Как выбрать подходящие рулонные шторы?

2017-11-09

Содержание

Как показывает практика, в настоящее время популярность рулонных штор, используемых для оформления оконного проема, находится на достаточно серьезном уровне. Тем более, что посещение интернет-магазина http://rulonki.com/katalogдает возможность купить интересные и стильные рулонные шторы по вполне демократичной стоимости, что дает возможность каждому заинтересованному пользователю сделать предельно выгодное приобретение.

Почему именно рулонные шторы?

Все дело в том, что речь идет о простоте и качестве эксплуатации.

Рулонные шторы не только имеют удивительно привлекательный внешний вид, гармонично сочетающийся с любым стилем интерьера, но и самым практичным образом выполняют функции светозатемнения. Ассортимент расцветок материала, используемого при изготовлении рулонных штор, отличается своей внушительностью. Проще говоря, подобрать идеально подходящий вариант можно в любом случае.

Как показывает практика, использование прочного и экологически безопасного материала не только отвечает за практичность использования рулонных штор, но и сказывается на простоте ухода за ними. Если говорить предметно, то очистить рулонные шторы можно при помощи теплой мыльной воды и губки.

Особенности монтажа рулонных штор

В своем большинстве рулонные шторы устанавливаются на пластиковые окна. Отдельно стоит отметить, что гарантия на пластиковые окна сохраняется только при целостности профиля, что в ряде случаев не дает возможности использовать современное декоративное оформление.

С рулонными шторами такой проблемы, в принципе, не существует.

Все дело в том, что при креплении здесь используется технология без сверления. Конечно, по желанию заказчика вполне возможно использование саморезов, но все же в своем большинстве речь идет о двустороннем скотче. Да и потом, специальная технология крепления препятствует провисанию шторы при открытии окна, создавая с ним единую конструкцию.

Одним словом, при желании стильно и практично оформить оконный проем, использование рулонных штор можно смело привести в качестве самого удачного и яркого примера.

Просмотров страницы: 524

При покупке рулонных штор часто возникает вопрос – как правильно подобрать нужный размер?

Для начала нужно определиться с местом установки.

1. Можно установить на/в оконный проем. При таком способе у вас штора будет крепиться на стену, при установке понадобится дрель, шурупы (зависит от стены).

Закрывается весь проем. При полностью опущенной шторе подоконник тоже будет закрыт, и открывать окно в таком положении также будет не очень удобно. Поэтому такой способ крепления рекомендуется, если у вас глухое окно.

Как замерять при таком способе установки?

Измеряем расстояние от края проема до края  и прибавляем по 5 см с каждой стороны.

Получаем ширину шторы.

2.

Более распространенным способом крепления является установка непосредственно на раму окна. Штора прилегает к створке. В этом варианте вы получаете:

    свободный доступ к подоконнику даже при полностью опущенной шторе (удобно, если там стоят цветочные горшки, какие то предметы.возможность открывать створки окна при полностью опущенной шторе.регулировать степень закрытия / поднятия шторы на каждой створке отдельно.

При этом крепление предполагает установку  БЕЗ СВЕРЛЕНИЯ, что позволяет при необходимости демонтировать изделие без ущерба для рамы окна.

В комплекте к каждой шторе идет 2 набора креплений одновременно – и для глухой створки и для открывающейся.Как замерять при таком способе установки?Замерьте ширину СТЕКЛА на створке и прибавьте к этой цифре 3 см. Штора у вас будет на 3 см шире стекла.Если позволяет ширина профиля створок – можно добавить 4 см. При этом учитывайте расположение фурнитуры рамы – петли, ручку.

Штора должна свободно прямо свисать, чтоб не мешало ничего по бокам.Для оформления окна вовсе необязательно использовать стандартные шторы, ведь есть масса других интересных вариантов.Обратить внимание следует на рулонные шторы, которые сегодня называют универсальными, ведь они отлично вписываются в любой стиль интерьера, а с современными пластиковыми окнамигармонируют как нельзя лучше. Прежде, чем отправиться в магазин и Купить рулонные шторы, необходимо определиться с их размером, способом крепления, типом и цветом ткани и прочими нюансами. Что же необходимо учесть, чтобы выбрать идеальный вариант?

Универсальность рулонных штор заключается в том, что они сочетают в себе преимущества привычных тканевых вариантов и жалюзи. Они создают уютную теплую атмосферу, не занимают много места, могут просто регулироваться, впуская в помещение больше или меньше света.

