Как сделать фундамент из железнодорожных шпал

В наше время, когда практически все строительные материалы повышаются в цене, каждый человек стремиться как можно больше сэкономить на строительстве собственного дома или вспомогательной постройки.

Устройство фундамента из бу железобетонных шпал

В этой статье хотелось бы кратко привести один из множество способов сэкономить денежные средства на строительстве фундамента мелкого заложения с помощью бывших в употреблении (далее сокращенно – бу или б/у) железобетонных шпал, фото 1.

Железобетонные бу шпалы при строительстве фундамента можно использовать как:

    крупный заполнитель (как бут), с целью экономии бетона на фундамент;основание для легких построек.

Фото 1. Бу железобетонные шпалы

Б/у железобетонные шпалы можно применять для устройства ленточного фундамента под строительство:

    деревянных одно- и двухэтажных каркасных домов;одноэтажных кирпичных домов;легкие одноэтажные дачи, сараи и теплицы.

Устройство ленточного фундамента с использованием б/у железобетонных шпал

Приведем краткую последовательность выполнения основных работ по устройству ленточного фундамента из б/у железобетонных шпал:

    В начале, как обычно, выкапывается траншея необходимой глубины и ширины.Затем устанавливается опалубка и укладывается песчаная подушка толщиной 10…15 см (подробнее об этом мы писали здесь).Устанавливаются б/у железобетонные шпалы по следующим правилам:

    вначале рекомендуется на дно траншеи уложить слой бетонной смеси толщиной 10…20 см, а потом уже производить монтаж шпал;шпалы следует укладывать по аналогии с кирпичной кладкой, т.е. с перевязкой (в шахматном порядке);для обеспечения прочности всего фундамента следует укладывать шпалы на расстоянии 50…70 см друг от друга по горизонтали и по вертикали (по высоте) – 40…50 см;для обеспечения прочности и монолитности фундамента, совместно с б/у железобетонными шпалами, применяют пространственный арматурный каркас, фото 2.
    Приготовляется (или привозится на строительную площадку) бетонная смесь, которая и укладывается в опалубку, фото 3.

Фото 2. Устройство фундамента с помощью бу железобетонных шпал и арматурного каркаса

Фото 3.

Готовый ленточный фундамент с применением бу железобетонных шпалДля легких конструкций одноэтажных деревянных каркасных домов можно выполнить столбчатый фундамент с применением б/у железобетонных шпал.Суть столбчатого фундамента заключается в устройстве вертикальных столбов-стоек из шпал. Для этого нужно выкопать ямы глубиной 1,5…2 м с шагом 1,3…2 м, в которые засыпается слой песка или бетона толщиной 10…20 см, а потом устанавливаются шпалы и заливаются бетонным раствором. После затвердевания бетона выполняются работы по устройству ростверка, после чего можно приступать к возведению самого здания.

Основные преимущества применения б/у железобетонных шпал

    Очень низкая стоимость б/у железобетонных шпал.Высокий срок эксплуатации железобетонных шпал.Высокая прочность шпал.Значительная экономия на строительных материалах при устройстве фундамента.

Недостатки б/у железобетонных шпал

    Большой собственный вес шпал (более 200 кг).При приобретении железобетонных шпал следует внимательно смотреть на их состоянии и отказываться от шпал с глубокими продольными или сквозными поперечными трещинами, т.к. в теле фундамента такая шпала будет его ослаблять.

Автор статьи – эксперт GIDproekt

Конев Александр Анатольевич

Источники:

  • gidproekt.com

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Фундамент под кирпичный домик на даче
    Заливка фундамента под гараж
    Adblock detector