Как соорудить красивую деревянную беседку своими руками?

Постройка беседки на дачном участке– прекрасное решение.

четырехскатная крыша у беседки

Ведь беседка — это не только место, где можно собраться и посидеть вместе с семьей или близкими друзьями, наслаждаясь тишиной, чистым воздухом и свежим ветерком. Это ещё и немаловажная деталь дизайна дачного участка. Да, когда дача построена, стоит подумать о том, чтобы изящно смотрелась не только она, но и прилегающая территория.

Проект беседки для дачи

Строить беседки можно из разных материалов – кирпича, дерева, пластика, металла, стекла и так далее. Но все же пальму первенства уверенно держат деревянные беседки.

Они красивы, уютны, не слишком дороги при строительстве, не особо прихотливы, да и находиться в них просто комфортно. Немаловажно и то, что их можно построить самостоятельно. Однако об этом чуть позже.

заливка столбиков

Для начала следует определиться с другими, не менее важными вопросами.

Например, какую именно беседку вы хотите построить? На сегодняшний день принято делить беседки для дачина две группы: открытые и закрытые. Какой же вариант выбрать?

Вернуться к оглавлению

Какая беседка лучше – закрытая или открытая

Подходить к выбору беседки следует очень осторожно, и тщательно все продумав. Ведь изменить решение можно лишь на этапе, когда готовятся чертежи. Когда строительство завершено, то, для того чтобы перестроить беседку, приходится приложить немало сил и времени.

огнестокий составСхема беседки для самостоятельной постройки

В некоторых случаях проще построить новую беседку. Итак, какие же беседки лучше?

Для начала определимся, что представляет собой открытая и закрытая беседка. Открытая беседка представляет собой основание, перила и крышу. Стены если и есть, то в большинстве случаев весьма декоративные – из тонкой планки.

Совсем иначе выглядят закрытые беседки. Они имеют прочные стены, защищающие вас от ветра и косого дождя. Но сделать такую беседку без использования стекла просто невозможно, иначе вместо беседки на даче получится привлекательный сарай.

оригинальная беседка

Открытая беседка – лучший выбор для солнечной погоды или теплого, летнего вечера. Вы можете находиться здесь вместе со всей семьей, пить чай, ужинать или же просто беседовать обо всем на свете. Свежий, прохладный ветерок обдувает вас, доставляя дополнительное удовольствие и позволяя в полной мере наслаждаться жизнью.

А вот для дождливой, ветряной погоды гораздо лучше подойдет закрытая беседка.

чертеж беседки

На улице может бесноваться стихия, а вы сидите с близкими людьми в теплом, сухом и уютном помещении, точно зная, что дождю и ветру до вас не добраться. Да, сделать деревянную беседку закрытого типа сложнее. Зато они обеспечивают лучшую защиту.

Находиться в ней комфортно как в пасмурный летний день, так и в межсезонье, когда хочется побыть на природе, но на улице находиться ещё (или уже) не слишком комфортно.

И все же, открытые беседки пользуются значительно большей популярностью.

Мало кому захочется сидеть в беседке, когда льет дождь. В такую погоду лучше скрыться в теплой, уютной даче, а не сидеть в беседке. А для теплого, свежего вечера лучше подойдет открытая беседка.

беседка со столиком

Итак, вы определились с выбором типа своей будущей беседки. Следующий шаг – нужно определиться с её формой.

Проект беседки со столикомВернуться к оглавлению

Какая форма беседки лучше

Одним из важных решений, которые нужно принять перед тем, как начинать строительство деревянной беседки, является форма беседки. Сегодня можно увидеть круглые, квадратные, шестиугольные и даже восьмиугольные беседки. Какой из них отдать предпочтение?

Начать стоит с того, что квадратная форма беседки – самая простая в строительстве. Если вы твердо решили построить беседку своими руками, то этот фактор обязательно следует учитывать. Многие люди, не имея серьезных навыков в области строительства, просто не смогут собрать более сложную беседку.

схема беседки

Зато круглые беседки смотрятся гораздо утонченнее и изящнее.

Они легко вписываются в дизайн дачного участка, делая его более изысканным и привлекательным. Увы, построить такую беседку можно лишь при наличии соответствующих навыков. Конечно, можно купить готовую беседку, но в этом случае придется отдать приличную сумму.

проект беседки

Людей, которые интересуются недорогими деревянными беседками, этот вариант наверняка не устроит.Шестиугольная беседка привлекательнее квадратной, а восьмиугольная – интереснее, чем шестиугольная.

Однако обе они уступают круглым формам. Многие специалисты считают, что при увеличении количества углов, форма беседки приближается к округлой, которая является идеальной с точки зрения человеческой психологии. Построить их, конечно, сложнее, чем квадратную беседку.

Поэтому стоит серьезно подумать, что же для вас важнее – красота беседки или простота ее изготовления.

