Как сделать крышу на беседке своими руками

Здравствуйте. По моему мнению, нагляднее всего процесс того, как возводится четырехскатная крыша для беседки показан в видео, которое будет прикреплено чуть ниже.

Вальмовая с металлочерепицей

Я бы порекомендовал вам сначала изучить данный вопрос именно в видеоформате, а уже после приступать к чтению текста, просмотру чертежей и фотографий.

Строительство крыши в данном видео начинает рассматриваться со 2 минуты. Для понимания картины всего происходящего есть смысл посмотреть его полностью, благо видео недолгое — 11 минут.

Какой тип четырёхскатной крыши устроит вашу беседку

Самые популярные конструкторские решения — шатровое и вальмовое.

Шатровой вариант распространен среди квадратных беседок.

Она представляет из себя четыре треугольных ската, которые сходятся сверху в одной точке без образования конька. Также подобная конструкция применяется для шестигранныхи восьмигранныхпостроек. Увеличивается только количество стропил, а сам принцип такой же.

Среди прямоугольных беседок принято использовать вальмовый тип.

Выполняется с торцов в форме 2 треугольных скатов и 2 скатов трапециевидной формы. Ключевое отличие между двумя видами — наличие прогона про центру крыши. В шатровом варианте всё крепится к одной точке.

Осознав то, какой тип подходит вам, необходимо приступать к процессу ее возведения.

Возведение четырёхскатной шатровой крыши

Исходим из того, что основание у беседки уже готово — фундаментнадежно залит, а опорные столбы выставлены по уровню. В данном материале предлагается более эстетичный вариант шатровой крыши, нежели в классическом строительстве. По центру будет сделана небольшая башенка, которая подчеркнет уникальность сооружения (в строительстве её называют «тор»).

В первую очередь необходимо сделать по центру беседки деревянный квадрат, к которому в дальнейшем будут крепиться стропила. Данное основание устанавливается на опорные столбы, которые затем убираются.

Установка в центре конструкции деревянного квадрата

После фиксирования данного квадрата с помощью креплений для балок устанавливаем стропила. На рисунке ниже представлены стропила из бруса 150 на 50.

Шпалерная беседка с мягкой кровлей

После установки всех стропил рекомендуется возводить небольшую крышу на основание второго яруса.Она добавит эстетичности, а сооружение приобретет форму башенки. На рисунке ниже представлен процесс её установки. Она просто ставится сверху и крепится на саморезы.Установка верхней башенкиДалее, опорные столбы для деревянного квадрата вытаскиваются, а вся крыша обшивается фанерой.

Получается интересное дизайнерское решение, производящее положительный эффект.Вид снаружи Вид изнутри Необходимо грамотно рассчитывать пазы для стропил и углы наклона, после чего «намертво» их скрепить. Для вальмой крыши оптимальным углом наклона можно считать 30 градусов. Подобную крышу использует Тарас Ходорчукв своём строительстве беседки из бруса.

Возведение четырёхскатной вальмовой крыши

Весь процесс разделяется на несколько этапов. Он более сложный и дорогой по сравнению с шатровым вариантом, но вполне реализуемый. Для понимания терминологии используйте рисунок, на котором представлена схема с основными понятиями.

Центральный узел шестиугольной крышиТерминология вальмовой конструкции

    Верхняя обвязка усиливается досками (внахлест).Вдоль беседки (с длинной стороны) крепится стягивающая балка. Для этого используются металлические уголки.На затяжки устанавливаются две метровые стойки.Для улучшения баланса ставятся временные подкосы, они позволяют зафиксировать вертикально направленные стойки.Верхушки стоек соединяются с коньковым прогоном (самая высокая часть кровли).Фиксируются рядовые стропильные ноги с шагом 1 метр (крепятся на гвозди).Диагональные стропила крепятся так, чтобы они продолжали коньковый прогон, то есть с его торцевой стороны.Нарожники крепятся сначала к диагональным стропилам, затем к верхней обвязке с шагом порядка 65 см.Стелется гидроизоляция и укладывается кровля.

