Как правильно вывести трубу из бани?

Строительство дымоходного канала к печи предусматривает необходимость его проведения через потолочное перекрытие и вывод на крышу. Труба для бани через крышу должна проходить в полном соответствии с правилами пожарной безопасности. В противном случае усиливается возможность возникновения возгораний, что повлечет нанесение вреда здоровью человека.

2

Вывод дымохода на крышу

Содержание

Правила безопасности

Проход трубы через потолок бани регламентируется СНиП 41-01-2003. Данный документ гласит, что:

    проход трубы бани в потолке должен располагаться на минимальном расстоянии в 350 мм от легко воспламеняющихся конструкций и 250 мм от трудно воспламеняющихся элементов;идеальным считается это расстояние оставить не закрытым (воздушным). Однако такая конструкция будет терять большое количество тепла;указанное расстояние заполняется негорючими материалами;отверстие необходимо закрыть металлическими листами (чаще применяется нержавейка, которая не портит внешний вид помещения);труба в бане через потолок и крышу не должна иметь стыков. Этот фактор необходимо учесть при конструировании дымохода;максимальная длина трубопровода, проходящего через потолок или крышу не должна превышать 1 м;дымоход не должен крепиться к перекрытию или кровле жестко.

Выбор теплоизоляционного материала

Теплоизолятором могут быть следующие материалы:

1

    базальтовая или минеральная вата. Утеплитель способен выдерживать нагрев до 600ºС. Основными недостатками является: выделение формальдегида, так как в состав материала входят смолы и неустойчивость защитных качеств при намокании, что возможно в случае образования конденсата;

Базальтовая вата

керамзит.

Материал обладает отличными свойствами. При намокании керамзит быстро восстанавливает свои функции. Однако для обустройства перекрытия придется дополнительно ставить емкости, в которых материал будет располагаться;

Подготовка отверстия в кровле

Керамзит средней фракции

минерит.

Материал состоит из цемента, целлюлозы и минеральных наполнителей. Плитка минерита способна выдерживать температуру до 600ºС. При нагревании не выделяет вредных веществ, а при попадании воды не теряет своих свойств;

Разметка кровли под трубу

Утеплитель минерит

асбест.

Является неплохим изолирующим материалом, однако при сильном нагревании выделяет вредные для человека вещества;песок или глина. Материалы использовались в качестве теплоизоляторов ранее, до появления современных утеплителей. Однако некоторые специалисты предпочитают пользоваться натуральными материалами, нежели искусственными.

Изоляция стыков труб

Для придания стыкам герметичности применяют:

    высокопрочные герметики, способные выдерживать большие перепады температур;специальные хомуты, изготовленные из такого же материала, как и дымоход.

Переход через потолочное перекрытие

Как вывести трубу из бани через потолок? Для обустройства перехода можно:

    приобрести готовые разделки;соорудить переход самостоятельно.

Обустройства потолочного перехода с готовой разделкой

Готовый полочный узел предназначен для облегчения работ по обустройству потолочного перехода. Приобрести такой элемент дымохода можно в любом специализированном магазине.Готовые проходы бывают двух видом:

отверстие в бане

    содержащие изоляцию;без изоляции.

Проходной узел с готовой изоляцией состоит из:

    двух пластин;куска изолированной трубы;

Готовый потолочный узел с изоляцией

Переходник без изоляции представляет собой металлические короба, которые требуется заполнить изолирующими материалами, и отверстия для труб.

схема дымохода

Узел для обустройства прохода через потолок не имеющий изоляции

Как установить трубу в бане через потолок с использованием готовой разделки? Весь процесс состоит из следующих этапов:

    проделать в потолке отверстие требуемых размеров (зависит от требований пожарной безопасности и габаритов разделки);в нужных местах разделка утепляется ранее выбранным материалом;готовый узел устанавливается в потолочном проходе;подводится труба в потолок в бане. Длина трубы должна быть менее высоты на 10 – 15 см;на чердаке подсоединяется следующий участок трубы.стыки труб герметизируются.

Процесс установки готовой разделки

Обустройство потолочного перехода своими руками

Для самостоятельного изготовления узла перехода потребуются:

    металлические пластины;утеплитель;дымоходная труба.

Труба в бане через потолок устанавливается по следующей схеме:

    в потолке проделывается отверстие, диаметр которого более диаметра применяемой печной трубы на 130 – 180 мм;

Дополнительное укрепление потолочных балок

покупка дымохода

    дымоход выводится на чердак. При этом соединение труб должно быть выше или ниже потолка;с внутренней стороны бани на потолок устанавливается металлическая пластина;

Крепление поддерживающей металлической пластины

    все расстояние от пластины до чердачного пола изолируется.Изоляция конструкции

Труба в бане через стену прокладывается аналогичным образом. Более подробно с процессом можно ознакомиться на видео.

