Как правильно утеплить крышу дома?

Методика внутренней теплоизоляции крыши

Не зная, как правильно утеплить крышу, домовладельцы совершают множество досадных промахов, которые не улучшают микроклимат дома, а делают только хуже.

В процессе теплоизоляции дома они сталкиваются с трудностями, первая из которых поиск материала, подходящего по качеству и цене. Даже если выбор сделан правильно, неправильная технология укладки утеплителя не даст желаемого результата. В этой статье мы расскажем, как избежать распространённых ошибок во время термоизоляции крыши.

Функции теплоизоляции

Утепление крыши – важный технологический процесс, оптимизирующий распределение тепла внутри дома.

Разрез крыши, утепленной минеральной ватой

Температура в большинстве регионов России не позволяет обойтись без этой процедуры. Теплоизоляция заключается в монтаже материала, имеющего низкую теплопроводность на скаты крыши для того, чтобы предотвратить остывание подкровельного помещения. Помимо этого, термоизоляция крыши выполняет следующие функции:

Снижает амплитуду температурных колебаний, которая оказывает деструктивное влияние на кровельный материал.Выполняет шумоизоляционную роль, снижая резонирующую способность кровли. Это значит, что во время дождя и града, теплоизоляция гасит звуки падения капель, усиленные кровельным материалом.Предотвращает образование ледовой корки на крыше.

В зимнее время, когда на кровле скапливается снежная шапка, нижний слой снега подтаивает из-за тепла, исходящего из-под крыши, и превращается в лед. Ледяная корка увеличивает нагрузку на стропильную систему и трудно очищается.Защищает подкровельное помещения от чрезмерного нагревания в солнечные дни, так как утепление дома работает в обе стороны. То есть оно не выпускает тепло наружу и не впускает изнутри.

Технология наружной теплоизоляции скатовНаружная теплоизоляция ската

Обратите внимание! Перед тем как утеплить крышу дома, позаботьтесь о вентиляции. Ведь использование утепляющих материалов, накапливающих в себе влагу, провоцирует образование плесени и подгнивания деревянного стропильного каркаса. Без организации принудительной циркуляции воздуха термоизоляция крыши станет причиной преждевременного разрушения крыши.

Выбор материала

Все материалы для утепления имеют одну общую черту – низкую теплопроводность. Это значит, утеплители почти не проводят тепло, задерживая его внутри себя. Выбор правильного теплоизолятора выполняют, руководствуясь тремя факторами:

Тип крыши. Утепление крыши плоского или скатного типа выполняют с помощью разных материалов. Для плоской кровли чаще применяют пенополистерол или керамзит, для скатных – всевозможные виды минеральных ват.Материал, из которого строят дом.

Свойство утепляющего материала должны быть близки к характеристикам того материала, из которого выполняется строительство. Для деревянного стропильного каркаса оптимально подходит эковата на основе натурального льноволокна.Состав. Перед тем как утеплить крышу, выбирают способ монтажа.

Рекомендованный слой теплоизоляционного материала

При внутреннем утеплении используют материалы с безопасным составом, не приносящие вред здоровью человека. Для внешнего утепления состав не столь важен.Климат района строительства. Климатические условия места строительства учитывают при выборе толщины слоя утеплителя.

Для большей части территории России достаточно утепление крыши 15-сантиметровым слоем термоизоляции.Вес. Нагрузка от веса утеплителя ложится на стропильную систему, поэтому ее нужно учитывать при составлении проекта. Если речь идет об теплоизоляции готовой крыши, то перед тем, как утеплить крышу выбирают материал, который выдержит существующий каркас.

Рекомендованный слой теплоизоляционного материала

Важно! Для утепления деревянного дома совершенно не подходит пенополистерол.

Утепление скатов изнутри

Несмотря на хорошие эксплуатационные характеристики, этот использование этого материала смещает точку выпадение конденсата на поверхность стен, из-за чего подгнивает и плесневеет древесина. Так как дерево относится к материалам природного происхождения, оно дышит, пропуская воздух и изменяя объем в зависимости от влажности. Поэтому опытные строители рекомендуют применять для теплоизоляции деревянного дома натуральные утеплители.