Такая штора представляет собой отрезок ткани определенного размера, которая крепится на валик: стоит потянуть цепочку, и штора начнет накручиваться на вал, открывая окно.В зависимости от нюансов конструкции рулонные шторы могут быть:открытого типа.Присутствует только вал и нижняя направляющая, управление максимально простое;закрытого типа. В данном случае к валику и нижней направляющей добавляется еще и короб, в котором прячется рулон свернутой ткани, а также боковые направляющие, благодаря которым штора максимально надежно закрывает помещение от нежелательного света и не провисает под дуновением ветра или при наклоне створки окна;мини-шторынапоминают шторы открытого типа, но крепятся только к створке окна. Подобный вариант отлично подходит для пластиковых окон, предусматривает установку без сверления, поэтому используется чаще всего.Отдельно стоит отметить существование штор типа «ловолайт», которые отличаются огромным размером, управляются блоком моторизации при помощи пульта.

Рулонные шторы типа «день-ночь» идеальны при необходимости создавать в разное время суток освещение разной интенсивности. Такая штора состоит из двух типов ткани с разной степенью пропускания света.Перед тем, как определиться с дизайном, важно правильно подобрать размер шторы, который во многом зависит от места крепления:если окно расположено в углублении, то ширина шторы должна быть шире оконного проема на 8-10 см, т. е.

по краям должны быть припуски по 4-5 см.Высота равняется высоте оконного проема, плюс 8-10 см. При максимально поднятой шторе окно должно открываться полностью;если окно расположено в одной плоскости со стеной, то нужно выбрать крепеж, чтобы штора была на некотором расстоянии от стены, а ручка не выпирала. Ширина на 20 см больше ширины проема, высота, как в предыдущем варианте;при установке шторы на окно, ее ширина должна быть равной ширине прозрачной части плюс 3 см.

Крепление рулонных штор

Рулонные шторы могут крепиться двумя способами:

без сверления. Этот вариант максимально подходит для пластиковых окон, ведь ненужно нарушать их целостность, выполняя крепление на створку. При этом используется двусторонний скотч, которым кронштейны крепят к окну, в них вставляют вал со шторой, потом устанавливают декоративные элементы.

Все это легко сделать своими руками;со сверлением. Используются саморезы, которыми кронштейны крепят к поверхности стены, потолка и реже к раме окна. Крепление получается более прочным и надежным, но нарушает целостность, не очень подходит при необходимости установить шторы непосредственно на окно.

Цвет рулонных штор

Каждая деталь в интерьере имеет огромное значение, а цвет рулонных штор способен придать настроение комнате и скрыть ее недостатки. Важно подобрать такой дизайн штор, чтобы они гармонировали с интерьером как по цвету, так и по рисунку.

При выборе цвета учесть стоит ориентацию комнаты относительно сторон света.

Так, если окна выходят на юг, то лучше подобрать холодные оттенки, которые компенсируют переизбыток солнечного света и сделают комнату визуально более прохладной. Помещения с северными окнами, наоборот, нуждаются в теплых ярких оттенках. Не стоит забывать, что каждому цвету соответствует своеобразное воздействие на психику и восприятие помещения:

    белыйсчитается универсальным и подходящим к любому помещению, особенно для южных комнат, он может зрительно расширять пространство, и при этом привлекает к себе минимум внимания;бежевый обладает почти теми же свойствами, что и белый, сочетается с любыми оттенками, считается одним из самых популярных цветов при исполнении рулонных штор;желтый привносит в комнату атмосферу позитива, энергии, способствует повышению работоспособности, добавляет яркости в темные помещения, подходит для небольших комнат;оранжевый цветподходит для северных и очень темных помещений, отвлекает на себя внимание, используется для комнат с отделкой нейтральных цветов, лучше не применять в спальне;розовый цветпозволяет создать романтическую и мечтательную атмосферу. Отлично сочетается со светлыми пастельными оттенками;зеленый цветотличается способностью заряжать энергией, вдохновлять, поэтому такие шторы хорошо использовать в гостиной, на кухне, в кабинете и детской;голубой цветбольше настраивает на отдых, обладает успокаивающим эффектом, вносит в помещение атмосферу легкости и беззаботности. Такие шторы подойдут для спален и детских;коричневый цветспособен облагородить любой интерьер, он вносит ощущение умиротворенности и стабильности, подходит для всех типов помещений;черный, цвет таинственности и изысканности, используется редко, но способен при правильном сочетании внести в интерьер элементы загадочности и интимности.

Цветом и рисунком можно скорректировать и некоторые недостатки пространства. Визуально раздвинуть пространство маленькой комнаты можно с помощью штор светлых оттенков. Шторы с вертикальной полоской могут зрительно сделать потолки чуть выше.

