Как правильно выбрать электрический шуруповерт?

Шуруповерт является неотъемлемым инструментом любого опытного мастера. Поэтому к его выбору необходимо подходить очень внимательно. На сегодняшнем рынке существует много различных видов шуруповертов электрических, которые предназначены для разных работ.

Шуруповерт, работающий от сети

Схема устройства шуруповерта.

Чтобы правильно для себя выбрать профессиональный шуруповерт, определитесь, в чем будет заключаться ваша работа. Это нужно для того, чтобы потом не получилось так, что инструмент куплен за большие деньги, использован и теперь лежит и больше не нужен в хозяйстве.

Чтобы правильно выбрать профессиональный шуруповерт самостоятельно, необходимо ориентироваться на несколько основных параметров.Это питание, скорость и крутящий момент, характеристика патрона, реверс и дополнительные функции. Рассмотрим все это более детально.

Характеристика источников питания

Главным показателем исправности инструмента является источник питания.

Как правило, раньше шуруповерты было принято разделять на устройства аккумуляторного типа и работающие исключительно от сети. Но сейчас все электрические шуруповерты имеют аккумулятор определенного вида. Поэтому разделять инструмент на источники питания не имеет смысла.

Виды насадок для шуруповерта.

Сетевой шуруповерт

Прежде всего нужно проверить вилку.

Самые хорошие — разборные. Их преимущество заключается в том, что при поломке они могут быть раскручены и починены. А цельнолитая вилка в случае неисправности будет требовать полной замены вместе со шнуром.

Второй важной характеристикой источника питания является тип аккумулятора. Даже шуруповерт, работающий от сети, использует заряд аккумулятора. Всего различают сейчас три вида аккумуляторов, которые отличаются по мощности и своей экологической безопасности.

Сетевой шуруповерт в наборе

Итак, литий-ионный тип аккумулятора считают самым мощным для шуруповерта. Из-за этого он отличается довольно высокой стоимостью. Такие аккумуляторы еще отлично переносят перезарядки и долго способны держать заряд.

Главным свойством является отсутствие памяти. Даже при неполной посадке батареи ее можно без проблем поставить на подзарядку. При этом емкость не уменьшится.

Однако есть тут и свои минусы. Например, аккумуляторы этого типа плохо переносят резкие перепады температур.

Разновидности патронов для шуруповертов

Причем неблагоприятным является холод. Следовательно, использовать такой шуруповерт в условиях постоянного холода нежелательно. А еще эффект самозаряда у батарей выражен довольно слабо.

Второй тип аккумуляторов — никелевые. Они бывают с добавлением либо металл-гидридов, либо кадмия.

Между собой практически не имеют отличий. Но от аккумуляторов литий-ионного типа отличаются сильно. Эти батареи имеют более низкую мощность, обладают эффектом памяти, что заставляет полностью разряжать инструмент до следующей подзарядки.

Схема аккумулятора для шуруповерта

Схема патрона шуруповерта.

Следует заметить и то, что эти аккумуляторы очень опасны в экологическом плане, так как содержат в своем составе сильнотоксичные элементы. Поэтому пользоваться шуруповертом с аккумулятором такого типа в быту необходимо крайне осторожно. По этой же причине нельзя утилизировать самостоятельно испортившиеся аккумуляторы или шуруповерты такого типа.

Но есть у них и плюсы — это стойкость к изменению температур, выдерживание даже самого сурового мороза без повреждения характеристик инструмента, а также низкая цена. В силу стоимости шуруповертов с такими аккумуляторами поступает на рынок намного больше, чем с литий-ионными батареями.

Выбор хорошего патрона

Следующая характеристика — это тип патрона. Как правило, для шуруповертов предполагаются либо ключевые, либо быстрозажимные патроны. Быстрозажимной патрон дает возможность зажать сверло довольно быстро без использования специального ключа.

Это хорошо в целях экономии времени, но плохо с другой стороны, так как больше вероятность вылета сверла. Патрон может быть с одной закрепляющей муфтой или двумя. Конечно же, лучше приобрести двухмуфтовый патрон.

