Как правильно сделать беседку своими руками

Беседка на территории усадьбы – это неотъемлемая часть современного ландшафтного дизайна.

Вся прелесть заключается в том, что беседка своими руками может быть выполнена в абсолютно любом стиле. Многие задаются главным вопросом, после того, как решили построить беседку своими руками – с чего начать? На этот вопрос мы дадим четкий ответ в сегодняшнем материале, а также разберем не менее важные моменты, касательно возведения деревянной беседки собственноручно.

Беседка своими руками. С чего начать

Перед началом работ необходимо осознать, что беседка – это достаточно простое строение, которое не требует специальных навыков и знаний в области строительства. Если понять простую технологию и последовательность, речь о которой пойдет ниже, то беседку можно возвести за пару дней, приложив минимум усилий, ведь в конце-то-концов, вы же не загородный дом собрались строить.

Более того, изучив детальное руководство строительства беседки своими руками из дерева, вы сэкономите не только время и силы, но и средства.

Если нижеприведенный дизайн беседки вам не по душе, вы можете выбрать несколько иную форму, ведь с главными этапами и принципами строительства вы теперь будете знакомы. Кто знает, может вам под силу будет сделать собственноручно вот такой шедевр, отображенный на фото ниже. Главное – верить в свои силы.

Беседка своими руками. Из чего делать?

Определимся сразу с материалом для будущей конструкции. Большинство опытных строителей заверяют, что лучшие беседки выполнены из древесины. Такой выбор преподносит массу достоинств:

·       естественный вид;

·       легкость сооружения конструкции;

·       простая обработка древесины;

·       можно выполнить конструкцию любого стиля.

К тому же в процессе постройки вам пригодится самый обычный инструмент, который лежит в гараже каждого хозяина.

Материалов на конструкцию уйдет так же мало, что позволит сэкономить значительные средства. Не стоит забывать о том, что при желании из дерева можно построить такую беседку, при виде которой гости не захотят покидать ваш участок. Это конечно же сарказм, но доля правды в нем есть.

Как быть с фундаментом?

Деревянная беседка достаточно пластична, упруга и мало весит. Благодаря этим качествам можно начинать ее строительство без предварительно подготовленного фундамента.

Достаточно обработать древесину специальными химическими средствами, чтобы защитить ее от соприкосновения с землей. Это убережет ее от эффекта гниения. Более того, существуют такие виды беседок, например, плетеные, которые ставить на фундамент будет попросту глупо.

Начальный этап работ

Первое, что необходимо сделать, это детально проработать план будущей постройки.

Если вы не можете сориентироваться касательно дизайна, то на сегодняшний день существует масса журналов и сайтов, посвященных строительной тематике. Там можно рассмотреть примеры самых необычных, и в то же время самых простых беседок для усадьбы. Составление плана включает в себя:

·       назначение постройки;

·       форма беседки;

·       размер, высота и так далее.

По форме сооружение может быть квадратное, круглое, прямоугольное, восьмигранное, шестигранное и так далее. Хозяева участка с креативным мышлением и бурной фантазией могут поэкспериментировать, построив беседку в виде домика Бабы-яги, сказочного дворца или космического корабля. Ниже приведен весьма креативный и необычный пример беседки.

Или можно отдать предпочтение более классическому стилю, который будет смотреться просто и со вкусом.

По своему назначению беседки также отличаются. Необходимо определиться с самого начала, хотите ли вы просто отдохнуть в тени на свежем воздухе или в беседке будет весело проводить время большая компания.

Если первый вариант, в таком случае можно приступить к постройке обычной беседки своими руками с несколькими лавочками.

Если же планируется постройка для веселого времяпрепровождения компании, отдайте предпочтение большой площадке и навесу.

Для тех людей, кто не представляет отдых без шашлыка на природе и полевой кухни, идеальным вариантом станет беседка с русской печью или мангалом.

Совет!Прежде чем выбрать форму будущей конструкции, стоит обратить внимание на имеющиеся строения на участке, а также на ландшафтный дизайн в целом. Выбранный стиль беседки должен гармонировать с окружением.