При выборе цвета рулонных штор стоит обращать внимание и на его сочетание с другими элементами комнаты: мебелью, обоями, текстилем. Учитывать стоит не только цвет, но и рисунок, чтобы не перегрузить пространство разными орнаментами. Чтобы получить в результате гармоничное и со вкусом оформленное пространство, стоит следовать таким правилам:

    если обои однотонные, то шторы могут иметь орнамент или рисунок, чтобы сделать интерьер интереснее и стать его центром;при наличии рисунка на обояхрулонные шторы лучше подобрать однотонные;интересного эффекта удается добиться, если шторы будут выполнены из той же ткани, что и текстиль в комнате, например, скатерть или покрывало. Это простой способ сделать комнату стильной и оформленной со вкусом;сочетать цвет штор и стенможно по правилу цветового круга, согласно которому отлично гармонируют близкие друг к друг другу оттенки, например, синий и голубой, а также расположенные рядом в палитре цвета, например, зеленый и синий. Также сочетаются контрастные цвета, расположенные друг напротив друга: желтый и синий, фиолетовый и зеленый.

Если трудно выбрать гармоничное сочетание, то всегда подойдет белый и бежевый цвет.

Еще одно золотое правило от дизайнеров: если затрудняетесь с сочетанием цветов, то шторы подбирают в том же цвете, что и стены, но на пару оттенков светлее или темнее. Когда в комнате используется два вида обоев, что становится все более популярным, подбирать шторы лучше к одним из них. Помнить нужно и еще одно важное правило: сочетать можно только теплые оттенки с теплыми, и холодные с холодными.

Плотность ткани

Так как шторы, в частности рулонные, несут не только декоративную роль, но и солнцезащитную, при их выборе внимание стоит уделять и плотности. В зависимости от типа помещения и его назначения к ткани выдвигаются разные требования. Так, если это кухня, то шторы могут бытьвыполнены из максимально прозрачной ткани, чтобы даже в полностью закрытом состоянии пропускать свет, но при этом скрывать помещение от взглядов посторонних.

Для спален лучше выбиратьмаксимально плотные шторы, чтобы обеспечить комфортный отдых в любое время суток. В подобные помещения отлично подходят рулонные шторы системы «день-ночь». Для детских комнатможно выбрать среднеплотные шторы, а для гостиных, где установлен домашний кинотеатр, подойдут максимально плотные шторы, чтобы избежать появления бликов при просмотре.

В завершение

Рулонные шторы – отличное украшение и дополнение пластиковых окон.

Их универсальность заключается в том, что они вписываются в любой тип интерьера, могут быть использованы для окон любого размера, отличаются разнообразием способов крепления, типом и цветом ткани, они компактны и просты в управлении. Чтобы рулонные шторы стали действительно изюминкой интерьера, их выбору стоит уделить внимание. Это несложный и творческий процесс.

Этот вид оформления окон имеет много названий.

Это и тканевые жалюзи, и рулонные или кассетные шторы, или даже ролл-шторы. Несмотря на недавнее появление, эти шторки быстро обрели свою нишу на рынке и большую популярность среди потребителей. Чем привлекательны рулонные шторы в интерьере, в чем их преимущества и как их правильно выбрать и применять Вы узнаете совсем скоро.

При выборе любой вещи, которая должна работать длительный период времени, первым вопросом всегда возникает материал, из которого она сделана, и ее устройство. Давайте вместе разберемся во всех нюансах, которые могут вас заинтересовать в первую очередь. По сути своей все предельно просто.

Это тканевое полотно, намотанное на вал. С помощью веревочки такая шторка может фиксироваться на любой нужной высоте и сохранять свое положение до тех пор, пока Вы сами его не поменяете. Однако для любителей ноу-хау изобрели и другие механизмы, начиная от пружинок и заканчивая электронным механизмом с функцией удаленного управления.

Материал, из которого изготовлен столь прекрасный предмет интерьера, называется Экран или Screen. Он изготовлен из стекловолокна и покрыт слоем поливинилхлорида, что делает его достаточно долговечным. Но не стоит пугаться такого названия, потому как материал полностью безопасен.

Помимо стандартного материала Вы можете найти или даже заказать изготовление и из других тканей. Можно использовать практический все известные виды ткани, но стоит учитывать и тот факт, что не всегда выбранная вами ткань будет в достаточной мере удовлетворять ваши ожидания. Если есть желание, то можно найти тканевые жалюзи, изготовленные из шелка, льна, миткаля и других материалов.

Касательно креплений на оконном проеме – выделяют два вида:

Открытая система – отличается, в основном, отсутствием верхнего короба, который закрывает сам рулон. На стержень равномерным валиком наматывают ткань, на конце которой расположена утяжеляющая планка, которая обеспечивает устойчивость ткани. Крепление же производится с помощью крепежных углов.