Приняв точное решение, можно приступать к планировке, а потом и к строительству. Но не раньше. Ведь построенная беседка будет многие годы стоять возле вашего дачного дома, оказывая значительное влияние на дизайн участка.

Читайте также

Садовые шатры для дачи

Вернуться к оглавлению

Из чего состоит беседка

Ещё один очень важный вопрос – состав беседки. Действительно, из чего же должна состоять беседка?

Готовый чертеж беседки

Конечно, в минимальной комплектации это стены, крыша и пол. Чаще всего по периметру, к внутренней стороне стен, монтируют ещё и скамейки, чтобы можно было с комфортом сидеть в беседке, не вытаскивая стульев или табуретов из дома. Но ведь можно сделать беседку ещё более комфортной.

Вы собираетесь пить в беседке чай или даже полноценно питаться в летнее время года, чтобы не прятаться в жаркое, плохо проветриваемое помещение? Тогда стоит поставить в центре беседки стол. Вмонтируйте его бетонные опоры прямо в землю при строительстве, и вам не придется задумываться, как вытащить стол из помещения на улицу.

Подходить к выбору формы стола следует довольно осторожно.

Лучше всего, если стол будет иметь ту же форму, что и сама беседка. Хотя, с шести- и восьмиугольными столами не стоит ломать голову – в этом случае лучше отдать предпочтение круглому столу. А вот в квадратной беседке круглый стол смотрится не слишком изящно.

Проект беседки из цельного дерева

Вы любите выбираться на дачу на шашлыки?

Причем не всегда хочется отрываться от интересной беседы и бежать к мангалу, чтобы проверить – не пережарилось ли мясо? При планировке беседки эту проблему можно решить. Ведь сегодня нередко можно увидеть деревянные беседки с мангалом.

Правда, в этом случае, размеры беседки придется увеличить как минимум на 2-3 квадратных метра, чтобы разместить мангал и обеспечить достаточно места для ваших гостей.

Учтите – находиться непосредственно возле мангалане всегда комфортно. Сильный жар (особенно в теплый летний вечер) и запах дыма, который нравится не всем, заставляет многих гостей держаться подальше от него.

Разумеется, не стоит забывать и о серьезной конструкции – недопустимо, чтобы угли или хотя бы искры от пламени вырывались наружу. Ведь дело происходит в деревянной беседке. Дерево же, как всем известно, является пожароопасным материалом.

Защита дерева от огня специальным составом

Да, проблему можно решить, если при изготовлении деревянной беседки обработать древесину антипиреном – специальным химикатом, делающим ее негорючей. Однако это значительно удорожает строительство, что наверняка не понравится многим потенциальным владельцам. Не стоит забывать и о дымоходе – он позволит избежать ситуаций, когда малейший порыв ветра оборачивает столб дыма на людей, находящихся в беседке, заставляя их искать более комфортное место.

Как видите, обычная беседка может быть очень комфортной, если подойти к её планированию достаточно серьезно.

Вернуться к оглавлению

Где расположить беседку

Как уже говорилось выше, беседка должна вписываться в дизайн участка.

А значит, правильный выбор местоположения – очень важный шаг, без которого не удастся добиться полной гармонии. Кроме того, подход к беседке должен быть максимально комфортным. Путь от крыльца дома до беседки должен быть кратчайшим, особенно если вы планируете ежедневно обедать на улице.

В противном случае на то, чтобы перенести продукты и посуду, придется тратить много времени.Впрочем, если летом на даче живет большая семья, то имеет смысл расположить беседку в самом дальнем уголке участка. Тогда веселая компания, допоздна засидевшаяся в беседке, не будет мешать спать маленьким детям и пожилым людям, чей сон, как известно, очень чуток.

Строить деревянные беседки слишком близко к краю участка нежелательно. Многим людям нравится окружать беседку со всех сторон живой изгородью или клумбами с цветами. И если между беседкой и забором останется слишком маленький промежуток, солнце туда будет заглядывать крайне редко.

Конечно, это скажется на здоровье растений, которые вы там посадите. Поэтому минимальное расстояние должно составлять не менее 1.5-2 метров. Тогда, глядя в окна беседки, вы будете видеть прекрасные цветы, а не бледно-зеленую газонную траву, едва растущую в постоянной тени и чахнущую от недостатка солнечного света.

Вернуться к оглавлению

Где взять чертеж беседки

Итак, когда вы определились с типом беседки, её формой и расположением, придется подумать ещё над одним вопросом – где взять подходящие чертежи?

Обращаться в крупную компанию, занимающуюся планировкой и строительством, не стоит. Да, там для вас разработают действительно роскошный чертеж беседки. Но за эту работу вам придется отдать минимум несколько тысяч рублей.

