Как сделать утяжелители для штор своими руками?

Каждая хозяйка стремится довести интерьер до совершенства. Одним из препятствий на пути к поставленной цели становятся загибающиеся по краям шторы и занавеси, выровнять которые не удается посредством глажки и отпаривания. Решение проблемы — утяжелитель для штор.

Ленточный

Функции утяжелителя для штор

Специальное утяжеляющее приспособление обеспечивает столь желанную ровность линий. Особенно подвержены деформациям японские, римские, венгерские шторы, пошитые из тяжелых тканей портьеры, которые не держат нужную форму без дополнительной нагрузки. Чтобы не озадачиваться вопросом приобретения готового изделия, можно изготовить утяжелитель для штор своими руками, получая эффектный результат в кратчайшие сроки с минимальными вложениями.

Сделать утяжелитель можно из подручных предметов (подходят лента, шнур, металлические детальки, рейки).

В каждом конкретном случае выбор утяжелителя обусловлен свойствами ткани. Шнур и ленту используют, если основным материалом занавесей являются тюль, органза или другие легкие ткани. Остальные варианты актуальны, если оконный проем оформлен с использованием тяжелых материалов.

Следует отметить особенное удобство шнуров и грузиков, которые могут легко сниматься перед стиркой или чисткой шторы.

Как изготовить утяжелитель: используем шнуры или ленты

Изготавливая утяжелитель для тюли, можно сделать создающую нагрузку конструкцию из готового шнура илиленты, воспользоваться кусочком проволоки либо обычной цепочкой. Шнур утяжелитель для штор, вставленный по нижней границе полотна, позволяет придать занавесям идеальную форму, абсолютно их не перегружая. Готовые утяжелители для штор в виде шнура можно приобрести в нескольких вариантах, выбирая подходящий вес (от 15 до 150 грамм).

Если деформации присутствую только в области уголков, подойдет утяжелитель для штор, имеющий вид пластины, фиксируемой в подгибе полотна. Можно приобрести готовые изделия, выбирая подходящий по весу вариант, или изготовить пластину самостоятельно из плотного картона либо кусочка пластика (если штора изготовлена из плотного материала).

Альтернативой шнуру или ленте могут являться утяжелители своими руками, изготовленные из рейки, купленной встроительном магазине или сделанной из бруска. Именно такой вариант используется для японских штор (можно выбирать пластиковые, металлические или деревянные рейки, прикрепляемые к шторе посредством вставки в имеющиеся на полотне кармашки или приклеивания).

Утяжелители-грузы

Шторный утяжелитель такого типа изготавливается с использованием ткани, шторной тесемки, иголки с ниткой соответствующего цвета, ножниц и небольших металлических деталей (подходит мелкая мебельная фурнитура, монеты или тяжелые, но небольшие пуговицы). Перед вшиванием грузы обтягивают тканью. Чтобы пришить детальки, требуется предварительная подготовка нижней грая или боковой стороны портьеры.

Утяжелители-грузы

Правильно определиться с весом такого утяжелителя можно, ориентируясь на следующие цифры:

    Тюль и легкие материалы — используют грузы весом 12-22 грамма;Ткань средней плотности, включая лен — грузы, все которых не превышает 50 грамм;Тяжелые материалы (к примеру, бархат, атлас) — грузы весом более 51 грамма.

Пришиваем готовые утяжелители: ленты, рейки и шнуры

Шторная лента, шнуры и рейки могут пришиваться как вручную, так и с использованием швейной машинки (режимы «оверлок», «зигзаг»). Используя ленту, низ шторы сворачивают и закрепляют утяжеляющим элементом.

Пришить шнур утяжелитель для штор илиего аналог в виде рейки можно следующим способом:

    Подогнуть нижний край занавески. Для деревянных планок место для подшивки нижнего кармана должно отмеряться с учетом высоты планки и прибавленных к ней нескольких сантиметров.Заутюжить бока шторы на изнаночную сторону, зафиксировать линию подгиба сбоку булавками и прострочить на машинке.Продеть выбранный материал в сформированный карман.

