Как правильно рассчитать сайдинг на дом?

Сайдинг – популярный отделочный материал, который вполне может использоваться для любых наружных работ.Он отличается высокой прочностью и низкой стоимостью. Сайдинг легко устанавливать. За ним не потребуется сложно ухаживать, но при этом фасад дома будет отлично выглядеть в течение долгого периода времени. Если человек уже выбрал облицовочный материал, то ему необходимо в дальнейшем выполнить все необходимые расчеты. Можно, конечно же, прибегнуть к услугам сметчика. В таком случае придется дополнительно выделять немалую сумму средств из семейного бюджета на оплату. На сегодняшний день онлайн работает несколько калькуляторов, с помощью которых можно получить точный результат. Человек может также произвести расчеты самостоятельно. Однако предварительно следует детально изучить спецификацию данного процесса.

Содержание

Необходимые данные для расчета

Для получения точных конечных данных требуемого материала при его подсчете рекомендуется использовать размеры из эскиза фасада.

Их необходимо внести в соответствующие поля калькулятора. Для расчета нет необходимости прибегать к сложным формулам и справочникам. Достаточно точно знать длины и высоты всех стен.

Перед началом расчетов следует получить следующие данные:

Высота и ширина должна быть зафиксирована для каждой стены в отдельности.

Эти данные получаются посредством измерения расстояния от одного угла к другому. Данные будут получены правильно, если эркер будет принят за несколько узких стен, которые дополнительно разделены между собой углами.Учитывать также следует окна, двери и другие проемы, которые не будут покрываться сайдингом. При этом их функциональное назначение не имеет смысла.Внешние и внутренние углы также должны быть измерены.

При этом фиксируются их высоты и количество.Длина и ширина карниза меряется по его основанию. В дальнейшем она будет использоваться в расчете площади, необходимой для софитов.В процессе вычисления потребуется также использовать высоту конька и его ширину. Эти данные пригодятся для получения точных данных площади фронтона.

В результате вычислений будет получено количество всех элементов, которые потребуются для проведения ремонтных работ.

Алгоритм вычисления

После получения всех необходимых данных можно смело переходить к вычислению площади поверхности. Для этого будет вполне достаточно знания обычной математической формулы:

Отделка = Длина стены * Высоту стены

Такие вычисления потребуется провести для каждой стены по отдельности.

После этого все полученные данные суммируются между собой. Конечное число говорит о количестве необходимой отделки для проведения всех ремонтных работ. В целях экономии материала из нее вычитаются площади окон, дверей и других выступающих объектов.

На следующем этапе проведения вычислений хозяину потребуется вычислить общую площадь одной конкретной панели выбранного вида сайдинга. Для этого производятся все необходимые измерения, а затем применяется данная формула:

Площадь панели = Высота панели * Длину панели

На последнем этапе уже можно получить точное количество материала, который в последствии будет монтироваться на стены:

Число панелей = Отделка \ Площадь панели

Расчет сайдинга на фронтон

Дополнительно потребуется рассчитать количество сайдинга на фронтон. На сегодняшний день чаще всего используются треугольные и трапециевидные крыши. В зависимости от формы выбирается дальнейший вариант проведения вычислений:

Площадь фронтона = (Высота по центру * Ширина основания) \ 2

Как правило, фронтон одинаковый с двух сторон дома, поэтому полученный результат следует умножить на два.

Зрительно или на чертеже фронтон необходимо разделить на две части горизонтальной линией таким образом, чтобы получился прямоугольник снизу, а треугольник сверху. В результате будут получены для площади, которые необходимо будет сложить между собой.

Площадь прямоугольника = Высота * ШиринуПлощадь треугольника = (Высота по центру * Ширина основания) \ 2

Площадь фронтона = 2 (Площадь прямоугольника + Площадь треугольника)

В процессе монтажа невозможно полностью застраховать себя от брака или порчи части материала. Избежать ситуацию можно только в том случае, если сразу купить немного больше сайдинга. Он приходится на непредвиденные расходы. Опытные строители советуют покупать на 15% больше любого строительного материала.