Определяемся с местом

После того, как вы приняли окончательное решение по поводу дизайна, самое время выбрать подходящее место. Касательно близости расположения беседки от дома, то этот вопрос остается на усмотрение хозяина. Исходите из следующего — хотите ли вы отдохнуть от домашней суеты или хотите проводить время, сидя на улице с домочадцами.

Не располагайте постройку в низине, это нельзя делать по очевидным причинам – именно в низине будет скапливаться со временем вода, что приведет к гниению древесины.

Совет!Расположите беседку вблизи деревьев, клумб или другой растительности. Так вы добьетесь максимального эстетического эффекта, ведь приятно, когда открывается вид на чудесные растения из беседки.

Беседка своими руками. Фото, чертежи

После вышеприведенных подготовительных мероприятий, приступаем к проектированию. В чертеже будет учитываться:

·       высота;

·       размер;

·       составляющие части;

·       способы крепления и прочее.

В чертеже также должно быть учтено количество необходимых строительных материалов, которые нужно будет предварительно закупить.

Для примера мы остановились на стандартной квадратной форме сооружения с крышей. Именно о таком дизайне пойдет речь в сегодняшнем практическом руководстве. Напоминаем, беря во внимание нижеизложенную информацию и примеры, вы можете выбрать любой другой понравившийся вам дизайн беседки.

Необходимые инструменты и материалы

Чтобы приступить к строительству, необходимо наличие следующих материалов:

·       бетон для процесса монтажа стоек;

·       брус 15х15 см для выполнения основания и стоек;

·       брус 10х10 см для элементов кровли и верхней обрешетки;

·       брусья для лаг 5х15 см;

·       доска для настила полов;

·       фанера или доски для кровли;

·       кровельные материалы, в зависимости от вашего выбора, это может быть металлочерепица, шифер или профнастил;

·       доски для перил и других декоративных конструкций;

·       вагонка для боковой обшивки;

·       рамы со стеклами (если данные элементы предусмотрены в плане);

·       краска, лак;

·       саморезы, шурупы, гвозди.

Стоит напомнить, что изменение проекта повлияет и на список материалов, он может как уменьшиться, так и увеличиться, помните об этом.

Позаботьтесь также о наличии инструмента, который вам понадобится в процессе постройки:

·       топорик;

·       лопата;

·       ножовка по дереву;

·       электро или бензопила;

·       молоток с гвоздодером;

·       рубанок;

·       стамеска;

·       дрель;

·       рулетка;

·       лестница.

Вооружившись вышеперечисленными инструментами, можно построить на своем участке практически любую беседку из дерева.

Как построить беседку своими руками

После того, как все вышеперечисленные рекомендации выполнены, самое время приступить к основному – строительству беседки своими руками. Для начала, необходимо обработать используемую древесину влагозащитными и антисептическими средствами. Это необходимо выполнить, чтобы уберечь дерево от гниения.

На следующем этапе необходимо установить опоры. Колышками и веревками отметьте месторасположения будущей постройки.

Совет!Для того, чтобы получить идеально ровный прямоугольник или квадрат, необходимо соблюсти симметричность диагоналей.

Мы остановимся на том варианте, когда фундамент не заливается, а бетонируются лишь стойки. Этот вариант намного проще в исполнении. Выкопайте ямы под стойки приблизительно метровой глубины.

Утрамбуйте дно ям гравием, приблизительно 5 см, после чего, залейте 10 сантиметровым слоем бетона. Дождитесь того момента, когда бетон немного затвердеет, и поместите в него анкера. Именно на них будут в последствии крепиться стойки.

Можно поступить немного проще.

Поместите вертикально стойку в отверстие и залейте бетоном. Важно проследить, чтобы стойка была установлена ровно, строго вертикально. Стойки должны быть вкопаны в землю таким образом, чтобы обвязка их составляла идеальный квадрат.

После установки стоек, самое время приступить к возведению каркаса.

Это действие необходимо начинать с нижней обвязки. Для пола можно использовать обычный брус, который необходимо укладывать через каждые 50 см. Такая конструкция гарантированно выдержит вес настила.