Чтобы пришить утяжелитель к органзе выбранный для уравновешивания материал пришивают непосредственно к нижнему краю без формирования кармана. Поэтому, лучше сшить шнурутяжелитель к органзе, подбирая его в тон занавеси. Цепочки и рейки в данном случае неприменимы.

Еще один вариант утяжеления в виде специальной, прикрепляемой снизу полотна бахромы подойдет для массивных тяжелых портьер. Данное решение особенно уместно будет смотреться в интерьерах, оформленных в классическом или ретро стиле.

Если вы хотите пришить утяжелитель, максимально экономя собственное время и деньги, можно уравновесить шторы, дважды подгибая низ полотна на высоту порядка 10 см.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

Грузики

Пришить самим утяжелитель для штор такого плана можно следующими способами:

    Выбираются детали подходящего размера, зашиваются в кусочки ткани и по отдельности пришиваются с изнаночной стороны портьеры или занавеси через строго равные промежутки.Ткань для оборачивания грузов не делят на кусочки, а оставляют в виде цельной полосы из сложенного вдвое материала, который прострачивают, формируя кармашки. В углубления вкладывают грузики, после чего полосу пришивают к изнаночной стороне шторы.В качестве мест под кармашки используют подогнутый край штор (такой вариант подходит, если штора имеет достаточную длину).

Можно пришить утяжелитель для шторне по всей длине нижней кромки, а только с боков.

Заменяющие готовые изделия подручные детальки должны быть объемными и при этом достаточно мелкими. Сначала такие грузики обшивают тканью, после чего их вкладывают в сделанный сбоку в подгибе небольшой надрез (на высоте не менее 5 см от края). Если отворот в боковой части отсутствует, можно крепить грузы при помощи шторной ленты.

Пришиваем утяжелитель

В завершение хотелось бы отметить еще один оригинальный вариант утяжеления, применяемый для легких невесомых тканей. Речь идет об объемной вышивке, включающей в себя различные декоративные элементы. Правда, для создания утяжелителя потребуется отменный художественный вкус и огромное терпение, так что такие варианты лучше приобретать в готовом виде.

Если нижние или боковые края занавесок загибаются, это существенно портит их внешний вид. Утяжелители для штор помогут избавиться от этой проблемы, не прибегая к постоянной и часто бесполезной глажке и отпариванию.

Специальные грузики используют при пошиве японских, римских, венгерских штор, а также портьер из тяжелых тканей. Каковы разновидности утяжелителей? Можно ли их изготовить в домашних условиях?

Шнуры и пластины в качестве утяжелителей

Элементы в виде пластин и шнуров устанавливаются на нижней границе полотна и идеально принимают форму занавески.

Шнуры отлично подходят для использования на легких и тонких тканях. В магазине можно встретить эти детали весом от 15 до 150 г. Благодаря такому большому разбегу легко подобрать шнур, который оптимально подходит к шторе из любого материала.

Иногда форму изменяют только уголки занавеси.

В этом случае избавить материал от деформирования помогут специальные пластины. В комплекте с ними обычно идут монтажные кнопки, с помощью которых утяжелитель легко зафиксировать в подгибе полотна. Они также различаются по весу, поэтому подходят практически для любых занавесок.

Если вы хотите изготовить утяжелитель своими руками, можно использовать тонкие металлические штыри из старой полки или деревянные рейки, которые продаются в строительных магазинах.

Однако при подшиве нижней части шторы в этом случае придется делать дополнительный отступ. Если вы используете деревянную рейку, отступ должен быть равен ее ширине плюс 2,5 см. Если металлический штырь – машинную строчку нужно делать в 0,5 см от него.

Утяжелители в виде грузиков

Грузы, которые продаются в специализированных отделах, могут быть двух видов: вытянутой конической формы и круглой формы с отверстиями. Они предусмотрены для закрепления в боковых подворотах штор. Если подвороты не предусмотрены, грузы пришиваются с помощью специальной ленты.

В старину утяжелители-грузики заменяли монетами. Так можно делать и при оформлении современных занавесов.

