Как рассчитать кубатуру плитного, ленточного и столбчатого фундамента?

    Дата: 26-07-2014Просмотров: 1423Рейтинг: 18

Прежде чем приступить к строительству фундамента, нужно произвести расчет кубатуры бетона, которая понадобится для заливки основания строения. Данная информация потребуется при заказе строительных материалов для возведения основы самостоятельно или для контроля расходов нанятой бригады. В любом случае это позволит исключить перерасход денежных средств.

Расчет бетонной смеси

Таблица состава бетонной смеси.

Как рассчитать кубатуру фундамента практически?

Бетонную основу, как и все здание, необходимо строить в точном соответствии с планом.

При этом она может быть:

Таблица состава бетонной смеси

    плитной;ленточной;столбчатой;столбчатой монолитной.

Расчет объема бетона самостоятельно

Расчет бетонной смеси.

Плитное основание

Кубатуру фундамента в данном случае вычислить легче всего.

Плита представляет собой прямоугольный параллелепипед. Следовательно, ее объем будет равен произведению площади основания на высоту в метрах. Например, если длина фундамента составляет 10 м, ширина — 8 м, а высота — 0,5 м, то V1=10х8х0,5=40 м3.

Если плитная база имеет ребра жесткости, то сначала узнают емкость бетона для одного ребра, затем полученный результат умножают на количество ребер и добавляют к полученной ранее площади. Пример: по плану положено 4 элемента усиления длиной 10 м, шириной 0,3 м и высотой 0,25 м каждый, следовательно, V2=10х0,3х0,25х4=3 м3. Нужная кубатура фундамента составит: Vобщий=40+3=43 м3.

Ленточное основание

Если сечение прямоугольное, то действуют как в предыдущем случае. При сечении в виде трапеции (к низу расширяется) сначала нужно вычислить площадь сечения, равную произведению полусуммы ее низа и верха на высоту. Затем умножают найденное число на периметр ленточного основания.

При наличии в ленте участков с разной высотой необходимо вычислить емкость каждого по отдельности, а затем сложить полученные объемы. Затем к объему основы под наружные и несущие стены добавляют емкость базы под простенки (они меньше по сечению).

Столбчатое основание

Опора данного типа может быть в виде параллелепипеда, цилиндра, усеченной четырехсторонней пирамиды. Расчет объема для параллелепипеда рассмотрен выше.

Для цилиндра рассчитывается так: V=π r²h, где π — 3,14, r²- радиус в квадрате, h — высота цилиндра. Усеченная пирамида: V=1/3h(S1+√S1S2+ S2), где S1 — площадь верхнего, S2 — площадь нижнего основания. Полученный итог умножают на количество столбов.

Монолитный столбчатый (столбы связаны ростверком) фундамент рассчитывается так: к объему столбов добавляют емкость ростверков, которая вычисляется по формуле определения объема параллелепипеда.

Чтобы произвести расчет грамотно, очень важно знать точные размеры фундамента.И во всех случаях следует учитывать потери бетона, которые в среднем составляют от 5% до 7%.

Строительные онлайн-калькуляторы

На просторах интернета можно найти специальные онлайн-калькуляторы (программы), с помощью которых можно, не прикладывая каких-либо усилий, сделать расчет кубатуры не только бетона, но и гравийно-песчаной подушки, арматуры, а также площадь опалубки, стоимость необходимых материалов.

Для этого лишь необходимо ввести в форму калькулятора точные размеры фундамента.

В строительной сфере очень широко используются монолитные конструкции из железобетона.Они популярны как в массовом строительстве, так и при индивидуальных постройках.Прежде чем приступать к работе, необходимо узнать, как рассчитать кубатуру фундамента.Если эти данные будут отсутствовать, то спланировать затраты на строительство и процесс работы будет невозможно.Схема «пирога» фундамента.К основным объектам монолитных сооружений из железобетона можно отнести стены, перекрытия и фундамент. Последнее — это основа любого сооружения, поэтому нужно обратить внимание на качество используемых для его строительства материалов. Ведь прочность и надежность фундамента напрямую зависит от качества материалов, из которых он будет возведен.С типом основания, которое нужно будет построить для сооружения здания, следует определиться изначально.

