Как соединить металлические и пластиковые трубы

Соединить металлическую трубу с пластиковойтребуется в нескольких случаях: при текущем, капитальном ремонте, строительстве. Выбрав полимерные магистрали на этапе планирования, застройщик не может быть полностью избавлен от необходимости соединения двух этих материалов.

Подобные стыки присутствуют при подключении в централизованные системы водопровода, отопления, канализации. Автономное водообеспечение, водоотведение, обогрев полностью избавляют от подобной необходимости. При текущем/капитальном ремонте в многоэтажных домах чаще всего, приходится врезать полипропилен, ПВХ, полиэтилен в стальные, чугунные стояки.

Содержание

Соединить металлическую трубу с пластиковой канализацией

Это простейший вариант, для которого промышленностью выпускаются резиновые гофрированные манжетыØ110, 50, 40 мм.

Благодаря которому, соединить металлическую трубу с пластиковой канализацией можно при любом состоянии чугунного патрубка (отколы, коррозия, обрастание известковым налетом).

5 Звезд

Гофра одевается на концы чугуна, пластика, обеспечивает герметичность, не требует обслуживания. Поливинилхлоридные гофоротрубы сифонов сантехники включаются в чугунные трубы схожим образом без нарушения целостности металлической канализации. Технология подходит лишь для самотечных линий, в которых отсутствует давление.

Соединить металлическую трубу с пластиковым водопроводом

В системе водоснабжения присутствует высокое давление, поэтому, предыдущий способ здесь не подойдет. В этом случае соединить металлическую трубу с пластиковой проще всего «седлом».Фитинг представляет собой две половинки с герметичной прокладкой, соединяющихся болтами.

Это хомут, в одной половинке которого имеется патрубок, одевающийся на отверстие в металлической трубе. Реже, на полимерное изделие приваривается фланец, ответная сторона которого крепится на металлической магистрали. Прокладки из паронита, резины, силикона обеспечивает необходимую герметичность стыка.

Вторым вариантом является резьбовое соединение, для чего, на полимерное изделие монтируется фитинг с обжимающими тело трубы элементами.

Это пресс-фитинги, пуш-фитинги, прочие аналоги. При небольшом рабочем давлении внутри трубопровода используются компрессионные муфты со стороны пластика, ответная резьба на металлической трубе. Данная технология используется в автономных системах водоснабжения, полива.

Видео инструкция соединения пластиковой и железной трубы 

Соединить металлическую трубу с пластиковым контуром отопления

В контурах обогрева часто присутствуют металлические радиаторы различных форм, размеров, к которым требуется подвести полимерную линию, по которой транспортируется теплоноситель.

4 Звезды

В этом случае чаще всего металлическую трубу соединяют с пластиковой «американками». Это специальные фитинги из полиэтилена, полипропилена с впаянной металлической резьбой (внутренней, наружной). Бронзовые вкладыши обеспечивают герметичность стыка, привариваются одной стороной к полимерной магистрали, стыкуются с ответной резьбой радиатора.

«Американки» являются универсальными крепежными элементами, обеспечивают снижение времени монтажа, высокий эксплуатационный период.

Соединение получается неразъемным, поэтому, сначала осуществляется резьбовое соединение с использованием ленты ФУМ, льняной нити, затем по месту приваривается полимерный контур отопления. Кроме стандартных муфт этого типа существуют прочие фитинги с впрессованной латунной резьбой: отводы, тройники, переходники. Все они обеспечивают герметичность, могут использоваться в магистралях с давлением в пределах 16 атмосфер.

3 Звезды

Здравствуйте! Если вы когда-нибудь жили в многоэтажке, построенной в 80х годах прошлого века и раньше (а таких зданий в наших городах больше половины), то наверняка о проблемах протечек и потопов знаете не понаслышке. Страшно представить, сколько квадратных метров свежего (и не очень) ремонта было затоплено соседями сверху.

В этой ситуации не позавидуешь ни затопленному, ни виновнику. Причина, в  большинстве случаев  — неправильно смонтированные стыки водопроводных и канализационных труб. Поэтому к соединению коммуникаций между собой нужно относиться с высшей степенью ответственности, и моя статья сегодня — именно об этом.

