Как самостоятельно рассчитать опалубку

Опалубка необходима для удержания бетона при заливке основания. Перед возведением конструкции, нужно рассчитать опалубку для фундамента онлайн. Какое количество материала, понадобится для монтажа опалубочной конструкции.

Расчет опалубки перекрытий

В статье мы расскажем как посчитать опалубку, дадим формулы и приведем примеры.

Расчет деревянной опалубки для ленточного фундамента

Чтобы сделать расчет опалубки, узнаем геометрические параметры монолитной ленты:

Длину фундаментной подошвы – измеряем периметр и приплюсовываем к нему длину всех несущих стен, если они будут предусмотрены.Толщину ленточного основания.Высоту. В этой части подсчета может возникнуть трудность, так как часто опалубку возводят только на поверхности почвы, а заглубленная часть заливается прямо в траншею. Но при этом стоит учесть, что подобное возведение оснований применимо только для малозаглубленных конструкций.

Типы опалубок

Если фундамент будет заглубленным, то опалубку к нему делают на всю высоту ленты, так как такое сооружение требует особого подхода – хорошего утепления и качественной гидроизоляции.Сечения доски. Она бывает в трех значениях – 100, 125, 150 мм. От выбора толщины пиломатериала, зависят затраты на материал.

Важно! Учитывать и соблюдать нормы возведения опалубки. Если ширина основания большой толщины, то щиты из 100 мм доски, будет недостаточно при заливке бетона. Под весом фундамента доску малого сечения поведет.

Подходить к выбору материала, нужно рационально. Перед заливкой бетона, производим изоляция. Это поможет оставить доску пригодной к дальнейшему применению.

Пример расчета опалубки для фундамента

Расчет опалубки начинается с ввода исходных данных, приведем пример:

Опалубка

    монолитная лента по периметру 12 на 11 метров по плану – (12*2) + (11*2) = 46 метра;длина конструкции опалубки – 46*2 = 92 метра (умножается на 2 потому, что щиты будут с двух сторон);ширина основания – 0,5 метра;высота фундамента – 1,5 метра.

Вводные данные готовы, производим расчеты по формулам:

    общая площадь данной конструкции – 92*1,5 = 138 м2при вводных по ширине и высоте монолитной полосы используют доску обрезную толщиной 25 мм;теперь рассчитаем сколько пиломатериала понадобится для щитов – 138*0,025 = 3,45 м2;используя усредненные показатели просчитываем, сколько понадобится брусков сечением 0,5*0,5 см. Часто этот показатель высчитывается от кубатуры досок и составляет 30% от нее – 3,45*0,3 = 1, 035 м3 материалы закупаем на 10% больше, так как возникают непредвиденные расходы – 3,45*0,1 = 0,345 м3.

Подведем итог, при строительстве ленточного фундамента, на основании вводных понадобится:

    обрезной доски 150*25 мм – 4 м3 ;брусок 0,5*0,5 – 1,5 м3 ;проволока вязальная сечением 0,8 см – 12 м;шпильки распорные 40 см в длину, которые применяются на каждые 2 м по 1 шт. – 46 : 2 = 23 шт.

На этом этапе расчет считается завершенным. При расчете ограждающих конструкций применяйте онлайн калькулятор – это намного проще и удобнее.

В заключение

Как вы убедились в расчетах материала для опалубки ленточного фундамента, нет сложных действий.

Расчеты выполняются по формулам. Для частных застройщиков, существуют ресурсы по расчету опалубки онлайн. Сервис облегчает задачи и сокращают время на их решение.

Одним из важных элементов возведения основы дома, то есть фундамента, несомненно, является опалубка.Схема опалубки фундамента по всему периметру.Конструкция опалубки не слишком сложная, ее задача — придание будущей постройке прочности и формы.Требования к ней следующие:выдерживать давление бетонной основы;сохранять изначальную форму конструкции;не допускать утечки бетонной смеси;простота сооружения.В зависимости от роли в дальнейшем строительстве выделают следующие виды опалубки: съемная и несъемная.Несъемная опалубкаНесъемную опалубку можно сделать в нескольких вариантах в зависимости от типа материала:железобетонная;деревянная;из пенополистирола;металлическая;из подручных материалов.Таблица размеров фундамента для строений.Железобетонная — это один из дорогостоящих вариантов. Положительные стороны ее заключаются в том, что толщина самих плит снизит расход бетона, в то время как прочность конструкции останется неизменной.

Но есть и отрицательные стороны — это тяжесть плит, которые не монолитны, и иногда их высоты может быть не достаточно, что осложнит строительство.Деревянную опалубку можно соорудить как из цельных досок, так и из фанеры. Несомненными плюсами этого материала являются цена и легкость монтажа, а минусом — то, что возможно применение дополнительных материалов для усиления фундаментаи соединений.Пенополистирол — этот вариант один из самых удобных. В этом случае саму опалубку собирают из отдельных блоков, которые прочно стыкуются друг с другом.

