Как построить дом из кирпича своими руками?

8. января

как построить дом своими руками из кирпича

Riga.lv продолжает серию рассказов о примечательных домах Риги. На этот раз мы побывали в доме из красного кирпича, мимо которого каждый день едут водители, если их маршрут проходит по улице Садовникова. Об истории этого жилого здания нам рассказал старший по дому – Рихард.

Меня зовут Рихард Чижевский, вместе с семьей мы живем в доме на Садовникова, 21, с окончания строительства в 1991 году –уже 27 лет.Дом построен по проекту Юриса Поги, который позже стал главным архитектором Риги. Это нестандартный проект, модификация 104-й серии.

Фото: Riga.lv

С 1974 года я работал в Академии Наук, зарплата там была 105 рублей.Через два года мы с супругой поженились, жена инженер-экономист, а я инженер-электрик.

как построить дом своими руками из кирпича

В Академии денег много не зарабатывали, получили однокомнатную квартиру в Пурвциемсе. Когда родился второй ребенок, перспектив на большую жилплощадь у нас не было. Молодежный жилой комплекс (МЖК) оказался вариантом, который оправдал наши надежды: после завершения строительства мы с семьей получили трехкомнатную квартиру.

Строительство дома началось в 1988 году, когда в Риге проводился конкурс на возможность участия в строительстве Молодежных жилых комплексов.

В нашей команде нас было около 120 человек. Вообще, движение МЖК началось около 100 лет назад на Урале, когда рабочие сами себе строили дома по типу общежитий. Первый МЖК в Риге появился в 1985 году на улице Ленина, теперь Бривибас, 111, –он был широко известен не только здесь, но и во всем Советском Союзе.

построить дом из кирпича своими рукамиФото: Riga.lv

Производительность труда была средняя, половина строителей –бывшие инженеры, люди, которые привыкли к интеллектуальному труду.В конце стройки месячная зарплата была всего 66 рублей, но было желание построить своими руками, мы горели этим! Мы следили за всей информацией, в газетах о МЖК регулярно писали. Ходили на субботники, занимались общественной деятельностью, участвовали в туристических соревнованиях.

В Академии Наук была сложная система отбора, нужные очки можно было получить за научные публикации, за диссертации.Хорошо получалось зарабатывать очки у моряков –они с семьями потом получили половину квартир в доме – вернутся с моря, а у них шесть месяцев на берегу –на субботники ходили по пять дней в неделю, когда мы только успевали один раз прийти.

Фото: Riga.lv

Когда мы начинали строить, на месте первого и второго подъезда было два деревянных дома, а на месте четвертого подъезда –крошечный каменный домик 3х4 метра. Нам тогда не до истории было, мы строили, но на чердаках деревянных домов много чего можно было найти, сам я однажды обнаружил газеты военного времени.

дом из кирпича своими руками

Еще я видел сундук, заполненный человеческими костями и черепами, некоторые из них были проломлены, другие прострелены.

Если посмотреть исторические записи, то оказывается, что весь этот квартал по улице Екабпилс был частью еврейского гетто. Страшное дело, конечно. Может и не пошел бы сюда работать, если б знал, что тут такое творилось, но все это обнаружили только тогда, когда начали копать под фундамент дома.

Фото: Riga.lv

Несколько раз мы находили серебряные предметы утвари, вилки, ножи. Бывало, экскаваторщик ровняет двор, потом прибегает, бъет себя по голове: я экскаваторным ковшом ударил, а там кувшин серебряный!Пока ровняли двор, набрали полведра серебряных вилок и ножей, килограмм 10. Все это решили честно сдать государству –отнесли в милицию и получили за это 400 рублей.

Напротив, на Краславас, 12, тоже было несколько деревянных домов. Однажды экскаваторщик раскопал землю и ушел на обед.

Вышли дети, нашли какую-то мешковину. Потянули – из нее высыпались золотые монеты. Дети начали ссориться, драться –вышли родители, начали сами драться.В итоге приехала милиция, собрала все золото и уехала.

Фото: Riga.lv

Работало и много женщин, часть из них трудилась на деревообрабатывающем заводе –зарабатывали в два раза больше нашего, под 180 рублей, когда мы около 100.

В процессе стройки я работал и штукатуром, и снабженцем, монтировал лифты.

Тогда я узнал, что работа штукатура даже тяжелее, чем работа каменщика!У нас был хороший командир, Артур Шильман, который приехал в Ригу из Украины через две недели после случая в Чернобыле. Он всегда находил выход из положения, если мы не знали что делать. А проблемы были довольно часто: что-то всегда случалось – то бетона не хватало, то панелей, то еще чего-то.

Фото: Riga.lv

Вместо изначально планируемых полутора лет мы строили дом три года. Много было трудностей, например, нам нужно было 250 тысяч штук кирпича на квартал, а выделяли всего десятую часть, 25 тысяч. Когда кирпичи заканчивались, наша бригада каменщиков отправлялась на подработку, зарплату кирпичами и получали.