Если у Вас возникают опасения касательно надежности такого крепления, то стоит заметить, что вся система шторы очень легкая, а потому такого крепления даже более чем достаточно.Закрытая система – этот вариант на противовес открытой системе имеет короб, в котором скрыт валик с тканью, и направляющие. По виду это похоже на рамку вокруг окна, вдоль которой скользит плотно зафиксированная штора. В этом случае вся конструкция получает дополнительную устойчивость.

Особые качества рулонных штор

1.Прежде всего, стоит рассмотреть преимущества, которыми обладает данное изделие.

Любой хозяйке придется по нраву тот факт, благодаря пропитке, которой подвергаются все шторы этого вида, они становятся не восприимчивыми к пыли, грязи и воде. Это означает, что их не нужно без конца стирать сушить и вытирать в домашних условиях. Но и это еще не все.

Даже спустя много лет работы солнечные лучи не смогут повредить ни цвет, ни рисунок, и шторы всегда будут выглядеть, как только что приобретенные. И, вдобавок, ко всему они еще и не возгораются, а ведь вопрос безопасности – вопрос №1. Наличие этих свойств не зависит от ткани, а является результатом воздействия пропитки из поливинилхлорида.

2.Монтаж своими руками занимает считаные минуты и больше не требует от Вас никаких усилий и времени.3.Для ухода достаточно будет просто протереть их влажной тряпкой, и первоначальный вид гарантирован.4.В зависимости от степени освещения и желания затемнить помещение, можно выбрать разную плотность штор.

В зависимости от плотности возможно как полное блокирование солнечных лучей, так и доступ солнца в комнату при одновременном блокировании возможности увидеть что- то с улицы.5.Несравненным плюсом является, конечно же, универсальность. Не важно, какой тип комнаты украсить такими шторами, ведь они идеально исполнят свою работу и будут радовать глаз изо дня в день. Богатая цветовая гамма позволит подобрать идеально подходящий вариант к любому дизайну комнаты.6.Обойдя всех конкурентов, особую пользу рулонные шторы принесут Вам на кухне, благодаря своей изначальной стойкости к большинству видов загрязнителей.7.Непревзойденным сочетанием остается так же дует ролетных штор и более объемных занавесей, тонко подобранных по цвету к интерьеру комнаты.

8.Так же не стоит забывать о цене. Ведь доступность – отнюдь не последний критерий. Цены рознятся в зависимости от сложности механизма, но в целом остаются, более чем доступны для каждого.

Как выбрать, подходящие именно Вам, рулонные шторы?

А теперь обратим внимание на не менее важный вопрос: Как выбрать рулонные шторы?

Прежде всего, стоит обратить внимание на такие аспекты:

Выбирая между системами крепления, подумайте, чего Вы хотите достичь. Если вашей целью является качественное затемнение и предохранение от сквозняков – предпочтение стоит отдать закрытой системе. Для небольших окон с целью создания легкости в помещении стоит задуматься об открытой системе крепления.Исходя из дизайна комнаты в домашних условиях, можно использовать цельные тканевые ролеты, в таком случае у окна появляется законченный, более совершенный вид.

А вот для маленьких и не стандартных помещений хорошо подойдут раздельные шторы. Они удобнее в уходе и создают впечатление лёгкости и свежести помещения.Для создания визуально большего пространства в помещении стоит взять либо более легкую и тонкую ткань рулонных штор, в таком случае пропускаемый свет визуально увеличит помещение, либо же сделать их в тон стенам.Не бойтесь экспериментировать. К Вашим услугам тысячи тонов, цветов и оттенков, которые помогут создать неповторимый интерьер Вашего дома.

Теперь, когда Вы знаете обо всех преимуществах тканевых штор, сделать выбор будет не сложно. Ведь кассетные шторы это уникальное сочетание всех основоположных качеств, которые ищут покупатели. А дует цена-качество, не дадут шанса даже самым скрупулёзным покупателям остаться не довольными.

Рулонные шторы не только имеют непревзойденные функциональные преимущества, оставляющие далеко позади всех своих потенциальных конкурентов. Но и придадут индивидуальности и внесут изюминку в интерьер любого помещения, откроют новые пути для фантазии и сделают возможными любые, даже самые неожиданные, дизайнерские задумки.

Не создавайте себе проблем – живите красиво и удобно ведь это то, чего Вы заслуживаете!

Источники:

  • sport-weekend.com
  • www.livemaster.ru
  • remstroiblog.ru
  • vseprostroiku.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление шторы рукав епископа своими руками
    Шьем шторы своими руками – технология пэчворк
    Adblock detector