Вместо монет подойдут и другие круглые или плоские металлические предметы. Они будут не видны посторонним, поэтому в качестве груза можно использовать все что угодно. Однако перед закреплением металлические предметы желательно обтянуть тканью.

Грузы имеют ограничения по весу, которые нужно учитывать при использовании разных видов ткани.

Для легких материалов и тюля можно использовать грузы весом от 12 до 22 г. Для тканей средней плотности, например льняных, оптимальны утяжелители весом 23-50 г. Для портьер из тяжелых материалов – от 51 г.

Как самостоятельно пришить утяжелители?

Бывают ситуации, когда сложно найти необходимый тип груза либо не хватает средств на его покупку. Как же поступить в этом случае? Подготовив необходимые материалы и вооружившись пошаговой инструкцией, легко смастерить шторы с утяжелителем своими руками.

Для работы потребуется:

    штора;материал под цвет шторы;утяжелитель: проволока, деревянная рейка, цепочка, металлические шарики или монетки;утюг;швейная машинка;булавки;нитки под цвет шторы;ножницы;сантиметровая лента или рулетка.

Подготовьте импровизированный утяжелитель.

Если он необходим для тюля или легкой занавеси, возьмите тонкую проволоку. Для портьеры из более плотной ткани подойдет утяжелитель в виде цепочки или нескольких монеток. Прикрепить эти предметы к шторе можно разными способами.

Способ 1

В штору из облегченного материала утяжелитель необходимо вшивать по бокам.

Для этого возьмите 2 плоские или объемные металлические детали. Вес каждой не должен превышать 22 грамма.Сшейте для каждой небольшой кармашек из ткани, замаскировав таким образом утяжелитель.С изнаночной стороны нижнего подгиба занавеси сбоку проделайте маленький разрез, отступив от низа 5 см. Если нижнего подгиба нет, используйте специальную шторную ленту.Аккуратно вложите кармашек с грузом в полученное отверстие и пришейте.

Способ 2

    Утяжелители для портьер из плотных тканей можно поместить в «кармашки». В качестве грузиков возьмите обычные монеты.С изнаночной стороны нижнего края шторы прострочите небольшие «карманы».В каждый вложите по монетке.Закройте кармашки, пришив шторную ленту поверх них. Прострочите ткань так, чтобы грузики оставались на своих местах, даже если занавеска окажется в перевернутом положении.

Если ткань шторы прозрачная, предыдущие способы не подойдут, так как утяжелитель всегда будет просвечивать.

Распрямить низ такой занавески можно без дополнительных деталей. Для этого ее нижнюю часть следует дважды подогнуть на 10 см, прогладить и прострочить вручную или на швейной машинке. Если же ткань непрозрачная и плотная, для лучшего эффекта при обработке нижнего края нужно вставить цепочку или кусок проволоки.

Утяжелители – необходимые детали, обеспечивающие дополнительную нагрузку на нижний или боковой край шторы.

Они позволяют удерживать и сохранять желаемую форму занавеси, а также расправлять складки. Вставку подходящего груза можно заказать у специалиста или выполнить самостоятельно. Эту деталь необязательно приобретать в магазине: проявив фантазию, в качестве утяжелителя можно использовать разнообразные подручные средства.

Если нижние или боковые края занавесок загибаются, это существенно портит их внешний вид. Утяжелители для штор помогут избавиться от этой проблемы, не прибегая к постоянной и часто бесполезной глажке и отпариванию.

Специальные грузики используют при пошиве японских, римских, венгерских штор, а также портьер из тяжелых тканей. Каковы разновидности утяжелителей? Можно ли их изготовить в домашних условиях?

Шнуры и пластины в качестве утяжелителей

Элементы в виде пластин и шнуров устанавливаются на нижней границе полотна и идеально принимают форму занавески.

Шнуры отлично подходят для использования на легких и тонких тканях. В магазине можно встретить эти детали весом от 15 до 150 г. Благодаря такому большому разбегу легко подобрать шнур, который оптимально подходит к шторе из любого материала.

Иногда форму изменяют только уголки занавеси.