Дом построен из кирпича Лодес, дырчатого. Так как кирпича не хватало, мы его покупали сами, за деньги, которые женщины зарабатывали на деревообрабатывающем заводе.Оказывается, кирпич имел три сорта, среди них был меченый черной краской, бракованный, его только для внутренних стен можно было использовать. А меченый белым был самым качественным, годился для наружных стен.

Фото: Riga.lv

В доме шесть подъездов и 83 квартиры.

Со второго подъезда по пятый все квартиры одинаковой конструкции, а первый подъезд отличается – он полукруглый, комнаты в нем больше.По проекту на первом этаже были предусмотрены ресторан и кухня, там стены были покрыты кафелем. Сразу после сдачи дома кафель сбили. Разобрали помаленьку и огромные воздуховоды, которые брали воздух с крыши, гнали его в подвал, там нагревали горячей водой и подавали уже теплый в помещение.

Мы до последнего момента не устраивали жеребьевку на квартиры, чтобы каждый не работал бы только в своей.В 1991 году, последние полгода, мы трудились без зарплаты, лишь бы сдать дом в эксплуатацию.До 17 часов нужно было быть на общих работах, а вечером каждый уже шел в свою квартиру, когда мы уже знали, где чья будет. Много кто у себя переделал что-то, поэтому у разных квартир есть свои отличия. Например, конкретно мы сделали дверь с кухни на балкон, чтобы детей в комнате не студить, если вдруг вечером нужно будет балкон открыть.

Фото: Riga.lv

У нас был очень хороший прораб Борис Берман, бывший мостостроитель. Это по его конструкции у нас балконы мощные со двора.

У меня там сделана теперь клумба –немецкая яма с черноземом. Пробовали в ней и помидоры и огурцы выращивать, но из-за конструкции дома там сильнейший ветер закручивается. Стекла на крыше как тряпки полощет!

А двор у нас уникальный, оказывается, у дворов есть коэффициент заполнения –так у нас он больше единицы, так как двор двухуровневый.По задумке архитектора Юриса Поги у нас есть нижний этаж и верхний, ведь места было немного, а планировалась и площадка для детей, и стоянки.

Фото: Riga.lv

Многие свои квартиры в доме уже продали. Кстати, при ремонте не надо на кухне ничего красным красить, примета такая – к расставанию, вот все и развелись! Уже много новых людей в доме живет, все-таки 27 лет – не шутка. Мы – все, кто остался –общаемся.

Вот в чем преимущество совместной работы на стройке: практически все соседи знают друг-друга. Сейчас много домов, где люди десятилетиями не здороваются, имеют застарелые обиды на соседей, просто ужас. А нам здесь повезло, живем дружно.

Конечно, главным плюсом нашего дома является то, что мы вместе его построили. Мне нравится, что мы выдержали, что сейчас могу с уважением поздороваться во дворе с соседом. Мы все здесь хозяева: я могу завести вас на крышу и показать вид на город, всегда можно что-то поправить, улучшить – коврики при входе или пол в лифте поменять.

На современном этапе развития строительной сферы кирпич остаётся самым распространённым материалом для возведения жилых сооружений в зоне частного сектора. Даже новейшие технологии не смогли вытеснить кирпич со ступеньки обладателя звания самого перспективного строительного материала.

Дома, выполненные из кирпича, всегда вне конкуренции, благодаря своим главным преимуществам:

    теплоизоляционным свойствам;огнестойкости;надёжности и долговечности конструкции;экологичности, эстетичности и возможности легко принимать любую конфигурацию.

Начальный этап

Если появилось желание построить на уже имеющемся в собственности участке дом из кирпича своими руками, необходимо внимательно изучить данный вопрос. Определить начальные шаги, выстроить все основные этапы строительства.

Опуская всю бюрократическую канитель с получением всевозможных согласований и разрешений на строительство, и получив право на застройку участка, приступают к делу.

По установленным правилам, начинают стройку с проектирования. И здесь сразу же важный совет: эту работу должны выполнять профессиональные проектировщики. Так происходит везде, независимо от района расположения, будь то подмосковная зона или строительство домов в Воронеже https://ekodrom.ru/.

В состав чертежей войдёт:

    разработка плана конструкции фундамента с расчётом материалов по арматуре и бетону;разработка планов расположения наружных и внутренних кирпичных стен на одном или более уровнях (1-2 этажи);указание основных узлов кладки, определение пирогов устройства стен, включая кирпич, утеплитель, слой раствора и отделочный материал с обеих сторон.

В оставшийся перечень чертежей проекта дома войду перекрытия, покрытие, конструкция кровли.

Каждый лист должен сопровождаться таблицей с указанием материалов и их количества с привязкой к указанным на листе элементам.

Подготовительный период: разметка и закупка материалов и инструментов

Получив готовый проект, проводят привязку сооружения к участку.

