Как своими руками закрепить магниты на шторах?

    Дата: 10-04-2015Просмотров: 1071Комментариев: Рейтинг: 35

Для создания законченного интерьера комнаты не обойтись без штор.

Невесомые тюль и органза, тяжелая портьерная ткань — они способны украсить любое жилище, но и сами нуждаются в некоторых аксессуарах. Шторы можно присборить, закрепить воланами или просто дополнить небольшими украшениями. Ранее для подобных целей использовали булавки и заколки, но они портили ткань, так как после них оставались небольшие дырочки.

Магниты выполняют не только функцию закрепления штор, но и служат прекрасным украшением интерьера.

Сегодня есть прекрасная альтернатива — магнитные клипсы, имеющие разнообразные формы и цвета. Но не все знают, как закрепить магниты на шторах, чтобы они смотрелись наиболее выигрышно. В магазинах можно подобрать декоративные изделия из представленного там богатого ассортимента или заказать эксклюзивную модель по индивидуальному эскизу.

Вам потребуются:

    магниты;шторы;ленты;штанга;магнитные подхваты.

Кроме внешней красоты и богатого выбора, магниты имеют и другие преимущества, в сравнении с другими аксессуарами для штор. Самый существенный — они не требуют дополнительных креплений.

Другие подхваты смотрятся эффектно, но для них необходимо вбивать в стену специальные крючки, за которые они крепятся. Магниты же прикрепляются друг к другу прямо через ткань, не оставляя на ней следов. Существует еще плюс: закрепить изделие можно в любом месте: посередине, сбоку, на нужной высоте от пола.

Преимущества магнитов заключаются в том, что они могут фиксироваться на разных высотах штор, надеваются на струну, через них можно продергивать ткань.

Чтобы установить магнит, рекомендуется взять его в одну руку и пальцами сдвинуть половинки.Если просто расцеплять их, потребуется приложить некоторое усилие. После этого устанавливайте магнит в нужном положении на шторе.

Как использовать магнитные клипсы?

Самый простой вариант — закрепить складку на шторе. Потребуется магнит-подхват, части которого соединены шнуром или лентой. Смотрятся такие складочки непринужденно, позволяют приоткрыть окно в светлое время суток.

Если использовать аналогичные магниты для мебельных чехлов и покрывал, то все вместе это будет выглядеть как единый ансамбль. Выполняется закрепление магнита так: рукой собираете штору в складки, обхватываете их магнитом и замагничиваете. Высота драпировки зависит только от вашего желания: ближе к потолку или полу.

Подобным способом, только в два приема, выполняется двойная драпировка — выглядит оригинально.

Вернуться к оглавлению

Другой вариант — закрепить магнитами легкие занавески.

Делается это следующим образом: через штангу перекидываются ленты, на концах которых прикреплены магниты. Магниты защелкиваются, зажимая ткань. Аналогичным образом можно продернуть декоративный шнур, ленту или подвесить ламбрекен.

Также при помощи данного изделия можно присборить короткий тюль — это будет выглядеть эффектно, а недостаток ткани скроется.

Нестандартный подход — крепление магнитов на разной высоте.

В итоге получаются несимметричные складочки и воланы, которые придают всему окну необычный вид.

Вы можете легко и красиво закрепить шторы магнитом, придавая отделке вашего окна новый и совершенно непривычный облик. Подбирая аксессуары для штор, проявите такое же внимание, как и при выборе украшений к новому платью.

Даже однотонное полотно можно эффектно оттенить контрастным украшением-магнитом. В некоторых случаях есть смысл акцентировать внимание именно на мелких деталях — специальных подхватах в виде цветов, бабочек, камней. Подобрать необходимые аксессуары для шторы помогут специалисты в салонах по изготовлению штор.

Что в интерьере квартиры либо дома является акцентом?

Это мебель, всевозможные аксессуары (диванные подушки служат идеальным ярким пятном — изюминкой) или же занавески на окнах. Зажимы для штор в последнее время стали играть больше декоративную роль, а не функциональную. Придя на смену банальным бантам и подвязкам, которые делали из тесьмы, магнитные клипсы сумели разбавить скучные интерьеры.

Содержание

Производство сегодня достаточно быстро прогрессирует, и нам под силу приобрести магнитную клипсу любой формы и любого цвета. Если вы затрудняетесь с выбором, что именно подойдет в интерьер – просмотрите фото магнитов для штор. Таким образом вы сразу определите наиболее приемлемые варианты для квартиры.

Что такое магнит для занавесок?

