Как правильно выполнить расчет свай по материалу

Комментарии 1-13 из 13

Таблица для расчета свай

relaxyn2009, спасибо!

Как обещал pile2LIRA v.1.1, надеюсь будет полезно.

Спасибо!

Виды винтовых свай для различного грунта

Спасибо. Дискуссия тоже познавательна

relaxyn2009, я буду очень признателен, если вы подкорректируете программу так, чтобы необходимую длину сваи можно было вводить вручную.

dancha, вы конечно формально правы про методу, но если сравнивать результаты статрасчета схемы со сваей на всю длину и длиной до расчетной точки защемления (конечно то же есть определенная область применимости) дает достаточно приемлемую сходимость результатов, конечно распределение усилий ниже точки защемления не узнать, что в принципе и не нужно, зато к примеру для крупных схем (я имею в виду расчет системы сооружение – грунт) дает возможность сократить число КЭ (для чего и создавалась программа – что бы быстро построить свайное основание). НЕ ВОПРОС – ввести изменения в программу для моделирования всей сваи не сложно.

Схема видов фундамента на винтовых сваяхrelaxyn2009, да, я про это: “Принятая в пункте расчетная схема предназначена для учета продольного изгиба свай, свай-оболочек и свай-столбов (определения гибкости) и НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ИЗГИБАЮЩИХ МОМЕНТОВ И ПОПЕРЕЧНЫХ СИЛ в их сечениях”. Для упрощения рутинных расчетов свай по трем составляющим официально разрешили использовать ЭВМ. При этом предполагается, что аналитическое решение предложенное в ранее изданных документах, будет совпадать с расчетами на ЭВМ. Так как теория расчета никак не изменилась, то новый порядок расчета не имел бы смысла, хотя бы потому, что формула 7.1 СП 24.13330.2011 встречается во всех ранее изданных документах по проектированию свай. Расстояние l1 (формула 7.1 СП 24.13330.2011 или формула 7.1 СП 50-103-2003) это ни что не иное, как расчетная длина сваи, которую надо использовать расчете свай по материалу (например, в Лире), когда уже были получены усилия. Вводить это значение следует, когда (закладка ЖБ/Задание параметров для ж/б конструкций/Тип) стержню присваивается расчетная длина сваи. А длины свай, которые необходимо смоделировать в расчетной схеме для получения расчетных усилий в стержне для дальнейших расчетов в Лире, необходимо принимать по СП 50-102-2003, Приложение Д, п. Д.3:”Под глубиной l следует понимать фактическую глубину погружения свай при отпирании их на дисперсный или скальный грунт в случае отсутствия заделки (забуривания) в него. В случаях когда набивные и буровые сваи, сваи-оболочки или сваи-столбы заделаны не менее чем на 0,5 м в невыветрелый скальный грунт…”. То же самое есть и в”РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ”, 1980. Полезная информация на этот счет есть в следующих изданиях: 1. Шапиро Д.М. “Теория и расчет модели оснований и объектов геотехники” 2012, с.99 и т.д (своеобразное пособие к СП 22.13330.2011 и СП 24.13330.2011)

2.Силин и др. “Проектирование свайных фундаментов глубокого заложения”, 1981, стр.119 и т.д.

dancha, вы про это: Принятая в пункте расчетная схема предназначена для учета продольного изгиба свай, свай-оболочек и свай-столбов (определения гибкости)……?

Данный документ на который вы ссылаетесь не имеет определенного статуса и был издан в развитие СНиП II-17-77. По поводу расчетной схемы в СП 24.13330.2011 п.7.1.8 а так же В.4 по моему однозначно все сказано – допускается (конечно у схемы В.1 уши растут с более древних документов – есть некое несоответствие выше указанным пунктам).

Не первый раз встречаю полезные программки с подписью ZaZen.Большое спасибо за труды!Возможно-ли где-то посмотреть еще программы этого автора?

…при определениии расчетной ширины Вр

Допиши коэффициент Кф=0,9 для свай круглого сечения. Для фундаментов мостов!

relaxyn2009, почитайте “РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ”, п.5.2 внимательно.

