Как применять утеплитель для дымохода

Для чего нужно утеплять дымоход?

Эффективное утепление дымохода будет препятствовать его быстрому остыванию.

Кроме того, улучшается тяга и снижается вероятность образования конденсата.

Утепление дымохода косвенно, но все-таки препятствует нагреванию конструкций здания.

В основном мероприятия по утеплению дымоходных труб проводятся с дымоходами газовых котлов.

Конструкция утепления дымохода

Утепленный дымоход имеет вид, напоминающий сэндвич. В состав такой конструкции входит две трубы – внешняя и внутренняя, между которыми расположен базальтовый утеплитель для дымоходных труб.

Подобное сооружение поможет предотвратить образование конденсата. При изготовлении внутренней трубы, на которую приходятся большие нагрузки от взаимодействия продуктов сгорания, используется высококачественная сталь.

Внешняя труба – декоративная. Для ее изготовления используют медь, нержавеющую сталь или любой другой материал, покрытый цветной эмалью.

А вот с промышленным дымоходом все немного иначе. Как теплоизоляционный материал, нужно применять утеплитель, который способен выдерживать температуру до 4 000 градусов.

Такой материал должен обеспечивать также защиту внешней обшивки, поскольку постоянное влияние температур и их перепадов может негативно сказываться на внешнем (цементном) слое.

Изолирует ли базальтовая вата дымоход?

Исходя из высоких изоляционных качеств, устойчивости к агрессивным средам и термическому нагреву базальтовой ваты, можно смело дать положительный ответ.

Выбирая марку изоляционного материала для дымохода, обратите внимание на плотность базальтовой ваты – она должна быть очень плотной и давать минимальную усадку при нагреве и в ходе эксплуатации.

Помимо изоляции дымохода, используются подушки минеральной ваты, состоящие из нескольких слоев, армированные металлическим слоем.

Дымоход может быть выполнен из металла, асбоцементной трубы, кирпича. Чтобы повысить эффективность работы теплового генератора и защитить его от возгорания, установите теплоизолирующий термостойкий материал.

Как теплоизолятор, для дымохода применяют базальтовую вату. Она способствует уменьшению потерь тепла сквозь дымоход, а также защите стен, перекрытий от перегревов.

Полезные свойства базальтового утеплителя

Применение для дымохода базальтового утеплителя от перекрытий и стен поможет уменьшить материалоемкость, диаметр дымохода, снизить его вес, сохраняя при этом эффективность и безопасность.

Хорошие водоотталкивающие качества и паропроницаемость базальтового утеплителя позволяют избегать образования в дымоходе конденсата, что способствует повышению эффективности и надежности всей отопительной системы.

Как правило, базальтовая вата для дымоходов выдерживает воздействие высоких температур довольно длительное время, поскольку использованные при ее изготовлении связующие вещества при нагревании не разлагаются.

Исходя из основных требований к изоляции, следует и подбирать марку базальтового утеплителя для дымохода. Обратите также внимание на прочность, плотность материала, который буден использован для облицовки дымохода.

Базальтовая вата, которая используется в качестве теплоизолятора, при высокой температуре усадку не даст. Чтобы выполнить теплоизоляцию дымохода от несущей стены, воспользуйтесь многослойными подушками минеральной ваты, армированными металлом. Закреплять их следует на стенах в месте прокладки дымоходной трубы.

Таким образом, базальтовая вата является пожаробезопасным материалом для дымохода, который соответствует нормам и требованиям пожарной безопасности.

Она – популярный и востребованный материал, который повсеместно используется, как для утепления дымохода, так и для других целей.

Негорючая теплоизоляция используется не только там, где есть потенциальная возможность воспламенения, а и для любых видов утепления. Но есть ситуации, когда подобным материал просто незаменим, речь идет про негорючий утеплитель для дымохода. Касательно применения негорючего утеплителя для стен, полов и крыш можно сказать одно – осторожность никогда не бывает лишней.

Негорючий утеплитель для дымохода

Для утепления дымохода применяется только минеральная вата.

Зачем утеплять дымоход, ведь он и так горячий? Начнем с того, что утеплять его нужно только на улице или в неотапливаемом помещении. Внутри помещения это делать необязательно, хотя и не запрещается.

Самый распространенный негорючий утеплитель для дымохода – это минеральная вата в рулонах (стекловата, базальтовая вата). Она выдерживает высокие температуры, не горит и не тлеет, соответственно, не выделяет никаких ядовитых газов. Также читают: «Как утеплить дымоходную трубу«.

Негорючая теплоизоляция для труб нужна, чтобы в дымоотводе не образовывался конденсат из-за перепада температур отводящихся газов и воздуха на улице. Наличие конденсата приводит к следующим последствиям:

    разрушение дымохода;выход из строя котла;обледенение.

Чем больше толщина негорючей теплоизоляции для труб, тем эффективнее утепление, а вместе с этим перепад температуры и количество конденсата сводится к минимуму.

Не рекомендуется применять материалы тоньше пяти сантиметров. Рулонный утеплитель наматывается вокруг трубы с небольшим нахлестом и фиксируется мягкой проволокой.