Далее, устанавливают остальные конструкции каркаса – стойки. Они отвечают за поддержку крыши и верхнюю обвязку. Расположение стоек должно быть строго симметричным, количество которых зависит от габаритов беседки.

После возведения каркаса занимаемся настилом пола. Половая доска крепится при помощи обычных саморезов или гвоздей.

Установка крыши ответственный этап строительства.

В первую очередь проводится верхняя обвязка всей конструкции из брусьев, которые необходимо прикрепить к опорам с помощью гвоздей. Последующее строительство зависит от того, какую форму крыши вы выбрали для своей будущей беседки. Чаще выбирается четырех или двускатная крыша, ввиду своей практичности, надежности и простоты исполнения.

Четырехскатная крыша выглядит весьма оригинально, мы остановимся именно на ней для примера. Чтобы конструкция была прочнее, необходимо установить дополнительные стропила, фиксируемые к верхней и основной обвязкам. Следует проследить за симметричностью стропил, это очень важно.

Важно!Крепить материал между собой необходимо через каждые 20 см по всей длине стропил.

Стоит обратить ваше внимание на то, что следует соблюдать правила техники безопасности на высотных работах. Убедитесь, что стремянка не шатается, а под вами на лежат острые и опасные инструменты.

Окончательный этап – это декоративное оформление. Самое время проявить фантазию и оформить стены, крышу и перила беседки. Обычно используют стандартный брус для перил, обшивая затем конструкцию вагонкой.

Если немного заморочиться, то можно нанести на деревянную поверхность перил и стен резьбу. Это добавляет колорита и оригинальности готовой конструкции. Однако, чтобы резьба по дереву выглядела действительно эффектной, в этом деле должны быть определенные навыки.

После, можно вскрыть деревянные поверхности лаком или покрасить их.

Дальнейшие действия зависят от ваших предпочтений. Вы можете наполнить беседку удобными и вместительными диванами, установить в ней шезлонг или отдать предпочтение обычным лавочкам и столику.

Кстати, столы, лавочки и стулья для беседки вы также можете оформить собственноручно. Это дополнит общую конструкцию. Проведите свет, установите противомоскитные сетки, позаботьтесь о дорожке от беседки к дому и наслаждайтесь отдыхом на природе в кругу близких друзей и семьи.

Плетение из прутьев – упрощаем процесс

Если вы любите просто, но со вкусом, тогда вам непременно понравится наша следующая идея.

Тем более, она существенно упросит процесс постройки. Беседка из прутьев очень популярна на сегодняшний день. Она не только смотреться эффектно, но и довольно практична.

Процесс возведения беседки из прутьев своими руками довольно прост. Необходимо вбить в землю прутья на глубину 35 см. Главное, чтобы прутья формировали симметричный квадрат или прямоугольник, хотя, можно выполнить конструкцию в форме шестиугольника или восьмиугольника.

Можно также обшить установленные деревянные стойки обычной беседки плетнем. Это тоже смотрится эффектно. Если ваша беседка располагается вблизи моря или реки, для плетения можно использовать обычные канаты, это будет выглядит вполне уместно.

Стоит подчеркнуть, что плетение – это весьма кропотливый процесс, хотя, и не затратный. По принципу вышеприведенных схем плетения можно выбрать для своей беседки наиболее приемлемый узор.

Беседка своими руками из дерева пошаговое видео

Наверняка, вы убедились на собственном опыте, что построить беседку своими руками из дерева на своем участке несложно. Как построить беседку своими руками мы разобрались. Выберите понравившийся дизайн беседки и определитесь с местом постройки.

Главное, это придерживаться вышеприведенных рекомендаций и использовать нашу методику. Не волнуйтесь, у вас все обязательно получится. Рекомендуем к просмотру следующее видео процесса постройки беседки самостоятельно, для лучшего понимания процесса строительства.

Источники:

  • o-remonte.com

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Какой тип беседки выбрать для зоны отдыха?
    Деревянная беседка – лучшее украшение дачи
    Adblock detector