Как произвести утепление полов фанерой?

Содержание

Я сделал у себя в квартире утепление пола фанерой, и действительно, пол стал значительно теплее, чем раньше. Даже в холодное время года на нем стало возможным лежать или играть. А главное это то, что сделать такое утепление очень просто.

Крепление фанеры

Укладывали мы фанеру на бетонный пол и стяжку. Фанеру применяли ДСП (древесно стружечная плита). Крепили фанеру неподвижно к полу на клей “Жидкие гвозди” и дюбель-гвозди.

Толщину фанеры выбрали максимально возможную, то есть двадцать миллиметров, по можно стелить и пятнадцати миллиметровую, и даже десяти миллиметровую. Но надо учитывать, что чем толще фанера, тем лучше теплосберегающий эффект. Правда у нас высокие потолки, и мы не боялись больших потерь на стяжку и большую толщину фанеры.

Оформили заказ с доставкой. Фанеру привезли и подняли в квартиру. Далее мы её разметили по размерам комнаты, нарезали электрической пилой для фанеры (можно применять лобзик, дисковую пилу).

Этапы настила фанеры

Уложили все куски фанеры на клей и закрепили дюбель-гвоздями. Клей даёт дополнительную устойчивость фанеры, что бы она не заиграла на возможных неровностях со временем, и на случай намокания, повышения влажности. Правда у нас в квартире показатели влажности в норме.

Сверху фанеру застелили напольным покрытием, ковролином, но можно стелить и линолеум, особенно зимний на тёплой волокнистой основе.

В общем-то никак, ибо фанера это не утеплитель.

Утепление пола с помощью фанеры

К не утеплителю фанере, нужен утеплитель.

Вариантов огромное количество.

К примеру если использовать не дорогой керамзит,

Укладка фанерыто делается это так:

Подготовка основания, проверяем доски, возможно есть смысл в антисептировании и.т.д.

Гидроизоляция, к примеру рулонная с нахлёстом на стены и с нахлёстом на стыках, можно и обмазочную гидроизоляцию использовать.

Установка лаг по уровню, шаг в зависимости от ширина листа фанеры.

Схема утепления пола фанерой

Между лаг засыпается керамзит, советую брать разной фракции и перемешать его перед засыпкой.

На лаги крепится фанера, зазор между листами 1,5 мм, между стеной и фанерой 1-н см.

Шаг между саморезами, по периметру листа примерно 200-и мм.

Марки фанеры

На финише фанера шлифуется, стыки шпаклюются, опять шлифуются и дальше уже финишное половое покрытие.

Можно вскрыть Ваши полы, но это может потянуть большие проблемы, в каком состоянии лаги под половой доской, не известно, ситуацию лучше видеть.

Можно фанеру укладывать непосредственно на половую доску, но Вы пишите об утеплении пола, фанера его выровняет, но не утеплит.

Сорта фанеры

Утепление пола никак не связано с быстротой продажи дома, я скажу больше, заменив (это к примеру) старый линолеум на новый без утепления пола, Вы продадите дом гораздо быстрее.

Людям в глаза “бросается” что на виду, а не что под фанерой.

Нужен косметический ремонт, а Вы капитальный затеяли.

Утепление пола

Утепление полов потянет за собой и замену полового покрытия и обои на стенах и.т.д. включая переустановку дверей, ибо полы станут гораздо выше чем они есть сейчас, замена плинтусов и.т.п и абсолютно не факт что все эти вложения оправдаются быстрой продажей.

Логичней, скинуть цену и ни чего не делать, да и дешевле в итоге.

    Дата: 25-02-2015Просмотров: 438Рейтинг: 10

Большую роль в жилом помещении играет теплый пол. Не очень приятно зимой ходить дома по холодному полу или на работе, когда весь день мерзнут ноги.

Схема укладки фанеры на деревянный пол

В этих случаях пол нужно утеплять. Утеплительный материал должен иметь минимальную теплопроводность, быть устойчивым к влаге, легким и прочным. Утеплять пол необходимо экологически чистыми материалами, лучше деревом.

На деревянные лаги из бруса кладется обыкновенная фанера и крепится саморезами. Лаги не обязательно делать из высококачественного дерева, подойдет брус второго или третьего сорта. Фанера имеет различные маркировки, для утепления пола в жилом помещении подойдет марка ФК, она влагостойкая и не имеет в составе вредных веществ.

