозеленых кустарников и оранжерей позволит создать сказочную атмосферу для отдыха и новый уникальный внешний вид сада. Его дизайн в любой момент можно изменить, применяя излишки строительных материалов, старые необычные вещи или реализовав совершенно новые задумки.

Как построить беседку с мангалом?

Есть два варианта постройки беседки с мангалом или барбекю на дачном участке.

Можно доверить строительные работы профессионалам. Например, на http://met44iz.ru/besedki. В этом случае затраты будут немаленькие, но результат полностью удовлетворит все ваши задумки и потребности.

Настольный мангал

Следует лишь тщательно подобрать оптимальный проект, необходимые материалы и найти авторитетную компанию, в которой работают квалифицированные специалисты, а также есть все механизмы для реализации вашей задумки. Настоящие профессионалы способны возвести беседку с мангалом для дачи в течение 2-х недель. Преимущества данного варианта очевидны: не нужно постоянно беспокоиться о ходе строительства столь важного объекта, максимально короткие сроки реализации проекта, высокое качество работы.

Если вы считает, что ваших навыков достаточно для выполнения строительных работ по возведению беседки с барбекю, тогда лучше самостоятельно взяться за дело. Это займет значительно больше времени, но в итоге проект окажется гораздо дешевле, будут учтены абсолютно все ваши требования и особенности выбранного для строительства участка.

Наверное, не существует таких людей, которые не любили бы комфортный дачный отдых. А когда во дворе стоит шикарная крытая беседка с мангалом и барбекю, что может быть лучше?

Чугунный мангал

Свежий воздух, шашлычок, свои овощи и фрукты, посиделки с друзьями и близкими. Главное отличие беседки от дома в том, что в ней нет несущих стен. Это небольшое крытое помещение со столом и мангалом (барбекю).

Кстати, мангал требует к себе особого внимания. Его очень важно правильно установить, чтобы можно было одновременно готовить и отдыхать за большим круглым столом не боясь дыма и жара. Обо всех нюансах строительства беседки своими руками читайте далее.

Где разместить беседку: выбор места

Изначально предстоит выбрать место для будущего навеса. Особых критериев тут нет.

Разборный мангал

Всё на усмотрение хозяина. Главное, пожалуй, поставить её подальше от соседей. Слишком близко к своему дому её тоже располагать не стоит из-за пожарной техники безопасности.

А ещё, удобнее всего, когда вход беседки «смотрит» на дом. Так удобнее заниматься сервировкой. Теперь предстоит продумать всё до мелочей: размеры, зоны, материалы.

Как вариант проекта постройки можно использовать этот

Шатровая крыша

Очень важно на данном этапе предусмотреть абсолютно все нюансы. Особенно то, из чего вы будете строить.

Материал

Дерево

Это наиболее распространённый вид материала: он доступен, стоит недорого, прост в использовании. Если не полениться и сделать всё как следует, то такое строение прослужит вам очень долго.Возможность использования упрощённого фундамента из-за небольшого веса конструкции также является огромным плюсом такого выбора.

Фотогалерея: деревянные беседки

Деревянная беседка
Дизайнерское решение
«Облегчённый» вариант конструкции
Зимой беседка из дерева выглядит особенно красиво
Дерево — простой в использовании материал: он позволяет экспериментировать с формами

Кирпич

Единственным минусом данного материала является относительно высокая стоимость. Этот материал огнеупорный, что очень важно, когда горит мангал и могут вылететь искры.Несомненно, такое сооружение прослужит вам верой и правдой долгое время, не требуя особых усилий на уход и ремонт. Да и любителям круглогодичного отдыха на природе такая беседка придётся по вкусу, так как в ней будет гораздо теплее в зимний период.

Фотогалерея: кирпичные сооружения

В такой беседке готовить — одно удовольствие
Ещё один вариант беседки
В небольшой беседке особо не посидишь, но главное в ней — это печь
Интересный проект беседки из кирпича для дачи
Одно из главных преимуществ использования кирпича — пожаробезопасность

Кованая конструкция

Это очень красивая и изящная постройка. Такая прелесть удивит любого соседа, родственника или друга. Но! Без особых навыков и огромного количества свободного времени такую беседку не построить.

Так как мы рассматриваем варианты, с которыми можно справиться самостоятельно, без особых навыков, то оставим эту модель специалистам, а более подробно остановимся на первых двух стройматериалах.

Фотогалерея: кованые конструкции на садовом участке

Кованая беседка выглядит очень дорого
Беседка с шатровой крышей
Кованная конструкция расположена рядом с печью

Деревянная беседка поэтапно

Очень важно! Если вы захотели построить сооружение из дерева, не пожалейте финансов на его обработку, чтобы оно прослужило вам долго. Иначе в скором времени оно начнёт гнить.