Как рассчитать сайдинг для обшивки дома. Примеры расчета

Чаще всего строители пользуются формулой вычисления площади поверхности и фронтовых частей здания. После этого полученные результаты суммируются. В дальнейшем от них потребуется отнять площади окон, дверей и проемов, используемых под балкон.

Требуется вычислить площадь стен дома 6 на 7 метров. Общая высота каждой стены составляет 4 метра.

Применив описанную выше формулу получим общую площадь поверхности стен: 2*6*4+2*7*4=104 квадратных метра.На следующем этапе измеряем размер окон. К примеру, у нас есть 4 стандартных окна 1,47 на 1,46 и одно круглое, которое в диаметре составляет 0,6 м. Вычисление площади квадратных окон: (1,47*1,46)*4= 8,6 квадратных метра.

Площадь квадратного окна вычисляется по формуле: S = π r2(r – радиус, π = 3.14). π (0,6)2= 0,36 * 3,14 = 1,1 квадратных метра.Вычислим площадь входной дверь 0,83 * 2,04 = 1,69 квадратных метра.Фронтон расположен с двух сторон здания и имеет стандартную треугольную форму. Его высота составляет 2, а ширина соответственно 6 метров.

2 (6*2)\ 2 = 12 метров квадратных.Далее следует вычесть площадь окон и двери из общей: 104 – (8,6 + 1,1 + 1, 69) = 92,61 квадратных метра. К полученному результату добавляем площадь фронтона: 92,61 + 12 = 104,62 квадратных метраДальнейшие вычисления будем производить при учете, что предварительно была выбрана панель сайдинга 3,66 на 0,232 метра. Ее площадь соответственно равна 3,66*0,232=0,85 квадратных метра.Для получения количества ламелей в штуках следует разделить общую площадь на величину для одной доски: 104,62\0,85=124 штук.К полученному значению следует добавить 15% на брак: 111+111*0,15=186 штук.

Тонкости расчетов

Для того чтобы расчеты были максимально точными следует использовать эскиз здания и фронтонов.

Не следует также забывать о том, что сайдинг максимально может быть в длину до 6 метров. Стены могут быть большой протяженности. К примеру, 6 на 9 метров.

В таком случае на одной стене можно разместить панель полностью. Для второй стены придется производить специальное соединение сайдинга посредством профиля. Этот фактор в обязательном порядке должен быть учтен на этапе проведения всех необходимых расчетов.

К примеру, при расчете количества необходимого материала для дома 8 на 8 метров следует учесть необходимость выполнения стыка на каждой стене. Такая же ситуация будет характерна для дома 10 на 10 метров.

Задуматься придется и об обрезках, которые непременно возникнут с каждой партии. Для покрытия стены 8 на 8 метров потребуется взять ламель сайдинга 6 и 2 метра. В таком случае гарантированно останется обрезок 4 метра, которые можно будет использоваться для других стен.

Строители советуют в таком случае шов делать посередине. Для этого следует порезать сайдинг по 4 метра. Оставшиеся обрезки пригодятся для проведения облицовочных работ для фронтона. Благодаря чертежам удастся зрительно оценить все варианты использования. Только после этого удастся с легкостью выбрать оптимальный с точки зрения дизайна и экономности. Также такая раскладка позволит существенно сэкономить и не закупать лишний материал.

Чертежи следует сохранить на весь период монтажа сайдинга. С ними может потребоваться свериться в любой момент.

В процессе проведения ремонтных работ большое значение играют качественные характеристики используемого материала.

Советы профессионалов

Укладка сайдинга – простой процесс. Однако перед его началом следует внимательно ознакомиться с инструкцией. Дополнительно рекомендуется прислушаться к мнению специалистов в данной области:

Если есть такая возможность, то при покупке сайдинга необходимо оговорить условия и возможность его возврата в случае неиспользования.