Вывод дымового канала на крышу

Перед тем, как вывести трубу в бане через крышу, вам необходимо позаботиться о двух факторах нужных для осуществления операции:

Схема трубы из бани

    выбрать место расположения вывода;приобрести необходимые элементы.

Место для вывода

Вывод трубы через крышу бани можно сделать:

    на коньке крыши. Такое расположение дымохода считается наиболее оптимальным, так как в этом месте не скапливается снег и иные осадки и обеспечивается хорошая тяга. Однако на практике это не всегда осуществимо;Дымоход, расположенный на коньке
    недалеко от конька. Месторасположение должно основываться на правилах, изображенных на рисунке:Правила расположения дымоходного канала на крыше бани

Необходимые элементы

Установка трубы в баню через кровлю невозможна без следующих элементов:

    разделки, аналогичной проходу через потолочное перекрытие;изолирующего материала (соблюдение правил безопасности);специального фартука, защищающего дымоход от попадания осадков.

Разделки можно применять как готовые, так и обустроенные самостоятельно.

Проектирование вывода трубы из бани своими руками

Фартуки могут быть:

    металлическими, обеспечивающими жесткое примыкание конструкции к поверхности крыши;Фартук из металла
    гибкими, выполненными из резины или силикона;Гибкий фартук
    встроенными в лист кровельного материала.Лист со встроенным фартуком

Инструкция по выводу трубы

Как вывести трубу в бане через крышу? Для этого необходимо:

    проделать в выбранном месте крыши отверстие подходящего размера (чуть более выводимой трубы);вокруг отверстия провести укрепительные работы по балкам перекрытия;с внутренней части крыши установить разделку, как при переходе через потолок;вывести трубу нужного размера;в наружной части крыши установить фартук.

Схема обустройства прохода через крышу

Проектирование вывода трубы из бани

Таким образом, зная правила противопожарной безопасности и инструкции для обустройства основных узлов, дымоход для бани можно смонтировать самостоятельно. Для этого необходимо приобрести все материалы и основные элементы системы. Перед первой затопкой печи требуется время на высыхание применяемых герметиков (приблизительно 1 сутки) и проверка герметичности всех стыков дымоходного канала.

При проектировании бани важно предусмотреть качественно обустроенный дымоход, чтобы продукты горения беспрепятственно уходили из помещения, не создавая опасности для парящихся.

Как вывести трубу из бани через потолок правильно своими руками по шагам? Этот вопрос рассмотрим в данной статье.Одним из вариантов вывода дымохода является вывод его через потолочное пространство и кровлю. Этот вариант является более надёжным и прочным.Чтобы изготовить такой дымоход, можно использовать разные виды материалов, но, в любом случае, необходимо соблюдать правила технологии отделки.

Виды труб

Сегодня используется несколько разновидностей дымоходных труб:

    труба из нержавейки или чёрного металлического листа с толстыми стенками;двустенная труба с прослойкой несгораемого утеплителя (сэндвич-труба);кирпичная кладка дымохода.

Всё чаще люди начинают обращать внимание на более дорогие варианты отделок дымоходов, предпочитая надёжность и безопасность. Обычные металлические дымоходы способны спровоцировать возгорание в помещении, в то время как кирпичная труба или сэнвич-дымоход надёжно защищают баню от возгорания.

Правила установки дымоходной трубы

Существует несколько правил, которые следует соблюдать при установке дымохода:

схема вывода трубы из бани

    перед установкой важно тщательно спланировать его расположение;участок трубы, расположенный горизонтально от печи до врезки, не должен быть больше 1 метра;труба из металла должна иметь зазор до легковоспламеняющихся отделочных элементов не менее 1,5 м;дымоход следует устанавливать так, чтобы его срез не пришёлся на подветренную зону. Это существенно снизит силу естественной тяги;в газоходном канале следует предусмотреть возможность прочистки трубы, в том числе от конденсата.

Профессионалы также советуют защитить одностенную трубу слоем теплоизоляционного материала.

Наиболее часто используют для этого базальтовое волокно. Снаружи слой изоляции закрывается кожухом из оцинкованной стали. Это будет препятствовать образованию конденсата и защитит чердак от пожара.

Этапы установки дымоходов в потолок

Условно можно разделить процесс установки дымоходной трубы в потолочное пространство на несколько этапов.

1 этап: Проектирование

Предварительно нужно составить подробный план расположения дымохода.

Схема обустройства прохода через крышу

Важно, чтобы дымоход располагался удобно для парящихся, не был слишком близко расположен к несущим балкам и стропилам, а также предусмотреть необходимый зазор до легковоспламеняющихся отделочных материалов.

2 этап: Покупка дымохода и необходимых материалов

На стадии проектирования также стоит определиться, какой вид дымохода будет установлен в вашей бане. После того, как выбор будет сделан, можно смело идти за покупкой. Не забываем также уточнить у консультантов в магазине, какие дополнительные материалы понадобятся для установки дымохода.