Предлагаю узнать, как соединить металлическую трубу с пластиковой, избежав при этом катастроф бытового масштаба.

Когда требуется подобное соединение

Соединение пластиковых и металлических труб требуется довольно часто.

Можно обобщить все причины в 3 условных пункта:

    Плановая и срочная замена внутридомовых коммуникаций

В 20м веке все дома оснащались в основном чугунными трубопроводами. Постепенно чугун выходит из строя и на замену приходит пластик и металлопластик.

2 Звезды

Полимерные изделия намного дешевле, практичнее и удобнее в монтаже. Заменить сразу все коммуникативные линии в доме и в каждой отдельной квартире — невозможно. Поэтому в ходе ремонтных работ старые чугунные трубы соединяются с новыми пластиковыми.

При строительстве любых промышленных и гражданских зданий, сооружений, а также прокладке линий трубопроводов часто один участок монтирует одна подрядная организация, а следующий – другая. И далеко не всегда их работа согласована, а используемые материалы одинаковы. Поэтому чередование металлических и пластиковых коммуникаций — обычная ситуация в отечественном строительстве.

Иногда возникают ситуации, в которых использование различных материалов технологически необходимо. Например часть трубопровода подвержена высоким механическим нагрузкам, а часть –коррозии или высокой температуре. В этой ситуации на проблемных участках устанавливают более прочные стальные элементы, а все остальные монтируют из пластика.

Способы соединения

Существует несколько способов соединения металла и пластика.

Резьбовое

Применяется в случаях, когда диаметр соединяемых деталей не превышает 40мм. В этом способе стыковка происходит с помощью специального приспособления. Один конец этого приспособления — металлический с нанесенной на него резьбой.

К нему прикручивается труба из металла. Второй конец – пластиковый. С ним соединяется пластик, с помощью накидной гайки, либо пайки.

1 Звезда

Соединительные приспособления делятся на три типа:

Самый популярный вариант. «Американка» — это специальный элемент, состоящий из металлической части с нанесенной (внутренней или внешней) резьбой и пластикового патрубка.

Соединение металлической трубы с «американкой» производится методом накручивания специальной накидной гайки на  резьбу, с другой стороны с помощью специального паяльника приваривается пластиковая часть.

Герметизацию обеспечивает установка резиновой прокладки.Плюс данного переходника — разъемность. При необходимости трубы можно рассоединить. При выкручивании металлической части важно не повредить прокладку из резины.Представляет собой пластиковую втулку с впаянной внутрь  металлической пластиной с резьбой.

Одна часть фитинг-ниппеля накручивается на внешнюю резьбу присоединяемой трубы из железа, вторая часть-припаивается к полипропиленовому изделию. Обязательно использовать уплотнитель, например ФУМ-ленту.

Металлорукав представляет собой гибкий шланг с уплотнительными манжетами и  накидными гайками. Диаметр – различный.

Стыковка с помощью металлорукава — самый нераспространенный вариант.

Но, когда следует скрепить удаленные друг от друга детали — этот способ оптимален. Металлическая труба прикручивается к одной из частей металлорукава, а для присоединения пластиковой опять-таки используют фитинг-ниппель. При выборе рукава и фитинг ниппеля следует обращать внимание на резьбу изделий.

Фланцевое

В случае, когда диаметр труб больше 40мм для соединения удобно использовать фланцы.

Фланец в этом случае должен быть пластиковым (металлический не подойдет) с дополнительными втулками с буртами и ограничительными бортиками. Если на металлической детали  фланец уже присутствует — необходимо выбирать пластиковый соответственно его размерам.Втулка с буртом надевается на концы соединяемых элементов, фланцы упираются в бурт.

Герметизация достигается использованием резиновых либо паронитовых прокладок.Бурты втулок могут быть прямыми и конусными (на рисунке выше -конусный бурт). Прикрепление фланцев проводится болтами или шпильками. Крепеж затягивается крест-накрест, без усилия сжатия.