Наружное утепление

Наружное утепление крыши профессиональные кровельщики считают наиболее эффективным мероприятием по оптимизации энергоэффективности дома. Если вы не знаете, как правильно утеплить крышу снаружи, следуйте следующей инструкции:

Наружная теплоизоляция скатаТехнология наружной теплоизоляции скатов

Во время проектирования деревянного стропильного каркаса, рассчитайте шаг между стропильными ногами таким образом, чтобы он совпадал с шириной утеплителя. Стандартная ширина материалов для утепления составляет 1,2 м. Если вес кровельного материала велик, то стропила размещают на расстоянии 0,6 м, а утеплитель разрезают пополам.После монтажа всех стропильных ног от рулона утеплителя отмеряют полосы нужной длины и отрезают с помощью ножа.

Выполнять утепление крыши удобнее со стороны мансарды. Теплоизоляционный материал размещают между двумя стропилами. Чтобы втиснуть его внутрь, нужно сначала отогнуть внутрь края, а затем аккуратно расправить.Укладка пластов минеральной ваты между стропиламиС внутренней стороны стропила с теплоизоляцией между ними зашивают пароизоляционной мембраной.

Ее фиксируют степлером или клейкой лентой. Эта операция призвана защитить стропильную систему от сырости, проникающей ее нагретой мансарды.Монтаж пароизоляционной мембраныПоверх стропильных ног, используя строительный степлер, закрепляют гидроизоляционную мембрану. Она служит для защиты теплоизоляции от проникновения влаги.

Утепление крыши

Вдоль стропил гидроизоляционный слой фиксируют рейками, называемым контр-обрешеткой.Следующий этап – изготовление обрешетки. Для кровельных материалов, держащих форму, подготавливают решетчатое основание из досок, приколоченных с промежутком 15-20 см. Если покрытие крыши тяжелое, монтируют сплошную обрешетку, используя фанерные листы высшего класса влагостойкости.На обрешетку настилают кровельный материал согласно рекомендациям производителя.

Разрез крыши, утепленной минеральной ватой

Обратите внимание, чтобы защитить стропильную систему крыши и улучшить микроклимат в помещении мансарды, нужно оборудовать крышу принудительной вентиляцией. Для этого на карнизах монтируют продухи, на скатах устанавливают несколько кровельных дефлекторов, а на коньке – специальные аэратор. Эти приспособления позволяют воздуху циркулировать, оздоравливает состояние древесины.

Внутреннее утепление

Если в процессе строительства не производилось утепление крыши или потребность в нем появилась уже в процессе эксплуатации крыши, можно решить эту проблему с помощью монтажа теплоизоляции изнутри. Технология внутреннего утепления заключается в следующем:

Методика внутренней теплоизоляции крыши

На стенах и потолке мансардного помещения монтируют каркас из металлического профиля или деревянных брусков. Шаг между рейками каркаса должен соответствовать ширине утеплителя.Утеплитель вставляют в ячейка каркаса.

Отметим, что рулонные материалы имеют более рыхлую структуру и оседают в процессе эксплуатации, поэтому их нужно дополнительно зафиксировать горизонтально.Внутренняя теплоизоляция на металлическом каркасеПосле того, как весь теплоизолирующий материал уложен, поверх каркаса на степлер или специальную клейкую ленту фиксируют пароизоляцию. Полосы пароизоляции закрепляют полосами с нахлестом 10-15 см.После этого переходят к обшивке каркаса гипсокартоном, который является отличным основанием для крепления отделочного материала. Чтобы оклеить гипсокартон обоями или покрасить, его следует оштукатурить и загрунтовать.Монтаж гипсокартона поверх термоизоляционного слоя

Обратите внимание! Внутренняя теплоизоляция не столь эффективна как внешняя. Тем не менее, это реальная возможность сделать температуру в мансарде более комфортной для всесезонного проживания. Этот способ часто используют как дополнительную меру, если после ввода в дома в эксплуатацию выяснилось, что внешнее утепление работает недостаточно эффективно.

Зная, как правильно утеплить крышу дома, какой материал и способ монтажа использовать, можно сократить расходы на отопление на 15-20% и продлить срок службы стропильной системы.

Видео-инструкция

Источники:

  • krovlyakrishi.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Виды утеплителей для стен
    Как выполнить утепление фундамента снаружи своими руками
    Adblock detector