Снаружи теплоизоляцию нужно защитить фольгой или листовым металлом. В продаже есть уже готовые стальные сэндвич дымоходы, которые состоят из двух жестяных труб разного диаметра, а между ними минвата. Помните, что негорючий утеплитель для труб боится влаги и, напитав ее, теряет свои характеристики к сопротивлению теплопередачи.

Химически активная жидкость для промывки котлов отоплениятакже подходит для очистки труб, и батарей. Вместе с грязью она разъедает и ржавчину, поэтому нередко после проведения работ в системе появляется течь.О том, какую незамерзающую жидкость залить в систему отопления вы можете прочитать здесь.

Пожаробезопасная теплоизоляция для стен

Нанесение жидкого ППУ на стены.

В идеале негорючий утеплитель для стен должен использоваться всегда, когда речь заходит про теплоизоляцию несущих конструкций. По правилам теплотехники работы должны выполняться снаружи и только в крайнем случае изнутри. Для этих целей выбор материалов достаточно широкий:

Если раньше самым популярным негорючим утеплителем для стен была минеральная вата, то сегодня она сильно сдала свои позиции в пользу современной жидкой теплоизоляции. Речь про ППУ и пеноизол, а краска-утеплитель хоть и позиционируется как негорючий утеплитель для фасада, но по факту подходит только для теплоизоляции коммуникаций.

Сыпучие материалы для горизонтальных конструкций применимы не только во время строительства, когда им можно заполнить межстенное пространство. После возведения конструкции его можно задуть через сделанные в стене отверстия. Сыпучая негорючая теплоизоляция для стен заполняет все щели, в принципе, как и жидкий утеплитель, но у последнего есть свои преимущества:

    он легче;более низкий коэффициент теплопроводности;приемлемая цена;возможность нанесения на стену, например, на фасад.

Самым дорогим материалом среди пожаробезопасной теплоизоляции до сих пор остается вспененное стекло.

Оно бывает в гранулах, камнях (как щебень) и блоках. Для стен используются гранулы и блоки. Первые засыпаются в межстенные полости, а из вторых возводятся защитные конструкции с фасадной стороны.

Блоки достаточно крепкие, но все же не могут выступать в качестве несущих элементов. Такие материалы из-за своей дороговизны используются только на крупных объектах. Для частных домов почти не применяются, так как утепление окажется просто золотым.

После очистки теплообменников жидкость для радиаторов отоплениянужно обезвредить специальным раствором и только после этого сливать в канализацию.Незамерзающая жидкость для отопительной системы теплый дом даже при -60 только загустевает. Ее характеристики вы найдетездесь.

Негорючая теплоизоляция для горизонтальных перекрытий

Керамзит может укладываться под деревянный пол или стяжку.

Говоря про горизонтальные перекрытия, мы имеем в виду:

Методы монтажа утеплителя на этих конструкциях самые простые, при этом на материалы не воздействует никаких нагрузок. Поэтому в качестве негорючего утеплителя для пола подходит любой из вышеуказанных материалов. Предпочтение отдается тем, в которых не заводятся мыши.

Как известно, грызуны приносят много проблем, особенно на даче. В доме, где вы живете постоянно, эта неприятность решается достаточно просто – нужно завести кота. В загородном доме остается либо отлавливать мышей ловушками, либо травить.

Оба варианта проигрышные.

Мыши плодятся так быстро, что ловушками их можно долго уничтожать. Подкладывать отраву чревато тем, что грызун погибает у себя в норе, то есть под полом, вследствие чего появляется сильный запах. Мыши не заводятся в:

    вермикулите, перлите и керамзите, даже перемешанными 50/50 с опилками;ППУ и пеноизоле;гранулированном вспененном стекле.

Чтобы подобрать негорючие утеплители для кровли нужно отталкиваться от конструкции крыши. Если она практически горизонтальная с небольшим уклоном, то при желании можно использовать даже сыпучие утеплители. Если же наклон существенный, то подходит только минеральная вата или жидкая теплоизоляция.

Какой негорючий утеплитель лучше

Теперь подведем итоги нашей статьи.

Рассмотрев все виды негорючих утеплителей, мы определили, что для стен оптимально использовать минеральную вату или жидкий утеплитель, так же как и для крыши. Для пола предпочтительней сыпучие материалы или пеноизол. Дымоходы утепляются только минеральной ватой.

Если не брать в расчет трубы для дымоотвода, то самый универсальный негорючий утеплитель, который можно применять на любых поверхностях – это жидкий пенополиуретан или пеноизол. Эти материалы обладают высокой устойчивостью к передаче тепла, не бояться влаги и грызунов, а также дышат. Могут наноситься как на открытые поверхности, так и задуваться внутрь конструкций через небольшие отверстия.

негорючего утеплителя для пола

Источники:

  • tepluha.ru
  • utepleniedoma.com

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как выполняется утепление стен опилками
    Какие материалы применяют для утепления стен снаружи?
    Adblock detector