Фитинг

Соединение с помощью фитинга Гебо набирает все большую популярность.

Фитинг Гебо – обжимная муфта в виде патрубка.

В состав фитинга Гебо входит несколько колец — зажимное, прижимное, уплотнительное и накидная гайка. Каждый из элементов имеет пару и располагаются они с двух концов муфты. Данный вариант соединения используется в случае, если нельзя на металле нанести резьбу.

Последовательность соединения:

Соединить металлическую трубу с пластиковым контуром отопления

    Фитинг раскручивается;Все зажимные кольца надеваются на соединяемые изделия;К одной из труб присоединяется муфта, поджимаемая с помощью накидной гайки;Тоже самое происходит с другой трубой.

Данное соединение обеспечивает 100% герметичности стыка, но сам фитинг нельзя нагружать.

Безрезьбовое

Соединение с помощью обжимной муфты.

Муфта состоит из следующих частей:

резьбовое соединение

    Корпус из высокопрочной стали или чугуна;Две гайки из латуни или бронзы, расположенные по обоим концам корпуса;Четыре металлические шайбы устанавливаемые во внутренней полости корпуса;Герметизирующие резиновые прокладки.

Металлическая и пластиковая трубы вставляются в муфту каждая до середины, до  соприкосновения. Гайки затягиваются до упора.

Существует еще один способ безрезьбового соединения.

Для этого используется металлический шланг. Шланг надевается на  края соединяемых деталей и обжимается специальными хомутами. Сейчас на рынке можно найти резиновые втулки, работающие по этому способу.

фланцевый метод соединения труб

Существует и совсем «варварский» способ соединения полимерной трубы с металлической резьбой без применения каких-либо фитингов.

Этот способ кстати приведен в видео ниже. Здесь пластиковая труба нагревается изнутри специальным «утюгом» и затем накручивается на металлическую резьбу. Горячий пластик обволакивает металл и создает довольно прочное соединение.

Но лично я считаю этот способ абсолютно ненадежным и использовать его в внутриквартирных коммуникациях-не рекомендую.

Пошаговая инструкция соединения

Как соединить пвх трубу с металлической

Скреплять пластиковые и металлические трубы необходимо в следующей последовательности:

    Выбираем способ соединения;Замеряем внутренний и наружный диаметр соединяемых изделий;Приобретаем все соответствующие фитинги (обращайте особое внимание на вид резьбы – внутренняя или наружная ;Наносим разметку на трубопроводе;Максимально ровно обрезаем край пластиковой трубы и зачищаем металлическую, при необходимости – срезаем старую и наносим новую резьбу;Помещаем на металлическую часть уплотнительную прокладку;Прикручиваем к ней необходимый фитинг, либо присоединяем фланец;В случае фланцевого соединения — придвигаем фланец к прокладке и соединяем его с другим фланцем шпильками или болтами;В случае резьбового соединения — металлическую часть зачищают, наносят уплотнитель либо фум ленту, прикручивают фитинг вручную, в ответную часть устанавливают край пластиковой трубы, при необходимости ее вваривают;Проверяем соединение на герметичность.

Как соединить металлическую трубу с металлопластиком

Оптимально соединять металлопластик с металлом обжимным фитингом. Последовательность действий поэтапно:

    Зачищаем стальную резьбу от ржавчины и грязи;Наносим слой изоляции (паклю, фум ленту);Накручиваем с помощью рожкового или газового ключа на металлическую трубу фитинг;Надеваем пресс-шайбу вместе с гайкой на край трубы из металлопластика и прокалибруем его;Помещаем конец металлопластиковой трубы на прикрученный к металлической фитинг;С помощью ключа закручиваем плотно обжимную гайку.

Как перейти с металлической трубы без резьбы на пластиковую

В некоторых ситуациях пластиковую трубу нужно присоединить к металлической детали без резьбы. И здесь существует 2 варианта — либо использовать вышеупомянутую  обжимную муфту для безрезьбовых соединений, либо нанести резьбу самостоятельно.