3 этап: Разметка потолочной поверхности для отверстия дымохода

Для того, чтобы верно определить место будущего дымохода, понадобится строительный обвес, с помощью которого помечаем место, где должен располагаться отвод трубы от печи.

4 этап: Вырезаем отверстие под трубу

По сделанной ранее разметке делаем отверстие в потолочной поверхности для будущего дымохода. Не страшно, если отверстие будет на пару сантиметров больше положенного.

С внутренней стороны зазоры будут закрыты специальным коробом, а с чердачной стороны можно будет изолировать зазоры каменной ватой или другим подходящим материалом.

5 этап: Разметка кровли под трубу

Это не менее важный этап работы, который предполагает разметку поверхности кровли под дымоход. Дело в том, что поверхность крыши обычно имеет уклон. Соответственно чем больше уклон кровли, тем больше должна быть площадь отверстия, вырезанного под дымоход.

6 этап: Подготовка отверстия в кровле

Отверстие в кровле вырезают в виде овала, причём, чем больше уклон, тем больше площадь овала. Для закрытия отверстия со стороны улицы в дальнейшем используются специальные резиновые уплотнители.

При выборе уплотнителя очень важно учесть уклон крыши.

7 этап: Установка дымохода

При выборе металлического дымохода необходимо:

Крепление поддерживающей металлической пластины

    соблюдать расстояние до деревянных конструкций (40 – 50 см), во избежание возгорания в помещении;в районе потолочного прохода и на чердачном пространстве трубу необходимо обернуть листом асбеста, который способен препятствовать перегреву близлежащих к трубе материалов.

Асбестовый лист предварительно смачивают в воде, чтобы избежать трещин и разломов при обёртывании, а также сверху оборачивается проволокой, во избежание сползания материала.

В парилке, получившееся отверстие закрывают тонким металлическим листом или асбестом, чтобы уменьшить теплообмен между дымоходом и финишной отделкой. Поверх металлического листа можно засыпать керамзитом или положить базальтовый утеплител.

Для закрытия отверстия в кровле резиновый уплотнитель не подойдёт, так как не выдержит высокой температуры. Следует использовать лист металла, который укладывается на отверстие, а образовавшиеся щели заделывают верёвочным асбестом, обильно смоченным в цементном растворе.

Сэндвич-дымоход

Наиболее простым в установке станет сэндвич-дымоход, который легко монтируется и обеспечивает пожаробезопасность постройки.

Сэндвич-трубы, как правило, состоят из нескольких металлических листов, между которыми укладывается огнестойкий материал.

План работы:

Дополнительное укрепление потолочных балок

    на кровлю бани устанавливается узел для плотной фиксации дымоходной трубы;труба устанавливается в подготовленное отверстие в кровле;пространство, образовавшееся между сэндвич-трубой и трубами большего диаметра, засыпается песком или керамзитом;если использование трубы большего размера нежелательно, следует использовать короб для сэндвич-труб, полость которого также засыпается керамзитом;

Важно соблюдать интервал от сэндвич-трубы до финишных отделочных материалов. Они ни в коем случае не должны соприкасаться, чтобы не создавать пожароопасную обстановку.

Кирпичный дымоход

Наиболее надёжной и предпочтительной, но и довольно дорогой, конструкцией является дымоход из кирпича. Перед его установкой необходимо тщательно всё спланировать, не забывая тот факт, что установка такого дымохода в маленьких банях нецелесообразно.

План работы:

Процесс установки готовой разделки

    проделывается отверстие под трубу, диаметр которого должен превышать диаметр трубы на 20 см;затем дымоход выводится через поверхность кровли и изолируется металлическим листом;конструкцию герметизируют, заводя край металлического листа под кровлю;затем к установленной трубе крепится зонтик из металла, защищающий её от влаги;финишной отделкой дымохода является нанесение на него термоустойчивой краски, которая защитит металлические части от коррозии.

Закончив установку снаружи, приступаем к установке внутри парилки.

Вначале короб изолируется базальтом и обшивается фольгированным изолятором, а также устанавливается первый элемент дымохода, примыкающий к печи.

Затем устанавливается второе звено дымохода, и короб засыпается керамзитом. После фиксируются все оставшиеся сегменты, и устанавливается металлический зонтик.

Узел для обустройства прохода через потолок не имеющий изоляции

На этом работы по установке дымохода через потолок окончены. Как видно, это не такая уж сложная поэтапная процедура, которая, однако, требует определённых теоретических знаний и профессионального опыта.

В любом случае, проявив немного стремления можно сделать данную работу самостоятельно, без помощи профессионалов.

Полезные видео по выводу дымохода из бани

Источники:

  • vse-o-trubah.ru
  • bezremont.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Есть ли какой – то способ убрать влагу из подвала?
    Что же такое – это стекловолокно?
    Adblock detector