Для дополнительной страховки заранее следует также определить сроки. Процесс выгоден для обеих сторон, поэтому продавец гарантированно пойдет на встречу покупателю.Немаловажное значение играет правильный расчет материала. Если его производили две компании, и он имеет расхождения, то скорее всего нормы и правила не были соблюдены.

Правильный расчет потребности в материале при установке сайдинга – это уже половина дела. Все вычисления можно производить самостоятельно. Чтобы в итоге получить правильное число, необходимо в точности придерживаться всех норм и правил процедуры.

Понравилась статья? Поделитесь!

Одним из самых популярных материалов для наружной отделки является сайдинг.

Те, кто выбирает этот вариант, всегда сталкивается с вопросом как рассчитать количество сайдинга, дополнительных элементов и средств на все.

Существует простая схема, которая помогает приобрести действительно нужное количество

Дом размером 9*8 метров

Расчет количества сайдинга на дом начинается с подсчета квадратных метров, которые будут отделываться снаружи сайдингом.

Имея стандартный дом, без выемок и пристроек, размером 9Х8 метров, нужно просто найти площадь его стен.

Формула: (2* на ширину + 2*на длину)* на высоту.

Высота стандартного дома, без учета цоколя, обычно составляет 2,7 метра.

Итого, площадь стен под сайдинг получается 91,8 квадрата.

Чтобы рассчитать количество сайдинга на дом, нужно учитывать и размеры окон. Пусть, они стандартного размера 1,2 метра на 1,4 метра. И в доме их всего 5 таких.

Из площади всех стен нужно вычесть площадь всех окон, ведь они не будут заделываться панелями. Расчет прост: длину и ширину каждого окна нужно умножить, после чего умножить все на количество окон.

Получается все просто: 1,2Х1,4Х5=8,4 квадратных метра. Затем из площади всего дома вычитаем полученную площадь: 91,8-8,4= 83,4 кв. метра.

Помимо окон в доме есть как минимум одна дверь.

Стандартный ее размер: 2,1м на 0,9м. Площадь двери в таком случае будет 1,89 метра кв. От площади всех стен (уже и без окон) отнимаем еще и дверь.

В итоге, площадь, покрываемая панелями, составляет 81,51 метра кв. Это первый этаж дома, без крыши. Фронтоны крыши тоже обычно покрываются сайдингом, окон в этой области чаще всего не бывает.

Имея размеры крыши 6м на 6м и на 8м, нужно просто найти площадь. Это еще из курса геометрии в школе: один фронтон это равнобедренный треугольник. Его площадь находится по формуле: высота на основание.

Высота крыши: 4,5 метра, основание 8 м. Площадь одного фронтона 18 квадратных метров. В крыше их всегда два, то есть 36 квадратов.

Прибавить их нужно к площади всего дома: 81,51+36=117,51.

Это вся площадь, которая будет обшита сайдингом. Ее можно округлить в большую сторону, потому как панели придется резать. Итак, общая площадь 118 метров квадратных.

Но, с крышей еще не все. Кроме фронтона, обшиваются сайдингом еще и подшивные (фаска). Ее стандартная ширина обычно 45 см.

Всего фасок четыре, каждая по 6 метров длиной. В общей сложности получается 10,8 квадратов панелей на подшивные. Округлив, получаем 129 квадратных метров на панели.

Чтобы высчитать количество панелей на обшивку дома, нужно знать размеры сайдинга. Стандартный размер винилового сайдинга: 3 метра – длина, 205 мм ширина.

Площадь одной панели: 3Х0,205=0,615 метров квадратных. То есть, расчет панелей винилового сайдинга на дом будет следующим: 129:0,615=209,756 штук.