Схема устройства бетонного пола по грунту.

Технология утепления пола

При утеплении пола фанерой необходимо соблюдать некоторые правила.

Фанерные листы крепятся на деревянное или бетонное основание.

Характеристики фанеры.

При этом бетон или дерево должно быть просушено и очищено. Все деревянные поверхности, на которые будет укладываться покрытие, нужно обработать антисептиком во избежание порчи и гниения дерева.

Характеристики ламината

Теплоизоляционный материал кладется под черновой пол. Это может быть минвата, стекловата, керамзит и др. Для сухой бетонной стяжки используйте теплоизоляционный материал — фольгированный пенополиэтилен.

Материал удобен тем, что фольга укладывается вверх и тепло отталкивается обратно в дом. Если вы сделаете запас см 7-10 возле стен, а потом на пол прокинете плинтус, все тепло останется в комнате. Утеплителей на строительном рынке много, определитесь с основными показателями: теплопроводностью, плотностью, горючестью, водопоглощением и простотой в укладке.

Теплоизоляция укладывается под фанеру и закрепляется саморезами каждые 20 см друг от друга. Фанерные листы должны отделяться зазорами в 3 мм, которые потом грунтуются.

Характеристики фанеры

Финишным покрытием может служить ламинат, линолеум, паркет, ковролин, керамическая плитка и даже пробковое покрытие.

Вернуться к оглавлению

Характеристики ламината.

Схема устройства бетонного пола по грунту

Пол в вашем доме — это в некотором роде визитная карточка хозяина. Красивый, аккуратный пол придает респектабельный вид всему жилищу. Остановимся на некоторых способах отделки пола.

Паркетный пол доступен не всем слоям населения, т. к. цена на паркетное покрытие стоит недешево.

Тем не менее у паркета масса преимуществ. Паркетная доска состоит из натуральной, чистой древесины, в то же время отделка пола паркетом открывает простор для дизайнерских фантазий. Материал имеет хорошую звуко- и теплоизоляцию.

Ламинат — молодое напольное покрытие, дешевое, прочное и жизнестойкое. Ламинат продается панелями толщиной от 6 до 10 см. Покрытие имеет привлекательную цену и достаточно популярно среди потребителей.

Ковролин состоит из 2-х нижних прокладок и ворсового покрытия искусственного, натурального или смешанного.

Натуральный ковролин — очень теплый материал, но имеет ряд недостатков: трудно чистится, быстро изнашивается, и в нем может завестись моль. Искусственные ковролины легки в уборке, имеют богатый выбор расцветки, легко чистятся и стоят дешевле. Отделка пола таким покрытием придает дому уютный вид.

Вернуться к оглавлению

Схема укладки фанеры на деревянный пол.

Кроме утепления, фанерные листы служат отличным выравнивателем для пола. Если у вас бетонное основание для пола, утеплить его фанерой можно быстро и при минимальных затратах.

Достоинства фанеры в том, что она изготовлена из древесины — натурального природного материала, чистого и безопасного для здоровья. Этот материал имеет высокое качество, т. к.

в составе нет никаких химических примесей. Идеально будет утепление пола из фанеры, выполненной из хвойной древесины. Фанерные листы разделяются по категориям и используются для жилых и нежилых помещений.

Фанерные листы — отличный материал для полового покрытия.

Она годится как для чернового пола, так и для основного. Как утеплитель фанера не требует больших расходов и времени. Кроме того, сразу можно «убить двух зайцев»: выровнять и утеплить пол.

Фанера меньше коробится, хорошо растягивается, меньше других материалов боится влаги. Фанерные листы достаточно большие, их легко настилать, листы могут сгибаться, поэтому их легко перевозить.

Материал практически не растрескивается, т. к. состоит из нескольких слоев.

Если в квартире или своем доме пол всегда холодный, то единственным способом избавиться от этой проблемы будет его утепление. Для этого есть очень много утеплительных материалов, однако все они требуют устройства чистового пола после себя. Утепление полов фанерой полностью решает эту проблему, так как сама фанера является отделочным материалом.

Утепление пола с помощью фанеры — это надежный практичный и недорогой способ утепления.

Каким бывает утепление и какую фанеру использовать?