Готовы ли вы настолько повысить расходы на строительство беседки? Если нет, то лучше будет изучить десятки и сотни чертежей, которые выложены в интернете. Среди них вы без труда сможете найти тот проект, который придется вам по вкусу и будет полностью отвечать всем требованиям – форма, размер, наличие или отсутствие мангала и так далее.

При этом вам придется потратить всего несколько часов, и не придется платить специалистам за разработку оригинального чертежа.

Вернуться к оглавлению

С чего начинается строительство

Первый этап работ, с которых начинается возведение беседки своими руками, это земляные работы. Для начала разметьте участок, где будет вестись строительство, при помощи колышков и прочного шнура.

Вбейте колышки в места, где в будущем будут установлены несущие столбы – по одному в каждый из углов беседки или же в произвольных местах (но не менее 4 штук!) при строительстве круглой беседки. Между колышками туго натяните шнур. Наметьте при помощи лопаты фронт работ.

Читайте также

Детские песочницы для дачи

В местах, где были воткнуты колышки, выройте квадратные ямы размерами не менее, чем 25-30 сантиметров и глубиной в 50 сантиметров. На дно ям насыпьте песок слоем в 10 сантиметров.

Поверх – такой же слой щебня. В результате вы получаете подушку, которая сможет обеспечить надежную и равномерную передачу нагрузки от конструкции на грунт. Теперь яма заливается бетоном – на остальные 30 сантиметров.

Схема заливки столбиков

Здесь необязательно иметь высококачественный бетон. Поэтому на одну часть цемента можно использовать 3 части мелкого щебня и 3 части песка. Получившаяся смесь после затвердевания сможет выдерживать большие нагрузки.

Через несколько дней (обычно от 3 до 5 дней, в зависимости от температуры и влажности воздуха), когда бетон наберет достаточную прочность, на бетонное основание укладывается рубероид – в качестве влагоизоляции. Теперь можно начинать возводить столбчатый фундамент. Лучше всего использовать для этого кирпичи и строительный раствор.

Уложите кирпичи в 3-4 ряда, дайте раствору схватиться и добавьте ещё слой рубероида. Это позволит снизить вероятность гниения древесины из-за высокой влажности.Теперь, когда основание в виде столбчатого фундамента готово, можно начинать строительство беседки.

Вернуться к оглавлению

Приступаем к строительству

Непосредственно на фундамент укладывается основание конструкции. Для этого лучше всего использовать деревянный брус сечением не меньше, чем 40х40 миллиметров. Основание должно плотно лежать на кирпичных столбах.

По углам нужно установить несущие колонны, из такого же бруса, как основание. Прикрепить их нужно не только к основанию, но и двумя дополнительными рейками каждый. Крепить их лучше всего при помощи толстых саморезов, хотя можно обойтись и достаточно длинными гвоздями.

К колоннам крепится более тонкий брус (сечением около 30х30 мм), который станет перилами и верхней точкой стен беседки.

Между основанием и этим брусом прибиваются тонкие рейки, выполняющие роль стен.К верхним частям колонн крепятся дополнительные бруски, на которые будет устанавливаться кровля. Крышу вы можете сделать плоской, односкатной, двускатной или четырехскатной – в зависимости от ваших предпочтений.

Проект беседки с четырехскатной крышей

Конечно, четырехскатная крыша смотрится гораздо красивее, чем односкатная.

Но и в изготовлении она значительно сложнее. В качестве кровли может выступать как деревянная планка, так и шифер или ондулин. Дерево смотрится очень красиво, зато шифер и ондулин смогут прослужить значительно дольше, так как не гниют и не пересыхают на солнце.

Теперь на основание настилаются доски толщиной не менее 2-2,5 сантиметров. Если вы решили установить стол в центре беседки, то лучше сделать это заранее.

В назначенном месте вройте одну или четыре асбестоцементных или пластиковых трубы. В них нужно поместить тонкие деревянные бревна – они будут выполнять функцию ножек стола. Настилать доски можно только после этого.

Следующий шаг – установка лавок по периметру беседки. Для этого закрепите на несущие колонны бруски, на которые будут опираться доски, выполняющие роль лавки.

Вот и всё. Львиная доля работы сделана. Осталось только покрасить беседку или покрыть её лаком.

Второй вариант более предпочтителен, так как он позволяет не только защитить древесину от пересыхания, гниения и паразитов, но и дает возможность сохранить первоначальный цвет натурального дерева, который нравится многим людям.

Как вы видите – построить беседку на даче своими руками – не такая сложная задача, как может показаться со стороны. И вы можете сказать всем знакомым и соседям, что беседка от начала и до конца создана вами самостоятельно, без привлечения специалистов. Это не только прекрасный способ сэкономить десятки тысяч рублей, но и повод для гордости.

Источники:

  • proekt-sam.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Какой тип беседки выбрать для зоны отдыха?
    Как правильно сделать беседку своими руками
    Adblock detector