Фундамент

Для неё необходимо обзавестись брусьями длинной в 6 метров для наименьшего количества отходов. Любое строение требует наличие под собой твёрдой, ровной опоры — фундамента.

Для деревянного навеса прекрасно подойдёт столбчатый фундамент. Он идеально подходит для не тяжёлых сооружений. Столбики можно сделать как из бетона, так и из кирпича.

Ни в коем случае не рекомендуется брать в качестве сырья белый кирпич, газобетонный и пенобетонный блок. Эти материалы плохо переносят влагу. Если в качестве материала выбран бетон, то его заливают в опалубке.

Двухскатная крыша

Далее на этих столбиках происходит строительство. Помните, что основание под будущую зону отдыха должно быть ровным. Проверяйте это с помощью уровня.

Хорошим вариантом для такого фундамента станет использование бруса. Но этот вариант менее долговечен. И если вы всё же решитесь на такой стройматериал, то не забудьте обработать битумной мастикой концы столбиков, погружённых в землю.

Столбики должны быть расположены в углах и по периметру будущих стен. Будьте предельно аккуратны при создании основания. От этого зависит устойчивость будущей конструкции.

Четырёхскатная крыша

Столбчатый фундамент на основе кирпича

К столбикам прикрепите основу (нижнюю обвязку) — брусья размером 15×15 сантиметров. К ним присоедините саморезами и металлическими уголками лаги пола и стойки каркаса.

Для строго вертикального положения каркаса установите дополнительные подпорки. Сверху соедините свой каркас верхней обвязкой. Для надёжности и устойчивости каркаса с помощью углов добавьте деревянные горизонтальные перемычки такого же сечения, что и сам каркас.

Фундамент

Монтаж деревянной беседки

Крыша

Рекомендуют выбрать двускатную.Покрыть её можно, например металлочерепицей. Да и влагостойкая фанера будет хорошим вариантом. В общем сооружение должно быть лёгким и иметь достаточный угол наклона, чтобы в зимнее время года с неё без труда скатывался снег.

Каркас установлен и можно стелить пол. Материалом для него послужит даже простые доски. Но можно придумать и что-то более современное.

Проект

Пол крепят к лагам. Не нужно укладывать доски вплотную. Оставьте небольшой зазор для слива дождевой воды.

Отделка

Теперь нужно заполнить пространство стен между вертикальными столбами. Проявите фантазию и оформите вашу зону отдыха так, чтоб глаз не оторвать было! Украсьте её: придумайте шторки, пустите расти по ней виноград и т. д.

Видео: создание и обустройство беседки в программе «Фазенда»

Строим беседку из кирпича

Всё большее количество дачников в последнее время останавливают свой выбор на кирпичных постройках. Этому сопутствует целый ряд преимуществ.

В первую очередь, такое сооружение можно использовать круглый год, если закрыть её по максимуму. Это будет огнеупорное строение и в нём можно будет не просто поставить мангал, а построить целую печь!По срокам эксплуатации она выгоднее деревянной. Верой и правдой, не требуя специального ухода, она прослужит вам очень долгий период времени.

Да и визуально она будет выглядеть очень красиво. Но для её возведения придётся немало постараться, начиная с фундамента. Тут уже не подойдёт лёгкий столбчатый.

Каркас деревянной беседки

Итак, как и любое строение, кирпичный навес требует начинать с плана. Продумайте в нём всё до мелочей, все размеры, внешний вид и т. д.

Чертёж кирпичной беседки

Фундамент

Выберите и подготовьте место для строительства.Кирпичные сооружения достаточно тяжёлые, поэтому рекомендуется делать ленточный или плитный фундамент. Для этого нужно выкопать котлован глубиной около метра.

Столбчатый фундамент

Засыпать в него 15–20 сантиметров щебня, хорошенько утрамбовать и выровнять. Сверху уложить гидроизоляцию. Заложить арматуру и сделать раствор из 5 частей щебня, 3 частей песка и 1 части бетона.

Далее заливаем его в котлован. В места, где будут стоять столбы будущей постройки, установите металлические трубы и оставьте всё на 7–10 дней. Сделайте отдельное основание из бетона для барбекю.

Фундамент и начало кладки кирпичной беседки

Как класть кирпич

Кладку можно осуществлять как обычным кирпичом, так и облицовочным.

Для придания индивидуальности можно использовать кирпичи разных цветов, выкладывая их в узор. Высота кладки обычно составляет 1 метр, но в зависимости от замысла хозяина её размеры меняются. Использование обычного цементного раствора прекрасно подойдёт для сцепки кирпичей.