Она легко монтируется, обеспечивая дополнительную гидроизоляцию и утепление, кроме того, в зависимости от формы блоков, без проблем принимает любую необходимую форму. Из минусов можно отметить то, что в одиночку достаточно сложно собирать эту конструкцию, кроме того, цена оставляет желать лучшего.Схема опалубки ленточного фундамента.Металлическая — является самой дорогой и, в то же время, достаточно удобной. Ее конструкция обычно сооружается из стальных листов толщиной 1-2 мм, которые обладают достаточной гибкостью, чтобы им можно было придать любую необходимую форму.

Она хорошо гидроизолирует фундамент. Помимо этого, при сооружение каркаса из арматуры металлическую опалубку можно просто приварить. Ну а к минусам относится высокая стоимость.Опалубку из подручных материалов соорудить дешевле всего.

К подручным материалам относятся: профнастил, шифер, трубы, любой другой материал, который в состоянии придать необходимую форму, а также достаточно герметичен, чтобы удерживать цемент. К несомненным преимуществам относится дешевизна, но сборка таких конструкций достаточно сложная, особенно если материал используется разный. В таком случае гораздо сложнее обеспечить герметичность, и, что самое главное, такая опалубка для фундамента будет обладать малой несущей мощностью, поэтому такой вариант лучше использовать для небольших построек.Съемный аналогТаблица расчета глубины фундамента.Идеальным материалом для нее является дерево.Этот материал тоже не является дешевым, но в дальнейшем его можно использовать для других строительных работ, например, для настила пола или сооружения других конструкций из дерева.

В конце концов, ее можно взять в аренду. Помимо этого, если материал используется одинаковый, то он легко подгоняется и достаточно просто соединяется. Требуется минимум инструментов: молоток и пила.

Есть и минусы — сложно создать закругления, если таковые нужны. Еще такую конструкцию сложно выровнять и установить строго вертикально, но тут вам в помощь отвес или гидроуровень. Чтобы усилить мощность конструкции, иногда используют распорки.Способы расчета количества материаловЧтобы рассчитать количество материала для возведения опалубки, используют два способа.

Оба основаны на элементарной математике.Схема изготовления щита опалубки.В обоих случаях для начала необходимо измерить периметр траншеи, куда будет заливаться фундамент. Это вам поможет сделать обычная рулетка, измерительное колесо или дальномер. Далее следует обязательно решить для себя, какой высоты будет фундамент: 30 см, 50 см и т.

д. Обязательно приплюсуйте к этой высоте дополнительные 20 см, так как опалубка в любом случае по высоте должна быть выше заливаемого фундамента. Лучше в качестве единицы измерения использовать м (0,5 м,0,7 м и т.

д.). После этого измерьте толщину используемого для опалубки материала. Если речь идет о деревянной опалубке, то для нее обычно используют доску толщиной 25-30 мм (0,025 м).Способ первыйСхема устройства ленточного фундамента.Полученную длину фундамента сначала нужно удвоить (так как опалубка у нас идет с двух сторон траншеи).

Теперь это число нужно умножить на высоту, уже с учетом припуска, и умножить на толщину в метрах. Так вы получите количество кубических метров доски.Пример: Длина периметра — 80 м. Высота фундамента — 50 см.

С учетом припуска — это 70 см, иначе 0,7 м. Толщина доски — 25 мм, иначе 0,025 м.Производим подсчет: (80*2)*0,7*0,025=2,8 кубометров доски понадобится на изготовление опалубки. Но лучше в этом случае взять 3 кубометра, так как остаются обрезки, которые в дальнейшем все равно пригодятся.

    Дата: 10-09-2014Просмотров: 2841Рейтинг: 49

Фундамент является основой любого здания, а чтобы его сделать, сначала надо рассчитать, а потом возвести опалубку. Таким образом, вы будете знать необходимое количество материала, которое понадобится для возведения опалубки, и не будете приобретать лишнее сырье. Необходимо рассчитать и объем бетона, который потребуется для заливки фундамента.

Опалубка служит для того, чтобы придавать конструкции фундамента форму и прочность.

Опалубка имеет несложное строение, основная ее задача — придание конструкции фундамента форму и прочность. Чтобы все сделать правильно, сначала надо рассчитать опалубку.

Основные требования:

    она должна выдерживать большое давление бетона;ее прочность должна позволять сохранять первоначальную форму конструкции;она должна быть достаточно герметичной, чтобы через нее не уходило большое количество бетона;сооружение опалубки должно быть простым и доступным.

В зависимости от того, как будет в дальнейшем использоваться указанная форма, она может быть съемной или несъемной.

Для проведения работ вам понадобится:

    ножовка;болгарка;отвес;строительный уровень;рулетка, дальномер или измерительное колесо;молоток.