В этом случае избавить материал от деформирования помогут специальные пластины. В комплекте с ними обычно идут монтажные кнопки, с помощью которых утяжелитель легко зафиксировать в подгибе полотна. Они также различаются по весу, поэтому подходят практически для любых занавесок.

Если вы хотите изготовить утяжелитель своими руками, можно использовать тонкие металлические штыри из старой полки или деревянные рейки, которые продаются в строительных магазинах.

Однако при подшиве нижней части шторы в этом случае придется делать дополнительный отступ. Если вы используете деревянную рейку, отступ должен быть равен ее ширине плюс 2,5 см. Если металлический штырь – машинную строчку нужно делать в 0,5 см от него.

Утяжелители в виде грузиков

Грузы, которые продаются в специализированных отделах, могут быть двух видов: вытянутой конической формы и круглой формы с отверстиями. Они предусмотрены для закрепления в боковых подворотах штор. Если подвороты не предусмотрены, грузы пришиваются с помощью специальной ленты.

В старину утяжелители-грузики заменяли монетами. Так можно делать и при оформлении современных занавесов.

Вместо монет подойдут и другие круглые или плоские металлические предметы. Они будут не видны посторонним, поэтому в качестве груза можно использовать все что угодно. Однако перед закреплением металлические предметы желательно обтянуть тканью.

Грузы имеют ограничения по весу, которые нужно учитывать при использовании разных видов ткани.

Для легких материалов и тюля можно использовать грузы весом от 12 до 22 г. Для тканей средней плотности, например льняных, оптимальны утяжелители весом 23-50 г. Для портьер из тяжелых материалов – от 51 г.

Как самостоятельно пришить утяжелители?

Бывают ситуации, когда сложно найти необходимый тип груза либо не хватает средств на его покупку. Как же поступить в этом случае? Подготовив необходимые материалы и вооружившись пошаговой инструкцией, легко смастерить шторы с утяжелителем своими руками.

Для работы потребуется:

    штора;материал под цвет шторы;утяжелитель: проволока, деревянная рейка, цепочка, металлические шарики или монетки;утюг;швейная машинка;булавки;нитки под цвет шторы;ножницы;сантиметровая лента или рулетка.

Подготовьте импровизированный утяжелитель.

Если он необходим для тюля или легкой занавеси, возьмите тонкую проволоку. Для портьеры из более плотной ткани подойдет утяжелитель в виде цепочки или нескольких монеток. Прикрепить эти предметы к шторе можно разными способами.

Способ 1

В штору из облегченного материала утяжелитель необходимо вшивать по бокам.

Для этого возьмите 2 плоские или объемные металлические детали. Вес каждой не должен превышать 22 грамма.Сшейте для каждой небольшой кармашек из ткани, замаскировав таким образом утяжелитель.С изнаночной стороны нижнего подгиба занавеси сбоку проделайте маленький разрез, отступив от низа 5 см. Если нижнего подгиба нет, используйте специальную шторную ленту.Аккуратно вложите кармашек с грузом в полученное отверстие и пришейте.

Способ 2

    Утяжелители для портьер из плотных тканей можно поместить в «кармашки». В качестве грузиков возьмите обычные монеты.С изнаночной стороны нижнего края шторы прострочите небольшие «карманы».В каждый вложите по монетке.Закройте кармашки, пришив шторную ленту поверх них. Прострочите ткань так, чтобы грузики оставались на своих местах, даже если занавеска окажется в перевернутом положении.

Если ткань шторы прозрачная, предыдущие способы не подойдут, так как утяжелитель всегда будет просвечивать.

Распрямить низ такой занавески можно без дополнительных деталей. Для этого ее нижнюю часть следует дважды подогнуть на 10 см, прогладить и прострочить вручную или на швейной машинке. Если же ткань непрозрачная и плотная, для лучшего эффекта при обработке нижнего края нужно вставить цепочку или кусок проволоки.

Утяжелители – необходимые детали, обеспечивающие дополнительную нагрузку на нижний или боковой край шторы.

