Как своими руками прочистить дренажную трубу?

Андрей Андреевич, Нижний Новгород задаёт вопрос:Здравствуйте. У нас забился дренажный водоотвод на дачном участке.

Весной или после дождя вода очень долго задерживается. Подскажите, пожалуйста, как прочистить дренажную трубу самостоятельно. Необходимо ли вызывать специалистов?Эксперт отвечает:Прочистка дренажа металлическим тросом эффективна в случаях с небольшим засором.Здравствуйте.

Вопрос о том, как прочистить дренажные трубы, достаточно распространен. Причин возникновения множество. В большинстве случаев причиной засорения является неправильный монтаж, осуществленный с нарушениями технологий.Очень часто причиной застаивания воды на участке ошибочно считается загрязнение дренажной трубы.

Хотя на самом деле причиной является недостаточный уклон трубы. В этом случае без реконструкции всей системы дренажа не обойтись.Возникать засоры могут из-за заиливания, отложения кальция на стенках. Прочистка дренажных труб зависит от их конструкционных особенностей.

5 Звезд

Если дрены расположены над землей, очищать их можно вручную самостоятельно.Один из самых распространенных вариантов − чистка с помощью стального троса.Один конец оборудуйте ручкой, а на другом сделайте какую-либо насадку, чтобы площадь проникновения и воздействия на засор была больше. Такой трос вы можете приобрести в любом строительном магазине или в магазине сантехники. Опускайте трос до тех пор, пока он не достигнет засора, а затем начните его вращать.

Вращайте его по часовой стрелке, иначе пружина троса распутается.Если дренаж глубинного типа, стальной трос будет малоэффективен, поэтому без вызова специалистов не обойтись. Применение пневматической установки с валом, в комплексе с инструментом для чистки, поможет устранить самые стойкие засоры и очистить дренажную трубу. На данный момент существует большое число профессионального оборудования для прочистки системы дренажа.Поделитесь полезной статьей:Похожие статьи:

Дренажная труба в песке

4 Звезды

Чтобы болото никогда не вернулось

Дренажные системы используются везде, где стоит задача понизить уровень грунтовых вод и защитить от их влияния фундаменты зданий и сооружений. Они десятилетиями незаметно делают свою важную работу, и об их существовании мы вспоминаем лишь тогда, когда они перестают справляться со своими функциями.

Индивидуальным загородным домам и коттеджным поселкам, кварталам новостроек и промышленным предприятиям – любым объектам, построенным на заболоченных землях, требуется чистка дренажа. В противном случае грунтовые воды поднимаются на свой естественный уровень – со всеми вытекающими неприятными последствиями, несущими убытки и разрушения тем, кто пренебрегал правилами эксплуатации и обслуживания дренажных трубопроводов.

3 Звезды

Как это устроено?

Дренажные системы глубокого заложения строятся на основе разветвленной сети перфорированных труб (дрен) диаметром от 110 мм.

Их укладывают под небольшим уклоном в сторону водосборных колодцев на глубине 0,7-1,6 м (в зависимости от типа почв), и обычно ниже подошвы фундаментов соседних сооружений. В качестве дрен чаще всего применяются керамические, асбоцементные или пластиковые трубы с водоприемными отверстиями диаметром 4-7 мм. Сверху они обсыпаются гравием либо крупным песком.

2 Звезды

Сложные и разветвленные системы дополняются поворотными и инспекционными колодцами, которые устанавливаются в местах поворотов дренажных труб на расстоянии не более 40-50 м друг от друга.

Принцип действия такой системы предельно прост: вода просачивается в дрены через водоприемные отверстия и по системе трубопроводов стекает в специальные резервуары или выводится в низины и овраги.

Угроза из-под земли

1 Звезда

Высота грунтовых вод колеблется в зависимости от времени года и количества осадков. Самые напряженные сезоны для дренажной системы – это ранняя весна и затяжные осенние дожди, когда наблюдается максимальный подъем грунтовых вод. В летние и зимние месяцы обычно их уровень понижается.

По мере эксплуатации дренажные трубы, коллекторы и колодцы засоряются и заиливаются, что снижает их пропускную способность, а значит и эффективность всей дренажной системы. Последствия повышения уровня грунтовых вод опасны тем, что проявляются постепенно. В порядке возрастания ущерба признаки неисправного дренажа можно расположить так:

— скопление воды на земельном участке после таяния снега и продолжительных дождей;

Стоимость механической прочистки

— подгнивание корней плодовых деревьев и кустарников;

— подтапливание подвалов и цокольных этажей;

— «всплытие» заглубленных в грунт пустых резервуаров;

Дренажная труба в песке

— неравномерное оседание фундамента из-за потери несущей способности грунта и образование трещин в капитальных строениях.

Любого из указанных признаков достаточно, чтобы начать бить тревогу, ведь это означает, что земельный участок стремительно возвращается в свое изначальное заболоченное состояние, и всем капитальным постройкам на нем грозит опасность.

