Как выглядят натяжные потолки в квартире: фото, преимущества и недостатки

Натяжной потолок

Сделать качественный потолок не так просто, как может показаться на первый взгляд. Помимо надежности, у него должен быть еще и весьма привлекательный внешний вид. Сегодня одними из наиболее распространенных являются натяжные потолки, полученные из поливинилхлоридных полотен.  Цвета, фактуры, формы могут быть абсолютно различными, благодаря чему можно воплотить в жизнь даже самые смелые дизайнерские решение в области формирования интерьера. Наиболее важными положительными характеристиками является гладкость и идеально ровная поверхность.

Как выглядят различные виды натяжных потолков?Глянцевый натяжной потолок

Глянцевые

Зачастую глянцевые натяжные потолки называются зеркальными или лаковыми, так как они представляют собой гладкую поверхность с определенным отражающим эффектом. В зависимости от качества потолка коэффициент отражения может составлять до 90%, поэтому можно даже сказать, что они визуально увеличивают даже комнату небольшой площади.
Кроме того, за счет них можно избавиться от давящего эффекта, если в помещении помимо небольшой площади еще есть и низкий потолок. Благодаря использованию глянцевого потолка можно добиться даже самого неожиданного эффекта в области оформления интерьера.
Глянцевые натяжные потолки обладают разнообразной палитрой, с помощью которой, а также за счет отражающей способности получаются довольно оригинальные варианты. Стоит отметить и ключевой недостаток такого покрытия – на нем будет очень хорошо видна линия шва.Глянцевый натяжной потолок

Матовые

Матовые натяжные потолки призваны создать уютную обстановку, поэтому их лучше всего использовать для создания мест отдыха, например, в спальне или в гостиной. Специалисты не советуют устанавливать их на кухне. Дело в том что у них шероховатая поверхность, с которой убирать пятна, возникающие в процессе приготовления пищи, будет довольно проблематично.
Матовые потолки являются классическим вариантом. Если нет желания что-то сильно менять в оформлении интерьера, то наиболее подходящими окажутся именно матовые потолки.Матовый натяжной потолок

Если сравнивать их с глянцевыми поверхностями, то матовый потолок не будет иметь столь сильного отражающего эффекта. Скорее даже наоборот – он будет поглощать в себя различные отблески. Подобные потолки очень похожи на побеленную или окрашенную поверхность.
Благодаря матовым потолкам можно с легкостью сделать упор на положительные характеристики интерьера и сделать отрицательные моменты практически не заметными. Матовый натяжной потолок будет больше ставить акцент на то, как оформлен интерьер. За счет того, что не будет отблесков и бликов, потолок хорошо передаст цветовую палитру, которая была выбрана в процессе создания интерьера.
Немаловажным моментом является достаточно высокая плотность таких изделий, поэтому в случае необходимости они могут выдержать довольно большой вес. Еще одной ключевой особенностью считается экономичность и высокое качество. Стоит отметить, что матовые потолки представляют собой долговечную конструкцию. Он идеально впишется в помещение, где есть разного рода лепнина, установлена мебель, стилизованная под антикварную, есть большое количество декоративных элементов, присутствует лепнина под потолком или на стенах и  так далее.Матовый натяжной потолок

Сатиновые потолки

Если есть желание подобрать нечто среднее между глянцевыми и матовыми изделиями, то стоит обратить свое внимание на сатин. Фактически он мало чем отличается от матового, так как его поверхность будет всегда идеально ровной и тщательно окрашенной. В этом случае для окрашивания используются довольно дорогостоящие составы.
С глянцевой поверхностью он схож в том плане, что он также способен отражать некоторое количество света от своей поверхности. Однако здесь ситуация интереснее: отблески почти незаметны, к тому же сатиновая поверхность отражает только световые лучи, а не предметы и людей в отличие от глянцевого.
Сатиновый натяжной потолок обладает небольшим шелковистым блеском. За счет этого он не будет привлекать к себе слишком много внимания. Он лишь дополнит интерьер помещения.Сатиновый натяжной потолок