Размечают основные оси, по которым будут выстраиваться главные элементы дома (фундамент, стены). Далее определяется полный перечень материалов и инструментов, необходимых, чтобы построить дом из кирпича своими руками. Необходимо будет закупить всё, что указано в проекте, и чаще всего это:

    сухие строительные смеси для замешивания раствора;песок и щебень для устройства основания под фундамент;пластификатор;арматуру с винтовой поверхностью, диаметром сечения 12 мм. Соединительную вязальную проволоку, диаметр сечения 8 мм. Из двух типов арматуры формируется металлический каркас;фанеру или доски для монтажа опалубки;арматурную сетку для укрепления кирпичной кладки;минеральную вату для стен и пеноплекс для облицовки фундамента;гидроизоляционные материалы для покрытия кровли.

Помимо того, что входит в данный перечень, придётся купить ещё довольно много разного материала, чтобы обеспечить стройку в полном объёме. Брать всё сразу не стоит. Только то, что необходимо на текущий момент.

Конечно, без хороших инструментов построить кирпичный дом своими руками также невозможно. Поэтому будет разумно обзавестись:

    строительным уровнем;нивелиром;строительным молотком;кельмой и мастерком;болгаркой;расшивкой для обработки швов в кладке;отвесом и строительным шнуром;для замесов бетонных смесей используют бетономешалку.

Устройство фундамента

Строительство дома из кирпича своими руками дело непростое, но вполне выполнимое. Начать следует с устройства фундамента.

Эта конструкция имеет несколько разновидностей.

В данном случае может подойти ленточный тип. Технология работ должна соблюдаться неукоснительно. и тогда фундамент сможет выдержать

Важнейшая мотивация состоит в восприятии фундаментом всех основных нагрузок дома. Поэтому следуя всем нормам и установленному порядку строительства проводят следующие действия:

    по отметкам выкапывают траншеи;делают песчаную и щебёночную подсыпку;проводят заливку бетона, делают подбетонку;после застывания состава, устанавливают опалубку;закрепляют арматурный каркас;заливают основной бетон.

Срок ожидания схватывания бетона – 28 дней.

Проведение работ по гидроизоляции и утеплению

Когда фундамент полностью готов к последующей обработке, проводят гидроизоляционные работы. Боковые поверхности покрывают жидким праймером, а по горизонтальной плоскости укладывают гидроизоляционный материал.

Утепление боковых поверхностей проводят, применяя плиты пеноплекс. Именно данный материал рекомендован для применения на конструкциях, расположенных ниже нулевой отметки.

Работы по кирпичной кладке

Решая далее, как построить кирпичный дом своими руками, определяются со способом укладки кирпича. Выбрать можно из нескольких вариантов. Каждый из них имеет определённые требования по теплоизоляции.

1. Провести традиционную сплошную кирпичную кладку с применением полнотелого материала,

2. Использовать сплошную либо колодцевую кирпичную кладку пустотелым кирпичом,

3. Провести трехслойную кирпичную кладку, используя пустотелый кирпич, утеплитель и внешний облицовочный слой.

Выстраивание кирпичной кладки подразумевает предварительное определение перевязки швов. Она, в свою очередь, может быть:

    однорядной;трёхрядной;многорядной.

Первый вариант перевязки швов чаще используется при строительстве частных домов.

Именно в сторону его применения склоняется большинство дачников, определяясь с вопросом как построить дом своими руками из кирпича. Кладка получается очень прочной за счёт чередования ложковых и тычковых рядов. Толщина наружной стены при кладке в полтора кирпича 280 мм, с учётом растворного слоя.

В ходе строительства наружных и внутренних стен пользуются вспомогательными инструментами для выравнивания конструкций. В частности, пользуются причалкой – натянутой нитью, леской или тонким шнуром. Нить натягивают вдоль направления кладки рядов.

Кладка производится по устроенной предварительно растворной постели. Таки образом происходит сцепление с нижней конструкцией фундамента.

Вышеупомянутая перевязка швов даёт гарантию на равномерное распределение нагрузки на стену. Кирпичи укладываются, строго следуя правилам перевязки, ориентируясь на линию причалки. Каждый кирпич утапливается в растворную постель, плюс раствор должен производить схватывание по вертикальным швам.

Важным моментом для тех, кто задаётся вопросом, как самому построить дом из кирпича, является решение проблемы усиления жёсткости кладки. Для этого проводят армирование рядов. Арматурная сетка укладывается, начиная с первого ряда и далее, чередуясь через каждые пять рядов.

Отличительные черты кирпичной кладки наружных и внутренних стен

Наружные и внутренние стены, помимо различной толщины (внутренняя кладка стен и перегородок составляет 120 мм и 65 мм), имеют разные защитные и отделочные покрытия. Наружную стену иногда обкладывают лицевым облицовочным кирпичом с расшивкой швов. Получается очень красивый фасад.

Дополнительно, о чём необходимо упомянуть по теме строительство кирпичного дома своими руками, это постоянное внимание к ходу работ.

Особенно это касается новичков. Допущенные ошибки исправлять очень сложно и дорого. Поэтому нужно быть внимательным с самого начала: смотреть, чтобы кладка была ровной, чтобы были установлены перемычки в проёмах, не пропускать армирование и убирать лишний раствор с поверхности кладки.

Источники:

  • www.riga.lv
  • weller.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Нюансы усадки кирпичного дома
    Как соорудить печи мангалы из кирпича своими руками?
    Adblock detector