Как сделать крышу у беседки?

Лето продолжается, но у многих отпуск и море остались позади, и отдыхать от домашних забот все чаще приходится на территории своего участка. У владельца загородного дома на фото ниже была старая беседка-пергола, оставшаяся от предыдущих хозяев. Планировалось, что через несколько лет ее обовьют лианы, которые будут давать густую тень и превратят этот небольшой дворик с зоной барбекю в замечательное место отдыха.

Но наслаждаться летом хотелось уже сейчас, поэтому был найден изящный и бюджетный выход из ситуации: полоски тента на крыше беседки. Купленная тентовая ткань была достаточно широкой, и чтобы ее меньше трепало ветром, куски были разрезаны вдоль на равные части.

Получилось четыре полоски. На то, чтобы подшить края на швейной машине, ушло полчаса. А для крепления полос тента к беседке в них добавлены люверсы.

Затем полосы были просто продеты через перекладины перголы и через люверсы закреплены винтами. Таким образом, по окончании сезона тент можно легко снять и уложить на хранение. Понятно, что для круглогодичного использования такая беседка не годится.

Затем было сделано освещение: к потолку буквой W была прикреплена гирлянда с лампочками.

Пара часов работы, и теперь беседка не просто дает тень: появилось ощущение приморского ресторанчика, в котором так приятно побездельничать. Ночью это ощущение усиливается.

Как мы видим, на крышу беседки можно было добавить еще две полоски тента, и тогда она была бы закрыта полностью. Но вот эта штука в левом углу, закрытая зеленым брезентом – это печь для барбекю. В целях пожарной безопасности ее оставили открытой.

Источник: econet.ru

Если вам понравился этот материал, то предлагаем вам подборку самых лучших материалов нашего сайта по мнению наших читателей. Подборку – ТОП о существующих экопоселениях, Родовых поместьях, их истории создания и все об экодомах вы можете найти там, где вам максимально удобно ВКонтактеили В ФейсбукеЕсли у вас неправильно отображается страница, не воспроизводится видео или нашли ошибку в тексте, пожалуйста, нажмите сюда.

На участках загородных домов все чаще устанавливают всевозможные по форме, типу и размеру беседки. Наиболее надежный вариант кровли для беседки – это традиционная четырехскатная конструкция с коньком в вершине. В этой статье мы расскажем о том, как проектируется четырехскатная вальмовая крыша для беседки в чем ее преимущества, как ее нужно рассчитывать, каковы правила ее монтажа.

Беседка для дачного участка

Разновидности четырехскатной кровли

Четырехскатная кровля может быть шатровой, полувальмовой или вальмовой. Чтобы правильно выбрать вариант кровли нужно рассмотреть особенности каждого из этих трех типов.

Шатровая кровля

Шатровая кровля имеет форму пирамиды. Она состоит из четырех одинаковых треугольных скатов, вершины которых соединены в одной точке.

В такой конструкции отсутствует конек. Шатровая кровля может быть использована только в качестве покрытия для квадратных сооружений. Если беседка имеет прямоугольную форму, данный вариант крыши для нее не пригоден.

Вальмовая кровля

Самый универсальный вариант кровли для построек квадратной или прямоугольной формы. Конструкция состоит из различных по конфигурации скатов.

В торцах кровли располагаются треугольные скаты, они называются вальмами. Еще два ската трапециевидные. Вершины трапеций соединяются между собой, и линия их соединения называется коньком.

Схема вальмовой кровли

Полувальмовая кровля

Это вариант вальмовой конструкции, у которой треугольные скаты укорочены. Такая кровля идеальна для мансардных коттеджей, но для беседок ее обычно не применяют.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что лучший вариант для беседки, это вальмовая кровля. Она подходит для беседок любого размера и любых пропорций, достаточно быстро монтируется и хорошо защищает постройку.

Плюсы четырехскатной вальмовой кровли

Беседку можно накрыть плоской, односкатной, двускатной или шатровой крышей. Но многие домовладельцы предпочитают ставить на своих участках беседки именно с вальмовой кровлей. Это объясняется тем, что вальмовый вариант отличается целым рядом преимуществ:

    хорошая зашита постройки от ветра и осадков; на крутых скатах не скапливаются осадки; такая кровля сама по себе имеет эстетичный внешний вид; беседка с четырехскатной кровлей выглядит более солидной; скатная кровля не закрывает обзор из беседки; для ее обустройства можно применять любые кровельные материалы; если несколько видоизменить стропильную конструкцию, можно получить крышу оригинальной формы; высокая прочность; низкая парусность.