Это зажим, который состоит из двух магнитных пластин. Соединяет их небольшая перемычка, которая выполнена из ткани или веревки. Сегодня не составляет труда приобрести подхваты для штор на магнитах любой формы – будь-то божья коровка или геометрическая фигура.

Украшают магнит камнями, кружевами, встречаются экземпляры, которые выглядят как плюшевые игрушки (подобные аксессуары очень хорошо будут смотреться в детской комнате). Цель держателя – удерживать занавеску у окна.

Какие бывают держатели

Какие существуют виды зажимов для штор? Сегодня не составит труда найти именно тот держатель, который будет подходить вам под параметры (как по вкусовым, так и по денежным запросам). Существуют тканевые магниты, держатели, изготовленные из дерева, камня либо пластика.

Зажимы могут быть выполнены в виде разнообразных детских игрушек, могут быть выполнены в морской тематике, лесной (в виде желудей), могут выглядеть как ювелирное украшение либо быть оформлено в строгом геометрическом стиле. Здесь все будет зависеть исключительно от фантазии и стиля, в котором выполнен интерьер вашей комнаты.

Любой подхват для занавесок выполнит функцию не только аксессуара, но еще и в состоянии удержать москитную штору. Зажим будет удобным замком от насекомых.

Держатели для занавесок своими руками

Если вы не хотите покупать подобные аксессуары в магазинах, вы запросто сумеете сделать магниты для штор своими руками. Вам понадобится:

    Магнит (2 штуки).Клей, который подойдет для ткани.Лента (длина — не менее 20-30 см).Ткань (любого цвет и плотности — все зависит от вашей фантазии).Элементы декора (это могут быть небольшие камешки, стразы, цветы из искусственных материалов и прочее).

Итак, все материалы подготовили, начнем трудиться.

Для начала определитесь, какой именно держатель для занавесок вам необходим, какой он должен быть формы, размера.Определились? Замечательно! Возьмите магнитики, отрежьте необходимое количество ткани и тесьмы (либо ленты). Стандартная длина требуемой ленты обычно составляет 20 сантиметров.

Чтобы наклеить ткань либо ленту на подхват – обмажьте с нескольких сторон клеем.

Ленту необходимо клеить из расчета в полтора оборота. Тесьму мы прочно приклеили, переходим к приклеиванию дополнительных аксессуаров.Бисеринки маленького размера можно сразу пришить на ткань, что приклеена предварительно на магнит, а мягкие тканевые либо бумажные элементы – приклейте непосредственно к ленте, либо тесьме.Советуем все дополнительные элементы крепить на двухсторонний скотч. К таким элементам относятся разнообразные цветы, выполненные из ткани либо бумаги, бабочки.

Еще один вариант оригинального зажима – это цветок из бисера. Для того, чтобы его сделать, возьмите несколько цветных бусин (к примеру, хорошо будет смотреться классический вариант – черные и белые бусины), тонкую проволоку либо леску, два магнита и основание (может подойти зажим, который предварительно обернули тканью).

Ткань должна быть достаточно плотной, подходить по фактуре и цвету к общему интерьеру. Из ткани сделайте цветок и приклейте его к магниту (идеально, если будет картонное основание, которое позволит цветку продержаться дольше).

Оригинальные магниты-держатели для штор своими руками

Многим из нас нравятся нестандартные дизайнерские решения, которые мы можем видеть в интерьерах. Одним из таких решений может быть нестандартный держатель для штор. Используя фантазию и доступные под рукою материалы, вы легко разнообразите интерьер вашей квартиры либо комнаты.

Пробка для вина – прекрасный вариант, чтобы сделать подхват для занавесок.

Возьмите винную пробку, любой нож, магнитные пластины, отвертку и не забудьте про клей.Очень аккуратно проделайте в пробке отверстие. Удалите все, что не нужно. Заполните полученную выемку бисером и закрепите при помощи прозрачного клея.

Если не хотите заполнять пустое пространство – приклейте небольшой глиняный цветочек сверху (будет похоже на букет) пробки.

Приклейте магниты к винной пробке. Не забудьте про красивую тесьму. Ваш держатель для занавесок – готов!

Вещи, сделанные самостоятельно своими руками – это не просто очередная безделушка, это тот аксессуар. Который привнесет в ваш интерьер еще больше уюта и комфорта.

Будьте уверены, ваши зажимы для штор по достоинству оценят все ваши гости, родные и друзья, которые увидят их у вас дома.

Фото магнитов для штор

Помогите сайту, поделитесь с друзьями 🙂

Источники:

  • 1pooknam.ru
  • mirshtory.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление шторы рукав епископа своими руками
    Шьем шторы своими руками – технология пэчворк
    Adblock detector