Патроны с ключом представляют собой механизм, где сверло закрепляется путем поворачивания специального ключа. В результате вы можете даже на ощупь почувствовать плотность зажима. Следовательно, надежность крепления повышается в несколько раз.

Схема устройства сетевого шуруповерта

Итак, можно сделать вывод, что лучше всего выбирать патроны с ключом, если вы предполагаете пользоваться шуруповертом постоянно и вам не к спеху менять сверло. Быстрозажимные патроны оправданы, когда нужно много раз кряду менять сверло. При этом выполняемая инструментом работа не представляет особой сложности.

Скорость вращения и крутящий момент

Таблица основных характеристик шуруповертов.

Важнейшим показателем является максимальная скорость вращения рабочей насадки. В зависимости от скорости, закручивать или же выкручивать шурупы вы сможете в определенный промежуток времени. Соответственно, чем выше скорость, тем быстрее будет работа, и наоборот.

Как правильно выбрать электрический шуруповерт?

Важно знать, для чего будет применяться шуруповерт. Если это исключительно работа с шурупами, то достаточно будет и 500 оборотов в минуту. Но если предполагается еще и что-то сверлить, то скорость в среднем не должна быть ниже 1000 оборотов.

Современные шуруповерты оснащены специальными насадками-регуляторами, при помощи которых вы сможете самостоятельно отрегулировать скорость вращения. Поэтому важно наличие такого регулятора. Ведь даже при обычной работе с шурупами одним людям будет удобнее работать на низкой скорости, а другим — на высокой.

Максимальный крутящий момент еще один важнейший показатель. Он определяет силу действия вращательного элемента на тело, над которым производится работа. Это уже более серьезный показатель, так как от этого момента будет зависеть возможность работать с шурупами определенных размеров.

Как правильно выбрать электрический шуруповерт?

Устройство трехкулачкового патрона.

Как правило, профессиональные шуруповерты имеют крутящий момент около 10 Н/м. А вот бытовые инструменты могут иметь и момент приблизительно 15-30 Н/м. То есть в первом случае вы сможете свободно работать даже с самыми большими и массивными шурупами, а во втором силы хватит максимум на стандартные шурупы средних размеров.

Очень важно, чтобы шуруповерт имел еще один регулятор, который будет определять силу крутящего момента. От этого будет зависеть не только оптимальность работы с определенным размером крепежа, но и легкость закручивания в материалы разной твердости. Опять же, для работы с твердыми основаниями нужно выбирать больший крутящий момент.

Реверс и другие дополнительные функции

Еще одной важной частью шуруповерта является реверс.

Им называют возможность вращения основного патрона в противоположном направлении. Конечно, эта функция должна быть неотъемлемой для шуруповерта любого типа. Но несмотря на это, не все инструменты обладают таким свойством, на что важно обратить внимание при выборе.

Хороший электрический шуруповерт не только оснащен функцией реверса — на нем еще есть специальный переключатель, который позволяет блокировать кнопку переключателя на обратное направление. А это очень важно, так как при работе кнопка может быть случайно задета, в результате чего и шуруп, и сверло, и основание могут быть испорчены.

Как правильно выбрать электрический шуруповерт?

И осталось сделать краткий обзор по некоторым дополнительным функциям. Сюда относят подсветку, блокировку шпинделя (об этом речь уже шла выше, имеет большее отношение к реверсу), и внешние характеристики инструмента. Как правило, функцию реверса иногда тоже причисляют к дополнительным.

Что касается подсветки, то некоторые качественные шуруповерты оснащены небольшим, но достаточно мощным фонариком, при помощи которого работать можно даже в темноте. Это важная функция для специалистов, работа которых связана с постоянным использованием шуруповерта в самых нестандартных условиях.

Что касается внешних характеристик, то шуруповерты имеют разную форму ручки. Так, есть инструменты, предназначенные для работы только при их держании в горизонтальном или вертикальном положении. Это не значит, что в другом положении работать нельзя.

Как правильно выбрать электрический шуруповерт?

Просто делать это не так удобно. А есть и шуруповерты, которыми удобно работать всегда. Как правило, они имеют регулируемую ручку.

Итак, основные моменты, которые необходимо учитывать для выбора шуруповерта для разных работ, полностью рассмотрены.