Расчёт строительного материала

Количество материала прямо пропорционально размеру беседки — чем она больше, тем больше его необходимо. Я предлагаю вам изучить примерное количество строительных ресурсов, которые понадобились для строительства деревянной беседки 3 на 3 метра. Она довольна стандартна и типична для большинства дачных построек.

Расположение стропил на крыше

Прошу обратить внимание, в прошлом блоке информации возведения шатровой крыши была рассмотрена беседка 4 на 4, то есть количество материала для неё ушло больше приведенных ниже значений.

Брус 100 на 100 используется только для создания основы, к верхней части сооружения он имеет лишь косвенное отношение.

Коническая крыша беседки

    Основание — 5 брусьев (3 метра);Опорные столбы — 4 бруса (2.3 метра);Вход и усиление жесткости — 5 брусьев (1 метр).

Брус 100 на 50 уже явно используется для возведения верхней части беседки.

    Стропила — 8 брусьев (2 метра);Крестовина — 2 бруса (4.3 метра);Верхняя обвязка, перила — 7 брусьев (3 метра);Перила — 2 бруса (1 метр).

Помимо основной конструкции, необходим еще ряд материалов: вагонка, доска половая и дюймовка, рейки, кровля, краска, цемент, кирпич, гвозди, саморезы, пропитка. В зависимости от региона и страны, цены могут принципиально различаться, поэтому прикинуть какую-то среднюю стоимость затруднительно.

Куб леса стоит в среднем 7500 рублей. Исходя из этих цифр из этого можно делать выводы.

Чертежи с размерами

Вероятнее всего, предложенные чертежи не подойдут конкретно под запланированную вами беседку. Однако, они могут дать общее представление о том, как должен выглядеть тот или иной вариант.

Формула расчета скатов шатровой крыши

Чертеж четырехскатной крыши
Шатровая (с размерами)
Разрез вальмовой беседки с размерами

Все изображения увеличиваются, то есть на них можно нажимать и открывать полные версии данных фотографий или чертежей. Если на картинке не видны размеры, то постарайтесь максимально ее приблизить, интуитивно можно догадаться каких цифры там должны быть.

После хозяйственных и жилых построек начинающие дачники и владельцы частного дома стремятся своими руками обустроить комфортную зону отдыха на приусадебном участке.Так как у большинства россиян процесс восстановления сил после трудовой недели связан с веселыми застольями, жаркой шашлыков на открытом воздухе, ни один двор не может обойтись без красивой беседки. Она создает приятную тень в жаркие дни и защищает от дождя и ветра в непогоду.

Расчет карнизного свеса шатровой крыши

Если сделать своим руками дом достаточно сложно, то самостоятельная установка беседки под силу даже начинающему строителю, не имеющему практического опыта. Лучший вариант для неопытных мастеров – сооружения квадратной или прямоугольной формы, которым подойдет четырехскатная крыша, делающая незамысловатую конструкцию оригинальной.

Внешний вид и эксплуатационные характеристики

Четырёхскатной крышей для беседки называют крышу, состоящую из четырех скатов. Для сооружений разной геометрии можно сделать различные виды кровли своими руками:

Беседки квадратной формы предполагают сооружение четырехскатной шатровой крыши.

Она состоит из четырех треугольных скатов, равных по размеру, которые сходятся в одной точке, без образования конька.Беседки, имеющие основу в виде прямоугольника, гармонично сочетаются с четырёхскатной крышей вальмовоготипа. Она состоит из двух скатов трапециевидной формы и двух торцовых в форме треугольника. В верхней части крыши находится конек, располагающийся вдоль длиной стороны прямоугольника.