Что с этим делать?

Общее правило таково: чем старше дренажная система и чем в более илистых почвах она работает, тем чаще ее нужно прочищать.

По мнению специалистов компании «Трубный Доктор», чистить дренаж следует не реже раза в 3-4 года, но это сильно зависит от возраста системы, материала труб и состава местных почв. Так, современные полимерные трубы с геотекстильной фильтрующей оболочкой засоряются гораздо медленнее старых асбоцементных аналогов, а потому реже нуждаются в прочистке. Сборные коллекторы, в которые стекают дренажные воды с большой площади, нужно чистить раз в 2-3 года, так как они заиливаются быстрее всего.

Чистка дренажных труб может осуществляться разными способами.

Самый простой и распространенный – это промывка большими объемами воды. К сожалению, так можно избавиться лишь от наиболее свежих слоев ила и глины. Застарелые отложения так не одолеть.

По словам специалистов компании «Трубный Доктор», наиболее эффективный метод чистки дренажа – это использование гидродинамической прочистной машины.

Струи воды под давлением до 200 атмосфер проталкивают прочистную головку по трубе и смывают со стенок даже самые твердые иловые и глинистые отложения. Вся грязь и мусор вымываются из дрен чистой водой. Кроме того, прочищаются и водоприемные отверстия дрен, что увеличивает производительность системы.

«Наша прочистная бригада имеет большой опыт чистки дренажных систем на индивидуальных участках, в дачных и коттеджных поселках, на площадках торговых центров, складов и заводов, — говорит мастер по прочистке компании «Трубный Доктор». – Единственное, чего мы ждем от клиента – обеспечить доступ к дренажным колодцам. Наличие плана дренажной сети облегчает работу, но даже его отсутствие для нашей работы не помеха – мы и не такие головоломки разгадывали».

Даже однократная чистка дренажа буквально вдохнет в ветхую и запущенную дренажную систему новую жизнь и заставит отступить грунтовые воды. А регулярное обслуживание с помощью профессионального оборудования не оставит болоту ни шанса на возвращение.

Чистка дренажа

Для чистки дренажа необходимо проделать следующие действия:

    убрать с него верхний слой дерна;на щебень насыпать селитры;промыть трубы большим количеством воды;вернуть дерн на место.

Данные действия позволят дренажу бесперебойно работать.

Промывая дренажную систему нельзя забывать и о самом дренаже, иначе все старания будут напрасными.

Не работает канализация? Звоните в компанию «Трубный Доктор»!

Очень часто бытовая техника, которая подвергается ежедневному интенсивному использованию, выходит из строя. Частный мастер за ремонт холодильников может назначить довольно круглую сумму, но благо, всю работу можно провести своими руками.

Диагностика неполадок

Перед началом ремонтных работ, нужно выяснить место и причину полоски. Самым простым, доступным, но в то же время и опасным индикатором является вода, которая может натечь под морозильную камеру или вытекать непосредственно из холодильника. Если течет советский холодильник, то может быть две причины:

    Засорился дренаж;Емкость, в которой собирается конденсат, переполнилась;Дренажная труба дала течь.

Устранить такие поломки не составит труда, но подробнее про этом мы расскажем ниже. Если вода не течет, а холодильник Электролюкс (Electrolux), Норд, Аристон и прочие просто перестал работать, то нужно провести комплексную диагностику.

У всех импортных моделей охладительной техники (Whirlpool, Samsung, Bosch и прочих) рекомендуется проверять компрессор. Это самая дорогая внутренняя деталь устройства, отремонтировать её практически невозможно, кроме того, это экономические не выгодно.

Чтобы проверить работу компрессора, нужно открутить болтовые соединения с нижней задней крышки холодильника. Под ней установлен компрессор, он подключается к питанию при помощи четырех проводов с соответствующей цветовой маркировкой. Синий и коричневый – это фаза, желтый или зеленый – заземление.

Также есть отдельные группы проводов, которые подают питание непосредственно к компрессору. Это черный и синий – они отведены в другую сторону от первых. Для проверки этой детали Вам нужно отсоединить всю группу контактов и подключить только коричневые кабеля при помощи металлической медной перемычки.

У Вас должна остаться подключенной только контактная группа питания. После того, как замкнете цепь, включите вилку в розетку. Если компрессор не заработал, то он подлежит замене;Фото – задний отсек камерыПодавляющая часть современных холодильников (Daewoo, Indesit, Stinol) представлены системой No Frost или без намерзания.

Для обеспечения такого эффекта работы используется специальное оборудование, которое разгоняет по морозильной и холодильной камере воздух, благодаря чему обледенелости не образовывается. Это вентилятор подключен к питанию компрессора. Вам нужно снять заднюю стенку в морозилке, вентилятор имеет два контакта, к которым и потребуется подключиться.