Для самостоятельного нанесения резьбы понадобится специальный инструмент-резьбонаноситель (резьборез).

В продаже встречаются электрические и механические модели. В комплект электрического варианта входит несколько резцов для труб разных диаметров. Такая модель удобнее и легче механического, но стоит значительно дороже.

Ручной инструмент дешевле, но для работы с ним требуется немалая физическая сила и определенный навык.

Правила использования резьбореза:

Соединить металлическую трубу с пластиковой канализацией

    Нельзя пользоваться инструментом в случае, когда труба расположена вблизи стен;При работе с ручной машинкой следует четко соблюдать очередность движений — полоборота вперед, затем — четверть назад, и так по всей длине резьбы;Электрический инструмент быстро нагревается, ему периодически нужен отдых;Перед нарезкой металл необходимо очистить;Получившиеся резьбовые бороздки нужно смазать солидолом или другой смазкой

 Видеоруководство

«Голое» соединение пластика и металлической резьбы

Видео по соединению

Особенности некоторых видов соединений

Канализационные трубы

При прокладке и ремонте канализационных сетей  часто появляется необходимость соединять пластиковые трубы (чаще всего выполненные их ПВХ — поливинилхлорида)  с чугунными. Делается это с помощью специальных комплектующих – манжет, уплотнителей, гофр. В случае тотального дефицита этих деталей в строительных магазинах вашего города, можно изготовить уплотнитель самостоятельно, из пористой резины.

Самое важное здесь — четко понимать, что герметизация чеканкой или цементом недопустима.

За счет высокой разницы температур цементная стяжка быстро растрескается и потеряет герметичность. Чеканка же в свою очередь деформирует пластиковую трубу и стык не будет плотным.

Отопление или водопровод

В системах отопления и водоснабжения жидкость двигается под давлением, а соответственно все стыки должны это давление выдерживать.

Для соединения элементов используют либо  резьбу, либо фланец, других вариантов нет.

Так как в быту  диаметры трубопроводов обычно небольшие, то резьбовое соединение — оптимально. Очень редко появляется необходимость соединить  трубу из пластика не с железной, а с медной. Фитинги для такого соединения в продаже так же можно найти.

Водоснабжение загородного участка

На дачных участках чаще всего полимерную трубу необходимо подсоединить к насосу. В этих случаях лучший помощник  подключения — компрессионная ПНД – муфта. Она выдерживают высокое давление (до 16атмосфер) и обеспечивают полную герметизацию.

При установке ПНД – муфты необходимо проконтролировать отсутствие на трубе острых краев, способных повредить уплотнитель.

Советы специалистов

В заключение — несколько важных советов о том, как обеспечить герметичность и избежать протечек.

Всегда используйте уплотнитель. В зависимости от типа соединения он может быть резиновым, натуральным, либо в виде специальной ленты. Стыки без уплотнителя будут пропускать воду;Правильно соединяйте элементы.

Проверяйте – плотно ли вошла труба в фитинг или муфту;Если используется прижимной фитинг — контролируйте прилегание обжимной муфты. Подтянуть ее можно пресс-клещами;При затягивании деталей соблюдайте осторожность. Латунные фитинги хрупки и повредить их инструментом очень легко;Конец металлической трубы необходимо калибровать до полной гладкости;Периодически проверяйте состояние уплотнительных колечек и при необходимости меняйте их.

Заключение

Мы рассмотрели все возможные соединения пластиковых, металлопластиковых и металлических труб. Теперь провести ремонт необходимых коммуникаций вы сможете самостоятельно. Но всегда следует помнить –  помощь профессионала никогда не будет лишней.

Не беритесь за дело без нужных знаний и навыков. И, кстати, в наших сообществах всегда можно найти специалиста по тому или иному строительному вопросу, посмотреть пару десятков полезных видео и просто задать интересующий вопрос. Добро пожаловать!

(Пока оценок нет)Загрузка…

Источники:

  • aquagroup.ru
  • vseotrube.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Способы соединения элементов трубопровода
    Способы соединения труб из ПНД
    Adblock detector