Как соединяются пластиковые трубы: способы и особенности

Канализация является неотъемлемой часть коммуникаций, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность людей.

Только в населенных пунктах, которые далеко удалены от городов и основных центральных сетей снабжения, отсутствует канализация. Также подобное явление наблюдается в дачных кооперативах или частном секторе. Поэтому при строительстве собственного дома всегда возникает вопрос, как правильно соединить пластиковые канализационные трубы?

Содержание

С каждым днем все больше и больше строителей отходит от металлических изделий, делая выбор в пользу современных полимерных материалов.

Это связано с целым рядом преимуществ, которыми они обладают. Пластик легче любого сплава, а значит грузить и транспортировать его проще, он не подвластен влиянию коррозии и окисления, является химически нейтральным элементом, поэтому не вступает в реакцию ни с одним соединением при нормальных условиях. Это обеспечивает полимеру отличную долговечность и большой запас прочности.

Методы соединения труб

Трубы соединяются непосредственно между собой при помощи сварочного аппарата.

По времени процедура занимает не много, но требует наличия специальных навыков у работника. Соединение пластиковых канализационных труб проводится обоими указанными способами.Термическая обработка осуществляется при помощи специального паяльника. При этом полимер плавится и образует на стыке единое целое.

Такое соединение также не разорвать без использования грубой физической силы.Но чаще используется другой метод сбора трубопровода – раструбный.Он подразумевает, что каждое изделие имеет на конце расширенное отверстие, в которое вставляется другая труба. Для предотвращения образование течей используется специальная резиновая прокладка. Также некоторые профессионалы советуют дополнительно обработать стык при помощи герметика, который после застывания будет надежно сдерживать все содержимое внутри системы, не позволяя ему протекать наружу.

Требования к стыкам весьма серьезные

Стык канализационных труб по свои свойствам должен быть не хуже самого изделия.

В противном случае он может в любой момент стать слабым местом системы и привести к аварии. Если трубопровод прокладывается своими руками без помощи профессионалов, нужно перед началом работы тщательно изучить методику и придерживаться всех рекомендаций. В принципе, ничего сложного в процедуре нет, главное соблюдать аккуратность и выбирать хорошие материалы для изготовления коммуникаций.

Фасонные части канализационных труб используются в местах разветвления или изгиба трубопровода. Желательно, чтобы они были из того же материала, что и основные изделия.Данные детали редко используются в подземной части коммуникации. В основном они служат для внутренних работ при проведении сети непосредственно в помещении.

Крепиться они могут также при помощи разъемного или неразъемного соединения.Способ стоит выбирать, исходя из удобства. В труднодоступных местах лучше сделать сварной стык, который будет прочнее и надежнее любого другого. Он обеспечит долговечность, так что после завершения работы на несколько десятилетий можно будет о нем и не вспоминать.

Материал фасонных частей имеет значение

В этом плане мягкий пластик проявляет себя гораздо лучше. Он имеет свойство восстанавливаться после небольшой деформации, в то время как чугун вообще не подвержен ней. Он либо выдерживает удар, либо раскалывается, но никогда не мнется и не гнется в отличие от стали.

Хомуты для канализационных труб используются для укрепления мест стыка.

Технологически они представляют собой металлической кольцо с резиновой прокладкой, которое затягивается при помощи болтов. Оно надевается на трубу, после чего устанавливается на место соединения и там закрепляется.Иногда хомут служит в качестве монтажного оборудования. В этом случае он имеет дополнительный саморез, который вкручивается в стену.

Таким способом обеспечивается поддержка трубы, чтобы она со временем не провисала под собственным весом и не деформировалась из-за внутреннего давления.Похожие статьиАсбестоцементные напорные и безнапорные трубы (гост 539-80) производятся из цемента, асбеста и воды (необходимо строго придерживаться установленных технологическими нормами пропорций смешивания компонентов, необходимой для изготовления смеси). Для их производства применяется только высококачественный…Каждая пластиковая канализационная труба пвх или фитинг представляют собой трубу с раструбом, расположенным с одной стороны изделия. Канализационная система образуется путем вставки прямого отрезка одной трубы, в раструб другой.