Они позволяют удерживать и сохранять желаемую форму занавеси, а также расправлять складки. Вставку подходящего груза можно заказать у специалиста или выполнить самостоятельно. Эту деталь необязательно приобретать в магазине: проявив фантазию, в качестве утяжелителя можно использовать разнообразные подручные средства.

Иногда края занавесок загибаются, что портит их внешний вид. В таких случаях пытаться отгладить их паром — пустая трата времени. Чтобы исправить положение, используют утяжелители — специальные грузики из металла.

Ленты утяжелители могут быть разной толщины и веса, чем плотнее ткань штор, тем больше нужен вес.

Утяжелители

Их также применяют для нагрузки при пошиве римских, рулонных, японских и венгерских штор, нередко используют для тяжелых портьер. Дополнительная нагрузка позволяет им держать нужную форму, быстрее расправляться из сложенного состояния и всегда выглядеть привлекательно.

Утяжелители бывают нескольких видов:

    ленточные;в виде шнура;круглые с отверстиями;вытянутые грузики.

Каждый вид имеет свое предназначение. Но случается так, что необходимых грузов нет в продаже, слишком дороги или отсутствовали в готовом комплекте занавесок. Чем же их можно заменить?

Утяжелители в виде шнура и ленты

Такие утяжелители для штор вшиваются в нижний край. Шнур используется при пошиве тюля и легких штор.

Вместо него можно использовать обыкновенную цепочку или кусочки проволоки.

Утяжелитель рейка вставляется в подогнутый край шторы.

Пришиваются они руками, оверлоком или машинным швом зигзаг.

Утяжелитель рейка

Если просто подогнуть нижний край занавески и протащить цепочку вовнутрь, то такой способ выглядит более эстетично, но он не подходит для прозрачных тканей.

В качестве утяжелителя можно использовать ткань самих штор. Для этого нижний край подгибается на 10 см 2 раза.

Вместо ленты в качестве нагрузки нередко берутся деревянные рейки, тонкие металлические трубки или штыри. Чаще всего их применяют при пошиве штор своими руками.

Ленты утяжелители

Рейки приобретаются в строительном магазине или изготавливаются из бруска. На штыри можно разрезать старый карниз, разобрать металлическую полку для головных уборов и т. п.

Если для нагрузки выбрана деревянная планка или рейка, то отступ на подшив нижнего кармана равен ширине рейки плюс 2-3 см. Если металлический штырь, то машинная строчка должна проходить в 0,5 см от него.

Утяжелители в виде грузов

Утяжелители с отверстиями и грузики подшивают в бока штор, их легко заменить монетами.

Утяжелители для штор: правила изготовления своими руками

Грузы могут быть круглыми с отверстиями или вытянутыми конической формы. Обычно они вшиваются в боковые подвороты.

Круглые утяжелители для штор легко заменяются монетками. Именно ими и пользовались в старину.

В качестве конических грузов можно применить металлические шарики или иные мелкие предметы цилиндрической или плоской формы. Их желательно обтянуть тканью и после этого аккуратно поместить в боковой шов занавески.

Утяжелители для штор: правила изготовления своими руками

Для этого в боковом подгибе делают небольшой надрез с изнаночной стороны на расстоянии 5-6 см от нижнего края. В это отверстие аккуратно опускается груз.

Если боковых отворотов нет, то груз пришивается с помощью специальной ленты для штор.

В зависимости от типа ткани, для грузов есть ограничения по весу: для легких тканей и тюля вес грузиков варьируется от 13 до 23 г; для средней плотности, наподобие льняных тканей, — 23-50 г; плотные, тяжелые ткани, используемые для портьер, — от 50 г.

Утяжелители для штор: правила изготовления своими руками

Утяжелители прячут в швы и отвороты, они не видны постороннему глазу, поэтому то, что применить в качестве груза, ограничивается только вашей фантазией.

Источники:

  • podborshtor.ru
  • gidshtor.ru
  • dekormyhome.ru
  • dekorspalni.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление шторы рукав епископа своими руками
    Шьем шторы своими руками – технология пэчворк
    Adblock detector