Спасибо!

73492734917349073489734887348773486734857348473483734827348173480

    Дата: 14-08-2014Просмотров: 1054Рейтинг: 50

Принимая решение о строительстве дома, будущий хозяин должен иметь о нем хотя бы эскизное представление. Естественно, будет известна этажность, количество комнат, способ обогрева и водоснабжения. Остается выполнить расчет свайпо материалу.

Схема видов фундамента на винтовых сваях.

Для малоэтажного строения можно порекомендовать свайный фундамент.

Он дешевле, чем традиционно применяемый ленточный фундамент, стоимость которого составляет примерно 40 % общей стоимости дома.

Говоря в данной статье о расчете свайного фундамента для приусадебного дома, учитывается строительство в сейсмически неопасных районах. Обозначения в формулах сохранены такими, как в Своде правил СП 24.13330.2011.

Как рекомендуют применять сваи

СП четко регламентирует использование свайного фундамента при строительстве малоэтажных зданий, к категории которых относятся приусадебные дома. Эти рекомендации следует учитывать если:

    при расчетной нагрузке на уровне ростверка до 150 кН/м (15тсм);для сваи-колонны нагрузка не должна превышать 400 кН (40тс).

Для таких строений рекомендуют следующие виды свай:

    короткие пирамидальные, армированные продольными, напряженными стержнями (без поперечного армирования);забивные призматические, с сечением не менее 200×200 мм;буровые: диаметр 300-600 мм, длина до 3 м;набивные: диаметр 300-600 мм, длина до 3 м;буроинъекционные: диаметр 150-350 мм;трубчатые из металла: диаметр 150-325 мм, заполняются бетоном;

На изображении 1 представлены призматические забивные сваи, которые подойдут для частного домостроения, так как их изготавливают длиной от 3 до 14 м и поперечным сечением от 20×20 см до 40×40 см.

На изображении 2 представлена свая пирамидальная короткая.

Их изготавливают длиной в диапазоне 1,5-6,0 м. В верхней части размеры составляют 70×70 см или 80×80 см, в нижней части 10×10 см. При бурении используют глинистый раствор.

Виды винтовых свай для различного грунта.

На изображении 3 представлен процесс изготовления буронабивной сваис использованием глинистого раствора:

    делают глинистый раствор, под который бурят скважину;устанавливают каркас;опускают трубу для заливки бетона (сверху вибробункер);заливают бетон с одновременным удалением глинистого раствора.

Разновидностью буронабивной является буроинъекционная свая. Они имеют значительно меньший диаметр и применяют их для усиления уже готового свайного фундамента.

На изображении 4 показана металлическая трубчатая свая. Это, пожалуй, наиболее подходящий вариант для заливки фундамента собственными руками.

Вернуться к оглавлению

Применение существующих формул и данных будет актуально в том случае, если минимальная глубина погружения сваи составляет 2 м и максимальная 3 м. Если длина буровых свай меньше 3 м, то толщина щебня, которым утрамбовывают грунт, должен быть не менее 0,1 м.

Для определения несущей способности свайиспользуют формулу:

Fd=γc(γcRRA+uΣγcf fihi) (1)

Несущая способность висячих свай:

Fdu=γcuΣγcf fihi (1а)

где γc, — коэффициент условий работы.

γcR — коэффициент условий работы грунта под нижним концом висячих свай,

γcf — коэффициент условий работы грунта на боковой поверхности.

При этом коэффициенты равны 1 для песчаных, глинистых и пылевато-глинистых грунтов, в которые заглубляются висячие сваи и другие виды.

С учетом этого формулу (1) запишем:

Fd=(RA+uΣ fi hi) (2)

где R — расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи, кПа(тс/м2);А — площадь грунта, на которую опирается свая, м2.u — наружный периметр сваи, м;

fi — расчетное сопротивление i-го слоя грунта на боковой поверхности сваи, кПа(тс/м2);

hi — толщина i-го слоя грунта, вдоль боковой поверхностью сваи, м.