Герметичность соединения достигается с помощью обхватывания уплотнителем, созданным из резины и находящимся в раструбе…Меньший объем воды задействован, благодаря уникальным технологиям рабочего процесса вакуумной канализации по всей площади системы, и составляющим конструкцию элементам, что уменьшают необходимость чрезмерного водного расхода. Санузлы вакуумного типа наиболее…Для перфорированных дренажных труб, в качестве фильтрующих материалов, в основном используется геотекстильная ткань или кокосовое волокно. Слой фильтрации нужен для предупреждения заливания или засорения существующих трубных отверстий.

Подобный слоевой простенок выполняет следующие…Существует несколько способов монтажа полимерных труб, каждый из которых имеет особенности. Специалисты рекомендуют выбирать, как соединить пластиковые трубы, в зависимости от нескольких условий:назначение трубопровода– водопровод чаще сваривается, канализация стыкуется раструбами, отопление собирается муфтами разных видовматериалиспользуемых изделий – большинство поливинилхлоридных труб оснащены раструбами, для сборки полиэтиленовых магистралей промышленность выпускает компрессионные муфты, трубы из полипропилена паяют ручными, механическими паяльникамиобъем работ– для обвязки отопления, монтажа водопровода, проще купить ручной паяльник, выполнить работы самостоятельно, соединив наружный трубопровод раструбами, для сварки больших диаметров потребуются услуги специализированных бригадДля полимерных изделий не используются резьбовые соединения, так как, они не могут обеспечить достаточную герметичность трубопровода. Все остальные технологии остаются доступными, причем, сварка, раструбы, муфты являются наиболее эффективными.

Соединение полимерных труб муфтами

Компрессионные муфты ПНД решают вопрос: «Как соединить пластиковые трубы?» в системах водоотведения, водоснабжения.

Они используются для типоразмеров 50 – 16 мм, обеспечивают необходимую герметичность, не вызывают засоров. Концы труб зажимаются гайками, конусообразными уплотнительными кольцами, выдерживающими давление напорных водопроводов, канализационных стоков, обогревательных контуров. Существуют компрессионные муфты, жестко крепящиеся на тело трубы неразъемного типа.

Кроме того, используются резьбовые соединения с развальцовкой концов изделий после одевания на них гаек. Каждый способ используется в зависимости от местных условий, решение, как соединить пластиковые трубы, принимается в зависимости от материала стыкуемых деталей. Помимо компрессионных муфт существуют аналогичные фитинги: тройники, отводы, заглушки, фланцы, седелки, краны.

Соединение полимерных труб сваркой

Сварка полимеров присутствует в 50% бытовых коммуникационных системах, стыки имеют улучшенные характеристики, так как, процесс происходит на молекулярном уровне. В руководствах пользователя, входящих в каждый комплект сварочного оборудования, подробно описана технология, как соединить пластиковые трубы, выбрать время нагрева в зависимости от толщины стенки.

Ручные паяльники используются для изделий 50 – 16 мм, большие диаметры паяют механическими сварочными аппаратами.

Съемные гильзы нагревают концы труб, после чего, остается прижать их с небольшим усилием на несколько секунд.Сварка электромуфтами является улучшенным вариантом предыдущего способа, так как процесс нагревания, соединения контролируется программой. Качество стыка увеличивается, отсутствует необходимость фиксации. Для подачи напряжения на нагревательные элементы внутри муфты используются приборы с электродами.

Специальные способы соединения

Пуш-фитинги, пресс-фитинги, фланцы являются специальными соединениями полимерных материалов.

Они так же решают проблему, как соединить пластиковые трубы в сложных случаях: стык с металлической магистралью, соединение разных диаметров. Пуш-фитинг позволяет обходиться минимумом инструмента (калибратор, нож). Крепежный элемент состоит из поливинилсуфлона, латуни, подходит для обогревательных, водопроводных контуров.

Соединение считается неразъемным, герметичность обеспечивается резиновыми кольцами. Труба вставляется до упора в корпус фитинга, после чего, вынуть ее обратно невозможно. Пресс-фитинги обжимаются ручным ключом на теле трубы, так же являются несъемными, годятся для отопления, водоснабжения.