Если после подключения электрического тока вентилятор не начал крутиться, то он неисправен;Фото – принципиальная схемаТеперь требуется проверить предохранитель. Он находится в морозильной камере и представляет собой небольшой металлический цилиндр, который заварен в пластик. Главное назначение этой запчасти – контролировать перепады температуры и предохранять ТЭН.

Её можно проверить при помощи простого мультиметра. Инструмент подводиться к пластику, если ток пробивает – потребуется поменять предохранитель;Фото – место установки предохранителейВ практически всех бытовых кухонных приборах установлены таймеры. Они могут выполнять роль предохранителя или контроллера.

Бывают механического и электронного типа. В зависимости от конструкции, механический можно разобрать и самому проверить его работоспособность, а электронный лучше отнести на диагностику в сервисный центр. Для его отключения нужно воспользоваться электрической схемой, изображенной на задней стенке холодильника.Фото – таймер

Инструкция по ремпроцессу

Срочный ремонт даже самого сложного холодильника можно провести на дому своими руками. Рассмотрим пошаговые инструкции, как устранить самые распространенные неполадки в холодильных системах.

Если из холодильника снизу вытекает вода, то скорее всего, прорвались вакуумные дренажные трубы.

Водоотводная система выводит излишки конденсата, стекающего по стене, в специальную камеру. Если трубопровод пробьется, то, следовательно, вода будет растекаться по днищу холодильника. Вам нужно выявить место поломки и самостоятельно заменить или запаять трубу;Фото – дренажная системаИногда проблема заключается в небольшом сдвиге дренажной трубы.

Тогда её нужно просто аккуратно поставить на место. В зависимости от конструкции холодильника нужно вынуть заднюю панель снизу холодильной камеры. Под неё заходит пластиковая трубка, которая соединяется с наружным сточным отверстием.

Если холодильник без снимающейся панели, то придется с помощью металлической проволоки, завернутой во что-то резиновое, подправить направление трубки;Дизайн многих современных холодильников подразумевает использование неразъемной емкости для конденсата. Конечно, это удобно – не нужно беспокоиться и сливании талой воды, но с другой стороны, система не всегда справляется должным образом с поставленной задачей. Если вода как бы капает из холодильной камеры, то, скорее всего, переполнилась накопительная емкость – её нужно осушить;Фото – переполненная емкость конденсатаНо самый простой ремонт бытовых холодильников Liebherr (Либхер), Атлант или Бирюса- это простая прочистка дренажных каналов.

Мягкой длинной щеткой (можно купить в отделе сантехнических товаров) нужно очистить сток. Категорически запрещено использовать металлы и химикаты. Т.

к. металлические ворсинки могут повредить стенки дренажа, а химические соединения будет очень тяжело вымыть из закрытой трубки;Отремонтировать сломанный вентилятор холодильника Стинол, Индезит и прочих, практически невозможно, но зато его можно легко поменять на новый или целый. Нужно отключить вентилятор от питания и осторожно снять его со стенки.

При демонтаже строго следуйте схеме, указанной производителем в инструкции для пользователя. На его место по схеме установить новый, подключить его и проверить работоспособность;Теперь рассмотрим проблему таймеров. У отечественных холодильников (ЗИЛ, Днепр) и некоторых импортных (Бош, Вирпул) устанавливается механический прибор, в то время, как у Аристон и Самсунг – электронный.

Механический проще отремонтировать и заменить при потребности, он на порядок доступнее и есть множество его вариантов. Нужно раскрутить корпус при помощи небольшой отвертки и снять крышку. Механический вариант состоит из различных шестерёнок.

Иногда будет достаточно просто прочистить их смазать маслом. При срочной поломке потребуется поменять отдельные запчасти. Конечно, с такой целью лучше вызвать мастера на выезд.

Видео: как отремонтировать холодильник своими руками

Обзор цен

Цены на ремонт холодильников зависят от рода проблемы и конкретной компании. Иногда также отдельно учитываются разные расходные материалы и срочный вызов специалистов. Рассмотрим прайс-лист замены мотор компрессора:

ГородСтоимость, у. е.ГородСтоимость, у. е.Москва60Екатеринбург50Самара55Нижний Новгород50Челябинск50Новосибирск55Ростов-на-Дону55Минск60Хабаровск50Воронеж55Пермь50Тамбов50Алматы55Днепропетровск55Донецк55Казань50Киев60Краснодар55Красноярск55Липецк50Люберцы55Одесса60Омск55Санкт-Петербург60Подольск50Саратов50

Рекомендуем за помощью обращаться в сервисные центры производителя Вашего холодильника, тогда работа будет проведена более качественно, после представится полная смета и гарантия. К тому же, большинство таких компаний работают только фирменными запчастями, что значительно снижает риск повторной поломки.

Очень интересно прочитать:

ОЦЕНИТЬ:(1оценок, среднее: 5,00из 5)Загрузка…Обсудить на форуме

Источники:

  • experttrub.ru
  • drtrub.ru
  • www.asutpp.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Есть ли какой – то способ убрать влагу из подвала?
    Что же такое – это стекловолокно?
    Adblock detector