Учет всех вышеперечисленных характеристик подскажет, как выбрать оптимальный инструмент, при этом не потратив больше, чем необходимо, денег.

    09-12-201445643

Если вы знаете, как пользоваться шуруповертом, для вас не будет открытием, что большинство моделей имеет автономный источник питания. Независимость от наличия электрической сети позволяет расширить сферу применения инструмента.

Как правильно выбрать электрический шуруповерт?

Схема устройства сетевого шуруповерта.

Отсутствие тянущегося от шуруповерта шнура облегчает процесс скрепления деталей. Но в некоторых условиях практичнее использовать сетевой шуруповерт, питающийся от розетки. В этом случае можно обеспечить беспрерывное выполнение работ и увеличить производительность.

Решая задачу, как выбрать шуруповерт для дома, оцените необходимость приобретения инструмента с автономным питанием. Несмотря на мобильность и маневренность аккумуляторного шуруповерта, автономные модели имеют свои недостатки:

Схема аккумулятора для шуруповерта.

    Аккумулятор, вмонтированный в корпус, увеличивает вес и размер изделия.В процессе длительной работы мощность шуруповерта снижается за счет разряда батареи.На время зарядки аккумулятора работу придется остановить, если у вас нет второго источника питания. Длительность зарядки батарей превышает период их рабочего состояния.Для продления срока службы инструмента требуется соблюдение режима зарядки и условий хранения.Емкость элементов питания снижается после длительной эксплуатации инструмента. Рано или поздно аккумулятор придется заменить.Никель-кадмиевые аккумуляторы, выдерживающие наибольшее число зарядок (до 1000) и используемые чаще других, токсичны и вредны для организма человека.Стоимость аккумуляторного шуруповерта в 1,5 и более раз выше сетевого аналога со схожими характеристиками.

Если вы планируете выбрать шуруповерт для дома, то инструмент, работающий от сети, справится с поставленными задачами не хуже автономного.Обычно в домашних условиях маневренность при завинчивании крепежных элементов не имеет большого значения. Специалисты, работающие с мебелью и выполняющие некоторые виды внутренней отделки помещений, также предпочитают сетевые шуруповерты.

Вернуться к оглавлению

Разновидности патронов для шуруповертов.

Перед тем как выбрать шуруповерт, включающийся в сеть, следует знать основные эксплуатационные параметры, имеющие значение при использовании:

Мощность.

От ее величины зависит производительность инструмента и его вес.Крутящий момент. Эта характеристика определяет усилие, прилагаемое при вращении биты, и, соответственно, то, с каким материалом способен работать шуруповерт.Скорость вращения и способы ее регулирования. Показатель отражает приспособленность инструмента к работе в различных условиях.Наличие реверсивного механизма, служащего для извлечения крепежных деталей.Степень эргономичности изделия — удобство пользования, оптимальный вес, тактильная комфортность.

Наиболее распространенные значения мощности инструмента для бытового использования находятся в диапазоне 450-650 Вт.

Таким шуруповертом можно вкрутить саморез в металлическую поверхность небольшой толщины. Если же работа предстоит с более плотными металлоизделиями, то лучше выбирать модели мощнее, но и стоить они будут дороже. Мощность профессиональных устройств может составлять более 850 Вт.

По такому показателю, как максимальный крутящий момент, можно судить о диаметре винтов, которые можно вкручивать с помощью инструмента. Если в технических характеристиках параметр имеет значение от 25 до 30 Нм, шуруповертом можно закрутить саморез длиной до 70 мм в деревянную поверхность. Для большей глубины внедрения крепежного элемента крутящий момент должен быть от 40 Нм или отверстие предварительно высверливается.

Выбирая сетевой шуруповерт необходимо обратить внимание на его мощность, которая влияет на производительность инструмента.

Для выполнения задач бытового характера достаточно 10-12 Нм крутящего момента. При работе шуруповертом с таким значением прилагаемого усилия кручения возможно использование саморезов по металлу и дереву с ø 3,5-4 мм. Дрель-шуруповерт с подобными параметрами высверливает отверстие в древесине ø 10-12 мм, в металлических деталях — до ø 8 мм.