Итак, в зависимости от того, какой пол требуется утеплить, технология будет особенной. В общем случае надо рассмотреть только два варианта:

Сорта фанеры по ГОСТу.

    утепление пола из дерева;утепление бетонного пола;

Тут же надо сказать, что для такой работы подойдут не все виды фанеры.

На сегодняшний день существует несколько марок фанеры:

Все они различаются между собой только по одному параметру — по уровню влагостойкости. А вот обуславливается этот уровень следующими показателями:

    типом используемого клея;типом покрытия, которое наносится на верхний слой каждого листа.

Самый высокий уровень влагостойкости имеет фанера марки ФСФ. Однако применяется она в основном в очень влажных помещениях, например в ванных комнатах, в неотапливаемых складах и так далее. Использовать ее у себя дома не рекомендуется, так как отдельные ее слои склеиваются достаточно токсичными клеями.

Фанера может быть марок ФК, ФОФ, ФСФ, ОСП и ДВП.

Марка ФК — это золотая середина. При ее изготовлении используется клей, который не токсичен. В основе состава данного клея лежат карбамидные смолы, полностью безвредные для здоровья человека.

Надо сказать, что есть и еще один признак, который влияет на возможность использования фанеры в том или ином месте, это материал изготовления. По этому признаку различают фанеру:

    из хвойных пород;из лиственных пород.

Первый вид может использоваться только в кровельных работах, так как хвойные породы выделяют различные смолы. А вот для внутренней отделки используется материал, изготовленный из лиственных пород древесины.

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что оптимальной для утепления деревянного или бетонного пола фанерой будет та, которая сделана из березы и имеет маркировку ФК.

Качество фанеры как фактор, влияющий на ее выбор

Что касается качества, то различают четыре группы:

Схема утепления пола фанерой.

    Почти нет внешних изъянов.Есть сучки и вставки из шпона.Есть трещины, сучки и другие дефекты.Имеются разноцветные полосы, сучки, трещины, вставки из шпона и так далее. Такая фанера является самой низкосортной, но качество склейки отдельных слоев очень высокое, что позволяет использовать ее в качестве чернового покрытия пола.

Здесь становится понятным, что выбор должен основываться на цели применения. Если фанера нужна только для утепления, то можно выбрать и самую дешевую, если же она будет использоваться и как утеплитель, и как финишное покрытие, то необходимо выбирать самую лучшую по внешнему признаку.

Наиболее часто утеплению подвергаются именно бетонные полы. Это связано с тем, что они очень холодные, так как очень медленно нагреваются и довольно быстро остывают.

Самый простой способ утепления — постелить наверх фанеру. Как уже отмечалось ранее, она может выступать и в качестве чернового, например, как основа для ламината, и в качестве чистового пола. Во втором случае вся поверхность фанеры покрывается лаком или краской.

Последовательность действий по утеплению фанерой:

Для прочности фанера укладывается в шахматном порядке.

Укладка на всю бетонную поверхность дополнительного утеплителя — пенополиэтилена. При этом толщина такого утеплителя может достигать 8 мм.

Данный материал не позволяет сырости от бетона попасть на поверхность фанеры. Оказывает данный материал двойной эффект утепления, так как его одна сторона покрыта фольгой. Ею пенополиэтилен кладется вверх, то есть к фанере, тем самым он возвращает проникающее тепло обратно в комнату.

Перед укладкой даже такого материала, как пенополиэтилен, всю поверхность бетона необходимо очистить от грязи, пыли и мусора, чтобы не повредить утеплитель.На уложенный утеплитель кладутся брусья, которые будут выполнять роль каркаса обрешетки. Для этого лучше всего подойдут материалы второго или даже третьего сорта, изготовленные из лиственных или хвойных пород. Толщина должна быть не меньше 4 см.

Располагать их стоит на расстоянии друг от друга в 30-40 см. При этом должен сохраняться отступ от стен в 1 см минимум.Дальше укладывают любой утеплительный материал между брусьями. Можно использовать и минеральную вату, и пенопласт.Сверху на брусья прибивают черновой пол, то есть доски толщиной не больше 30 мм.На доски настилается фанера.

Совет! Если пол не очень холодный, то есть утепленный изначально, то между брусьями можно вовсе ничего не класть, так как воздух сам по себе является хорошим изолятором.

Утепление пола с помощью фанеры.