Используемые типы опалубки

Типы опалубок: а — мелкощитовая; б — крупноразмерная из Г-образных элементов с навесными вибраторами; в -крупноразмерная из П-образных элементов; I — палуба; 2 — продольные ребра; 3 — поперечные ребра; 4 — точки закрепления щита; 5 — усиливаемая колонна; 6 — арматура усиления; / — i-об­разный «элемент опалубки: 8 — место крепления навесного вибратора; 9 -замок для соединения Г-образных элементов; 10 — инвентарный подкос; 11 — упорный швеллер; 12 — шпилька; 13 — П — образный элемент опалубки

Несъемная система выполняется в нескольких вариантах, это зависит от типа используемого материала:

    деревянная;железобетонная;металлическая;сделанная из пенополистирола;из подручных материалов.

Использование железобетона при возведении такой системы является дорогостоящим вариантом. Преимуществом является то, что за счет использования железобетонных плит уменьшается необходимый объем и количество бетона для заливки фундамента, что не влияет на общую прочность сооружения. Однако большой вес и объем плит усложняет их монтаж, не всегда есть в наличии плиты, которые обеспечат необходимый размер.

При строительстве деревянного сооружения могут быть использованы как доски, так и фанера, делать его несложно. Такая форма очень быстро и просто возводится, но для ее усиления надо использовать дополнительные материалы.

Одним из самых современных и удобных вариантов является использование пенополистирола. Специальные блоки стыкуются между собой, монтаж проводится быстро и легко.

Такая конструкция одновременно выполняет роль опалубки, тепло- и гидроизоляции. Наличие разной формы блоков позволяет создавать любой объем и форму конструкции. Как недостаток стоит указать достаточно высокую стоимость материала и то, что сооружать такую систему сложно.

Хотя металлическое сооружение и дорогое, но оно удобно при монтаже.

Для его возведения используются металлические листы толщиной 1-2 мм. Их преимуществом является высокая гибкость, поэтому создавать любой размер и объем конструкции не составляет труда. Такая система хорошо гидроизолирует фундамент, а ее недостаток — высокая стоимость материала.

Дешевле всего будет сооружение опалубки из подручных материалов, для этих целей могут пригодиться трубы, шифер, профлисты и другие материалы. Материал должен иметь достаточную прочность и герметичность, чтобы удержать форму и бетон.

Если по стоимости такое сооружение будет недорогим, то при его сборке могут возникнуть проблемы. Так как используется разный материал, создать необходимый объем и форму конструкции достаточно сложно. Несущая мощность такой опалубки будет невысокой, поэтому она подходит при сооружении небольших зданий.

Съемная опалубка

Самым лучшим вариантом для такой системы дерево. Хотя оно — не самый дешевый материал, но преимуществом является то, что его можно использовать повторно, для сооружения полов или других конструкций. Можно также сдавать такие конструкции в аренду.

Из используемого материала можно создать любой объем, а для работы вам понадобится только пила и молоток. Как минус стоит указать сложность создания закруглений. Для усиления конструкции придется использовать определенное количество распорок.

Вернуться к оглавлению

Расчет опалубки перекрытий.

Для того чтобы провести самостоятельно расчет необходимого количества материала, есть два способа, при которых используются простые математические действия.

Сначала надо определить периметр здания.

Для этого используют рулетку, дальномер или измерительное колесо. Затем определяются с высотой будущего фундамента. Для сооружения деревянной системы берут доски толщиной 25-30 мм.

Первый способ

Полученный размер периметра надо умножить на два, так как опалубка будет находиться с двух сторон. Высота берется с учетом припусков и умножается на длину и на толщину. Таким образом, получает необходимый объем досок.

Например: длина периметра 100 м, высота 50 см, с учетом припуска она будет 70 см, доски берем толщиной 30 мм. Все величины переводим в метры.

(100х2)х0,7х0,03=4,2 куб. м досок.

Лучше взять 4,5 кубометра, а остатки досок пригодятся вам в хозяйстве.

Второй способ

Он используется в том случае, когда известен размер досок.

Обычно их длина 6 м, ширина 10-15 см, толщина 2,5-3 см. Периметр умножаем на два и делим на длину доски. Высоту конструкции делим на ширину доски и полученные числа умножаем друг на друга.

Например: длина фундамента 100 м, длина досок 6 м, ширина 10 см, толщина 3 см, высота фундамента с учетом припуска 70 см.

100х2/6х0,7/0,1=234 доски

В одном кубометре от 42 (толщина 150 мм) до 64 (толщина 100 мм) досок.

Необходимо учитывать, что кроме досок понадобится еще и брус, его устанавливают через каждые 50-70 см.

Расчет металлической формы делается точно так же с учетом размеров листа. Расчет пенополистирола лучше делать вместе со специалистом. Кроме основных материалов надо приобрести гвозди, скобы, распорки, арматуру.

Источники:

  • dom-fundament.ru
  • 1pobetonu.ru
  • moifundament.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как выполнить расчеты по ленточному фундаменту?
    Как выполнить расчет будущего свайного фундамента?
    Adblock detector