Но приведенные соотношения достаточно условны, величина этих показателей зависит от плотности материала деталей, которые подлежат скреплению. Надежные фирмы-изготовители указывают в каталогах максимальный допустимый диаметр крепежных элементов для определенных моделей и соединяемых материалов. Как правило, шуруповерты создают скорость вращения патрона до 1500 об./мин.

Инструмент, используемый в быту, может иметь частоту вращения 400 об./мин, Этот параметр регулируется силой нажатия на кнопку включения или установкой фиксированного значения колесиком или тумблером. Для однотипной работы предпочтительнее использовать модели с последним вариантом переключения. При одновременной работе с различными материалами больше подойдет интуитивное изменение скорости вращения кнопкой включения.

Вернуться к оглавлению

Универсальный инструмент, дрель-шуруповерт, объединяет функции сверления деталей и фиксации крепежных элементов. Шуруповерт может служить для закручивания саморезов с крестовидными шлицами и с креплениями шестигранной формы.

Крутящий момент шуруповерта также важен для работы инструмента, так как от него зависит сила вращения крутящегося элемента.

Некоторые безударные инструменты имеют угловые насадки для работы в труднодоступных местах. Обязательной деталью любого шуруповерта является патрон, фиксирующий насадку. В зубчатом или ключевом патроне насадка закрепляется с помощью специального ключа.

Установка насадки в этом варианте требует определенных усилий, но крепление отличается надежностью. В используемом зажимном патроне эта операция выполняется быстрее. Фиксация осуществляется при помощи пружинного механизма.

Бита также может просто вставляться в магнитный держатель до легкого щелчка. Патроны отличаются допустимым диаметром вставляемых бит. Для домашнего использования достаточно ширины гнезда патрона до 20 мм.

Для отделочных работ, например, при монтаже гипсокартонных поверхностей, удобнее работать инструментом с патроном, имеющим ограничитель глубины вкручивания самореза (глубомер). Этот параметр можно регулировать. Быстрозажимные трехкулачковые патроны приспособлены для вставки оснастки ø 0,5-13 мм.

Держатели с шестигранным отверстием рассчитаны под биты с хвостовиком ¼ дюйма. Они удобны при частой смене оснастки. Обратное вращение биты (реверс) для выкручивания винта обычно активируется двухпозиционным выключателем, расположенным рядом с пусковой кнопкой.

Вернуться к оглавлению

Преимуществами сетевого шуруповерта являются: бесперебойная работа, отсутствие потери мощности, работа на максимальных оборотах и так далее.

Полезной опцией современных шуруповертов является использование импульса повышения крутящего момента при увеличении сопротивления вращению. В такие моменты инструмент входит в режим, позволяющий посредством импульсов-рывков завершить вкручивание.

При этом частота вращения уменьшается, а крутящий момент — усиливается. Наличие третьей скорости в опциях шуруповерта позволит полноценно заменить дрель. В таких моделях в режиме сверления скорость вращения патрона может быть более 3000 об./мин.

Меньшая частота вращения создает достаточный крутящий момент для режима шуруповерта. В комплект инструмента могут входить запасные электрощетки, набор бит. Улучшает комфортность работы оснащение устройств полезными аксессуарами.

Для работы в сложных конструкциях инструмент может быть дополнен функцией подсветки. Обезопасит инструмент от падения со стремянки или козлов наличие на корпусе крепежного ремня или держателя для него. При покупке шуруповерта не забудьте о совместимости вилки инструмента и розеток в вашем доме.

Пытаясь выбрать шуруповерт, учтите и момент, кажущийся маловажным. Взяв шуруповерт с продуманной формой рукоятки, можно ощутить его органичное взаимодействие с мышцами руки (сидит как влитой).

При длительной работе с инструментом рука меньше будет уставать. Приобретая ту или иную модель для дома, не стоит заострять внимание на изделиях брендовых производителей, так как пользоваться шуруповертом в бытовых условиях можно, используя лишь его основной функционал. Дополнительные возможности инструмента требуются лишь при выполнении профессиональных задач.

Источники:

  • dekormyhome.ru
  • moiinstrumenty.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Желонка для скважины: создание трубы своими руками
    Как изготовить самодельный бур для скважины?
    Adblock detector