Есть в такой работе ряд тонкостей, например, укладку брусьев нужно осуществлять с таким расчетом, чтобы края листов располагались точно по центру. Это нужно для того, чтобы ни один край не находился над воздухом.

Поскольку сам бетонный пол изначально неровный, то под брусья рекомендовано подкладывать тонкие рейки или щепки. Даже малейшая неровность со временем может привести к прогибу всей конструкции.

Что касается укладки досок, то их можно не прибивать плотно друг к другу. Напротив, лучше оставлять зазоры между ними в 1-2 см. При этом сначала укладывать доски поперек брусьев, а затем, вторым слоем, вдоль них.

Для такого пола необходимо использовать достаточно толстую фанеру. Оптимальной толщиной считается 12 мм. Такая фанера слабо гнется, ее не поведет даже при высокой влажности.

Альтернативой можно считать листы в 6-8 мм. Но при их использовании класть нужно, как и в случае с досками, в два ряда. При этом швы не должны совпадать, как в кирпичной кладке.

Работа с деревянными полами

Итак, если проводится теплоизоляция при помощи фанеры деревянного пола, то первым делом нужно обратить внимание на старый пол. Нужно произвести его осмотр на наличие расшатанных и рассохшихся досок, а также прогибов.

В том случае когда есть сгнившие доски, их необходимо заменить в обязательном порядке. Если есть прогибы и связаны они не с состоянием лаг, то можно настилать фанеру.

Этапы настила фанеры.

Правда, здесь есть одно условие — нельзя применять фанеру в сильно влажных помещениях. Выше были приведены пояснения этому.

Чтобы проверить влажность своими руками, необходим простой лист полиэтилена с размерами примерно 100 на 100 см. Его просто кладут на пол и плотно прижимают по краям, при этом центр оставляют свободным.

В таком положении полиэтилен оставляют на 2-3 дня. После смотрят на внутреннюю часть. Если есть капли влаги, то влажность высокая, если просто испарина, то влажность средняя, если полиэтилен остался сухим, то влажность низкая.

Если все условия выполнены, можно приступать к укладке. Надо сказать, что под фанеру на деревянный пол не требуется никаких других утеплителей.

Итак, листы фанеры укладываются в шахматном порядке. Как и в случае с бетонным полом, между стенами и фанерой необходимо оставлять зазор в 1-2 см. Кроме того, сами листы тоже должны быть расположены на расстоянии друг от друга.

Использовать в этом случае рекомендовано фанеру с той же толщиной, что и в предыдущем, то есть 12 мм.

Однако если основание достаточно неровное, лучше всего использовать листы материала с толщиной в 15 мм. Если же полы ровные, с целью экономии допускается применение листов толщиной всего 8-10 мм.

Крепление фанеры саморезами производится на расстоянии 15- 20 см.

Что касается самого материала, то его лучше не укладывать целыми листами.

Они разрезаются на квадраты со стороной 50-60 см. Укладывая их на расстоянии в 1-2 мм, друг между другом, создается оптимальный запас демпферных швов. Кроме того, с малыми листами гораздо легче работать.

Есть некоторые рекомендации и по подготовке пола. Его нужно очистить от пыли, мусора и посторонних предметов. Оптимальным вариантом будет покрыть всю поверхность грунтовочным составом.

Крепление фанеры можно осуществлять двумя способами:

    при помощи клея;на саморезы.

Второй вариант, естественно, более простой и быстрый.

Саморезы вкручиваются в каждый угол и по диагонали. Расстояние между ними должно быть около 15-20 см. При этом вкручивать их нужно так, чтобы шляпки были немного утоплены.

Саморезы не должны находиться к краю ближе чем 2 см. Их длина берется из расчета 3 толщины листа.

После полной укладки листов вся поверхность шлифуется.

Потом убирается и шпатлюется. Шпатлевать необходимо только места крепления саморезами. При этом использовать необходимо специальную шпатлевку по дереву.

После всех этих процедур вся поверхность покрывается лаком.

В том случае когда фанера выступает в роли чернового пола, шлифовать, шпатлевать и покрывать ее лаком не обязательно.

Источники:

  • www.remotvet.ru
  • www.remotvet.ru
  • kuhnyamoya.ru
  • 1poderevu.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как правильно выбрать негорючую краску км0
    Как выполняется покраска фанеры?
    Adblock detector