Сборка шатровой крыши с размерами

Конструкция четырехскатной крышисложнее и дороже, чем, к примеру, двухскатной, однако затраты на ее строительство своими руками окупят себя, потому что:

    Она эффективнее защищает от дождевой воды, отводя потоки за счет большего количества скатов.Большие свесе четырехскатной крыши долго сохраняют тепло, аккумулированное за солнечны день, что очень полезно для долгих вечерних посиделок.Скаты вальмовой крыши великолепно защищают от назойливых солнечных лучей, при этом оставляя возможность наслаждаться красивым видом на окрестности.Надежность и жесткость конструкции вальмовой и шатровой крыши не утруждают домовладельцев обслуживанием и текущим ремонтом. Ее даже не придется очищать от снега зимой, так как он соскальзывает, не задерживаясь на поверхности крыши.Четырехскатная кровля дает возможность строительства своими руками. Так как беседка – небольшой по площади строение, перекрыть его можно самостоятельно силами двух человек.Доступная цена на необходимые строительные материалы делает четырехскатную кровлю весьма недорогим решением для беседки.

Выбор и подготовка строительных материалов

В ходе строительства своими руками четырехскатной крыши для беседки потребуется древесина для монтажа стропильной системы, пленка для гидроизоляции, кровельный материал и крепежные элементы. Необходимо приобрести:

Брус сечением 100х100 мм или 150х150 мм, который используют для изготовления мауэрлата.

Выбирают ровный, прочный брусок, без трещин, следов плесени и гнили. Такой же материал необходим для вертикальных стоек и затяжек.Доски сечением 50х150 мм и 100х150 мм для изготовления стропильных ног. Учитывайте, что длина диагональных стропил больше рядовых и может превышать размеры стандартных пиломатериалов.

Схема монтажа крыши

Опытные мастера рекомендуют диагональные стропила изготавливать из досок вдвое большей толщины, чем рядовые. Для этого можно либо закупить большего сечения или срастить две стандартные доски.Необрезная доска 30х100 мм или 40х100 мм для монтажа обрешетки. Так как обрешетку закроет кровельный материал, подойдут пиломатериалы второго или даже третьего сорта.Рейки 30х30 мм, которые используют в качестве контр-обрешетки.Ветровая и карнизная доска.

Так как дерево относится к материалам природного происхождения, оно подвержено воздействию бактерий и влажности.

Строительство беседки с шатровой крышей схема

Эти неблагоприятные факторы ухудшают состояние стропильной системы, снижая срок службы и приводя к обрушению. Однако антисептическая обработка защитит древесину. Четырехскатная крыша для беседки, которую планируют оборудовать мангалом или жаровней, обрабатывается антипиренами в качестве профилактики возгораний.

Конструкция стропильной системы

Чтобы сделать четырехскатную крышудля беседки обязательно проводят расчет угла наклона скатов, высоты конька и нагрузки для подбора сечения стропил. Основываясь на полученных результатах составляют чертеж, отражающий размеры и взаимной расположения элементов стропильной системы, которая состоит из:

Стропила двускатной крыши

Мауэрлата, бруса сечением 100х100 или 150х150 мм, который выполняет функции опоры и распределения веса четырехскатной крыши. В беседках эта задача ложится на верхнюю обвязку.Рядовых стропильных ног, верхней частью опирающихся на коньковый прогон, а нижней – на мауэрлат. Шаг между ними 60-120 см, но не менее 3 единиц с каждой стороны.Диагональных стропил, расходящихся от конька к углам беседкиНарожников, которые сверху прикрепляют к диагональным стропила, а снизу к мауэрлату.

Они формируют вальмовый скат, расстояние между ними не должно превышать 60-80 см.Конькового прогона, бруса, соединяющего верхушки вертикальных стоек. К коньковому прогону крепят рядовые стропильные ноги.Стоек, вертикальных опор, устанавливаемых на затяжки. Стойки служат опорой для конькового прогона, распределяя и передавая вес к несущим столбам, фундаменту.Затяжек, горизонтальных перемычек между стропильными парами, снижающих распирающую нагрузку на стены беседки.Обрешетки, которая необходима для настила кровельного покрытия.