Только не забудьте оставить место для двери! А то будет, как в фильме про Шурика. Если осуществить кладку в 1–2 кирпича, то беседка будет более тёплой, а её использование будет возможно круглый год. Если сделать это в 0,5 кирпича, то это будет, скорее, летний вариант.

Кованная беседка

Когда будете укладывать первый ряд, оставьте место в стенах для половых лаг (расстояние примерно 50 сантиметров). Туда вскоре будет стелиться напольная доска.

Выбор крыши (фотогалерея)

В зависимости от формы вашей конструкции, крышу можно сделать двухскатную, четырёхскатную либо шатровую.

Четырёхскатная крыша
Схема двухскатной крыши
Подробная схема шатровой крыши

Материалом для кровли может послужить любой продукт для крыши на ваш выбор.

Выбираем мангал

Куда же без него! Как можно устраивать садовые или дачные посиделки с родными и близкими без шашлычка?! Рассмотрим возможные варианты.

Разборный

Такой вариант больше подходит для походов, чем для установки около дома.

Существенным минусом такого выбора является то, что он пересушит ваше мясо. Поэтому гурманам и ценителям он не подойдёт. Он сделан из тоненьких стальных листов.

Кованая беседка

Мангал плохо держит тепло. Дрова в нём и уголь слишком быстро прогорают. По этой причине над ним всё время машут листом картона.

Его установка требует ровной горизонтальной поверхности. После использования его не слишком удобно разбирать. Мало того, что он горячий и грязный, так ещё и крепление часто заедает от высоких температур.

Разборный мангал

Чугунный

Этот мангал для истинных ценителей и гурманов.В нём получаются прекрасные шашлыки. В таком долго сохраняется температура и жар, и процесс готовки в нём более равномерный.

Правда стоимость его начинается от восьмиста долларов (около 50 000 руб.). Дорогое удовольствие. Но если вы решили, что он вам нужен, то запомните: толщина стенок в нём должна начинаться от 8 миллиметров, а глубина не меньше 15 сантиметров.

Чугунный мангал

Настольный

Он чем-то схож с барбекюшницей и создан специально для маленьких компаний. Решётка на нём накаляется с помощью газа.

Готовить на таком мангале быстро и не хлопотно. Иногда в нём есть несколько отделений, что даёт возможность приготовления не одного блюда, а сразу нескольких. Нюанс — убедитесь в совместимости подключения газового оборудования и мангала.Данная модель не нашего производства и привозится к нам из США, поэтому не всегда установка её беспроблемная.

Настольный мангал

Каменная печь

Мангалом это сооружение назвать нельзя. Но это будет идеальная альтернатива для того, кто проводит много времени на даче и любит полакомиться шашлычком. Построить её можно отдельно от беседки: таким образом вы сможете разграничить зону отдыха и зону приготовления пищи.

Изготавливается она из огнеупорных (печных) кирпичей. На такой печи удобно готовить, она прекрасно держит тепло.Правда, стоимость её довольно большая. Самая маленькая печка будет стоить от 800 долларов.

Каменная печь во дворе

Печь-гриль или чугунная жаровня

В большей части этих моделей пища готовиться на газу. Часто в них встроены комфорки и духовка. Прекрасно подходят для большой компании.Поверхность таких плит каменная, накаляется вулканическим углём.

Оснащены температурным индикатором. К большинства моделей в комплекте выдвижные подносы и складывающийся столик. Стоимость такого удовольствия начинается от 200 долларов.

Печь-гриль

Одноразовый мангал

Такое приспособление придумали в России. Его не нужно разбирать после использования, складывать, тащить домой. Его можно выбросить.

Вот, пожалуй, единственный его положительный момент. А! Ну и, конечно же, его стоимость тоже очень мала — от 85 рублей. Это крайний вариант походного мангала.

Одноразовый мангал

Мини-печь барбекю

Шашлык от барбекю отличается тем, что готовится на решётке, а не на вертеле или шампуре. Готовить на барбекю чище, практичнее, эстетичнее и безопаснее.Стоимость такой печи начинается от 50 долларов.

Беседка с мангалом или барбекю — неотъемлемая часть дачного отдыха.

Разновидности построек зоны отдыха огромны. Нужно только проявить фантазию и не лениться, чтобы создать своё собственное чудо во дворе. Желаем вам удачи!

Беседка

    Автор: Ольга МорозоваРаспечатать

Источники:

  • www.stroysmi.ru
  • maja-dacha.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Какой тип беседки выбрать для зоны отдыха?
    Как правильно сделать беседку своими руками
    Adblock detector