И только после того, как выбор будет сделан, можно будет подумать над тем, как рассчитать кубатуру фундамента.Фундаменты бывают, ленточные, столбчатые, плиточные.Специалисты выделяют следующие основные типы фундамента:Ленточный.Столбчатый.Плиточный.Конечный результат работы зависит от того, насколько правильно произведен расчет. Необходимо тщательнейшим образом измерить все нужные параметры.Расчет плитного основанияКаждый тип основания имеет свои конкретные особенности при составлении расчета. Плиточный фундаментможно назвать одним из самых легких вариантов.

Чтобы посчитать необходимое количество кубов бетона, которое понадобится для фундамента из монолитной плиты, нужно просто перемножить между собой три величины: толщину, ширину и длину. При выборе данного материала нужно учесть тот факт, что для возрастания уровня прочности эти плиты имеют ребра жесткости. Чтобы сделать более точный расчет, следует отдельно вычислить объем самой плиты и объем ребер жесткости.

После этого результаты, которые получились, нужно сложить вместе. В итоге получатся цифры, которые обозначают объем.Читайте также:  Расчет параметров плиты перекрытияРасчеты ленточного фундаментаДля расчета ленточного фундамента нужно периметр умножить на длину и ширину.Выбирая этот вид, нужно в первую очередь определить сечение основания. Если сечение одинаковое, то периметр территории нужно умножить на длину и толщину.

Нужно помнить о том, что на некоторых участках сечение ленты может немного отличаться. Этот фактор можно объяснить тем, что нагрузка неровно распределена по основанию, поэтому подбираются разные типы сечения лент. Но даже так рассчитать объем не будет сложно.

Для этого нужно просто сделать расчет для каждого участка отдельно, а после сложить все вместе.Специалисты советуют при монтаже основания ленточного типа использовать готовый фундаментный блок стен (ФБС). Сегодня ФБС очень активно используют в строительстве. Эти блоки изготавливают на заводах в больших объемах, поэтому купить ФБС не составит совершенно никакого труда.

В его основе лежит пескобетон. Данные блоки обладают также очень высоким уровнем прочности.Чтобы вычислить, сколько блоков стен понадобится для постройки конструкции, нужно посчитанную кубатуруподелить на объем блока. Сумма, которая получится, покажет, сколько блоков потребуется для постройки основания.Расчет столбчатого основанияЧто бы узнать кубатуру столба фундамента надо ширину умножить на длину.Основание столбчатого типа — это конструкция, которая состоит из столбиков прямоугольного или круглого сечения.

Столбики между собой могут быть связаны при помощи ростверка. Вначале нужно сделать расчет кубатуры одного бетонного столба. Это делается при помощи умножения ширины на длину.

Если столбики имеют круглое сечение, то следует постоянный коэффициент «Пи» умножить на произведение квадрата радиуса. Результат, который получится, нужно будет умножить на высоту столба. Полученный результат умножается на количество столбиков, которые размещаются на территории.

Полученная в итоге цифра и будет объемом.Если столбики соединены при помощи ростверка, то нужно использовать формулу параллелепипеда, чтобы определить его кубатуру.Читайте также:  Расчет расхода материалов на 1м3 бетонаПосле того как расчет кубатуры будет выполнен, нужно выбрать марку бетона. Хочется сразу отметить, что данный процесс весьма сложный и трудоемкий. Прежде чем сделать выбор, нужно произвести следующие расчеты:Посчитать проектную и нормативную нагрузку на объект.Вычислить вес самой конструкции.Опираясь на полученные данные и строительные правила и нормы, можно сделать вывод, какая из марок бетона будет более подходящей для конкретного сооружения.При выборе марки бетона лучше проконсультироваться со специалистом.

Человек, который знает толк в этом деле, сможет подобрать именно тот материал, который будет идеален для конкретного основания. Ведь нужно помнить о том, что от правильно подобранного материала зависит и прочность основания. А от прочности основания напрямую зависит и срок его эксплуатации

Источники:

  • moifundament.ru
  • 1pobetonu.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как выполнить расчеты по ленточному фундаменту?
    Как выполнить расчет будущего свайного фундамента?
    Adblock detector