Этапы сборки

После завершения монтажа своими руками каркаса беседки и настила пола, переходят к устройству четырехскатной крыши, действуя согласно плану:

Стропильная конструкция односкатных крыш

Верхнюю обвязку каркаса усиливают доской, можно даже в два слоя, нахлестывая друг на друга. Вдоль длинной стороны сооружения к обвязке на металлические уголки крепят балку-затяжку.Отступая от середины затяжки по 50 см, устанавливают две стойки высотой 100 см.

Чтобы во время монтажа стойки сохраняли вертикальное положения, конструкцию укрепляют временными подкосами. Затем верхушки стоек соединяют коньковым прогоном.Устанавливают рядовые стропильные ноги. Так как в нашем примере коньковый прогон составляет всего 1 м, монтируют по два стропила с каждой стороны, по его краям.

То есть шаг между ними составит также 1 м.Закрепляют диагональные стропила. Гвоздями приколачивают ноги к коньку, предварительно сделав запилы так, чтобы диагональные стропила продолжали коньковый прогон. Между маурлатом и стропилами нужно сделать подвижным креплением – ползуном.Устанавливают нарожники.

Стропильная система вальмовой крыши

Одной стороной их крепят к диагональным стропилам гвоздями или металлическими накладками, а другой к верхней обвязке беседки. Шаг между ними закладывают 60-70 см.Полосы гидроизолирующей пленки фиксируют степлером на стропила, нахлестывая одну на другую на 10-15 см. Вдоль стропильных ног гидроизоляцию закрепляют рейками контр-обрешетки.Настилают сплошную обрешетку, приколачивая пятнадцати миллиметровую ОСБ на гвозди.Выполняют раскрой кровельного материала и фиксируют его на оцинкованные саморезы или гвозди с каучуковой шляпкой, стыки обрабатывают герметиком.

Пирог двускатной крыши

После сооружения своими руками четырехскатной крыши, беседка практически готова к использованию. Остается лишь установить мебель, добавить текстиль, другие декоративные элементы и позвать гостей!

Видео-инструкция

Конструкция двускатной кровли

На загородном участке земли, в независимости от размеров и величины построек на нем, должна быть удобная беседка.

В ней хозяева и приезжающие к ним в гости друзья отдыхают и проводят время в летние вечера. Украшением и основной частью беседки является ее крыша. Перед тем, как сделать крышу для беседки своими руками, рекомендуем ознакомиться с данной статьей.

Конструкция беседки

Чертеж небольшой беседки с крышей

Преимущество такой постройки в том, что она может находиться в любом месте участка, ее необязательно оборудовать фундаментом. Конструкция беседки выбирается вами самостоятельно.

Закрепление поликарбоната на крыше

Обычно такие постройки стараются органично вписать в панораму участка. Перед началом строительства разработайте проект беседки, особое внимание уделите ее крыше. В идеале она должна быть не только надежной, но и красивой.

Проектирование

Простейшая двускатная конструкция

Составляя проект беседки, уделите большое внимание проектированию крыши. Типов крыш множество: одноярусные и двухъярусные, купольные и башенные, односкатные и четырехскатные и многие другие.

Давайте посмотрим, в каких случаях применяют те или иные типы крыш:

Шатровая с мягкой кровлей

Простой конструкцией, легко выполняемой самостоятельно, является односкатная крыша. Они устанавливаются на беседки четырехугольной формы. Кровельный материал монтируется на стропила.Беседки в виде прямоугольника хорошо смотрятся с двускатными крышами.

Для их монтажа используются стропила наслонного или висячего вида. Минус такой конструкции — она сокращает обзор прилегающей местности.На прямоугольные беседки часто устанавливают полукруглые крыши, стропила в этом случае изготавливаются из металла. Соединяют металлические детали сваркой.Красиво выглядит шатровая крыша.