Оригинальный вариант вальмовой крыши для беседки

Однако для того, чтобы крыша получилась прочной и долговечной, ее нужно правильно рассчитать и запроектировать. Собирать стропильную систему и укладывать кровельное покрытие должны высококвалифицированные специалисты.

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услуги по проектированию малых архитектурных форм: беседки, гриль-домики и т.п. Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Элементы конструкции

Вальмовая кровля состоит из сложного набора элементов, которые собираются в единую прочную и надежную конструкцию.

Скаты. 4 кровельные плоскости, начинающиеся у конькового прогона и образующие нижней частью свесы кровли. В вальмовой крыше есть 2 треугольных и 2 трапециевидных ската.

Вальмы. Это треугольные скаты. Располагаются над торцевыми фасадами постройки и выполняют функцию фронтона.

Коньковый прогон. Балка в вершине кровли, расположенная между верхними углами треугольных скатов. Затяжки.

Балки перекрытия, которые устанавливаются внизу, в основании кровли. Ригель. Еще одна затяжка, расположенная непосредственно под коньком.

Мауэрлат. Нижняя опора для стропил. Представляет собой брус с широким сечением, уложенный по периметру стен постройки.

Элементы конструкции вальмовой кровли

Перемычка.

Брусовая затяжка, делящая стропильный дуэт пополам. Нарожники. Короткие стропильные ноги, которые крепятся к диагональным стропилам.

Стропила центральные. Стыкуются с диагональными стропилами и вершиной конька. Таких элементов в конструкции предусматривается обычно 6 штук.

Их монтаж должен быть выполнен с особой тщательностью. Промежуточные стропила. Внизу крепятся к мауэрлату, а вверху к коньковому прогону.

Диагональные стропила. Формируют ребра вальм. Соединяются с углами мауэрлата и завершением конька.

Они длиннее промежуточных стропил, их сечение более широкое, а расположение более пологое. Балки перекрытия. Установленные у основания стропил затяжки.

Подкосы. Опоры, необходимые для того, чтобы стропила не провисали. Если длина крыши менее 4,5 метра, подкосы можно не применять.

Шпренгель. Элемент, состоящий из двух балок, необходимый для поддержки диагонально уложенных стропил. Стойка.

Вертикально установленный в центре кровли брус. На него опирается конек. Служит для распределения веса стропильной системы на несущие элементы.

Соединяются элементы конструкции при помощи крепких метизов. На некоторых деталях для правильной стыковки нужно делать пропилы.

Стропильная система вальмовой крыши

Расчеты

Чтобы рассчитать материалы для крыши вальмового типа применяется целый ряд формул и таблиц. Основные данные, на которых базируются расчеты – это параметры постройки и проектные решения самой кровли. Даже в тех случаях, когда требуется самая простая вальмовая крыша для беседки, рассчитать ее должен квалифицированный специалист.

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услуги по строительству малых архитектурных форм: беседки, гриль-домики и т.п. Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Составление чертежей

Сооружать крышу нужно только при наличии предварительно подготовленных чертежей с указанием размеров и расположения каждого элемента конструкции. Четырехскатная крыша для беседки, чертежи которой правильно разработаны, прослужит не одно десятилетие без ремонта и реконструкции.

Чертеж беседки с вальмовой кровлей

Проектирование осуществляется с учетом многих факторов:

    вес стропильной системы; вес кровельных и изоляционных материалов; нагрузку осадков; вес оборудования, которое будет установлено на крыше.

Прочность конструкции рассчитывается с некоторым запасом. Крыша должна выдержать дополнительные нагрузки, например, вес человека, который поднимется на нее для осмотра или очистки.

После окончания расчетов прочности определяется наклон скатов. На этом этапе принимаются во внимания климатические особенности региона и задуманный дизайн будущей беседки.

В регионах с сильными ветрами не рекомендуется делать высокую кровлю. Дело в том, что чем выше конструкция, тем больше показатели ее парусности. Ветрам лучше противостоят пологие скаты, покрытые поликарбонатным или битумным материалом.

Чертеж беседки с пологими скатами

Если для местности, в которой расположен участок характерно выпадение большого количества осадков, беседку лучше строить с высокой крышей. Подойдет наклон 50-60 градусов. В качестве покрытия в этом случае лучше выбрать металлочерепицу.