Округлив, получаем порядка 210 штук на весь дом. Но, не стоит спешить и бежать в магазин за сайдингом. Панель панели рознь.

Зная общее количество панелей, нужно высчитать количество стартовых панелей, количество внешних и внутренних уголков, наличников для окон и дверей.

Считаем стартовые панели в метрах: складываем все стороны дома (ширину и длину). То есть: 8+8+9+9=34 метра. На стартовые панели придется именно такое количество.

Размер стартового профиля зависит от типа сайдинга. Так, под панели в 3 метра длиной можно подобрать такой же стартовый профиль, к которому будет крепиться первая панель.

Размер профиля: 3 метра в длину.

То есть, потребуется около 12 таких профилей на весь дом. Посчитать легко: делим общее количество метров на длину панели. Финишных панелей потребуется столько же.

Внешних уголков потребуется на обычный прямоугольный дом всего четыре. По количеству ребер у дома.

Высота дома 2,7 м. Стандартная длина внешнего уголка 3,05 м. То есть потребуется всего 4 внешних уголка.

Если внутренних углов нет, то и панелей под него не нужно. Поскольку сайдинг придется стыковать, то потребуются еще и соединительные панели (Н-профиль).

Длина этой панели 3,05 м. Монтируется она исключительно вертикально. То есть на дом с размерами 9*8, панелями длиной в 3 метра, нужно будет всего 8 соединительных панелей.

На стороны дома с длиной в 9 метров нужно по три H-профиля, на стороны с длиной в 8 метров по одному профилю.

Под отделку окон и двери идеально подойдет J-профиль. Его стандартная длина 3,66 метров.

На пять окон размером в 1,2*1,4 потребуется около 9 штук профиля. Под дверь еще 3 J-профиля. С запасом получается около 12 штук.

Подшивные можно отделывать как панелями, так и специальным софитомдля сайдинга. При этом часто делают выбор в пользу именно панелей, которые будут крепиться вертикально.

Поскольку ширина всего около 45 см, то делают подшивные обычно из обрезанных панелей, не тратясь на софит.

Итого, на весь дом потребуется:

    сайдинг панели горизонтальные – 210 штук;
    соединительные панели – 8 штук;
    отделка окон и двери – 12 штук;
    внешние уголки – 4 штуки;
    стартовые панели – 12 штук.

Только после этого можно приступать к высчитыванию средней стоимости обшивки дома без учета работы.

Расчет стоимости сайдинга на дом

Стоимость сайдинга зависит, как от области, так и от типа и фирмы панелей.

Однако средняя цена на панели упорно держится в районе 150-180 рублей.

Значит, на дом с размером 9*8 и количеством панелей в 210 штук, потребуется (210Х180) около 38 тысяч рублей.

Кроме сайдинга, в расчет стоимости нужно включить еще и аксессуары:

    соединительные панели, цена за 1 штуку – около 200 рублей;
    J-профиль, цена за 1 шт.—около 130 рублей;
    Внешний уголок – около 300 рублей;
    Стартовая панель – около 100 рублей.

Значит, к стоимости материла нужно прибавить стоимость каждого дополнительного элемента. На соединительные панели уйдет еще 1600 рублей.

На J-профиль – 1560 рублей, внешние уголки – 1200 рублей, на стартовые панели – 1200 рублей. Окончательная сумма на обшивку дома составляет: 44 тысячи рублей.

Естественно, количество материала требуется брать с небольшим запасом.

Будет неприятно, если не хватит всего двух или трех панелей, а в магазине подходящий цвет закончится. Не говоря уже о том, что размеры панелей тоже бывают разные.

В зависимости от размера дома нужно выбирать и размер сайдинга, чтобы его пришлось меньше резать, стыковать, соединять.Инструкция по монтажу сайдинга

Пожалуйста, поделитесь статьей:

На этапе отделки фасада возникает справедливый вопрос «как посчитать сайдинг на дом».