Вернуться к оглавлению

Таблица для расчета свай.

Чтобы выполнить указанный расчет необходимо знать коэффициенты пористости, а для глинистых грунтов и показатель текучести.

Простейший способ самостоятельного определения коэффициента пористости основан на определении веса воды, содержащейся в порах грунта и использования формулы

е=(ρвл— ρсух)/ρвл (3)

где ρвл -плотность влажного грунта, г/см3;ρсух — плотность сухого грунта, г/см3.

Для этого необходимо извлечь известный объем грунта, немедленно взвесить его и определить значение ρвл. Затем хорошо высушить пробу, снова определить ее объем и вес и по ним рассчитать значение ρсух.

Точно определить показатель текучести можно только в специализированной лаборатории. В домашних условиях для глины и суглинков этот параметр можно определить примерно, ориентируясь на следующие консистенции грунта:

    полутвердая (от 0 до 0,25);тугопластичная (от 0,25 до 0,5);мягкопластичная (от 0,50 до 0,75);текучепластичная (от 0,75 до 1).

Безусловно, такой субъективный метод не дает возможность точно решить поставленную задачу, но для ориентировочного расчета он приемлем. Ведь перед тем как затевать строительство, желательно хотя бы приблизительно знать, какое количество висячих свай для него потребуется и, соответственно, примерно какие средства.

Вернуться к оглавлению

По формуле (1) можно определить диаметр свай и их количество, если известен общий вес, Р строения. Можно определить вес, Р сооружения, которые выдержат сваи, то есть решить обратную задачу.

Решим прямую задачу. Примерный вес строения можно определить, если известна этажность, материалы стен и перекрытий, вес кровли.

Площадь грунта, на которую опирается основание сваи, определим через ее диаметр d:

А=πd2/4, (4)

a периметр сваи равен

u= πd (5)

подставив (4) и (5) в (2), после элементарных преобразований получим:

Fd=π(Rd2/4+dΣ fi hi). (6)

Пусть глубина погружения сваи равна 3 м и при этом верхний глинистый слой имеет толщину1,5 м, и нижний слой составляет крупный песок. Пусть коэффициент пористости е≤0,55, и в верхнем слое глина находится в мягкопластичном состоянии, то есть показатель текучести IL=0,6.

По таблице 1 определяем расчетное сопротивление глинистых грунтов, fгл=25(2,5)кПа (тс/м2) и по таблице 2 расчетное сопротивление песчаных грунтов, fпес=85(8,5) кПа (тс/м2). По таблице 4 определяем расчетное сопротивление песчаного слоя Rпес=4100(410) кПа (тс/м2). Подставим эти значения в тс/м2 в формулу (6).

Fd=π[410d2/4+d(2,5·1,5+8,5·1,5)]= π[410d2/4+d(2,5·1,5+8,5·1,5)]== π(410d2/4+16,5d).

При диаметре d = 30 см=0,3 м, Fd=44,5 т.

При диаметре d = 20 см, Fd= 23т.

Требуемое количество свай N необходимо определять, проверяя условие:

Р ≤ N·Fd,

где Р — вес сооружения.

Понятно, что одновременно с решением прямой задачи можно выполнить расчет размера свай.

Для свай, имеющих в сечении квадратную форму со стороной а, формулу (6) необходимо преобразовать, и она примет вид:

Fd=Rа2+4аΣ fi hi (7).

Подводя итог, следует отметить, что выполнен, пожалуй, самый простой расчет. И цель его состояла в определении приблизительного количества свай. Намного сложнее выполнить расчет на воздействие сил морозного пучения.

А его также необходимо выполнять. Для такого расчета потребуется определять удельную касательную силу морозного пучения, но это можно выполнить только опытным путем. Поскольку фундамент требует серьезного к себе отношения, то целесообразно воспользоваться услугами специалиста.

Источники:

  • dwg.ru
  • moifundament.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как выполнить расчеты по ленточному фундаменту?
    Как выполнить расчет будущего свайного фундамента?
    Adblock detector