Соединение пластиковых труб – это процесс, который требует особых знаний и навыков.Соединение труб из ПВХ с резиновыми кольцами (а) и клеевые (б и в).1 -гладкий конец трубы; 2 -конец трубы с раструбом; 3 -резиновое уплотнительное кольцо; 4 -монтажная метка; 5 -клеевой шов; 6 -зазор для компенсации температурных удлинений.В отличие от стали, пластик отличается некоторыми особенностями и характеристиками.

В зависимости от таких особенностей, различаться будут способы и нюансы стыковки.Виды и характеристики пластмассовых трубПластиковые изделия могут использоваться в случае, если производится монтаж системы отопления. Кроме того, часто используются они в качестве водопроводных. Область применения весьма и весьма обширна, так как имеются определенные особенности и преимущества.

Стоит их перечислить.Преимущество и отличие пластмассовых трубот стальных заключается в том, что они не подвергаются коррозии, что увеличивает их срок эксплуатации (примерно в 3-5 раз) и делают использование более безопасным и удобным. Так, они точно не заржавеют.Проходимость пластмассовых труб гораздо выше, нежели у стальных, что делает их пригодными для прохождения почти любых составов.В отличие от стальных труб, пластиковые практически не подвергаются химическим воздействиям. Так, они устойчивы к кислотам.Устойчивость пластмассы к перепадам температур очень высока, что позволяет использовать их в различных климатических условиях (поэтому их можно использовать для монтажа систем отопления).Монтаж может производиться разными способами, что позволяет получать в итоге весьма сложные конструкции с большим количеством изгибов.

А стыковка не очень сложна.Прекрасная шумоизоляция. Так, для водопроводных систем из пластика значительно уменьшает шум от проходящей по ним воды.Системы отопления – это перепады не только температур, но и давления. Пластиковые трубытакое давление вполне смогут выдержать.А какие существуют виды и типы пластмассовых труб?поливинилхлоридные (ПВХ);полипропиленовые;полиэтиленовые;металлопластиковые.Как выбрать способ соединения?Технология стыковой сварки труб.Как же определить, как лучше всего соединить трубы из пластика?

Это зависит от некоторых факторов. Так, важно учитывать условия и особенности эксплуатации. При монтаже системы отопления можно использовать не все виды клея, ведь некоторые из них под воздействием высоких температур могут начать плавиться.

В данном случае лучше всего использовать муфты, но непременно из того же материала, из которого изготовлены сами трубы (в противном случае из-за различия характеристик и условий эксплуатации могут возникнуть трудности).Важно и то, какова сложность и форма конструкции. При монтаже квадратных участков лучше пользоваться фитингами, так как склеить две трубы под определенным углом просто невозможно.Стоит учитывать и конкретный материал пластмассовых труб. Соединители (если они используются) должны быть изготовлены из того же материала.К пластмассовым изделиям обычно прилагается инструкция, в которой должно быть указано, какие виды соединения могут использоваться.

Можно спросить совета у более опытного человека или проконсультироваться с продавцом, поинтересовавшись тем, как лучше соединять водопроводные трубыили монтировать системы отопления.Типы соединения пластмассовых трубТипы соединения пластмассовых труб.В зависимости от определенных факторов соединения и производимых манипуляций, стыковка может классифицироваться по двум категориям: по наличию разъемов (разъемные и неразъемные соединения), а также в зависимости от температуры процесса (горячие и холодные).Выделяют несколько конкретных типов соединения:Соединение в раструб. В данном случае конец одной трубы необходимо поместить в раструб другой. При этом прочность и герметичность такой конструкции достигается благодаря использованию резинового уплотнителя (кольца).

Такой тип является наиболее простым и применяется при монтаже канализации.Фланцевое соединение подразумевает использование втулок под фланцы, которые будут привариваться к торцам, а также накладных стальных фланцев (они будут наворачиваться на втулки). Таким способом трубы соединяются, если необходимо соединение пластмассовых участков со стальными (например, труб из пластика с кранами при монтаже водопроводных систем). Такой способ может использоваться при монтаже квадратных конструкций (но тогда потребуются угловые муфты).Цанговая стыковка целесообразна в том случае, если необходимо соединить детали маленького диаметра.

