Как самостоятельно собрать рулонные жалюзи

Если Вы приобрели рулонные шторы, но не знаете, как их собрать, у Вас есть два варианта: обучиться самому или вызвать профессионала, который все сделает правильно и максимально быстро. Если Вы предпочли сделать все сами, тогда давайте рассмотрим, как собрать рулонные шторы.

Содержание

Устройство рулонной шторы включает в себя:

1 – управляющий механизм;

2 – Кронштейн;

3 – Дополнительная система крепления шторы для открывающихся окон (есть не всегда);

4 – Ограничитель управляющей цепочки (нужен для предотвращения чрезмерного прокручивания шторы в крайнем положении);

5 – Площадь кронштейна для их крепления на створку;

6 – Захваты для фиксации нижней планки в крайнем положении.

Как собрать рулонные шторы. Последовательность

1. Первым делом нужно собрать кронштейн и зафиксировать все детали в нем до щелчка;

2. Теперь на площадь кронштейна нужно приклеить двусторонний скотч (если установка осуществляется на скотче). В случае монтажа шторы с применением саморезов эта площадка не применяется.

3. Кронштейны необходимо соединить с площадками до щелчка. Но если установка предусматривает саморезы, а не скотч, то эта площадка также не используется.

4. Для того чтобы зафиксировать размеры габаритов изделия нужно собрать конструкцию на подоконнике;

5. Прикладываем конструкцию к оконной створке и отмечаем карандашом расположение левой или правой площадки прямой линией (или просто двумя точками). После этого отставляем конструкцию в сторону и приклеиваем оставшуюся площадку к створке на место, определенное ранее (под разметкой карандаша).

Важно!Поверхность перед приклеиванием нужно обезжирить. Сделать это можно с помощью спирта или специального бензина для зажигалок.Также не забывайте о том, что двусторонний скотч, применяемый для крепления шторки, можно приклеить только один раз! Переклеивать полоску нельзя!6.

Когда правый кронштейн приклеен, на него нужно надеть вал, на который намотана ткань.Теперь присоединяйте левый кронштейн и сделайте отметку касательно расположения левой площадки. Теперь вал нужно отложить в сторону и отсоединить левый кронштейн от площадки. Пустую площадку приклеиваем на обозначенное место на профиле окна.

7. Теперь осталось вставить вал в правый кронштейн и зафиксировать левый.

8. Опускаем шторку и отмечаем расположение магнитного фиксатора.

Помните!Крепить штору к створке нужно, исходя из ширины ткани! В любом отдельном случае необходимо отталкиваться от размеров, исходя из соображений симметричности расположения шторы на окне и других факторов.Поэтому, если Вы не знаете точно, как собрать рулонные шторы своими силами, лучше обратитесь к специалистам.Первым делом вызовите замерщика, который сделает максимально точный замер.

Для вызова замерщика на монтаж рулонных штор Вам достаточно позвонить по телефону или оставить заявку на нашем сайте. Мы всегда рады помочь сделать Вашу жизнь более комфортной и уютной!Дата: 20-03-2015Просмотров: 527Комментариев: Рейтинг: 33Профессионалы знают, что такое рулонные жалюзи, как собрать их и установить. Если эти процессы будут выполняться своими руками, потребуется выяснить принцип устройства штор.Рулонные жалюзи можно прикрепить к окну двумя вариантами: на двухсторонний скотч или на саморезы к кронштейну.

Последовательность действий

Рулонные жалюзи состоят из кронштейна, управляющего механизма, ограничителя управляющей цепочки, площади кронштейна для фиксации штор, захватов.

Некоторые изделия комплектуются дополнительной системой фиксации штор, применяемой для открывающегося окна. Первоначально соберите кронштейн. Для этого потребуется зафиксировать составные его элементы.

Схема сборки кронштейна рулонных жалюзи.

На кронштейн клеят двусторонний скотч. Если монтажные работы производятся с помощью саморезов, тогда площадка не потребуется.Кронштейны соединяют с площадками до щелчка. Для фиксации параметров изделия конструкция собирается на подоконнике.

Затем она прикладывается к створке окна. Карандашом делают отметки расположения правой и левой площадки. Следующий шаг предусматривает окончательное приклеивание площадки к створке.

Перед проведением этой процедуру поверхность обезжиривают. Для этого применяют спирт или бензин для зажигалок. Двусторонний скотч можно клеить только один раз.