Немаловажной особенностью является то, что данный тип потолка будет совершенно по-другому выглядеть под определенными лучами света. В частности, если освещение дневное, то будет прекрасно виден натуральный цвет этого полотна. Когда опустились сумерки и в помещении включили искусственное освещение, оттенки будут немного более светлыми.
Подобный потолок будет прекрасно выглядеть как в классическом интерьере, так и при выборе самых новых веяний в оформлении квартир. Сатиновые потолки будут полностью подходящими, если планируется сформировать эффект металлика либо перламутра.
Можно заказать сатиновые потолки, которые выглядят как звездное небо. Если же создать неравномерное освещение, то конструкция будет выглядеть весьма необычно. Например, при выборе голубого цвета в дневные часы непосредственно вблизи окон и других источников естественного света будет просматриваться голубоватый оттенок. Неподалеку от светильников наметятся штрихи белых цветов.Сатиновый натяжной потолок

Замшевые

Замшевые натяжные потолки превосходно впишутся в самые смелые дизайнерские решения и интерьеры. Их внешний вид напоминает замшу по своей фактуре. Оттенков у подобных потолков существует великое множество: они бывают белыми, красными, зелеными, черными, синими и так далее.Замшевый натяжной потолок
В принципе, целиком делать замшевый натяжной потолок нежелательно – чаще всего он используется в качестве вставки в конструкцию, сделанную из гипсокартонных листов. Замшевые потолки имеют превосходный успокаивающий эффект, поэтому в квартирах их обычно устанавливают в спальнях, гостиных или в кабинете.
Эти изделия имеют превосходные шумопоглощающие характеристики, поэтому в некоторых случаях такие потолки устанавливают в помещениях, где требуется увеличенный показатель звукоизоляции. Благодаря своему презентабельному внешнему виду они способны придать интерьеру дополнительную солидность, создадут уют и покой.
Стоит сказать, что замшевые потолки требуют за собой довольно серьезного ухода. Специалисты рекомендуют натягивать их  в помещениях, где потолки достаточно высокие. В большинстве случаев на таком потолке делают систему типа звездного неба.
Подобный материал является довольно-таки плотным, за счет чего кабель в пленке будет прекрасно держаться. Для производства подобной системы применяют только темные цвета.
Необходимо отметить, что замшевые потолки прекрасно впишутся в любое помещение, позволят ему стать более элегантным и роскошным. Благодаря подобной поверхности можно получить дополнительный комфорт, а также создать чувство спокойствия, благополучия и уверенности.Замшевый натяжной потолок

Преимущества и недостатки

Прежде чем заказывать установку натяжных потолков, необходимо тщательно прикинуть положительные и отрицательные стороны данного материала. Может оказаться, что он окажется неподходящим для помещения того или иного рода.
Главным преимуществом, безусловно, является легкость в монтаже. Если сравнивать с установкой многоуровневых потолков из гипсокартона, то здесь все работы будут завершены за один день. В случае с гипсокартоном этот вопрос может затянуться на несколько дней сразу, а иногда даже на несколько недель.
Стоит принимать во внимание такой удачный момент, что для установки натяжных потолков не требуется производить никакие подготовительные работы вроде выравнивания поверхности, удаления старой краски, побелки, штукатурки и так далее.
В процессе монтажа не бывает ни грязи, ни пыли, ни какого-либо строительного мусора, поэтому мебель из комнаты, где будут устанавливаться натяжные потолки, выносить совершенно не обязательно.
Натяжной потолок представляет собой весьма долговечную и надежную конструкцию. Большинство производителей дают гарантию на свой материал минимум 10 лет. В течение этого срока они точно сохранят привлекательный вид, первоначальную фактуру и цвет. Если за потолком правильно ухаживать, то он будет служить до тридцати лет и даже дольше.
Эти изделия являются абсолютно безопасными со всех точек зрения. Материал, из которого производится натяжной потолок является абсолютно экологически чистым, он не горюч, не выделяет отравляющих веществ. Кроме того, потолки гипоаллергенные и не подвержены гниению. Они в полной мере соответствуют всем международным нормативным документам.
Главной отрицательной чертой потолка является его довольно высокая цена, к тому же монтировать его не слишком легко, что также влияет на стоимость проведения работ. Пленка, из которой он изготавливается, боится острых предметов. Еще одним минусом является требовательность к определенному температурному и влажностному режиму. В частности, такой потолок нежелательно устанавливать на балконе или в бане. Из-за резких перепадов и высокой влажности пленка может потерять свою эластичность и  растрескаться.

Внешний вид натяжного потолка способен серьезно сказаться на общем внешнем виде помещения, поэтому о нем необходимо позаботиться предварительно – разработать соответствующий проект, грамотно подобрать свет и цвет потолка и так далее.

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Магазин строительных материалов и инструментов в Москве с быстрой доставкой
    Какую технику для сельского хозяйства используют?
    Adblock detector