Можно обратиться к специалисту, который быстро определят необходимое количество материала. Еще один вариант – сэкономить средства и произвести расчет сайдинга и комплектующих самостоятельно. Сделать это не сложно.

Перед тем, как приступить к делу следует вооружиться рулеткой и произвести обмер дома. Если имеется подробный план фасадной части строения с указанными на нем шириной и высотой стен, дверных и оконных проемов, разных фасадных элементов, ручных замеров можно избежать.

Правила проведения замеров фасада здания

Каждую стену строения, в т. ч. фронтон, измеряем отдельно.

Даже у конструктивно одинаковых стен имеются небольшие различия.Определяем площадь обшиваемой части. Она будет равняться произведению ширины и высоты. От полученного результата следует отнять площадь участков, не нуждающихся в отделке (дверей, окон, других элементов фасада)

S сайд = S стен – S окон/дверей,

где S=a*h ( a – ширина поверхности, h – высота поверхности).

Как посчитать сайдинг на дом с учетом окон и дверей? От площади стен и фронтов следует отнять площадь дверных и оконных проемов. Площадь фронтонной части (на примере треугольного фронтона) определяется по формуле:

S = ½ * a * h,

где a равняется длине карниза, а h – высоте фронтона.

Важно! При снятии замеров фиксируйте значение в виде схем и эскизов. Это позволит наглядно представить конструкцию и схематично нанести расположение облицовки.

Технология расчета сайдинга для дома

Для начала вычисляем количество панелей в квадратных метрах.

Далее полученное значение переводим в шутки. Площадь обшивки будет отвечать площади панелей. При этом рекомендуется дополнительно прибавить 5-20% на отходы во время резки.

Обшиваемую площадь следует разделить на площадь одной панели и прибавить запас. Таким образом, мы произведем расчет сайдинга на дом.

Определение количества доборных элементов облицовки

Стартовые профили (начальные планки) играют роль крепежанижнего ряда панелей и в местах перекрытия.

Расчет сайдинга на дом производится в погонных метрах. К величине отвечающей периметру здания прибавляем длину мест разрыва. Определить сколько потребуется планок можно, если разделить полученную цифру на размер профиля.

Внутренние углы. Их приблизительная длина  – 3 метра. Количество внутренних уголков зависит от конфигурации дома и количества углов.Наружные углы.

Расчет наружных углов производится аналогично подсчету внутренних углов.Соединительные планки (H- и T-профили). Данные элементы предназначены для вертикального соединения панелей. Расчет сайдинга и комплектующих на дом должен производиться с учетом расположения планок (идут подряд или укладываются симметрично).

Наличник

Обшивка фасада короткими планками подразумевает использование большого числа H-профилей. В зависимости от ширины стены может потребоваться 1-2 стыка. При этом длина соединительных профилей для каждой стены будет отвечать высоте стены (в случае, если стык один) и двойной высоте (если обшивка предусматривает два стыка).

    Приоконные профили. Количество определяется исходя из периметра проемов, которые утоплены.

Финишные (завершающие) планки.

Монтаж элементов производится на верхних окончаниях панелей и под окнами. Если имеются околоконные профили, что финишные планки ставятся еще и по их периметру. Как рассчитать сайдинг и финишные планки на дом?

J-планка

Как правило,  количество финишных планок отвечает числу стартовых.J-планка. По форме данный элемент напоминает стартовую планку, но чаще всего используется для отделки стыков фронтона и кровли. Количество J-профиля соответствует общей длине фронтонных стыков.

    Наличники. Их число зависит от количества окон в доме. Наличники приобретаются из расчета суммы периметров  фасадных элементов, нуждающихся в облицовке.

Итак, мы разобрались, как расчитать сайдинг для дома и определить количество подшивочных материалов.

Задать вопрос специалисту

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Определение расхода клея для газобетонных блоков
    Гипсовые блоки для перегородок: характеристики и размеры
    Adblock detector