Если правый кронштейн зафиксирован, надевают на него вал. На последний агрегат наматывается ткань. Левый кронштейн присоединяется к конструкции.

Делают отметку расположения соответствующей площадки. Левый кронштейн отсоединяют от площадки. Последний элемент приклеивают на оконном профиле с учетом сделанных отметок.

Вал вставляют в правый кронштейн. Левый аналог фиксируется. Штора опускается.

Расположение магнитного фиксатора потребуется отметить карандашом. Штора крепится к створке с учетом ширины ткани. При необходимости сделать замеры может специалист.

Вернуться к оглавлению

Рулонные жалюзи различных систем, в том числе Mini, поставляются в разобранном виде без короба. Сборка такой системы начинается с разреза упаковки и изучения инструкции. Леска продевается через отверстия, предусмотренные в уголках.

На концах лески делают двойные узлы. Леска разрезается пополам. Капсулы вставляют в вал штор и защелкивают в уголки.

Последующая сборка производится одновременно с установкой всей конструкции. Существует несколько методов крепления рассматриваемого изделия.

Если рулонные шторы устанавливают на створку оконного проема, происходит минимальная потеря полезного пространства.

Схема установки рулонных штор.

Первоначально потребуется замерить изделие.

Рулонные шторы представлены в виде простой конструкции. Полотно наматывается на вал.

В устройстве предусмотрен специальный механизм для опускания и поднятия штор без короба. Если подобная продукция изготавливается на заказ, то полотно не нуждается в подгонке. В противном случае шторы обрезают.

Для этого потребуется сделать замеры.

Под длиной рулонного полотна понимают расстояние между наружными краями горизонтальных штапиков, под шириной — расстояние между соответствующими вертикальными элементами. Полотно разворачивают и снимают с вала. На вал монтируют заглушку с выступом.

Рулонные жалюзи расстилают на ровном покрытии. На изделии отмеряют нужную ширину и делают отметку.

Шторы можно отрезать с помощью ножниц или строительного ножа. Следующий шаг предусматривает их фиксацию к валу. Сначала потребуется снять с поверхности последнего элемента защитную пленку.

Верхний край изделия загибают вверх на 5 см. Вал укладывают в нишу полоской вверх. Монтаж 1-го элемента производится в горизонтальном положении.

Вал перекатывают на короткую ленту. Главное, чтобы рулонные жалюзи не перекосились.

Самоклеящаяся лента прижимается к полотну. Шторы заворачивают на 3/4 их длины. Низ вставляют в соответствующую рейку.

Изделие готово к применению. Если полотно нужно обрезать по длине, то аналогичные действия выполняют вверху. При этом потребуется сделать отверстие для нижней балки.

Выбор стиля и качества изделий по вкусовым показателям подскажет, как собрать рулонные шторы правильно. Они могут быть закреплены на оконных проемах или потолке. В любом случае существуют определенные этапы выполнения работ.

Окно со шторами

Представляют собой ровные длинные полотна из ткани. Они компактные и хорошо сочетаются с гардинами или иными солнцезащитными системами, которые способствуют создание единого стиля в декоре. Как самостоятельные элементы тоже имеют право на существование.

За счет цепочки изделие сворачивается на барабан в рулон. Его устанавливают в проеме.

Подготовительные работы

Для начала выбирают место для установки от предпочтений хозяев дома.

Нужно убедиться в том, что окна для установки выдерживают равномерное вертикальное положение. Уместным будет применение так называемого «спиртового уровня». Его прикладывают к проему и проверяют показатели жидкости в небольшом отверстии.

При его «убегании» хоть на одном сооружении устанавливают роллеты не по оконной линии, а ровно по уровню. Иначе при открывании и закрывании штора криво заворачивается. Это приводит к созданию отверстий по сторонам, потому что ткань прилегает неровно.

Расположение шторы на окне

Из-за этих неровностей система быстро выводится из строя.

Проверить наличие препятствий и замеры

Если интересует, как собрать рулонные шторы на пластиковые окна, нужно выполнить основные процессы и сделать правильные расчеты. Следует убедиться в отсутствии выступающих деталей, которые бы препятствовали при поднимании и опускании. При задевании ручки, ее советуют установить для разворачивания рулона против часовой стрелки.