При проектировании крыши необходимо помнить о том, что для каждого отдельного кровельного материала существуют свои ограничения по наклону скатов. Кроме того, для разных покрытий есть свои рекомендации относительно шага стропильных ног.

Монтаж

Вальмовую кровлю можно монтировать на беседку из любого материала. В случае с беседкой из дерева перед началом кровельных работ следует сделать усиление обвязки всей конструкции с применением балки-затяжки. После этого можно приступать к сооружению стропильной системы.

Верхняя обвязка деревянной беседки

От центра затяжки в обе стороны отступают одинаковое расстояние и ставят 2 стойки. Стойки вертикально фиксируются в вертикальном положении подкосами, которые устанавливаются временно. Верхние части стоек соединяют коньковым прогоном.

После этого закрепляют рядовые стропильные ноги. Количество стропил для беседки зависит от запланированного в чертежах шага и размера крыши. На следующем этапе крепятся стропила диагональные.

Далее при помощи пропилов делают так, чтобы стропила стали продолжением конька. После этого ноги прибивают к коньку.

Следующий шаг – установка нарожников. Они крепятся одной стороной к верхней обвязке стен, а второй к диагональным стропилам.

На стропила укладывается гидроизоляционная пленка. Листы пленки кладут в нахлест и крепят степлером. Внизу изоляционный материал прижимается рейками.

Монтаж вальмовой крыши беседки

Сверху крепят сплошную обрешетку, фиксируя гвоздями ОСБ. После сооружения всей этой конструкции укладывается кровельное покрытие в соответствии с технологией применения выбранного материала.

Обрешетка крыши под кровельное покрытие

Это может быть интересно!В статье по следующей ссылке читайте про беседку с односкатной крышей.

Варианты беседок с четырехскатной кровлей

Дачная беседка может быть полностью закрытой, остекленной, открытой, в классическом или современном стиле, совмещенной с летней кухней или бильярдной и т. д.

Беседка-летняя кухня

Беседка 3 на 4 из дерева

Беседку данного типа можно приобрести в готовом виде или построить из заранее подготовленных деталей на участке. Она довольно удобна для обустройства небольшой зоны отдыха. На этом примере видно, что четырехскатная крыша для беседки 3х4 идеальна по форме и дизайну.

Деревянная беседка для дачи

Беседка-терраса с летней кухней

Представленный ниже вариант беседки демонстрирует возможность использования полностью открытых конструкций, состоящих из опор и навеса. Чтобы скрыть площадку от посторонних глаз и защитить расположенную в ней технику и мебель от дождей, можно использовать занавеси из влагостойкой ткани.

Беседка с летней кухней

Беседка 3 на 3

Ажурная компактная беседка, которая подойдет для небольшого участка.

Она занимает немного места, при этом очень эстетично выглядит. Вальмовая крыша надежно защищает беседку от дождя, ветров и солнечных лучей. Крыша для беседки 3х3 может быть двухскатной или шатровой, вальмовая конструкция делает ее крепче и долговечнее.

Ажурная беседка для дачи

Беседка из камня и дерева

Вариант основательной стильной беседки, которая не была бы такой солидной и презентабельной с простой двускатной или плоской кровлей. При создании подобной летней постройки следует особое внимание уделить прочности деревянных опор, так как на них будет установлена достаточно увесистая крыша.

Беседка в ландшафтном дизайне

Зимняя беседка

Ниже выложено изображение беседки, которая может использоваться в зимнее время.

С трех сторон она ограждена стенами из бруса или сип панелей. Лицевой фасад полностью остеклен, чтобы внутри всегда было достаточно естественного света. Такие беседки имеет смысл сразу строить с мангалом, русской печью или камином.

Зимняя беседка для загородного участка

Это может быть интересно!В статье по следующей ссылке читайте про дом для ретрира в горах.

Заключение

Вальмовая кровля придает простой беседке стильный и оригинальный внешний вид.

При этом она лучше других кровельных конструкций защищена от сильных ветров, и на ней не скапливаются осадки. Вальмовая кровля беседки должна быть грамотно запроектирована и качественно возведена. При правильном монтаже она прослужит максимально долго, не требуя сложного ухода или ремонта.

Оцените статью, мы старались для Вас

Источники:

  • ecology.md
  • m-strana.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Какой тип беседки выбрать для зоны отдыха?
    Как правильно сделать беседку своими руками
    Adblock detector