Для монтажа используются обжимные фитинги(соединители), которые очень просты в эксплуатации (не требуется никаких специальных инструментов). Такие соединения являются герметичными, так как фитинг имеет резиновый уплотнитель. Такая конструкция будет весьма прочной, ведь в трубу врезаются зубья пластиковой втулки.Сварка в стык.

Она может использоваться при монтаже водопроводных систем, но если нет большого давления или его перепадов (иначе места стыков будут подвергаться деформации и вскоре разойдутся) или не имеется квадратных участков конструкции. Этот способ обычно применяется, если диаметр превышает 50-60 миллиметров. Используется специальный сварочный аппарат.

Трубы необходимо очистить и поместить в центратор, затем нужно проверить стыковку и параллельность деталей. После этого подключается нагревательная плита. Затем эта плита убирается, а трубы стыкуются.

Давление должно постепенно возрастать.Схема соединения труб муфтой с закладным нагревателем.1-труба; 2-метка посадки муфты и механической обработки поверхности трубы; 3-муфта; 4-закладной нагреватель; 5-токоподводящий (сварочный) кабельСварка с использованием электрической муфты. Детали нужно подготовить (очистить, обезжирить) и расположить в одной плоскости, а потом надеть на них электромуфту. Затем нужно подключить ток, в результате чего будет происходить разогрев муфты и труб.

Затем оборудование снимается, а трубы оставляются до остывания. После этого монтаж считается законченным. Подобные способы (с разогреванием) не могут использоваться при оборудовании системы отопления, так как стык будет неустойчивым.Склеивание.

Такой монтаж может осуществляться с использованием обычных клеев или же посредством так называемой «холодной сварки». В последнем случае состав приводит к растворению участка трубы, так что происходит соединение на молекулярном уровне.Резьбовое соединение может применяться при монтаже водопроводных труб и в прочих случаях, подразумевающих сочетание пластиковых и металлических деталей.Как должен проходить монтаж изделий данного вида?Целесообразнее всего будет выбрать стыковую сварку, которая не требует применения дополнительных деталей.Если их диаметр не превышает 62-63 миллиметра, то наиболее предпочтительными являются такие виды стыковки, как раструбное соединение или же муфтовая сварка. Муфтовое соединение подразумевает стыковку двух труби использование еще одной детали – муфты.

Если имеют место быть стыковочные узлы, то используются фитинги с раструбами.Если диаметр больше, нежели 63 миллиметра, в таком случае может применяться муфтовое соединение. Но только если удастся найти фитинги соответствующего размера. В иных случаях целесообразнее всего будет выбрать стыковую сварку, которая не требует применения дополнительных деталей.

Но при монтаже систем отопления такой метод стыковки может быть ненадежным из-за довольно высоких температур.Монтаж и соединение изделий ПВХ чаще всего производятся посредством раструбного способа. Сборка производится вручную, но для позиционирования может использоваться лом, который будет выполнять функцию своеобразного рычага (в случаях повышенной сложности используется домкрат). Но могут использоваться и прочие методы стыковки: фланцевая и муфтовая.

В любом случае трубы необходимо подготовить: очистить от песка и грязи, а также обезжирить.Стыковка полиэтиленовых трубСамым надежным способом соединения полиэтиленовых деталей является сварка. Она обеспечивает максимальную прочность конструкции. Зачастую используется два вида такой сварки: сварка встык и терморезисторная.

Но если монтируется ненапорная конструкция, то можно трубы склеить, предварительно их обезжирив. Реже применяется механическое соединение с помощью резьбы.Соединение металлопластиковых трубТак как металлопластиковые изделия подразумевают наличие металла в составе, они могут использоваться, когда производится монтаж систем отопления и прочих напорных конструкций. Но это значит, что способ соединения должен обеспечивать прочность стыковых участков.

Так что могут применяться два вида стыковки: с использованием компрессионных фитингов или с применением надвижных муфт. В первом случае специального оборудования не требуется, а участки можно разобрать в случае необходимости. Второй случай подразумевает использование определенных муфт, которые подбираются исходя из диаметра водопроводных труб.Чтобы соединение было прочным, важно предварительно изучить информацию по данной теме и соблюдать данные рекомендации.Поделитесь полезной статьей:Похожие статьи:

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Крепеж пластиковых труб своими руками
    Каркас для небольшой теплицы: применяем пластиковые трубы
    Adblock detector