Замеряется ширина шторы с кронштейнами. Рекомендуют предусматривать зазоры по 0,5 см.

При необходимости все можно укорачивать

Определение и расчет

Выполняются следующие процедуры:

    Выяснить сторону для установки цепочки управления.Сделать разметку и прикрепить кронштейны на раму.

Чаще механизм располагают по стороне кронштейна с выступом шестигранной формы.

Когда стало известно, где будет располагаться первый кронштейн, отмечают места для отверстий.

Их можно высверлить тонким сверлом. После установки немного затягивают шурупы, выравнивая вал по горизонтальной линии при помощи строительного уровня.Отмерять точки для второго кронштейна.Определить среднюю точку рамы окна и отметить ее на потолке. При этом используется проверочный угольник.

Общий порядок работ

По сторонам отложить от средины отрезки, равносильные длине половины рамы.Из полной ширины вычитывают толщину кронштейнов.

Обычно она составляет около 0,2х0,4 см.Отпиливается нужная длина вала. Излишки отпиливают.Устанавливают заглушку с выступом на вал.Отпиливается такая же длина нижней рейки.Расстелить полотно на ровную поверхность. Сделать разметки по нижней рейке.Обрезается полотно при помощи острого ножа или ножниц.

Крепление

Проводится крепление следующим образом:

    Снимается защитная пленка с самоклеющейся полоски вала.Полотно накручивают на вал и разворачивают по стороне окна.Крепление проводится на валу в горизонтальном положении, чтобы избежать перекосов.

Виды крепления

    Загнуть 50 мм верхней части, получив складку.Ставят вал в складку полоской вверх.После его перекатывают к верхней части.Полотно сворачивается на ¾ длины и вставляется нижняя рейка в уже готовое отверстие. Оно готово к установке.Сооружение проводится путем вставки в кронштейн ее конца с механизмом управления, после вставляется и другой конец.

Чтобы узнать, как собрать рулонные шторы, видео предоставляется.

Шторы «мини»

Нижеизложенная последовательность действий поможет определиться в вопросе, как собрать рулонные шторы мини:

Разрезать упаковку и аккуратно распаковать.

Нужно избегать образования царапин на изделии.При помощи саморезов прикручивают 2 магнита к нижней планке с тыльной стороны.Завязывают узел на одном конце лески. Продевают эту сторону лески в любое прямоугольное отверстие. Затем его монтируют.

Узел зажимается между кронштейном и рамой.

Такая же процедура проделывается с другой леской.Если применяется сверление. Места крепления саморезов предварительно помечаются.Используют накидные кронштейны, их надевают на раму.Вставляется заглушка в механизм.Изделие собирается до щелчка. Отверстие механизма направляется вниз.Надеваются крышки на установленные элементы.Опустив полотно вниз, устанавливают нижний ограничитель цепки.Леска продевается через крючки в нижней части сооружения.

На них завязывают узелки.Нижние элементы ставят на раме. Леску следует натянуть. Она должна легко проходить сквозь отверстия в крючках.Остатки отрезают.По уровню магнитов клеятся полоски ленты в опущенном положении.

Монтаж деталей

Проверяется конструкция на работоспособность с помощью поднятий и опусканий шторы. Она в процессе не должна касаться предметов вокруг.

Особенности конструкции с леской

Ознакомившись с порядком, как собрать рулонную штору с леской, советуют уделить внимание правилам использования таких изделий. Это поможет избежать нарушений движения полотна и поломок:

    Нижнюю планку фиксируют автоматически на любом уровне.Поднятие и опускание происходит с помощью управляющей цепочки.Установка проводится исключительно на раму окна внутри дома, влажность должна быть не более 70%.Предусмотрен легкий монтаж на рамы из пластика.Запрещается попадание грязи на полотна.Не допускается механическое воздействие во избежание повреждений.Чистка возможна пылесосом или при помощи мягкой сухой щетки.Не рекомендуется опускать и поднимать изделие резкими движениями.Не стоит самостоятельно проводить ремонтные работы установленных систем.Обязательное применение ограничителей для цепи.

Рулонные шторы считаются не только одним из практичных вариантов оформления окон, но и оригинальным элементом в современном здании.

Источники:

  • harvest.zp.ua
  • 1pooknam.ru
  • zhaluzihouse.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление шторы рукав епископа своими руками
    Шьем шторы своими руками – технология пэчворк
    Adblock detector