По сути это четырехскатная крыша, все ее скаты выполняются в виде треугольников. На шатровой крыше отсутствует коньковый узел.Эффектно смотрится круглая крыша беседки. При сборке такой крыши используются накостные стропила и круговая обрешетка.

Простейшая двускатная конструкция

Крыша будет выглядеть в виде конуса, если у нее большой уклон, шлемовидной – при небольшом наклоне конструкции.Вальмовая крыша состоит из четырех скатов. Из них, два выполняются в форме трапеции, а два — треугольников. При монтаже вальмовых крыш используйте наслонные и накосные стропила.

Выбор материала

Шатровая с мягкой кровлей

Уделите повышенное внимание выбору кровельного материала. Он должен обладать хорошей шумоизоляцией. Будет не совсем комфортно сидеть в беседке в дождь и слушать, как он барабанит по крыше.

Популярным материалом для кровли беседок стал поликарбонат.

Чертеж небольшой беседки с крышей

Он отличается своей прочностью, легкостью в монтаже, поэтому его применяют при работе на крышах со сложной формой. Поликарбонат легко переносит значительные перепады температур, обладает хорошими теплоизоляционными характеристиками, пропускает солнечный свет, но задерживает ультрафиолетовые лучи. Возможно, один из самых больших плюсов поликарбоната — невысокая цена.

Обратите внимание!Минусом поликарбоната является его горючесть. В беседках с такой кровлей категорически запрещено устанавливать мангалы и барбекю, чтобы избежать возникновения непредвиденной ситуации.

Закрепление поликарбоната на крыше

В беседках с барбекю в качестве кровельного материала используют черепицу или шифер, но под них надо смонтировать шумоизоляционную прослойку.

Существует несколько способов изготовления крыш для беседки. Если вы не обладаете хорошими навыками строителя, примените самый простой.

Беседка с вальмовой четырехскатной крышей

Советы

Конструкция двускатной кровли

Лаги из дерева монтируйте так, чтобы они повторяли форму крыши строения. На этом этапе работ вам стоит решить какой будет крыша постройки: в виде купола или двухъярусной.

Собирая каркас, в качестве крепежа используйте саморезы, после этого каркас можно обшить металлическими листами. Крыша готова. Такой вариант крыши подходит в том случае, если вас не станет смущать дождь, который будет звучно барабанить по металлической крыше.

Чертеж вальмовой беседкиПирог двускатной крыши

Обратите внимание!Чтобы шум дождя не мешал вам, стоит сделать крышу с повышенной шумоизоляцией. Каркас покройте фанерой, а затем мягким кровельным материалом. Крышу беседки можно сделать полностью деревянной или покрыть шифером, металлочерепицей.

Каким материалом покрыть крышу решать вам, но при этом вы должны точно знать, какой объем финансовых средств вы можете потратить на строительство беседки и отделку крыши.

Рекомендуем:

Фото

Стропильная система вальмовой крышиСтропильная конструкция односкатных крышСтропила двускатной крышиСтроительство беседки с шатровой крышей схемаСхема монтажа крышиСборка шатровой крыши с размерамиРасчет карнизного свеса шатровой крышиФормула расчета скатов шатровой крышиКоническая крыша беседкиЦентральный узел шестиугольной крышиШпалерная беседка с мягкой кровлейВальмовая с металлочерепицейПолукруглая поликарбонатная крышаПоликарбонатная крыша на металлическом каркасеОдноскатная крыша беседки-барбекюОдноскатная деревянная беседка

Источники:

Четырёхскатная шатровая крыша с размерами

  • besedkis.ru
  • krovlyakrishi.ru
  • stroysvoimirukami.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Какой тип беседки выбрать для зоны отдыха?
    Как правильно сделать беседку своими руками
    Adblock detector